Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 214

Тема: 31 притча

1. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    5,108
    Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    пришел к выводу, что эти толкования просто выгодный бред мужланов. О женщине в тексте нет и слова. Да и сам тот факт, что притча только для женщин вас не настораживает. А где эталон мужчины. Да а первая часть текста для кого. И как это относиться ко второй части.
    Доброго дня Вам, Стражник .
    Вернёмся к притче .
    Мы прежде не пришли к согласию в том, что же подразумевается под добродетельной женой .
    Если притча не о женщине , о ком же она тогда ?
    Думаю, что первая часть текста написана для читающих притчу .
    (Притч.31.4-5)
    Не царям, Лемуил, не царям пить вино,
    и не князьям — сикеру,

чтобы, напившись, они не забыли закона
    и не превратили суда всех угнетаемых.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

2. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение

А почему у ворот-то? Их что , не пускали или не выпускали ?
    Ну это у них надо спросить. Обычай у них такой был. Культура такая. Тысячи лет прошли. Поди разберись почему именно так.

3. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    5,108
    «Препоя́сав*ши крѣ́пко чресла своя́» выражение очень древнее, подтверждающее лишний раз, что в тексте говорится не о женщине, не о жене мужчины. Выражение часто встречается в Ветхом Завете.
    Смысл выражения: приготовиться к бою. Меч обычно носится в ножнах, которые жестко крепятся к поясу, поэтому «опоясаться» равнозначно «вооружиться». Старославянское слово «чресла» по толковому словарю В. Даля — «поясница, крестец или окружность тела над тазом».
    Забытое старинное выражение «Крепость мужа в чреслах. Чресла мужу даны, а лоно жене. (Толковый словарь Даля.)»
    Спасибо.
    Татьяна я всегда готов к диалогу вы же знаете. А к с согласию мы не пришили лишь по тому, что вы согласились, и просто промолчали. Ведь по тексту у вас е возникло не одного вопроса. Или я что-то запамятовал?
    Нет. Всё было так , как Вы написали.
    Я согласилась с тем , что речь идёт не о физической женщине и посчитала это главным.
    Деталями были слова , которыми мы пытались объяснить то, что мы имели ввиду . А слова получились разными. Я тоже могу заблуждаться и не стала настаивать на правоте или не правоте Вашего толкования.
    Ну , давайте повторим, может кто -нибудь поправит нас.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ну это у них надо спросить. Обычай у них такой был. Культура такая. Тысячи лет прошли. Поди разберись почему именно так.

А документально подтверждено, что судьи были не в суде , а у ворот?
    Или просто Вы не знаете их культуру ?
    Проще же понимать буквально и верить абсурду , чем думать и рассуждать?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

4. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение

Я не историк. Есть люди которые это всё исследовали и которым я доверяю. Видимо и документы есть, свидетельства и прочее. Но мне сейчас в лом искать подтверждение. Поэтому Вы конечно вправе мне не верить. Вообще каждый сам выбирает свою версию толкования Писания. Это я уже давно поняла. Я Вам озвучила одну из версий.

5. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение

А почему у ворот-то? Их что , не пускали или не выпускали ?
    общественно-политическая жизнь древневосточного города сосредоточивалась на площади у городских ворот...

6. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ну вот если не знаете, что означает "сидящий у ворот", то как можете понимать и толковать все остальное? У ворот не лодыри сидели. Это либо судьи, либо старейшины, либо сход. И сидеть у ворот точно не значит быть лодырем.
    Аннета тексту этой притчи больше лет, чем обществу, где некто сидел у ворот. И это доказано не мной. Хорошо я соглашусь с вашей теорией если вы мне сможете пояснить как жена прославит мужа у ворот. Её появление в древнем обществе у ворот, могло вызвать негодование. Хотя вы не чего мне не скажите как и не ответили на вопрос о чреслах, вы это просто не видите.

- - - Добавлено - - -

Доброго дня Вам, Стражник .
    Вернёмся к притче .
    Мы прежде не пришли к согласию в том, что же подразумевается под добродетельной женой .
    Если притча не о женщине , о ком же она тогда ?
    Думаю, что первая часть текста написана для читающих притчу .
    (Притч.31.4-5)
    Не царям, Лемуил, не царям пить вино,
    и не князьям — сикеру,

чтобы, напившись, они не забыли закона
    и не превратили суда всех угнетаемых.
    Татьяна вы видели этот текст и как вы утверждали, что читали его, к чему этот вопрос. Но я вам все равно отвечу на него, текст о Еве. Да и если вы помните разговор в той теме был о ней.

- - - Добавлено - - -

Спасибо.

Нет. Всё было так , как Вы написали.
    Я согласилась с тем , что речь идёт не о физической женщине и посчитала это главным.
    Деталями были слова , которыми мы пытались объяснить то, что мы имели ввиду . А слова получились разными. Я тоже могу заблуждаться и не стала настаивать на правоте или не правоте Вашего толкования.
    Ну , давайте повторим, может кто -нибудь поправит нас.

- - - Добавлено - - -

Проще же понимать буквально и верить абсурду , чем думать и рассуждать?
    Татьяна вы хотите повторить я не против. Что вас интересует? Весь текст или его часть. А если он пропадет как пропал там. Да и я его не толковал это всего лишь частное рассуждение. Давайте я буду скидывать фрагменты а вы комментировать его с чем вы не согласны. Может и присоединиться кто. А то что проще верить абсурду вы правы в этом и загвоздка.

7. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    общественно-политическая жизнь древневосточного города сосредоточивалась на площади у городских ворот...
    Даже если и так, причем здесь жена. Да и женщины востока к политической жизни отношения большого не имели.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Я не историк. Есть люди которые это всё исследовали и которым я доверяю. Видимо и документы есть, свидетельства и прочее. Но мне сейчас в лом искать подтверждение. Поэтому Вы конечно вправе мне не верить. Вообще каждый сам выбирает свою версию толкования Писания. Это я уже давно поняла. Я Вам озвучила одну из версий.
    Вы правы каждый сам выбирает себе что хочет. Но порой от нашего хочет, происходит заблуждение. А блуждать в вечность это и есть ад. Так что лучше выбирать истину. А она одна.

8. благородный сэр Милорд Аватар для Goodvin
    23,333
    Записей в дневнике
    12

Вы правы каждый сам выбирает себе что хочет..
    а если выбирающий спит, то как быть? да и, привет.

9. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Даже если и так, причем здесь жена. Да и женщины востока к политической жизни отношения большого не имели.
    я не знаю причём тут жена...я разве о жене говорил...я на конкретный вопрос отвечал Татьяны - почему именно у ворот сидели князья на древнем востоке.

10. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    5,108
    Татьяна вы хотите повторить я не против.
    Давайте я буду скидывать фрагменты а вы комментировать его с чем вы не согласны. Может и присоединиться кто. А то что проще верить абсурду вы правы в этом и загвоздка.
    Хорошо. Пусть будет так .
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

11. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    я не знаю причём тут жена...я разве о жене говорил...я на конкретный вопрос отвечал Татьяны - почему именно у ворот сидели князья на древнем востоке.
    Нет я вам конкретный вопрос задал а вы ответили на вопрос ворот притчи. Или не так?

12. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Нет я вам конкретный вопрос задал а вы ответили на вопрос ворот притчи. Или не так?
    я на ваш вопрос темы еще не отвечал...думаю.

13. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Хорошо. Пусть будет так .
    Татьяна будет как, вы согласны на моё предложении или как.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    я на ваш вопрос темы еще не отвечал...думаю.
    Простите я подумал это ответ(я не знаю причём тут жена...я разве о жене говорил...я на конкретный вопрос отвечал Татьяны - почему именно у ворот сидели князья на древнем востоке.) Знаете, не могу, понять ваш ход мыли, не прозорлив, не могу их читать.

14. Отключен
    Записей в дневнике
    3

Простите я подумал это ответ(я не знаю причём тут жена...я разве о жене говорил...я на конкретный вопрос отвечал Татьяны - почему именно у ворот сидели князья на древнем востоке.) Знаете, не могу, понять ваш ход мыли, не прозорлив, не могу их читать.
    а я вас научу...если позволите...вы просто внимательней вчитывайтесь кому адресуется ответ и будет вам щастье..

15. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    5,108
    Татьяна бывает как, вы согласны на моё предложении или как.

.
    Стражник , это же Ваша тема.
    Я согласна комментировать фрагменты Вашего рассуждения , ну насколько смогу.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

Метки этой темы

Ваши права