Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Упражняй себя в благочестии

1. #1 (341323)

Упражняй себя в благочестии

1Ti 4:7-8
    (7) Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,
    (8) ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.

Думаю, что читая эти стихи, невозможно пройти мимо не спросивши, что это за бабьи басни, какое отношение они имели к Тимофею, какая опасность исходила от них. (Если у кого есть ответы на эти вопросы, то пожалуйста, поделитесь своим мнением.)

Но этo увещание, отвращаться от бабьих басен, скорее всего для нас сегодня представляет только теоретический интерес. Я же хочу обратить ваше внимание на вторую часть седьмого стиха, на второй совет, который даёт ап.Павел. Он пишет: упражняй себя в благочестии.
    Думаю, что большинством людей, благочестие воспринимается как нечто пассивное. А здесь призыв к активным действиям, к упражнениям в благочестии.
    Как это осуществить на практике, как можно упражняться в благочестии, с чего начинать, какие первые шаги?
    Ошибки – это тоже путь, если вовремя их увидеть. И даже с опозданием, но всё же увидеть. И посмотреть им в глаза, пусть даже с горечью. Посмотреть, но не уклониться.

2. #2 (341324) | Ответ на # 341323
    Как это осуществить на практике, как можно упражняться в благочестии, с чего начинать, какие первые шаги?
    Просто совершать благочестивые дела. А что это такое, то Библия всем этим прописанна: любовь и доброта.

3. #3 (341998) | Ответ на # 341324
    Цитата Сообщение от Odessa
    Просто совершать благочестивые дела. А что это такое, то Библия всем этим прописанна: любовь и доброта.
    С Вами невозможно не согласиться. Конечно же, благочестивый человек творит добрые дела и наполнен любовью. Но разве всякий, кто делает добро, благочестивый? Например, Толстый и Крыз тоже делают много добрых дел и переполнены любовью и состраданием к людям. Но я не назвал бы их благочестивыми. Они тоже упражняются в добрых делах, но это не сделало их благочестивыми.
    Ошибки – это тоже путь, если вовремя их увидеть. И даже с опозданием, но всё же увидеть. И посмотреть им в глаза, пусть даже с горечью. Посмотреть, но не уклониться.

4. #4 (342006) | Ответ на # 341998
    Я кое-что нарыл в интернете (в словарях и толстых научных книжках):

БЛАГОЧЕСТИВЫЙ, ая, ое; ив. Соблюдающий предписания религии, церкви.
    Благочестие, в понятиях Святой Руси неукоснительное соблюдение правил веры, соединенное с добрым и хорошим поведением.

То есть, благочестие - значит не доброта и любовь, а хорошее поведение. Вот!

5. #5 (342009) | Ответ на # 342006
    pavls
    Они тоже упражняются в добрых делах, но это не сделало их благочестивыми.
    Ну это уже всё зависит от того, что мы понимаем под благочестием. В любом случае, мы не можем сказать, что КРЫЗ или Толстый поступают плохо.

6. #6 (344155) | Ответ на # 342009
    Цитата Сообщение от Odessa
    Ну это уже всё зависит от того, что мы понимаем под благочестием.
    А что это за бабьи басни которых Тимофей должен был удаляться?

7. #7 (344160) | Ответ на # 344155
    Басни - сказки...но не понятно чего он потом вдруг перешёл на телесные упражнения. Как то не связывается, одно с другим

8. #8 (344212) | Ответ на # 341323
    Цитата Сообщение от pavls
    1Ti 4:7-8
    (8) ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.

Думаю, что читая эти стихи, невозможно пройти мимо не спросивши, что это за бабьи басни, какое отношение они имели к Тимофею, какая опасность исходила от них. (Если у кого есть ответы на эти вопросы, то пожалуйста, поделитесь своим мнением.)

Но этo увещание, отвращаться от бабьих басен, скорее всего для нас сегодня представляет только теоретический интерес. Я же хочу обратить ваше внимание на вторую часть седьмого стиха, на второй совет, который даёт ап.Павел. Он пишет: упражняй себя в благочестии.
    Думаю, что большинством людей, благочестие воспринимается как нечто пассивное. А здесь призыв к активным действиям, к упражнениям в благочестии.
    На греческом языке это звучит так: А от скверных и старушечьих мифов отказывайся и упражняй себя к благочестию. Ибо телесное упражнение полезно для малого, а благочестие для всего полезно, имея обещание жизни нынешней и будущей. Скверный – означает дотрагивающийся до мирского и затрагиваемый мирским.

Старушечьи мифы- это слова, речи и разговоры о таких вещах как слухи, рассказы, правдивые или вымышленные истории и выдумки.

Отказывайся, значит – отвергай, или избегай.

Упражняй себя к благочестию – подобно тому как упражняются в гимнастике. Выражение (к благочестию) означает – в расчете на благочестие. Благочестие это Христос, которого мы являем своей жизнью, и который становится явлением Бога. Это не только набожность, но и житие но и житие Бога в церкви. Сегодня этот самый Христос есть Дух, обитающий в нашем духе (2Кор 3:17) (Рим8:9-10)(2Тим4:22). Поэтому упражнять себя к благочестию- значит упражнять свой дух в том, чтобы жить Христа в своей повседневной жизни.

Для малого- противопоставляется словам для всего. Обозначает нечто небольшое, малую часть нашего существа.

Для всего относится не к одной только части нашего существа, а ко всем частям: физической, психологической и духовной, временной и вечной.

9. #9 (358444) | Ответ на # 344212

Кривые зеркала нашего восприятия

Внимательно прочитав все, о чем писали в этой теме, я бы хотела сказать о том, что у всех христиан, независимо от конфессиональной принадлежности, представления о Боге очень различны.
    Но чтобы встать на правильный путь, нужно молиться о том, чтобы Господь помог нам видеть мир так, как видит его Он.
    Вначале жизни ребенок черпает информацию от окружающих его людей, подрастая же, он сам начинает судить о мире. Все мы зеркала, причем часто кривые. Мы должны преображаться, т.е изменяться от худшего к лучшему. Главное чудо верующего - отражать зло и преображать его в добро. Я понимаю, что подставить правую щеку, это значит отразить обидчику любовь. А как это понимаете вы, дорогие друзья? И вообще меня очень интересует ваше мнение о том, что есть Истина.

10. #10 (358558) | Ответ на # 344155
    Цитата Сообщение от pavls
    А что это за бабьи басни которых Тимофей должен был удаляться?
    Может быть ето и есть телесные упражнения?

11. #11 (358598) | Ответ на # 358558

Вообсче то ето место писания похоже к примеру на что то вот такое.

Не пригай по кровати а садись и делай уроки
    потому как
    етот стол зеленый а делать уроки всегда лучше вовремя

12. #12 (358623) | Ответ на # 358598
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,151
    Записей в дневнике
    14
    Телесные упражнения Одесса, возможно связаны с "баснями" одним: движениями органов те-ла. Кстати язык вопосляет круг жизни, будучи восполяем от гиены.
    На мой взгляд здесь есть некое противопоставление:
    А Бабьия басни, т.е. "тео"логия глупости - не полезны
    ___В Телесные упражнения - малополезные
    А Правильное учение о благочестии и (или букв. правильном поклонении)
    ___В Труд для Христа - полезен
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".