Страница 386 из 386 ПерваяПервая ... 286336376377378379380381382383384385386
Показано с 5,776 по 5,778 из 5778

Тема: Рабин "болтает" о высоких материях

1. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Значит не устроили тебя мои признаки причины-следствия. Тогда следующая версия: первичность-вторичность, это подойдёт?
    Это ты уводишь тему в сторону. Ведь речь шла о "выгоде". Ты даже согласился, что выгода первична. Но когда я говорю, что ты прав, а радость (и любое чувство) вторично и выгоды уже не имеет, ты начинаешь не соглашаться и доказывать обратное. И я не могу понять, с чем ты не согласен?
    Так ты предлагаешь мне подстроиться под твой взгляд на мир (мировоззрение)?
    Разве?
    Я наооброт говорю о том, что мы все уникальны и наше мировоззрение должно быть уникальным.
    Должен сказать, мы и так люди продвинутые в одном направлении - христиане. И далее - протестанты. К сожалению ты придерживаешься адвентистов. чья доктрина меня не устраивает по некоторым параметрам(люблю шашлык из свинины).
    Вот видишь, как ты тенденциозен, что даже мысли не допускаешь, что все эти условности с названием конфессий чисто для мира сего, для отмазки. Я там оказался 27 лет назад, и больше даже не пытался искать какую-нибудь другую церковь. Для меня было и сейчас есть главное то, что там можно говорить о Боге, размышлять, делиться своими мыслями. А тех, кому важно было самоутверждаться уже нет, или они стали на сторону официальной церкви, пытаясь и там насаждать порядки мира сего.
    Дальше расхождения в мировоззрении ещё более разнятся : я приверженец АИ, ты увлёкся каббалой.
    И что? Ты опять пытаешься духовность сразу запереть в какие-то рамки. И не ты один. Это же все внешнее, а мы все Божьи дети.
    Как же нам быть друг другом услышанными?
    Для начала быть искренними и не подстраиваться под обычаи мира сего, а там видно будет.
    Я предлагаю заниматься сеянием взаимообразным.
    Без утомительных прений.
    Ты меня нисколько не утомляешь.
    А что такое "сеяние взаимообразного"?
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

2. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    А что такое "сеяние взаимообразного"?
    Часто идёт несогласие с мнением собеседника, но через некоторое время чужое мнение начинает прорастать иногда даже давать плод. Некоторые обладают быстротой хватки сути и соответственно реагируют быстро и своевременно. Всегда завидовал этому свойству. Оно как правило определяет мастеров-специалистов в разных сферах деятельности.
    Если ты "наблатыкался" каббалистическими текстами, то ожидаемо их применение в разговоре.
    Например мы рассматриваем наши далёкие и близкие перспективы через призму АИ. И потихоньку приходим к выводам о дальнейшем росте техники и как она скажется на человеке, допустим появится ИИ. При этом нас ожидает сюжет "Матрицы" или обживание других планет и поиск инопланетного разума.
    А что на этот счёт можно вывести из каббалического учения и какую перспективу рисует оно человечеству?
    Обожаю Бога.

3. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Например мы рассматриваем наши далёкие и близкие перспективы через призму АИ. И потихоньку приходим к выводам о дальнейшем росте техники и как она скажется на человеке, допустим появится ИИ. При этом нас ожидает сюжет "Матрицы" или обживание других планет и поиск инопланетного разума.
    А кто это "мы"?
    Я уже давно тех.прогресс понимаю, как побочное действие развития человечества, а не основное. Меня оно совсем не интересует.
    А что на этот счёт можно вывести из каббалического учения и какую перспективу рисует оно человечеству?
    Оно не для "человечества", а для человека. Видишь разницу?
    Вот если бы та, спросил, что оно тебе может дать, а бы воодушевился. Но, похоже, тебя интересует больше абстрактное человечество, чем смысл собственной жизни. Лучше уж тогда о политике...
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

Метки этой темы

Ваши права