Тема: И познаете истину

1. Завсегдатай
    QUOTE=Любовь Праведна;5435406] ...необходимо срочно нам истинно обратиться к Господу Богу, признав Его реальным Царем над нами здесь, на земле, пока мы живы.
    Уф-ф...
    Настоятельно рекомендую вам все-таки начать принимать лекарства( поскольку для вас все православные свящ. – дети антихриста) , кои помогают избавиться от ночных кошмаров , порождающих помрачение ума.

И ещё.
    Быть может вам, истово желая признать реальным Царем бога, расспросить о нем у индусов?
    Их Брахман , к которому неприменим ни мужской ни женский род, к сожалению, на просьбы не откликается и потому, к счастью, не карает их за грехи... впрочем, быть может вам чем-то поможет Вишну (типа архангела) , который иногда сходит с небес, с целью наказать злодеев и защитить добродетельных людей.

К сожалению, «Абонент в хр. сети не зарегистрирован» - но вы «звоните», а вдруг он выйдет на связь.

2. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Понимаю, что ваше доброе сердце не может принять мучения длиною в вечность. Я тоже был бы рад, если бы мучений не было. Но этим самым вы ставите своё мнение выше Писания. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (От Матфея 25:46). Бог проявляет не только Любовь, но и праведный гнев.
    Понимаете, я ставлю Свои отношения с Богом и свое толкование Писаний выше толкований определенных проповедников.

Насчет Матф.: там стоит слово не "мука вечная", а "наказание вечное". Вечным наказанием может быть, например, (вторая) смерть в прямом смысле - т.е. исчезновение, истребление души, т.е. душа никогда не воскреснет для новой жизни, как душа праведника.

Смерть - это несуществование. Вечные муки - это существование в определенном состоянии.

Или, Возьмем слово "вечный". На иврите это слово означает "долгое время, вовек". Законы о жертвоприношениях названы "вечными", хотя мы понимаем что они не вечны. Или вот (тут уже греческий): «Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример» (Иуд.1:7). Хотя огонь, уничтоживший Содом и Гомору нельзя назвать вечным в прямом (или в привычном для нас) смысле этого слова.

Из статьи (ссылка ниже):

Рассмотрим первое значение понятия αιωνιος. Приведем отрывок из книги прот. Александра Меня "Откровение Иоанна Богослова. Комментарии":

«И когда говорили о вечности, имели в виду промежуток времени до конца мира (по-гречески αιων – "эон" – промежуток огромной, но конечной величины). Следовательно, когда говорится о вечных муках, подразумевается, что все это происходит в пределах этой вечности, этого бытия. По ту сторону нашего бытия уже начинается новый эон, в котором Бог будет "всяческая и во всем".
    ...............
    Итак, первое значеиие слова αιωνιος – «эонный», т.е. относящийся к нашему эону, в котором существует этот мир и который должен прекратиться с приходом Царства Бога Отца. И, как видим, это значение совершенно не подразумевает бесконечности в нашем абсолютном понимании. А подразумевает время, соотносящееся с нашим эоном. Т.е продолжительное, которое невозможно охватить человеческим умом, но всё-таки конечное..
    ...............
    Нашему эону с его раздробленным временем должен прийти на смену другой зон – Царство, где Бог «всё во всём» (1Кор.15:28), непричастное греху, смерти и распаду, существующее по иным законам нежели наш раздробленный несовершенный временный мир....

продолжение: <<Мука вечная>>… А как это по-гречески? - В христианстве - Разоблачение лжи - Каталог статей - Сила Правды

А еще, чтобы сэкономить мое и ваше время, предлагаю почитать мои доводы здесь (там 3 страницы диалогов):

uucyc.ru/forum/viewtopic.php?p=1023627#p1023627
    Последний раз редактировалось frosya; 16.12.2017 в 18:16.
    Очень актуальная книга "Глазами первых христиан. Контекст, который мы потеряли". Книга развеивает стереотипы, ненавязчиво, кратко (но информативно), доступным языком. Скачать на блоге Е.Ладан.Рекомендую!

3. Цитата Сообщение от frosya Посмотреть сообщение
    Насчет Матф.: там стоит слово не "мука вечная", а "наказание вечное". Вечным наказанием может быть, например, (вторая) смерть в прямом смысле - т.е. исчезновение, истребление души, т.е. душа никогда не воскреснет для новой жизни, как душа праведника.

Смерть - это несуществование. Вечные муки - это существование в определенном состоянии.
    А что можете сказать о состоянии богатого из рассказа о богатом и Лазаре?

4. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    А что можете сказать о состоянии богатого из рассказа о богатом и Лазаре?
    Он умер первой смертью... физически.. он еще находится в нашей грешной вселенной, которая еще не закончилась и в которой последствия греха еще не уничтожились. А еще есть вторая смерть. Вообще, эта притча очень сложная, это бесконечная тема, насчет притчи (потому что жанр у нее такой - притча.. там и Авраам ходит, и беседует с богачом, и т.п. вопрос - где грань между символизмом и реальностью). И из нее нельзя просто так делать выводы, не учитывая множество других факторов.
    Очень актуальная книга "Глазами первых христиан. Контекст, который мы потеряли". Книга развеивает стереотипы, ненавязчиво, кратко (но информативно), доступным языком. Скачать на блоге Е.Ладан.Рекомендую!

5. Завсегдатай
    Цитата Сообщение от frosya Посмотреть сообщение
    Понимаете, я ставлю Свои отношения с Богом и свое толкование Писаний выше толкований определенных проповедников.
    Надеюсь, речь идет не о "проповедниках" , в изобилии присутствующих на этом форуме...

Приведем отрывок из книги прот. Александра Меня "Откровение Иоанна Богослова. Комментарии":
    Скажу вам так: истоки умственных потуг покойного православного батюшки нам понятны, однако в совр. философии и физики, как и в греч. философии, этот термин, к сожалению, означает только одно - нескончаемая длительность, или трактуется «как нескончаемый век, как бесконечное время, в т. ч. и циклически повторяющееся, приносящее возрождение и перерождение живого».

Словом, вопреки вашим утверждениям, вечные муки - это существование в неопределимо долгом состоянии.
    Собственно, в этом мало кто сомневается, даже занимаясь самобытными истолкованиями общеизвестных понятий.

6. Цитата Сообщение от frosya Посмотреть сообщение
    Он умер первой смертью... физически.. он еще находится в нашей грешной вселенной, которая еще не закончилась и в которой последствия греха еще не уничтожились. А еще есть вторая смерть. Вообще, эта притча очень сложная, это бесконечная тема, насчет притчи (потому что жанр у нее такой - притча.. там и Авраам ходит, и беседует с богачом, и т.п. вопрос - где грань между символизмом и реальностью). И из нее нельзя просто так делать выводы, не учитывая множество других факторов.
    Позиция вполне понятная. Есть мнение, что описанное в рассказе (кстати, почему Вы считаете, что это притча? в Евангелии прямо это не указано) передает состояние человека после смерти, но перед Судом. Обратите внимание на то, что богатый просил Авраама, чтобы он воскресил Лазаря и попросил его пойти к братьям богатого засвидетельствовать о реальности адских мук.

7. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Позиция вполне понятная. Есть мнение, что описанное в рассказе (кстати, почему Вы считаете, что это притча? в Евангелии прямо это не указано) передает состояние человека после смерти, но перед Судом. Обратите внимание на то, что богатый просил Авраама, чтобы он воскресил Лазаря и попросил его пойти к братьям богатого засвидетельствовать о реальности адских мук.
    Есть и другие притчи, о которых прямо не написано что это притчи (евреям и так было понятно что это притчи), например, в Лук. 14:15 о брачном пире, или о блудном сыне, или о неверном управителе (как раз перед "богачем и Лазарем").
    Хорошо, пусть адские муки реальны. Но не бесконечны. На мой взгляд.

8. Цитата Сообщение от frosya Посмотреть сообщение
    Есть и другие притчи, о которых прямо не написано что это притчи (евреям и так было понятно что это притчи), например, в Лук. 14:15 о брачном пире, или о блудном сыне, или о неверном управителе (как раз перед "богачем и Лазарем").
    Евфросиния, мы говорим не о том, всегда ли перед притчей говорится о том, что это притча (очевидно, что не всегда), а о том, почему Вы считаете рассказ о богатом и о Лазаре притчей. Какие у Вас на то основания?

Цитата Сообщение от frosya
    Хорошо, пусть адские муки реальны. Но не бесконечны. На мой взгляд.
    Да, есть такое мнение. Если не ошибаюсь, на форуме его разделяет @Певчий. Попробуйте пообщаться с ним. Возможно, найдете точки соприкосновения.

9. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Понимаю, что ваше доброе сердце не может принять мучения длиною в вечность. Я тоже был бы рад, если бы мучений не было. Но этим самым вы ставите своё мнение выше Писания. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (От Матфея 25:46). Бог проявляет не только Любовь, но и праведный гнев.
    Согласно вашему утверждению, что Бог всё предопределил и человек не имеет право выбора. Это значит, что Бог посадил дерево добра и зла и заставил Адама вкусить запретный плод и всё человечества предопределил быть грешным, смертным. Бог сделал всех грешниками, а затем те грешники, которых предопределил от начала, проявляет любовь и отправляет в рай. Кто ему не приглянулся от начала, проявляет гнев и будет вечно мучить в аду. Если Бог предопределил человека быть грешником, и не дал ему право выбрать. За что мучить человека вечно? В таком случае это не праведный гнев, а беспредел.

10. Ветеран
    4,780
    Записей в дневнике
    541
    Цитата Сообщение от volt Посмотреть сообщение
    Уф-ф...
    Настоятельно рекомендую вам все-таки начать принимать лекарства( поскольку для вас все православные свящ. – дети антихриста) , кои помогают избавиться от ночных кошмаров , порождающих помрачение ума.
    Православные священники- слепые и глухие поводыри, которым необходимо покаяние, чтобы прозреть. Сам Патриарх Всея Руси, ещё будучи Митрополитом Кириллом, на пресс-конференции с журналистами сказал, что посреди Церкви будет находиться антихрист. На встревоженный вопрос одного из журналистов, как же быть в таком случае, ответил: "Душа человеческая изначально христианка, и она узнает антихриста".
    Вот что узнала и из православной литературы:
    *******Из воспоминаний Е. И. Мотовиловой о препод. Серафиме Саровском по запискам её мужа:
    "Евреи и славяне суть два народа судеб Божиих. ....Итак, несмотря на великое их пред Богом преступление, евреи были и есть возлюбленный Богом народ. Славяне же любимы Богом за то, что до конца сохраняют истинную веру в Господа Иисуса Христа. .... Во Израиле родился Иисус Христос..., а среди русских родится истинный антихрист бесочеловек... . Но некто из русских, доживши до рождения антихриста..., проклянет рожденного и возвестит миру, что он есть истинный антихрист!".
    Пророческое видение святого праведного о.Иоанна Кронштадтского
    о судьбах России и мира
    Господи, благослови! Я многогрешный раб Иоанн, иерей Кронштадтский, пишу сие видение. Мною писано и моею рукою то, что я видел, то и передал письменно.
    В ночь на 1-е января 1908 года, после вечерней молитвы я сел немного отдохнуть у стола. В келье моей был полумрак, перед иконой Божией Матери горела лампада. Не прошло и получаса, я услышал легкий шум, кто-то легко коснулся моего правого плеча и тихий легкий ласковый голос сказал мне: "Встань, раб Божий Иван, пойдем со мною". Я быстро встал.
    ..........
    Затем я вижу: масса народа идет; старых и малых, и все в красных одеждах и несли громадную красную звезду, пятиголовую и на каждом углу по 12 бесов сидело, а в середине сидел сам сатана со страшными рогами и крокодиловыми глазами, со львиной гривой и страшной пастью, с большими зубами и из пасти извергал зловонную пену. Весь народ кричал: "Вставай, проклятьем заклейменный". Появилась масса бесов, все красные, и клеймили народ, прикладывая каждому печать на лбу и на руку в виде звезды. Старец сказал, что это есть печать антихриста. Я сильно испугался, перекрестился и прочитал молитву: "Да воскреснет Бог". После этого все исчезло, как дым.
    Блаженная Паша Саровская перед своей смертью в 1915 году все клала земные поклоны перед портретом Государя. «Он выше всех царей будет», - говорила она. А на смертном одре кричала: "Царь, сам отрекись от престола!" На портреты Царя и Царской Семьи блаженная молилась наравне с иконами, взывая: «Святые Царственные Мученики, молите Бога о нас».
    Царю передали ее слова: «Государь, сойди с Престола сам».
    Пророчества Преподобного Серафима Саровского
    ПРОРОЧЕСТВА О НАШИХ ДНЯХ:
    Преподобный Серафим говорил о будущем России (после большевистского ига), что по времени Господь даст еще известный срок, около 15 лет, России на покаяние… «Если после этого Россия все же не покается, то гнев Божий изольется на нее в еще больших размерах…».
    По словам Серафима Саровского, при отсутствии покаяния время продляется и далее, но Россию ожидают скорби и бедствия «в еще больших размерах», по сравнению с прошлым веком, для нашего вразумления и покаяния".
    О ПАДЕНИИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ В РОССИИ
    Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия: Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия и за это Господь тяжко их накажет.
    Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше лишил меня Царствия Небесного, а их бы помиловал. Но Господь ответил: "Не помилую их, ибо они учат учениям человеческим и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня".
    Потом настанет время, когда под предлогом церковного и христианского прогресса, в угоду требованиям мира сего, будут изменять и извращать догматы (учение) и уставы Святой Церкви, забывая, что они имеют начало от Самого Господа Иисуса Христа, научившего и давшего указания Своим ученикам, Св. Апостолам, о создании Церкви Христовой и ее правил, и заповедавшего им: “Шедше научите все народы тому, что Я заповедал вам”.
    Отсюда доныне сохранились дошедшие до нас правила и предания Св. Апостолов, которые разъяснены и утверждены окончательно раз навсегда их Св. Преемниками – Св. Отцами, руководимыми духом Святым на семи Вселенских Соборах.
    Также Преподобный говорил и об особенной роли евреев в конечных судьбах мира.
    «Евреи и славяне суть два народа судеб Божиих, сосуды и свидетели Его, ковчеги нерушимые; прочие же все народы – как бы слюна, которую извергает Господь из уст Своих.
    За то, что евреи не приняли и не признали Господа Иисуса Христа, они рассеяны по лицу всей земли.
    Но во времена антихриста множество евреев обратится ко Христу, так как они поймут, что ошибочно ожидаемый ими мессия – не кто иной, как тот, про которого Господь наш Иисус Христос сказал: «Я пришел во имя Отца Моего, и не приняли Меня, иной же придет во имя свое, и примут его».
    Но, несмотря на великое их пред Богом преступление, евреи были и есть возлюбленный пред Богом народ.
    Славяне же любимы Богом за то, что до конца сохраняют истинную веру в Господа Иисуса Христа.

Я могу понять, что люди ненормальной ориентации и священники-педофилы будут всячески восставать против реального принятия человечеством Бога Царем над ними. Но не могу понять, почему честным истинным верующим не нравится это?
    Последний раз редактировалось Любовь Праведна; 17.12.2017 в 00:12.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,048
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Да, есть такое мнение. Если не ошибаюсь, на форуме его разделяет @Певчий. Попробуйте пообщаться с ним. Возможно, найдете точки соприкосновения.
    Да, я из тех, кто понимает выражение "вечная мука" не как продолжительность этой муки (что она вечная), а как природа этой муки (что она имеет духовную вечную природу, а не временную телесную).
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

12. Ветеран
    4,780
    Записей в дневнике
    541
    Уходя физически от нас, Господь сказал: "20 ... Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Мф 28).Слово Божье также говорит: "26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
    27 Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли, хотя Он и не далеко от каждого из нас
    28 Ибо мы Им живем и движемся и существуем" (Деян 17).
    И Господь Бог ясно сказал: "7 ... отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними" (1 Цар 8).
    Сказано также:
    "10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля; и народы не могут выдержать негодования Его" (Иер 10);
    "6 ... Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин 14).
    Бог всегда рядом с нами. Он живой, и Он-Царь! Но люди отвергли Его, как Царя, то есть, вышли из повиновения Ему и не хотят в этом покаяться. Как видно по этому форуму, и сами верующие ни в какую не хотят признавать Бога Царем на земле, а, следовательно, лукавят, утверждая, что повинуются Ему. Как в такой ситуации Бог может общаться с нами? Потому и нет пророков в наши дни, как было это в древности.
    Поэтому все ваши споры- пустое занятие, пока истинно не покаетесь!

13. Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    а только посылаются знаки явно и сны.
    Вот видите, Вы тоже когда спите, то душой бодрствуете.
    Почему Вы эту аналогию не признаете по отношению к сну/смерти?

Проповедь духам мертвых- аллегория. Господь умер, и таким образом стал, как и они; а воскреснув из мертвых, проповедовал воскресение и всем людям.
    Ведь и слово "ад" в переводе значит "могила". Был Он в могиле? Воскрес? Вот наглядная проповедь Его схождения к мертвым с надеждой и на их воскресение.
    Вообще-то там ясно говорится, кому проповедовал:
    некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, (1Пет.3:20)

14. Завсегдатай
    Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    За что мучить человека вечно? В таком случае это не праведный гнев, а беспредел.
    Да, беспредел, и всем недовольным таким положением дел уже давно ответили: «Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук?" Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел меня на свет?", а матери: "зачем ты родила меня?"(Ис.45:9-10)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Да, я из тех, кто понимает выражение "вечная мука" не как продолжительность этой муки (что она вечная), а как природа этой муки (что она имеет духовную вечную природу, а не временную телесную).
    Типа, расстояние от Земли до Луны вы измеряете в ваттах?! Что ж, продолжайте умствовать в том же духе, ни в чем себя не сдерживая.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Православные священники- слепые и глухие поводыри, которым необходимо покаяние, чтобы прозреть.
    Прозреть в чем? Что Аллах есть триединый Бог? Признать антихристом действующего президента Беларуси, потому что в гос. гербе присутствует звезда? И пр. бред, живущий исключительно в вашей помраченной голове?
    Или вы будите призывать приверженцев индусского вероисповедания признать Царем бога, который на просьбы людей не откликается и не карает их за грехи? Или синтоистов и конфуциацев примитесь убеждать в гибельности их мировоззрения?
    Бред-д...Плз., начинайте принимать лекарства!

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,048
    Когда человек начинает разговор в форме обвинения, да ещё озвучивает от мнения оппонента собственную глупость, то продолжать попытки наладить диалог - это тратить время на ожидания всхода семян, посеянных на асфальте.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

Метки этой темы

Ваши права