Страница 353 из 353 ПерваяПервая ... 253303343344345346347348349350351352353
Показано с 5,281 по 5,287 из 5287

Тема: Рабин "болтает" о высоких материях

1. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    ...весь текст можно прочесть здесь
    С начала читал вникая, поскольку многое было созвучно в демонстрируемом поиске истины, затем критично, в конце по диагонали.
    Главной ошибкой(моё мнение) в рассуждениях Кришнамурти - изобилие взаимоисключающих вариантов "ф- пространств" в попытке заглянуть за гору не поднявшись на неё.
    Понятно и заметно воздействие на его размышления основ буддизма и индуизма. Карма празднует викторию в обнимку с абсолютом.
    Христианство пресекает размышления по теме "Что там за горой", оно предлагает взойти на гору и посмотреть на открывшийся горизонт, а уж потом делать выводы.
    "Ищите прежде ЦН".
    Рассуждения не одолевших гору ввергают душу в Колесо, ибо нет иной мысли для разума нежели сформированной на основе показаний датчиков( органов чувств).
    Обожаю Бога.

2. Ветеран Аватар для Вадим77
    2,184
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Если скатиться к буквальному прочтению писания, то ты прав. Действительно возникает вопрос, при всём том, что "пути господа неисповедимы", почему воскресшее тело (новая плоть), появившееся на собрании апостолов, более не появлялось в миру (реале).? Куда оно делось в конце-концов?(оно же получило бессмертие).
    А такое тело не может ни деться куда-то, ни даже появиться в материи, так как оно нарушает законы физики. Вне материального состояния - пожалуйста: что тебе мешает представить его появление, существование или исчезновение?

Именно по этой причине Илья перенёс события из буквальности в область психологии. Причём сделал это радикальным способом, упразднив всяческое поползновение в сторону истории.
    Естественно, как эти события относятся к истории физического мира? Если бы эти события имели место быть, то мы бы имели им надежные свидетельства и доказательства, коих или совсем нет, или кот наплакал.

НЗ предлогает полюбить бога, себя, героя в том числе, конкретнее сына бога, ибо он стал близким. Тем самым виртуальный персонаж любовию приравнивается к реальному (соблюдая приоритеты).
    В собирательном плане, под эгидой любви, виртуал переносится на реал в части психической деятельности сознания и становится одним целым, готовым по созреванию оторваться от материального носителя (тела).
    Эгида (защита) любви в НЗ одновременно становится скрепляющим элементом виртуала и реала.
    Если сравнить с ВЗ - то видно что скрепой отношений виртуала с реалом в нём служит страх.
    Все такие персонажи носят собирательный характер психических явлений человеческого эго - ты именно на это правильно обращаешь свое внимание. Потому что в качестве историй о неких "чудесах", происходивших в реальности, эти библейские повествования абсолютно бесполезны - даже ребенок в них не поверит. Но именно как собрание описаний эго - почему нет? Тогда всё гармонично становится на свои места.

3. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    А такое тело не может ни деться куда-то, ни даже появиться в материи, так как оно нарушает законы физики. Вне материального состояния - пожалуйста: что тебе мешает представить его появление, существование или исчезновение?
    По твоему ему(телу) место на страницах фантастической литературы?Однако библия не скрывает что изложение текстов писания носят 1. исторический характер, 2. мифический (притчевый, фантастический), 3. и даже поэтический (псалмы и "Песнь песней").
    Естественно, как эти события относятся к истории физического мира? Если бы эти события имели место быть, то мы бы имели им надежные свидетельства и доказательства, коих или совсем нет, или кот наплакал.
    Все такие персонажи носят собирательный характер психических явлений человеческого эго - ты именно на это правильно обращаешь свое внимание. Потому что в качестве историй о неких "чудесах", происходивших в реальности, эти библейские повествования абсолютно бесполезны - даже ребенок в них не поверит. Но именно как собрание описаний эго - почему нет? Тогда всё гармонично становится на свои места.
    Приёмы передачи информации всегда пользовались литературными способами: гиперболизации, сравнения, собирательными образами и т.д.
    Это нагляднее, рельефнее. Задевает чувственно-эмоциональную область читающего.
    Ты же не находишь в писании мест где бы Иисусу приспичило в сартир.
    В том и дело что писание вторично по отношению к личному трансцедентному опыту верующего, оно лишь знакомит читателя с проявлением мистической стороны жизни в массовом порядке, таким образом перечёркивает испытанное состояние как некий диагноз, например - шизофрению.
    У тебя этого опыта нет, ты не приобщён к таинствам веры.
    У Бома с Кришнамурти этому моменту посвещена почти глава. Они сетуют на невозможность донести полученное ими ( в частности - озарение) до сторонних слушателей. Хотя способы есть( я тебе их озвучивал).
    Обожаю Бога.

4. Ветеран Аватар для Вадим77
    2,184
    По твоему ему(телу) место на страницах фантастической литературы?Однако библия не скрывает что изложение текстов писания носят 1. исторический характер, 2. мифический (притчевый, фантастический), 3. и даже поэтический (псалмы и "Песнь песней").
    Я уже говорил, что терминами как-бы историческими описываются процессы, происходящие в сознании.
    В басне "Квартет" тоже присутствуют исторические фигуры, такие как: мартышка, осёл, козел и мишка, а также реально существующие музыкальные инструменты. Соответственно, будем считать, что "Квартет" носит: 1. исторический характер, 2. мифический (притчевый, фантастический), 3. и даже поэтический?
    Хочешь - считай так.

Задевает чувственно-эмоциональную область читающего.
    Не только задевают, но и описывают ее.

В том и дело что писание вторично по отношению к личному трансцедентному опыту верующего, оно лишь знакомит читателя с проявлением мистической стороны жизни в массовом порядке
    Приведи мне пример "массового порядка мистического явления", зафиксированного научным способом и не имеющего естественно-научного объяснения. Поговорим на конкретных примерах.

У тебя этого опыта нет, ты не приобщён к таинствам веры.
    У тебя тоже нет такого опыта (такого, который я обозначил в предыдущем абзаце) и быть не может. Ты, как обычно, всё в одну кучу сваливаешь. Давай конкретику.

У Бома с Кришнамурти этому моменту посвещена почти глава. Они сетуют на невозможность донести полученное ими ( в частности - озарение) до сторонних слушателей. Хотя способы есть( я тебе их озвучивал).
    Озарение как-то нарушает физические законы? Я ведь заранее обозначил: есть процессы, происходящие только в сознании, а есть процессы в сознании, имеющие также физическое (материальное) состояние (восприятие). Если ты всё никак не можешь установить для себя различие - то разве это правильно?

5. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Я уже говорил, что терминами как-бы историческими описываются процессы, происходящие в сознании.
    В басне "Квартет" тоже присутствуют исторические фигуры, такие как: мартышка, осёл, козел и мишка, а также реально существующие музыкальные инструменты. Соответственно, будем считать, что "Квартет" носит: 1. исторический характер, 2. мифический (притчевый, фантастический), 3. и даже поэтический?
    Хочешь - считай так.
    Надо воспользоваться примером беседы К-рти и Бома,- двигаться медлено.
    Я принимаю "Квартет" если мы упоминаем эти документы с позитивной целью. И то и другое назидает и может быть отнесено к понятию "мягкая сила" воздействия.
    Воздействие имеет две крайности "кнут -пряник" и всё что между ними придумано для направления "от" -"к".
    Приведи мне пример "массового порядка мистического явления", зафиксированного научным способом и не имеющего естественно-научного объяснения. Поговорим на конкретных примерах.У тебя тоже нет такого опыта (такого, который я обозначил в предыдущем абзаце) и быть не может. Ты, как обычно, всё в одну кучу сваливаешь. Давай конкретику.
    Один из научных методов -статистика.Если явление наблюдается неоднократно, - это является научным обоснованием(доказательством).
    Предлагаю обратить твоё внимание на массовое"помешательство" в человеческом обществе - посещение служений в храмах(православие) и молитвенных домах(протестанты). Здесь не требуются сложные научные приборы, при этом доказательство налицо.
    Озарение как-то нарушает физические законы? Я ведь заранее обозначил: есть процессы, происходящие только в сознании, а есть процессы в сознании, имеющие также физическое (материальное) состояние (восприятие). Если ты всё никак не можешь установить для себя различие - то разве это правильно?
    Я думаю что весомым аргументом усвоения может быть лишь факт наличия или отсутствия психического растройства(болезни) влияющего на процесы происходящие в сознании. Остальное - детали с которыми мы в состоянии разобраться, ибо наша база взаимопонимания многократно возросла от времени общения.

Я настаиваю: Не имея личного трансцендентного опыта, ты не имеешь должного обоснования лезть в эту сферу сознания.
    Обожаю Бога.

6. Ветеран Аватар для Вадим77
    2,184
    Надо воспользоваться примером беседы К-рти и Бома,- двигаться медлено.
    Я принимаю "Квартет"
    Почему принимаешь "Квартет" только как назидательное произведение? Почему не принимаешь за исторический рассказ? Однажды собрались животные, взяли музыкальные инструменты и стали играть музыку, потом все это действо обсудили. Что мешает тебе принять это за исторический факт?

Предлагаю обратить твоё внимание на массовое"помешательство" в человеческом обществе - посещение служений в храмах(православие) и молитвенных домах(протестанты). Здесь не требуются сложные научные приборы, при этом доказательство налицо.
    Почему только эти? А куда у тебя делись миллиарды исламистов и миллиарды индуистов, к примеру? Ну, свойственно человеческому разуму придумывать себе богов - я разве с этим спорю? Я же так и говорю: боги существуют, в человеческом разуме. Их наделяют различными свойствами и способностями, и даже внешними данными на свой вкус.
    Таким образом (путем трансляции определенных свойств человеческого сознания в некие собирательные образы богов или демонов) человек настраивает свой разум работать в определенном режиме восприятия. Они (эти образы) выступают для него в качестве некого фильтра, через которые человек формирует свои суждения.

Я настаиваю: Не имея личного трансцендентного опыта, ты не имеешь должного обоснования лезть в эту сферу сознания.
    Я тоже настаиваю: опыта, который бы имел отражение в материальной составляющей твоего сознания - такого опыта ты не имеешь. Ты имеешь психологический эффект, произошедший внутри твоего сознания.
    Настоящий трансцендентный опыт должен иметь место его научной фиксации в качестве материального феномена. Если ты можешь продемонстрировать феномен такого порядка - продемонстрируй.

7. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    До сей поры мы в теме шли паралельными курсами, попытки пересечься в беседе взаимопонимания не находили, впрочем меня лично это устраивало.Затем Джидду Кришнамурти. О самом важном (Беседы с Дэвидом Бомом) ты разместил успешной образец беседы кришноита с учёным из которого можно вынести несколько правил этой успешности: 1. совет двигаться в размышлениях медленно, 2.осуществлять главный принцип психолога при ведении диалога -активно слушать и осуществлять обратную связь.3. добиваться пошагового взаимопонимания в сути разговора 4. время от времени возвращаться к ставшим базовыми определениям и другим точкам взаимопонимания. и наконец 5. не вступать в деструктивную конфронтацию. Я постараюсь соблюдать эти 5 пунктов чего и тебе рекомендую.
    Почему принимаешь "Квартет" только как назидательное произведение? Почему не принимаешь за исторический рассказ? Однажды собрались животные, взяли музыкальные инструменты и стали играть музыку, потом все это действо обсудили. Что мешает тебе принять это за исторический факт?
    Наше сознание работает "неразрывной парой" -- конкретика-абстракция, за счёт этого гибкость имеет необыкновенную. Поэтому животные "Квартета" моментально становятся кличками музыкантов-людей-неумех в сознании читателя(или подсознании).Не исключаю вариантов. Теперь рассмотрим другой аспект басни - нужность , пользу. Ясно что в исторической части рассказанная история не нужна , не полезна, однако этот литературный жанр используют в назидание и подтверждение этого - часто заканчивается моралью.
    Согласен?
    Почему только эти? А куда у тебя делись миллиарды исламистов и миллиарды индуистов, к примеру? Ну, свойственно человеческому разуму придумывать себе богов - я разве с этим спорю? Я же так и говорю: боги существуют, в человеческом разуме. Их наделяют различными свойствами и способностями, и даже внешними данными на свой вкус.Таким образом (путем трансляции определенных свойств человеческого сознания в некие собирательные образы богов или демонов) человек настраивает свой разум работать в определенном режиме восприятия. Они (эти образы) выступают для него в качестве некого фильтра, через которые человек формирует свои суждения.
    Миллиарды исламитов, индусов и пр. - лишь усиливают факт статистики феномена бог.
    Я тоже настаиваю: опыта, который бы имел отражение в материальной составляющей твоего сознания - такого опыта ты не имеешь. Ты имеешь психологический эффект, произошедший внутри твоего сознания.
    Настоящий трансцендентный опыт должен иметь место его научной фиксации в качестве материального феномена. Если ты можешь продемонстрировать феномен такого порядка - продемонстрируй.
    В сети полным-полно статей о научном обосновании трансцендентного. Прямо так и набирай в поисковике. В том числе и на основании твоей любимой квантовой физики. Однако я думаю что твоё сформированное на сегодня мировоззрение оттолкнёт их всех гамузом.

Я бы хотел чтобы мы продолжили разговор о "направлении " процесса ингридиентами которого мы являемся.
    Ты считаешь что мы есть процесс становления новой ипостаси (или часть его)?
    Обожаю Бога.

Метки этой темы

Ваши права