Благодарности Благодарности:  0
Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 139

Тема: Действительно ли заповеди от Бога?

1. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Rogoff1967 Посмотреть сообщение
    Не в состоянии, зато люди способны. В бедных странах третьего мира больше всего населения, а в богатых прироста нет - бедные не цивилизованные не планируют семью, а размножаются как животный мир - хоца и буду, а дальше посмотриим. Почему Индия скоро Китай догонит - где Бог-регулятор?
    Для чего то же Он оставляет прирост бедных, может быть для того чтобы научить чему-то богатых и "цивилизованных"?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

2. Каралевна Аватар для Savskaya
    Это генетичиские поведенческие программы - задаются наследственностью.
    Вас же не удивляет, что у царских родителей дети радикально отличались от детей крестьян.

Я не знаю как бы выглядели царские дети, воспитанные в крестьянской семье.
    Может это конечно на уровне генов, а может...

- - - Добавлено - - -

Не в состоянии, зато люди способны. В бедных странах третьего мира больше всего населения, а в богатых прироста нет - бедные не цивилизованные не планируют семью, а размножаются как животный мир - хоца и буду, а дальше посмотриим. Почему Индия скоро Китай догонит - где Бог-регулятор?
    А для чего Ему что-то менять?
    Или принимай меня такой, какая я есть, или принимай таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.(с)

3. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Savskaya Посмотреть сообщение
    Боже мой, Арти, ну что за заявки такие? Какие измены?
    К сексу ( если вы об этом) это вообще никакого отношения не имеет.
    Это душевность, сострадание, желание понять, помочь... Ну как-то так.
    А желание быть богатой, многое иметь и осуществлять: похоть плоти, похоть очей и гордость житейсую, это не измена тому что было в Вас изначально? или это не То было в Вас о чём я подумала, исходя из Ваших слов?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

4. Каралевна Аватар для Savskaya
    Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    А желание быть богатой, многое иметь и осуществлять: похоть плоти, похоть очей и гордость житейсую, это не измена тому что было в Вас изначально? или это не То было в Вас о чём я подумала, исходя из Ваших слов?..
    Глупости какие!! Желание быть богатой - это нормальное желание. Как и получать удовольствие от мира, который создал Бог.

Но есть некая чувствительность, которая не позволяет делать это за чужой счет. Особая ранимость души, которая сострадает с ближним, часто в ущерб собственным интересам.
    По моим наблюдениям это свойственно не многим. Люди не злые, они просто другие. У них как буд-то чего-то не хватает внутри. Или, что-то лишнее... я не знаю точно) Впрочем, я даже не знаю кто на самом деле болен, такие как я или такие как они))
    Или принимай меня такой, какая я есть, или принимай таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.(с)

5. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Автор не надеялся что - то для себя уяснить. Автор надеялся получить вразумительный ответ на вопрос, в чем смысл заповедей?
    в исполнении, в чем же еще.

6. Цитата Сообщение от Savskaya Посмотреть сообщение
    Я не знаю как бы выглядели царские дети, воспитанные в крестьянской семье.
    Может это конечно на уровне генов, а может...
    Увы, на уровне генов, в прошлом веке активно проводились такие исследования (черной расы), но потом с подачи леволибералов их свернули заклеймив расизмом и фашизмом.
    Скептик

7. Отключен
    14,856
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от kot3d Посмотреть сообщение
    я смотрю у Вас времени уйма- пойдите научите народы истине
    Они заняты исполнением основной заповеди данной Адаму и Еве! (Нельсон, ваша леди Гамильтон нормально справляется? Или есть ещё помошницы?)

8. Цитата Сообщение от Savskaya Посмотреть сообщение
    - - А для чего Ему что-то менять?
    Чтобы "наструганные" между делом дети не гибли от голода.
    Человек это полноправный член животного мира и все законы регуляции численности справедливы и для него - но мы научились их обходить : благодаря медицине и элементарной гигиене (ранее не знакомой третьим странам) детская смертность РЕЗКО снизилась - родились те, "кто не должен был бы" по естественным причинам, вот и получилось огромное количество лишних ртов, которых нечем кормить и граждан, которых нечем занять - отсюда криминал наркоторговля войны.. как пауки в банке не договорятся миром никогда.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Они заняты исполнением основной заповеди данной Адаму и Еве!
    Кто этими заповедями руководствуется - есть ИНСТИНКТ размножения, который работает как машина у всех двуполых организмов (иначе их бы не было).
    Скептик

9. Отключен
    14,856
    Записей в дневнике
    22
    Кто этими заповедями руководствуется - есть ИНСТИНКТ размножения, который работает как машина у всех двуполых организмов (иначе их бы не было).
    Тогда может смысл заповеди в преодолении её, поднятии над животным уровнем человеческого существования. Типа "но ты властвуй над ней". Ясно что на том этапе рановато было, но потом как размножились, то понемногу и дальше двинулись..

10. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Тогда может смысл заповеди в преодолении её, поднятии над животным уровнем человеческого существования. Типа "но ты властвуй над ней". Ясно что на том этапе рановато было, но потом как размножились, то понемногу и дальше двинулись..
    И власть эта очень неказистая - контрацептивы (и мастурбация) - и инстинкт сыт и лишних людней нет, но религия конечно против и того и другого.
    Скептик

11. Каралевна Аватар для Savskaya
    Чтобы "наструганные" между делом дети не гибли от голода.
    Человек это полноправный член животного мира и все законы регуляции численности справедливы и для него - но мы научились их обходить : благодаря медицине и элементарной гигиене (ранее не знакомой третьим странам) детская смертность РЕЗКО снизилась - родились те, "кто не должен был бы" по естественным причинам, вот и получилось огромное количество лишних ртов, которых нечем кормить и граждан, которых нечем занять - отсюда криминал наркоторговля войны.. как пауки в банке не договорятся миром никогда.
    Вы знаете время, когда, к примеру, людей был один миллиард, а не восемь, и не было голодающих и войн?
    Вся история человечества - это войны, голод и болезни. Вне зависимости от количества населения.
    Парадоксально то, что плодятся больше именно там, где меньше достатка.
    Так что ваша логика разбивается о факты.
    Криминал и торговля наркотиками не от перенаселения, а от природы человеческой.

- - - Добавлено - - -

И власть эта очень неказистая - контрацептивы (и мастурбация) - и инстинкт сыт и лишних людней нет, но религия конечно против и того и другого.

Вы же не против контрацептивов и мастурбации, я надеюсь.

12. Отключен
    14,856
    Записей в дневнике
    22
    И власть эта очень неказистая - контрацептивы (и мастурбация) - и инстинкт сыт и лишних людней нет,
    Казистая, казистая,,если уметь пользоваться.)
    На религия конечно против и того и другого.
    Конечно. Ведь запретный плод слаще.))

я конечно и кое что другое имел в виду, ну да ладно
    : )

13. Единство - в главном. Аватар для Александр Ган.
    Записей в дневнике
    147
    Пусть форумчане простят меня за очередную тему. Но иначе не смогу.
    Если заповеди от Бога, то почему не исполняются.
    24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
    25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
    26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
    27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
    28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
    29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
    30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
    (Матф.13:24-30)
    Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот ещё во тьме.

14. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Пусть форумчане простят меня за очередную тему. Но иначе не смогу.
    Если заповеди от Бога, то почему не исполняются.
    может-потому что неисполнимы?
    я не знаю ни одного христианина-который вырвал себе глаз
    Христианство, религия Триединого, распятого и страдающего Бога, слишком многого требует от человека: не заботиться о завтрашнем дне, отдавать вторую рубашку (да и всё своё имущество) неимущему, никогда не разводиться, прощать злейших врагов, воспринимать чужаков как своих, да и вообще быть совершенными, "как Отец небесный". . . Кто всё это потянет? Я, например, не отдам нищим свой ноутбук и дорогущий велик "КONA". . . Как не собираюсь прощать и свою "единственную избранницу" - ну как клялась, как божилась быть вместе до гроба и разделить все трудности, а стоило им начаться. . . Сама же первая, "молитвенная христианка", и подала на развод. . .
    Один из самых красивых и убедительных софизмов, слышанных мною в храме - "я исполняю то, что могу по немощи". То есть - не могу раздать своё имущество, реально возлюбить ближнего, "быть как Отец небесный", не способен я на такие подвиги. И потому я искренне стараюсь делать то, что у меня получается - читать молитвы, ходить в храм, исповедываться, причащаться. . . "Искренность" эта не стоит ломанного гроша. Мы имеем здесь дело с типичным, хорошо завуалированным самообманом, поскольку реальным смыслом этой фразы будет: "я выбираю из христианства то, что мне _у_д_о_б_н_е_е_ всего делать". И всё это для того, чтобы продолжать считать себя христианином, то есть возвышаться в собственных глазах. Священники говорят то же самое: пусть, мол, делает, то, что может, всё-таки хоть будет оставаться "воцерковленным" человеком. И, наконец, самый красивый "пируэт" христианской мысли: ну да, этот человек грешит. Но лучше пусть уж он грешит, посещая храм, чем просто грешит. Авось, благодать как-то его исправит. Тем самым посещение храма низводится до уровня оправдания греха. Ибо всегда можно сказать: ну да, я грешу, но ведь потом каюсь. Христианские иереи, архиереи, да и просто чернь почему-то никогда не учитывали работу механизмов бессознательной мотивации, способных всё что угодно поставить с ног на голову. А потому можно и просто ощущать это на глубинном уровне. А можно и сознательно использовать. А ещё - эта универсальная "схема оправдания греха" начинает пронизывать как низовой менталитет, так и всю культуру данного христианского народа. Она разлита в воздухе; она впитывается с молоком матери; она живёт и побеждает даже в другие эпохи - атеистические, реформационные. Но все продолжают делать вид, что ничего не происходит.
    При этом никто не хочет также замечать, что в действительности эта спорная интерпретация лишь вооружает человека дополнительным средством для осуждения других и самовозношения: ну как же, ведь они-то в храм не ходят, а я хожу. Типа, я лучше. Именно здесь причина того, что самые что ни на есть воцерковленные христиане оказываются совершенно невыносимы для окружающих и скорее отталкивают других - и от себя, и от Церкви. Однако, вместо того, чтобы осознать суть проблемы, наш "христианин", почувствовав, что его сторонятся все "нецерковные" люди, начинает полагать, что связано это со святостью его веры: мол, Христос же говорил, что "наше Царство не от мира сего", что нас не будут понимать, что будут гнать. . . Сей "воин Христов" преисполняется дополнительной гордостью от сознания собственной причастности к сообществу непонятых и избранных; это, в свою очередь, ещё более от него отталкивает. Психологически наш верующий становится сектантом - это ощущение собственной незыблемой правоты, острова свободы в море вселенского зла. Круг, таким образом, замыкается. И в сложившейся ситуации выхода из него нет. Христианство оказывается отрезано от человеческого сообщества, от реальной жизни людей именно в том отношении, которое по учению Христа было самым главным - в плане взаимоотношений людей. Или, выражаясь более резко, описанный порочный круг прямо противоположен учению Христа. В результате, попав в храм, любой здравомыслящий человек начинает чувствовать, что погружается в какую-то мутную и вязкую пучину сложного самообмана, полностью парализующего человеческие мозги. Он оказывается окружён не христианами, но людьми, называющими себя таковыми, живущими точно так же, как он сам, но считающих себя самыми необыкновенными. Ещё бы! У них и вера крутая, и самая настоящая благодать. . . И он либо покинет храм, либо станет точно таким же.(с)

15. Круто "грешник", но справедливо ...

Метки этой темы

Ваши права