Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 214

Тема: 31 притча

1. Кто найдет добродетельную жену?
    Действительно...таких и раньше днём с огнём не найти было... Если учесть, что искать нужно было...

А может раньше женщины были такие сильные и выносливые, что всё успевали делать ?
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

2. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Действительно...таких и раньше днём с огнём не найти было... Если учесть, что искать нужно было...

А может раньше женщины были такие сильные и выносливые, что всё успевали делать ?
    да есть женчины такие..есть...чё уж вы так сразу прям...

3. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    а я вас научу...если позволите...вы просто внимательней вчитывайтесь кому адресуется ответ и будет вам щастье..
    А для чего оно мне щастье..? Оставьте себе, вам это нужней. А ваш ответ на один вопрос зависит от адресата. Поесть кому-то другому он будет другой.

4. благородный сэр Милорд Аватар для Goodvin
    23,494
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от стражник Посмотреть сообщение
    А для чего оно мне щастье..? Оставьте себе, вам это нужней.
    старый ты уже, не видишь когда с тобой люди здороваются, я возмущен.

5. Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Стражник , это же Ваша тема.
    Я согласна комментировать фрагменты Вашего рассуждения , ну насколько смогу.
    Частное размышление, второе, не факт что не абсурдное.
    Но как велика сила извращенности в отношении к вере, – которая должна быть поколеблена, или совершенно отвергнута, чтобы поражать веру на основания того самого, на чем она утверждается. Нет ничего, что так сильно воздействовало бы на мысль людей, как простота божественных дел, обнаруживающаяся в акте (их совершения), и (в тоже время) величие, обещаемое в (их) результате. Тертуллиан (около 155–после 220)

Притча 31
    Текст сам по себе уникальный. Разделен на два совсем не похожих и не подходящих по смыслу друг к другу повествования, что само собой вызывает любопытство. В текстах Библии такого больше нет, в Новом Завете тоже такого не встретишь. Все повествования имеют четко просматривающийся логический ход мысли или цепь описываемых событий. Первая часть состоит из наставлений матери царя, но всё как-то страна, её наставления заключаются только в том, чтоб предостеречь своего сына царя, от чрезмерного употребления спиртного и распутного пристрастия к женщинам. Хотя в Библии встречаются цари имеющие многочисленные гаремы, и оттого не богатства ни слава их не пострадала. Да и пиры они, судя по всему закатывали с размахам. Все эти наставления выглядят, конечно, интересно, да и тот факт, что царя наставляет мать, женщина, вызывает много вопросов. Да и сами наставления выглядят наивными, для взрослого человека тем более для царя, все они без этого очевидны. Наставления, предупреждения в этом человека не страдающем этими недугами выглядят немного не корректно. Да и заканчивается они на полу слове, оставляя ощущения не донесённой, прерванной мысли.
    Со второй частью притчи тоже не всё совсем гладко. Она начинается как-то неожиданно внезапно, совсем не имея с первой частью, не какой логической связи. Всё это выглядит как два отрывка вырванных из других текстов и составленных вместе. Это даже корректировкой фарисеев назвать трудно. Сами Притчи Соломоновы выглядят тоже немного странновато. В каждой питчи примерно одинаковое количество стихов от восемнадцати до тридцати шести, всё зависит от наличия в стихе слов. Если одинаковым шрифтом записать притчи, то они займут одинаковое количества места. То есть одна притча будет занимать один лист. Две половинки тридцать первой притчи в совокупности по объёму стихов подходят к остальным, займут тоже один лист. Сами притчи между собой не имеют логической связи, хотя просматривается некая текстовая и смысловая, пусть тонкая нить, но дающая понимания, что всё это написано одним Автором и скорей всего в одно время.
    В тоже время некоторые притчи созвучны с текстами Экклезиаста и книги Песнь Песней, будто это просто выпавшие из них листы. Вернуть их назад просто не хватила мудрости. Сходство в изложении стиха с Египетскими текстами, высеченными в гробницах фараонов поражает ,и в тоже время задают вопросы. Пытаться ответить на них сейчас наверно нет ни какого смысла. Выдвинутые теории вряд ли найдут подтверждения. Если и найдут, то вряд ли повлияют на спасения души. Пусть это останется в виде, частных размышлений и не обоснованных предположений. Конечно, на эту притчу есть толкования, все они утверждают, что речь в ней идет о наставлении царя его матерью. Вторая часть восхваляет добродетельную жену, на протяжении веков служит эталоном подорожания верующих женщин. К мужчинам конечно не как не относиться, что уже вызывает много вопросов. Да и первая часть если имеет значимость, то только для царей, простых смертных она не касается. Не нужно вдаваться в полемику, есть предложения перейти непосредственно к тексту притчи, попытаться понять, что нам хотел показать древний Автор.

6. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    А для чего оно мне щастье..? Оставьте себе, вам это нужней. А ваш ответ на один вопрос зависит от адресата. Поесть кому-то другому он будет другой.
    угу..ну ладно...повторю еще раз..мой ответ зависит от вопроса...каков вопрос - таков ответ...ваша же задача внимательно вчитываться на какой вопрос отвечает отвечающий...в данном случае я отвечал на вопрос Татьяны...

всё понятно?

7. Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    старый ты уже, не видишь когда с тобой люди здороваются, я возмущен.
    Сказочник ты уж извиняй а что стар то стар уж третью сотню разменял. А тебя я рад всегда приветствовать. Ты уж не возмущайся.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    угу..ну ладно...повторю еще раз..мой ответ зависит от вопроса...каков вопрос - таков ответ...ваша же задача внимательно вчитываться на какой вопрос отвечает отвечающий...в данном случае я отвечал на вопрос Татьяны...

всё понятно?
    Более чем, виноват исправлюсь.А вам совет можно без платно не вешайте лапшу другим, я и не влезу.

8. Отключен
    Записей в дневнике
    3

Более чем, виноват исправлюсь.А вам совет можно без платно не вешайте лапшу другим, я и не влезу.
    да конечно можно..какие проблемы...только не уточните какую именно лапшу? хде?

9. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    да конечно можно..какие проблемы...только не уточните какую именно лапшу? хде?
    Упрочняю лапша виде макарон, продутая. Хде, на ушах

10. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Упрочняю лапша виде макарон, продутая. Хде, на ушах
    а вы что в прямом смысле про лапшу говорите? аа...ну тогда с вами все понятно старичеллло...всё ясно с вами милок..

11. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    а вы что в прямом смысле про лапшу говорите? аа...ну тогда с вами все понятно старичеллло...всё ясно с вами милок..
    До вас как до жирафа, но хорошо хоть поняли, Ну а если честно я не собираюсь с вами соревноваться в словесном поносе, если есть что по теме то прошу.Давайте прикатим эти уязвления друг друга. Хорошо

12. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    да да конечно...в вашем словесном поносе соревноваться уж точно не собираюсь..хорошо хорошо..как скажите...

13. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    да да конечно...в вашем словесном поносе соревноваться уж точно не собираюсь..хорошо хорошо..как скажите...
    Назар мы же договорились в нашем. Или нет. Вы не меньше гадите.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    а если выбирающий спит, то как быть? да и, привет.
    Это просто кто спит по видит только сны. Народная мудрость. Да и конечно привет.

14. благородный сэр Милорд Аватар для Goodvin
    23,494
    Записей в дневнике
    12
    Это просто кто спит по видит только сны. Народная мудрость..
    а мы что не спим?

15. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    5,138
    Притча 31
    Текст сам по себе уникальный. Разделен на два совсем не похожих и не подходящих по смыслу друг к другу повествования, что само собой вызывает любопытство. В текстах Библии такого больше нет, в Новом Завете тоже такого не встретишь. Все повествования имеют четко просматривающийся логический ход мысли или цепь описываемых событий.
    Так...Начну.
    сейчас я бы разделила текст не на два , а на три повествования.Они логично вписываются друг в друга и являются единым текстом.
    Первая часть состоит из наставлений матери царя, но всё как-то страна, её наставления заключаются только в том, чтоб предостеречь своего сына царя, от чрезмерного употребления спиртного и распутного пристрастия к женщинам. Хотя в Библии встречаются цари имеющие многочисленные гаремы, и оттого не богатства ни слава их не пострадала. Да и пиры они, судя по всему закатывали с размахам. Все эти наставления выглядят, конечно, интересно, да и тот факт, что царя наставляет мать, женщина, вызывает много вопросов. Да и сами наставления выглядят наивными, для взрослого человека тем более для царя, все они без этого очевидны. Наставления, предупреждения в этом человека не страдающем этими недугами выглядят немного не корректно. Да и заканчивается они на полу слове, оставляя ощущения не донесённой, прерванной мысли.
    да. первая часть с 1 по 7 стихи. И на первый взгляд они выглядят такими, как написано у Вас.
    Но мы же рассмотрим их подробно?
    Со второй частью притчи тоже не всё совсем гладко. Она начинается как-то неожиданно внезапно, совсем не имея с первой частью, не какой логической связи.
    Есть связь.
    Я бы посчитала связью стихи 8 и 9 .
    Всё это выглядит как два отрывка вырванных из других текстов и составленных вместе. Это даже корректировкой фарисеев назвать трудно. Сами Притчи Соломоновы выглядят тоже немного странновато. В каждой питчи примерно одинаковое количество стихов от восемнадцати до тридцати шести, всё зависит от наличия в стихе слов. Если одинаковым шрифтом записать притчи, то они займут одинаковое количества места. То есть одна притча будет занимать один лист. Две половинки тридцать первой притчи в совокупности по объёму стихов подходят к остальным, займут тоже один лист. Сами притчи между собой не имеют логической связи, хотя просматривается некая текстовая и смысловая, пусть тонкая нить, но дающая понимания, что всё это написано одним Автором и скорей всего в одно время.
    В тоже время некоторые притчи созвучны с текстами Экклезиаста и книги Песнь Песней, будто это просто выпавшие из них листы. Вернуть их назад просто не хватила мудрости. Сходство в изложении стиха с Египетскими текстами, высеченными в гробницах фараонов поражает ,и в тоже время задают вопросы. Пытаться ответить на них сейчас наверно нет ни какого смысла. Выдвинутые теории вряд ли найдут подтверждения. Если и найдут, то вряд ли повлияют на спасения души. Пусть это останется в виде, частных размышлений и не обоснованных предположений.
    Ну..такую большую работу я не проделывала . Наверно всё так и есть .соглашусь. Это показывает насколько не просты тексты Священного Писания
    Конечно, на эту притчу есть толкования, все они утверждают, что речь в ней идет о наставлении царя его матерью.
    Да, но нельзя забывать , что существует разное понимание и разное толкование для каждого понимания .
    Вторая часть восхваляет добродетельную жену, на протяжении веков служит эталоном подражания верующих женщин. К мужчинам конечно не как не отноание и разноситься, что уже вызывает много вопросов.
    Ну у меня это третья часть.
    Да и первая часть если имеет значимость, то только для царей, простых смертных она не касается. Не нужно вдаваться в полемику, есть предложения перейти непосредственно к тексту притчи, попытаться понять, что нам хотел показать древний Автор.
    Хорошо, давайте перейдём к тексту притчи.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Метки этой темы

Ваши права