Страница 316 из 316 ПерваяПервая ... 216266306307308309310311312313314315316
Показано с 4,726 по 4,730 из 4730

Тема: Рабин "болтает" о высоких материях

1. #4726 (6188366) | Ответ на # 6188352
    Ветеран Аватар для Вадим77
    1,870
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Да, выбирал между зелёной мордой и красной, красная показалась убедительней.
    Тебя тут что обвинять? Это побочка для всех верунов. Ты не виноват (ссылка)

Не тупи Вадик, не надо определений, не надо длинных извилистых путей к океану смерти, Начни просто: "Я Вадим77 ..... и закончи...хулю ДС". Потом можешь приписать типа:"Поскольку уверен в себе одном на все 100%." На этих словах крышка гроба захлопнется с оглушительным грохотом.
    Так я в себя не верю, ты же знаешь. Читаешь через слово, зато споришь. Я - это личностный опыт, который переходит в коллективный. В лучшем случае буду объектом подсознания других личностных опытов.

А крышка гроба захлопнется что для тебя, что для меня - не тешь себя пустыми надеждами. Потому что так нужно святому духу, то есть принципу организации материи, главный из которых - эволюция разума (в твоем глоссарии это "христос" и "отец" - поясню сразу, чтобы не растекаться соплями по дереву ). Поэтому как вечная стабильная разумность и ты, и я - для эволюции вредны.

2. #4727 (6188417) | Ответ на # 6188366
    Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Так я в себя не верю, ты же знаешь. Читаешь через слово, зато споришь. Я - это личностный опыт, который переходит в коллективный. В лучшем случае буду объектом подсознания других личностных опытов.
    А крышка гроба захлопнется что для тебя, что для меня - не тешь себя пустыми надеждами. Потому что так нужно святому духу, то есть принципу организации материи, главный из которых - эволюция разума (в твоем глоссарии это "христос" и "отец" - поясню сразу, чтобы не растекаться соплями по дереву ). Поэтому как вечная стабильная разумность и ты, и я - для эволюции вредны.
    Я принимаю твой ответ с удовлетворением Ты всегда можешь сделать шаг в сторону и это похвально!.
    Сейчас я читаю Пратчетта, лёгкий юмор среди таких героев как Смерть, Ангелы и простолюдины.Герои Плоского мира вибрируют на краю вселенских катостроф, но не унывают и всегда выкарабкиваются из ситуаций. Ягоды поставляются неутомимым потоком в желудки и банки, овощи не отстают. Удивительно пдлодовитый нынче год. Ботва гороха уже перешагнула 2-х метровые стропила, что сподвигло запечатлеть себя на фоне этого зелёного забора. Помидорные плети доползли до крыш теплиц.
    Природа не перестаёт удивлять.
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    В общем если Вадим считает что есть источник информации, или организующий центр, или организующее начало, то считай что это и есть Бог, и Вадим верующий.

Если же он исповедует случайное зарождение порядка, организации - то неверующий, атеист.
    Обожаю Бога.

3. #4728 (6188509) | Ответ на # 6188417
    1,870
    Я принимаю твой ответ с удовлетворением Ты всегда можешь сделать шаг в сторону и это похвально!.
    Сейчас я читаю Пратчетта, лёгкий юмор среди таких героев как Смерть, Ангелы и простолюдины.Герои Плоского мира вибрируют на краю вселенских катостроф, но не унывают и всегда выкарабкиваются из ситуаций. Ягоды поставляются неутомимым потоком в желудки и банки, овощи не отстают. Удивительно пдлодовитый нынче год. Ботва гороха уже перешагнула 2-х метровые стропила, что сподвигло запечатлеть себя на фоне этого зелёного забора. Помидорные плети доползли до крыш теплиц.
    Скинь фотку в личку на фоне этого природного беспредела
    Любопытно же...

Сообщение от Ilia Krohmal
    В общем если Вадим считает что есть источник информации, или организующий центр, или организующее начало, то считай что это и есть Бог, и Вадим верующий.

Если же он исповедует случайное зарождение порядка, организации - то неверующий, атеист.
    Я для себя четко разделяю ту точку зрения, которая изложена Д. Бомом (подчеркнуто мной):

Мистический смысл идей Бома подчеркиваются в его замечании, что импликативная сфера «может быть в равной степени названа идеализмом, духом, сознанием. Разделение на два – материи и духа – не более чем абстракция. Основа всегда одна и та же».
    Дух - это способ организации материи, следовательно, у них одна основа, которую он называет сознанием. В сознании, как мы знаем, присутствует разумность. Которая, в свою очередь, проявляет себя и в материи тоже (ничего удивительного: общая основа - общее проявление этой основы).

Как разумность появилась в сознании - мы об этом не знаем. Мы даже пока до конца не знаем, что такое разумность; даже не знаем, что такое сознание. Куча версий. Давай (условно) приравняем сознание в неким дхармам.

Однозначно, что одного организующего центра нет (логически я его не вижу). В материи организующими центрами являются свойства дхарм выступать в качестве проводников разумности (если утрировать, как ты любишь: то наличие у нас мозга с датчиками-телом).

Так как для чистоты эксперимента негоже делить разумность на нематериальную и материальную, будем считать ее двумя сторонами одной медали (по Бому), тогда делаем вывод, что разумность проявляется в результате эволюционных процессов: что в материи, что не в материи.

В материи это выражается в виде физических законов и биологических (кодирование). В нематерии - это похоже на некий язык (программирования или чего-то подобного).

Если излагаешь до этого места - все в основном соглашаются. Эта версия - потолок библейского смысла текста. Сверх этого там ничего не найдешь, хоть глаза поломай.

Если копать дальше (глубже), то начинаются самые разнообразные инсинуации по поводу и без повода (замечу, что к библейскому, да и к любому другому серьезному религиозному источнику никакого отношения не имеющие в принципе), и заключаются они в том вопросе: что было до сознания? Было или есть ли до того, что мы считаем обычным сознанием, организация разумности, сознания или "непонятно что и как его обозвать" совершенно другого порядка? Я ни в одной религиозной литературе, ни в каком ченнелинге не встречал ответа на подобный вопрос. Это из области неразрешимой детской загадки: если бог создал нас, то кто создал бога?

Да и нужен ли нам, в конце концов, сам этот вопрос и ответ на него? Я так не думаю. Это будут чистой воды инсинуации. Как верно сказал Vary, над этим стоит абсолютный предел непознаваемости другого порядка. Я лишь выражу свою уверенность в том, что они (разные порядки, если они есть) в принципе никогда и никак не пересекутся между собой.

4. #4729 (6188541) | Ответ на # 6188509
    Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Как разумность появилась в сознании - мы об этом не знаем. Мы даже пока до конца не знаем, что такое разумность; даже не знаем, что такое сознание. Куча версий. Давай (условно) приравняем сознание в неким дхармам.
    Разумность в сознании появилась как гарант выживания во враждебной среде. Можно условиться считать дхармы квантами сознания, но полностью ассоциировать с сознанием я бы не стал.
    Однозначно, что одного организующего центра нет (логически я его не вижу). В материи организующими центрами являются свойства дхарм выступать в качестве проводников разумности (если утрировать, как ты любишь: то наличие у нас мозга с датчиками-телом).
    Если дхармы основа сознания, то центр где-то рядом с ними.
    Так как для чистоты эксперимента негоже делить разумность на нематериальную и материальную, будем считать ее двумя сторонами одной медали (по Бому), тогда делаем вывод, что разумность проявляется в результате эволюционных процессов: что в материи, что не в материи.
    У тебя эволюция -это соединение дхарм?
    Если копать дальше (глубже), то начинаются самые разнообразные инсинуации по поводу и без повода (замечу, что к библейскому, да и к любому другому серьезному религиозному источнику никакого отношения не имеющие в принципе), и заключаются они в том вопросе: что было до сознания? Было или есть ли до того, что мы считаем обычным сознанием, организация разумности, сознания или "непонятно что и как его обозвать" совершенно другого порядка? Я ни в одной религиозной литературе, ни в каком ченнелинге не встречал ответа на подобный вопрос. Это из области неразрешимой детской загадки: если бог создал нас, то кто создал бога?
    Ты же сам предлагаешь квант -дхарму сознанием не считать, но только набранную критическую массу дхарм слипшихся во единое целое.

Да и нужен ли нам, в конце концов, сам этот вопрос и ответ на него? Я так не думаю. Это будут чистой воды инсинуации. Как верно сказал Vary, над этим стоит абсолютный предел непознаваемости другого порядка. Я лишь выражу свою уверенность в том, что они (разные порядки, если они есть) в принципе никогда и никак не пересекутся между собой.
    А зачем пересекаться если источник один. Вот тут мы и разминулись, я считаю, что бог разложился на ипостаси, а у тебя сила сознания от совокупности мелочёвки.

Только начал рассуждать, как труба зовёт в дорогу. Пока.
    Обожаю Бога.

5. #4730 (6188680) | Ответ на # 6188541
    1,870
    Разумность в сознании появилась как гарант выживания во враждебной среде. Можно условиться считать дхармы квантами сознания, но полностью ассоциировать с сознанием я бы не стал.
    Под разумностью я понимаю способность к самоорганизации (=со-знанию) высшего порядка.

Если дхармы основа сознания, то центр где-то рядом с ними.
    Центр - это совместное знание (со-знание).

У тебя эволюция -это соединение дхарм?
    Соединение дхарм - это причина увеличения сознания (в результате получения и обмена личностным опытом и превращения его в коллективный). Мы наблюдаем это на примере материи в очень наглядной и доступной пониманию форме.

Ты же сам предлагаешь квант -дхарму сознанием не считать, но только набранную критическую массу дхарм слипшихся во единое целое.
    Дхарма - это квант сознания со свойствами частицы. Их соединение по принципу совместной разумности (со-вести) со свойствами волны (или: потока). То же самое есть и в материи: индивидуальное (внутреннее) и коллективное (внешнее): знание, мышление, опыт, поведение и т.д.

А зачем пересекаться если источник один. Вот тут мы и разминулись, я считаю, что бог разложился на ипостаси, а у тебя сила сознания от совокупности мелочёвки.
    Откуда появился твой бог? Бог - это значения, которые в качестве божественности придумал и обозначил твой (человеческий) разум.
    Ты мне говоришь о том, что источник появления человеческого разума - это бог, а я тебе на это возражаю, что источник появления бога - это человеческий разум. При этом ты называешь меня атеистом, хотя бога я не отрицаю

То есть у нас у обоих бог есть (а как же я могу отрицать такое очевидное значение/идею?), только источники его появления - разные. Ты почему-то возомнил, будто считаешь, что твой источник его появления - правильный
    При этом продемонстрировать свою правоту хотя бы в виде проявления каких-то качеств бога, соответствующих статусу твоей версии источника его появления - ты не в состоянии от слова никак

Признай, что моя версия более логичная; так как в человеке заложено стремление к поиску истины, чем идея бога, в принципе, и является. Никакой мистики, как видишь. Идея и личного развития разумности (христос), и развития коллективной разумности (отец) сама лежит на поверхности: бери - не хочу. Авторы Библии просто красиво запаковали всё это в увлекательную форму мифа-басни. Ябрейские крыловы top-level.

Только начал рассуждать, как труба зовёт в дорогу. Пока.
    Не буду отвлекать от урожая. Пока

Метки этой темы

Ваши права