Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 405

Тема: Не почтить ли наконец СМИРЕНИЯ Богоматери?

1. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Причем тут назубок? Не надо знать назубок, но общий план ПЕРВОЙ клиросной книги, самой-самой классики, знать не мешает.
    Попросите на клиросе Октоих и проверьте. Я не шучу и не ошибаюсь.

Вообще, когда я был таким ревнителем правильной церкви, как Вы теперь, я был очень пленен красотой нашего православного богослужения. Я упивался литургическими текстами. Не разлюбил их и до сих пор, хотя, конечно, некоторые уже разонравились...
    Более того, я тогда еще и несколько служб написал. Включая службу с акафистом Иверской Монреалькой иконе Богородицы. Это та мироточивая икона с которой ездил и погиб Иосиф Муньос Кортес. Некое знамя Русской Зарубежной церкви.

Поэтому мне странно слышать о такой литургической необразованности от ревнителей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ православия.
    Послушайте,Тимофей,мне в голову не приходило сочинять литургические службы,достаточно и свт.Златоуста и свт.Василия Великого.
    Службы знаю наизусть,ибо все воцерковленные регулярно ходящие в храм это знают,а нюансы в пении канонов нам знать необязательно.В отношении акафистов и канонов святым- тоже поются на вечерней службе,а так же часто и дома очень многие прихожане имеют келейное правило.

2. Ветеран Аватар для Алеx N
    4,798
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    А вот ещё:

“Царице моя преблагая, Надеждо моя, Богородице, Приятелище сирых и странных Предстательнице, скорбящих Радосте, обидимых Покровительнице!
    Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми, яко немощну, окорми мя, яко странна!
    Обиду мою веси – разреши ту, яко волиши!
    Яко не имам иныя помощи, разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати!

Яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь".
    Замечательная молитва. Особенно когда поется умиленно в храме на распев.

3. Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    А какая действительно умильная мелодия!Именно умильная,даже сердце сжимается,когда поем все в храме эту молитву.

4. Участник Аватар для onisifor
    132
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    Царице моя Преблагая Молитва ко Пресвятой Богородице Поём вместе - YouTube

- - - Добавлено - - -

А вот еще одна молитва, которая не должна коробить наших братьев протестантов:

Величит душе моя Господа (Честнейшую Херувим) - YouTube
    Добро пожаловать на мой сайт: Откровение. Последняя книга Нового Завета

5. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Информация-то откуда? Насчёт "посвящения Богу по обету" и про то, что Иосиф - старец.
    "Хорош" бы был старец, кабы укокошил невесту. "Святой сатана" бы был.

И в тот момент, когда Мария не замахала руками на ангела и не сказала: "Передай Богу, что не хочу выполнять Его планы" (надо же, "подвиг"-то какой!), она знала, что за беременность её не убьют, потому что было сказано про роды, а через пару дней вообще было откровение, что она будет возвеличена. А насильственной смертью полным-полно людей умирало, к сожалению.
    Инфа из Протоевангелия, Послания 12 апостолов (в чем и как конкретно заключалось во-человечивание) и из Корана.
    Известно из Библии, что первым посвятил дочь Богу, по наитию Духа, Иеффай... Благодаря этому его дочь первая наверное по обету родителя не узнала мужа...

В том-то м дело, что у избранников Бога на некое Ему служение хватает мужества, не знаю там чего еще, не отказаться от предложения сомнительного и опасного на житейский взгляд свойства, ведь практически все пророки сомневались и боялись, особенно отличился Иона, совершенно не ведая при этом, как удастся выйти из сложившейся опасной и непредсказуемой ситуации, а зачастую невозможно будет выйти, придётся, увы, умереть. Иногда мерзкой, позорной и мучительной смертью...

Чести потом может и много, да крест, который надо взять, оказывается тяжёл...
    тем более для ортодоксальной еврейской благочестивой девицы первого века нашей эры....
    знаешь, что беременна, но не знаешь чем докажешь свою невинность перед обществом Господним...
    полагаю, что у Марии было в земной жизни гораздо более слез чем безмятежности и веселья, тем более каких-то почестей...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

6. Цитата Сообщение от Яна 2013 Посмотреть сообщение
    знаешь, что беременна, но не знаешь чем докажешь свою невинность перед обществом Господним...
    Так ей же ангел сказал не бояться, что имеет она благоволение Бога.
    Ну не дура же она была, чтобы какого-то "общества" бояться, если ей такие лучезарные перспективы сразу обрисовали.
    Ну, какой бы пример привести.
    Вот бухгалтерша в офисе сидит, ждёт шести часов, конца рабочего дня. Тут за ней из администрации президента приезжают и говорят, что президент выбрал её для совместного дела, поехали, мол.
    А она такая: "Ой, боюсь-боюсь, у нас начальница строгая, если прознает, что я на полчаса раньше ушла, то меня уволят!"

А Ионе - никаких обещаний выжить не дано было, поэтому он и попытался свинтить.

7. Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    Правда ли, согласно выделенному, христианин не имеет иной помощи, предстательства и утешения, кроме как от Богородицы?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от onisifor Посмотреть сообщение
    Царице моя Преблагая Молитва ко Пресвятой Богородице Поём вместе - YouTube

- - - Добавлено - - -

А вот еще одна молитва, которая не должна коробить наших братьев протестантов:

Величит душе моя Господа (Честнейшую Херувим) - YouTube
    Вряд ли первая молитва не коробит протестантов?
    Православный христианин

8. Участник Аватар для onisifor
    132
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Правда ли, согласно выделенному, христианин не имеет иной помощи, предстательства и утешения, кроме как от Богородицы?
    Это человеческая психология. Когда кого-то очень сильно просят о помощи, то говорят: "никто кроме тебя не поможет".

9. Цитата Сообщение от onisifor Посмотреть сообщение
    Это человеческая психология. Когда кого-то очень сильно просят о помощи, то говорят: "никто кроме тебя не поможет".
    Почему-то в библейской поэзии такой психологии нет, да и в раннехристианской тоже. Соответственно, и соблазнов от этого не было.
    Православный христианин

10. Участник Аватар для onisifor
    132
    Записей в дневнике
    1
    Почему-то в библейской поэзии такой психологии нет, да и в раннехристианской тоже. Соответственно, и соблазнов от этого не было.
    Ну как же, Бог не есть Бог мертвых, но живых. Будем не замечать наших живых?

11. Цитата Сообщение от onisifor Посмотреть сообщение
    Ну как же, Бог не есть Бог мертвых, но живых. Будем не замечать наших живых.
    Это здесь причём? Будете мне втирать шпаргалки обоснования почитания святых? Я их лучше вас знаю.
    Православный христианин

12. Участник Аватар для onisifor
    132
    Записей в дневнике
    1
    Это здесь причём? Будете мне втирать шпаргалки обоснования почитания святых? Я их лучше вас знаю.
    Дева Мария жива, мы её просим о помощи. В чем проблема-то?

13. Цитата Сообщение от onisifor Посмотреть сообщение
    Дева Мария жива, мы её просим о помощи. В чем проблема-то?
    Проблема не в том, что её просит о помощи, проблема в том, как и в каких выражениях это делается?
    Православный христианин

14. Участник Аватар для onisifor
    132
    Записей в дневнике
    1
    Проблема не в том, что её просит о помощи, проблема в том, как и в каких выражениях это делается?
    Это же поэзия. Очень умилительная получилась молитва, вроде никакой крамолы.

15. Цитата Сообщение от onisifor Посмотреть сообщение
    Это же поэзия. Очень умилительная получилась молитва, вроде никакой крамолы.
    Я понимаю, что поэзия, но это ещё и очень большой соблазн. В первую очередь для православных.
    Православный христианин

Метки этой темы

Ваши права