Тема: И познаете истину

1. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Кто же прав: те, кто считают это ошибкой или те, кто считают это грехом?
    Это совестью самого человека определяется.

2. Сообщение от Tajar
    Это ведь понять просто - ошибся - исправь,не исправишь,будет грех,воровство,вина перед человеком и Богом.

С этим я согласен. Похоже, что вы изменили своё мнение, т.к. раньше эту ошибку считали грехом, даже если человек её сразу исправил.

Tajar:Мне не было нужды иметь или менять свое мнение,потому что давно этому научен из Писаний,а не из преданий.
    Сообщение от Tajar
    Сказано, самим Христом о том что исполнилось и о том что остается актуальным:ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.(Лук.22:37)

И дополнено Павлом о перемене священства и закона священства, а не законы 10 Заповедей,устанавливающих принципы морали и навственности: Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
    Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.(Евр.7:12-14)

Где здесь Павел говорит, что перемена закона - это перемена закона священства, а не 10 заповедей? Вы изменяете смысл Писания, неправильно его трактуя. А Писание (словами того же Павла) говорит, что закон, написанный на каменных скрижалях (т.е. 10 заповедей, т.к. закон о священстве не был написан на скрижалях) - несёт смерть и осуждение и является временным, т.к с приходом Христа его сменил новый и вечный закон - закон Духа, жизни и оправдания

Tajar:Не с приходом Христа,а Его Жертвенной смертью произошла перемена Закона с оправданием принесением жертв животного за грехи,полнотою Жертвы Сына Божия:

Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,(Евр.5:1)

так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.(Евр.9:28)

Христос пришел не из колена Левиина,а из колена Иудина,как Первосвященник и Жертва - в этом и есть перемена Закона священничества.

Подумайте сами - зачем менять законы каждодневных взаимоотношений человека с Богом и близкими -не служить другим богам и идолам,не красть,не убивать,почитать родителей?! Включайте здравомыслие и рассудительность!:

Сам Христос и Апостолы постоянно в учении Нового завета напоминают о послушании Закону Божию! Я вам приводил эти тексты,но вы пренебрегли ими и отмахнулись в угоду привычным представлениям,как и написано об этом: И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?(Мар.7:9)

Закон Писаный не нужен только тем,кто безгрешен,а вы и ваши такие?!
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Мне не было нужды иметь или менять свое мнение,потому что давно этому научен из Писаний,а не из преданий.
    Если вы непредвзято сравните ваши высказывания, то увидите, что они противоречат друг другу.

Подумайте сами - зачем менять законы каждодневных взаимоотношений человека с Богом и близкими -не служить другим богам и идолам,не красть,не убивать,почитать родителей?! Включайте здравомыслие и рассудительность!:
    Если у девочки отец-насильник и мать-алкоголичка, и на протяжении многих лет они над ней измывались, пока девочка не выросла, сможет ли она исполнять заповедь "почитай отца и мать"? Должна ли она её исполнять, будет ли в этом здравый смысл? Давайте включим здравомыслие и рассудительность.

Сам Христос и Апостолы постоянно в учении Нового завета напоминают о послушании Закону Божию! Я вам приводил эти тексты,но вы пренебрегли ими и отмахнулись в угоду привычным представлениям
    Я вам привёл стихи из Писания, где ясно сказано, что закон на камнях - от буквы и не вечен. Вы "отмахнулись". Божественные заповеди для верующих - не по букве, а по Духу. Это-заповеди Любви. Приведу пример. Если вам в детстве была дана заповедь пионера "Горячо люби свою родину", и вы сейчас любите родину, это не потому, что вы выполняете заповедь пионера (вы уже не ребёнок, т.е. не живёте под пионерскими заповедями, или символически при Ветхом Завете), а потому, что испытываете Любовь к Родине в душе как взрослый, чего не испытывали пионером (пример Нового Завета). Поэтому человек не испытывает осуждение и страх, что не любит Создателя, как должно (Ветхий Завет), а благодарит Создателя за дар этой Любви, испытывая её в своей жизни (Новый Завет). Он Любит Создателя и ближнего, не спя с его женой, не потому, что находится под ветхозаветным законом "Не прелюбодействуй, иначе умрёшь" , а потому что Любовь Бога в душе не допускает даже желания прелюбодействовать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от саша. Посмотреть сообщение
    Согласен. Поэтому грех - идти против внутреннего Божественного закона, закона совести.

4. Сообщение от Tajar
    Мне не было нужды иметь или менять свое мнение,потому что давно этому научен из Писаний,а не из преданий.

Если вы непредвзято сравните ваши высказывания, то увидите, что они противоречат друг другу.

Вы видите то что хотите видеть,потому что не согласны.

Сообщение от Tajar

Если у девочки отец-насильник и мать-алкоголичка, и на протяжении многих лет они над ней измывались, пока девочка не выросла, сможет ли она исполнять заповедь "почитай отца и мать"? Должна ли она её исполнять, будет ли в этом здравый смысл? Давайте включим здравомыслие и рассудительность.

Я таких знаю.У таких людей,освященных Богом верой и истиной в таких случаях есть возможность показать своим родителям и окружающим,что они по духу дети Божии!

Сообщение от Tajar
    Сам Христос и Апостолы постоянно в учении Нового завета напоминают о послушании Закону Божию! Я вам приводил эти тексты,но вы пренебрегли ими и отмахнулись в угоду привычным представлениям

Я вам привёл стихи из Писания, где ясно сказано, что закон на камнях - от буквы и не вечен.

Конечно! Но до тех пор пока на совершится написанное:
    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,(Евр.10:16)

Но пока еще не совершилось действуют Богом написанные! А если вы не хотите этого признавать,то не знаете чей дух вас к этому побуждает.
    Божественные заповеди для верующих - не по букве, а по Духу. Это-заповеди Любви
    Буква и дух Закона Божия не противоречат друг другу их нельзя разделять! Иначе получается или фарисейство или беззаконие.

Что в учении Христовом - буква или дух?:
    Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
    (1Иоан.5:3)

Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
    (Рим.13:9,10)

- - - Добавлено - - -

Сообщение от саша.

Согласен. Поэтому грех - идти против внутреннего Божественного закона, закона совести.

Один мудрый человек сказал по этому поводу:" Совесть очень послушна - всегда молчит когда ее не хотят слушать".
    Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

(Иер.17:9)

5. Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его? (Иер.17:9)
    В следующем стихе дан ответ.

6. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    От чего дает свободу познание Истины?!
    Правила дорожного движения существуют не для того, чтобы усложнить жизнь водителю,
    а для того, чтобы он чуть позже, но гарантированно достиг поставленной цели
    (при этом оставшись живым - и никого не покалечив).

Вот почему перед тем как сесть за руль,
    сначала на курсах надо внимательно изучить эти правила
    и научиться тщательно их соблюдать.

Вот для чего подобно Правилам дорожного движения
    существуют и Правила движения по жизни (заповеди Божьи),
    которые - как и ПДД - тоже одинаковы и обязательны для всех людей (без исключения).

И если вы их знаете и соблюдаете,
    то перед вами открыты все пути.

ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ТОТ, КТО НАУЧИЛСЯ ТАКОМУ САМООГРАНИЧЕНИЮ,
    ВО ВСЁМ ОСТАЛЬНОМ МОЖЕТ ПОСТУПАТЬ ТАК КАК ХОЧЕТ,

Т.Е. МОЖЕТ ЕХАТЬ В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ
    (ИСТИННО СТАЛ СВОБОДНЫМ).

Евангелие от Иоанна,
    Глава 8, стихи 31-32

Помните, что Божьи заповеди подобны перилам на балконе,
    которые существуют вовсе не для того, чтобы лишить нас свободы, нет!..
    Они созданы для того, чтобы уберечь нас от беды.

Как же все-таки правильно?
    О мироощущении

Чуть подробнее о цене счастья
    (Вениамин Зорин) / Проза.ру

--------------------------------------------------------

Поэтому отвечая на Ваш вопрос, скажу так:
    свобода бывает и
    от чего-то -
    она же бывает и
    для чего-то.

В данном случаее это свобода
    от штрафов и наказаний
    (за несоблюдение Правил движения по Вселенной) -

и одновременно это свобода
    для всего остального,
    позволяющая создавать, творить всё что душе угодно
    (во славу Божью и на благо людям, естественно).

Последний раз редактировалось Вениамин Зорин; 06.07.2019 в 10:41.
    "Правда у каждого своя, а истина одна. Она не зависит
    ни от нашего мнения о ней, ни от нашего к ней отношения.
    Её можно только принять - или отвергнуть."
    ( http://pic.twitter.com/nieMtdcx1f )
    "Преобразуйтесь обновлением ума вашего" (Рим, 12:2) ( https://www.bible-center.ru/ru/bible...new_ru/ro/12:2 )
    Читайте "Секрет семейного счастья" - это главный труд моей жизни. ( http://proza.ru/2011/05/07/949 )

7. все ищут Истину - ибо Истина это правда правд. И ученые ищут и шахтеры ищут. Кто-то находит кто-то нет. Фишка в том, что Истина - живой Человек. И он дает знать себя тем, кому хочет дать это. тут вполне уместна аналогия, примененая в Библии - аналогия с жизнью Жениха и Невесты. Какая бы распрекрасная не была бы невеста, Жених в итоге и решает брать ее в жены или нет. По своим собственым критериям. А все сплетни и советы между нами девочками, как поймать жениха - это просто сплетни и не умные советы.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Конечно! Но до тех пор пока на совершится написанное:

Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,(Евр.10:16)

Но пока еще не совершилось действуют Богом написанные! А если вы не хотите этого признавать,то не знаете чей дух вас к этому побуждает.

Вы считаете, что написанное выше ни для кого не свершилось?

9. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,227
    -христиане (Христа живого ежедневные послушники и соработники Его), а что мы здесь в самоправедности своей доказываем лучшесть своих деноминаций, не имея шанса что-либо друг другу доказать? – Бог же ведь никуда не делся, так давайте – в МОЛИТВЕ СОГЛАСИЯ Тела Христова - попросим Господа, чтобы Он (Он Сам!!!) рассудил нас, -
    чтобы Иисус сказал Своё Слово, показывая «кто из нас есть кто? кто с Ним, а кто против Него?», и, в т.ч., открывая правду о деноминациях, о конкретных церквах…

Я не сомневаюсь, что Иисус с Ответом на МОЛИТВУ СОГЛАСИЯ Тела Христова не замедлит, и все мы увидим строгие суды Его братьям Своим. – Ведь вот как уже 2 тыс лет Время начаться суду с дома Божия

И не время ли звать Господа на Царство?!

*
    Молитва о Суде Божием на ВОЖДЕЙ ЛОЖНЫХ
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от konstantin.yos Посмотреть сообщение
    все ищут Истину - ибо Истина это правда правд. И ученые ищут и шахтеры ищут. Кто-то находит кто-то нет. Фишка в том, что Истина - живой Человек. И он дает знать себя тем, кому хочет дать это. тут вполне уместна аналогия, примененая в Библии - аналогия с жизнью Жениха и Невесты. Какая бы распрекрасная не была бы невеста, Жених в итоге и решает брать ее в жены или нет. По своим собственым критериям. А все сплетни и советы между нами девочками, как поймать жениха - это просто сплетни и не умные советы.
    Согласен. Жених избирает невесту. И кого Он избрал, той/тому открывает Истину. Невеста в Библии - совокупность душ, избранных к Спасению. Кому открывается Истина, тот проповедует её, чтобы другие избранные души услышали "юродство проповеди".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от konstantin.yos Посмотреть сообщение
    "на вскидку" хорошо сказано. Но по ссылке не ходил. Зачем? Многословием узнается глупость. Истина о боге - он сам и есть. Но! Приемлемая для познания человеком.
    Не понятно, к чему это относится.

11. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Согласен. Жених избирает невесту. И кого Он избрал, той/тому открывает Истину. Невеста в Библии - совокупность душ, избранных к Спасению. Кому открывается Истина, тот проповедует её, чтобы другие избранные души услышали "юродство проповеди".

- - - Добавлено - - -
    Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    И кого Он избрал, той/тому открывает Истину
    Истину? Себя, так делает жених. Жених открывает избраннице самого себя. И при этом если Он - Истина, то только тогда Истину.

12. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что написанное выше ни для кого не свершилось?
    Еще не совершилось,и это очевидно.Нельзя выдавать желаемое за действительное,это грех вводящий в заблуждение.

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Еще не совершилось,и это очевидно.Нельзя выдавать желаемое за действительное,это грех вводящий в заблуждение.
    В этом причина наших разногласий. Вы считаете (и это серьёзная ошибка), что Новый Завет ещё не пришёл и не исполнилось пророчество:

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иеремия 31:33).

После каких "тех дней"? Вспомним слова Яхве: Я возвещаю от начала, что будет в конце (Исайя 46:10). Начало Ветхого Завета, если проследить по книге Исхода, произошло 53 дня со дня смерти Пасхального ягнёнка. Конец Ветхого Завета (и начало Нового Завета) произошёл в День Пятидесятницы - 53 дня со дня смерти истинного Агнца, Мессии, Яшуа.

Апостол Павел понимал, что Новый Завет пришёл к верующим вместе со Святым Духом:

3 вы показываете собою, что вы--письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
    4 Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
    5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
    6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. (2-е Кор 3:3-6).

14. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    В этом причина наших разногласий. Вы считаете (и это серьёзная ошибка), что Новый Завет ещё не пришёл и не исполнилось пророчество:

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иеремия 31:33).

После каких "тех дней"? Вспомним слова Яхве: Я возвещаю от начала, что будет в конце (Исайя 46:10). Начало Ветхого Завета, если проследить по книге Исхода, произошло 53 дня со дня смерти Пасхального ягнёнка. Конец Ветхого Завета (и начало Нового Завета) произошёл в День Пятидесятницы - 53 дня со дня смерти истинного Агнца, Мессии, Яшуа.

Апостол Павел понимал, что Новый Завет пришёл к верующим вместе со Святым Духом:

3 вы показываете собою, что вы--письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
    5 не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
    6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. (2-е Кор 3:3-6).

У вас перепутаны понятия Закона и Завета.И у Бога Буква Закона не расходится с Его Духом.

У тех кто считает себя служителями Нового Завета и Буква и Дух Закона Божия находятся в полной гармонии и не противоречат друг другу!

Отвергающий Закон Божий отвергает и Бога Законодателя,поэтому и подвержен действию духов заблуждения,делающих своими учениями Христа противником Бога.

Ваша проблема в том,что вы больше доверяете толкователям Библии,чем самому Слову Божию!

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    У вас перепутаны понятия Закона и Завета.И у Бога Буква Закона не расходится с Его Духом.

У тех кто считает себя служителями Нового Завета и Буква и Дух Закона Божия находятся в полной гармонии и не противоречат друг другу!

Отвергающий Закон Божий отвергает и Бога Законодателя,поэтому и подвержен действию духов заблуждения,делающих своими учениями Христа противником Бога.

Ваша проблема в том,что вы больше доверяете толкователям Библии,чем самому Слову Божию!
    И это вы написали в ответ на ссылку из Писания. Повторяю:

Здесь ясно говорится, что служители Нового Завета служат духу, а не букве,
    потому что буква убивает, а дух животворит. Т.е. полное противоречие буквы и духа. Вы же говорите: "Буква и Дух Закона Божия находятся в полной гармонии и не противоречат друг другу!"

Кто из нас не доверяет слову Божью и противоречит ему?

Метки этой темы

Ваши права