Тема: И познаете истину

1. Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Поэтому если вы делаете то же самой с приходом Иисуса Христа, буква становится убийцей. И Богомилов верно говорит, что у Павла идёт противопоставление, живёшь по букве- смерть, живёшь по духу -жизнь
    Вообще-то буква убивала до прихода Иисуса Христа, и убивает до тех пор пока человек не примет Иисуса Христом.
    И второй момент, кто исполняет закон, тот жив будет им.

2. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    82
    Как мы РЕАЛНО принемаем Христа ? Опишите суть происходешего в этом дествии ?

3. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    "613 заповедей (ивр. ‏תרי"ג מצוות‏‎ — Тарьяг Мицвот) — перечень основных религиозных предписаний (мицва) в иудаизме. Все заповеди этого списка перечислены в Торе".

https://ru.wikipedia.org/wiki/613_заповедей

Надо читать, а не оскорблять.
    Я вас не оскорблял,а всего лишь сказал правду,которая вам не понравилась... Извините если я это сделал грубовато!

И уверяю вас,что я знаком с этими 613-ю заповедями и мне бы не пришло в голову пытаться кому то их навязывать или упрекать в их неисполнении.Потому что у всех их разное предназначение для разных времен,обстоятельств и людей.
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

4. Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Как мы РЕАЛЬНО принимаем Христа ? Опишите суть происходящего в этом действии ?
    Необходимо принять Иисуса Христом, т.е. искупительной жертвой за наш грех.
    Все происходит благодаря исповеданию веры (если вкратце).
    Бог касается человека, вытаскивает его из его заблуждения... Когда было тяжко, какая-то сила вытаскивала меня. Мне становилось легче, и я снова падал, блуждал своими путями... Однажды подошел брат, и сказал: "Хочешь креститься?" Внутри я почувствовал тихую радость. С тех пор я нахожу в ней утешение; она всегда мне напоминает о Боге. Когда пытаешься закон исполнить своими усилиями, то это обнаруживает греховную суть мою. Благодаря закону сознаешь большую нужду в Спасителе. И начинаешь ожидать Его водительства; уже не думаешь о законе, как о предписании; но то что живет во мне, в моем сердце, то и есть для меня (внутренний) закон. Руководствуюсь только этим (внутренним) законом... Благодаря закону (в свете Нового Завета) понимаешь, что природа человека испорчена грехом, что не только тело смертно, но и душа нуждается в искуплении. Понимание, что Иисус есть Христос, освобождает природу человека от власти греха; хотя, будучи не лишенным своей воли, человек как дитя еще может совершать согрешения. А в этом случае есть Ходатай; к Нему и обращаюсь.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Как мы РЕАЛНО принемаем Христа ? Опишите суть происходешего в этом дествии ?
    Притча о сеятеле (От Матфея 13:1-21). Первый этап - слово проповедуется. Есть тот, кто "слышит слово и тотчас с радостью принимает его;но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.". Т.е. не доходит до второго этапа. Второй же этап "означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать".

Таким образом, при духовном рождении человек:

1. Слышит и принимает Слово Истины (Истинное Евангелие, а не конфессионные учения),

2. Растёт и формируется в знании,

3. Начинает жить духовно самостоятельно и приносит Духовные плоды, когда Яхве открывает ему истину или духовное понимание, что с апостолами произошло в день Пятидесятницы, когда в них пришёл Святой Дух.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Я вас не оскорблял,а всего лишь сказал правду,которая вам не понравилась... Извините если я это сделал грубовато!

И уверяю вас,что я знаком с этими 613-ю заповедями и мне бы не пришло в голову пытаться кому то их навязывать или упрекать в их неисполнении.Потому что у всех их разное предназначение для разных времен,обстоятельств и людей.
    То, что вы считаете правдой в мой адрес, таковой не является. А если является, докажите. В любом случае, если вам интересно дискутировать, давайте это делать без грубостей.

Вы раньше написали:

Вот истина Божия в проявлении верности Закону и Завету:

Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,
    и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.
    (Пс.102:17,18)

Когда Давид писал о заповедях, все 613 заповедей были даны Богом и были в силе. Поэтому я и спросил, верны ли вы закону и исполняете все эти заповеди. Из вашего ответа понимаю, что нет. Не понятно почему: ведь Давид никаких особых заповедей здесь не выделяет. По какому праву вы выделяете?

7. Цитата Сообщение от саша. Посмотреть сообщение
    Вообще-то буква убивала до прихода Иисуса Христа, и убивает до тех пор пока человек не примет Иисуса Христом.
    .

Согласен с вашими словами, но с уточнением. Тех, кто не исполнял закон Моисея, буква убивала и приговаривала к смерти. Те, кто исполнял букву закона до Иисуса Христа, становились праведниками от закона и с приходом Иисуса Христа получали благословение обещанное Богом Аврааму. Благодатью Божьей после второго пришествия эти люди воскреснут для жизни в тысячелетнем Ц.Х. Буква закона даёт ветхозаветным праведникам от закона, возможность познать Иисуса Христа и придти в Ц.Б.

В новом завете «этот номер уже не прокатит.» По одной простой причине.
    «Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.» Матфея 5:20 Праведность фарисеев можно превзойти только в одном случае, если человек живёт верой действующая любовью. Если человек живёт по закону,так как жили фарисеи и книжника, то Ц.Б. закрыто, то есть буква убивает и убивает навсегда.

Человек принимает Иисуса Христа с момента как поверит Богу. Когда человек начинает верить Богу? Когда поверит сказанному Богом об Сыне Человеческом. "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благословение, Его слушайте." Только исполняя то , что с казал Бог через Иисуса Христа, приводит человека к Вере Богу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от саша. Посмотреть сообщение
    И второй момент, кто исполняет закон, тот жив будет им.
    Разногласия возникают, какой смысл вкладываем в слово «жив» О какой жизни идёт речь? Если правильно понял, то вы подразумеваете жизнь вечную, но так ли это. В данном случае Павел цитирует стих из ветхого завета. «Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь [Бог ваш].»Левит 18:5 Если человек соблюдает закон Моисея, то закон не приговорит к преждевременной смерти и человек будет жив законом. Вся третья глава в послании галатам убеждает, что закон не по вере и нет оправдания живущему по закону и праведность достигается исключительно по вере.

8. Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    .«Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.» Матфея 5:20
    Думаю, праведность книжников и фарисеев это своими усилиями исполнить закон (Рим.10:3, 5). А в послед. стихах говорит о превосходящей праведности, праведности от веры; поскольку она не от дел, а от Крови Христовой.

9. Цитата Сообщение от саша. Посмотреть сообщение
    Думаю, праведность книжников и фарисеев это своими усилиями исполнить закон (Рим.10:3, 5). А в послед. стихах говорит о превосходящей праведности, праведности от веры; поскольку она не от дел, а от Крови Христовой.
    Какими ещё усилиями должен был исполняться закон Моисея, как не своими? Неужели закон Моисея должен был исполнять Бог, а человек только контролировать?

В рим 10:3-5 говорится, что праведности от закона больше нет, наступает эра праведности по вере. Израильтяне в ответ то ,что вы говорите, нет. Праведность от закона продолжает действовать. Поэтому Павел говорит: «Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,» Рим. 10:5

Израиль не желал жить праведностью по вере, тем самым не покорились, отвергали праведность Божью и пытаются поставить собственную праведность. Далее Павел поясняет почему праведность от закона потеряла силу.
    · «потому что конец закона – Христос, к праведности всякого верующего.»

Что произойдёт если смешаете горькую и сладкую воду? Испортите обе и станут непригодны. Может один источник изливать горькую и сладкую воду? Нет. Всё произойдёт подобным образом если попытаетесь быть праведником от закона и праведником по вере, это невозможно сделать. Потому что неизбежно станете законником, то есть жить по букве и дела будут главенствовать как это было в ветхом завете.

10. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    То, что вы считаете правдой в мой адрес, таковой не является. А если является, докажите. В любом случае, если вам интересно дискутировать, давайте это делать без грубостей.

Вы раньше написали:

Вот истина Божия в проявлении верности Закону и Завету:

Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,
    и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.
    (Пс.102:17,18)

Когда Давид писал о заповедях, все 613 заповедей были даны Богом и были в силе. Поэтому я и спросил, верны ли вы закону и исполняете все эти заповеди. Из вашего ответа понимаю, что нет. Не понятно почему: ведь Давид никаких особых заповедей здесь не выделяет. По какому праву вы выделяете?
    Вы опять не поняли... Чтобы рассуждать о 613 заповедях Торы,надо хотя бы один раз их все прочитать! Тогда вы увидите(если захотите и постараетесь!) какие из них к кому и чему относятся. Если вы хотите знать,то задавайте вопросы относящиеся к знанию. Давид как и благочестивые иудей(а в Израиле далеко не все были фарисеями и саддукеями!)знали предназначение каждого закона! А мы сегодня говорим только о Законе Десяти Заповедей,как морально-нравственных нормах жизни в обществе и правилах жизни на земле и тех которые поясняют их.И как об условиях всякого Завета,о чем Христос говорит вполне понятно и определенно:

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.(Матф.5:17-19)
    Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.(Матф.19:17-19)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Вы опять не поняли... Чтобы рассуждать о 613 заповедях Торы,надо хотя бы один раз их все прочитать! Тогда вы увидите(если захотите и постараетесь!) какие из них к кому и чему относятся. Если вы хотите знать,то задавайте вопросы относящиеся к знанию. Давид как и благочестивые иудей(а в Израиле далеко не все были фарисеями и саддукеями!)знали предназначение каждого закона! А мы сегодня говорим только о Законе Десяти Заповедей,как морально-нравственных нормах жизни в обществе и правилах жизни на земле и тех которые поясняют их.И как об условиях всякого Завета,о чем Христос говорит вполне понятно и определенно:

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.(Матф.5:17-19)(Откр.14:12)
    Я вас понимаю. Согласен, что заповеди есть разные. Но вдумайтесь в слова Христа: ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона... Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших...То есть нельзя убрать или нарушить хоть одну малейшую заповедь из закона (а закон включает все 613 заповедей, он здесь не выделяет 10 заповедей).

Так же Христос говорит, что он пришёл исполнить закон. И закон будет существовать, пока не исполнится.

Вы думаете, что Христос потерпел неудачу и не исполнил закон?

12. Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Какими ещё усилиями должен был исполняться закон Моисея, как не своими?
    По благодати еще может быть.

В рим 10:3-5 говорится, что праведности от закона больше нет, наступает эра праведности по вере.
    Она наступает только тогда, когда человек крестится во имя Иисуса Христа.
    Как Вы дальше и пишете: «потому что конец закона – Христос, к праведности всякого верующего.»

Что произойдёт если смешаете горькую и сладкую воду?
    Дело не в смешении, а понимании закона Моисеева по духу. (Рим.8:4)

13. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    82
    Слово Истины это Сам Христос ..явиться к вам и скажеть Сам Это СЛОВО каторое было ПЛОТЬЮ Иисуса и будеть в вас Христос

- - - Добавлено - - -

И когда вы СМЕРТЬ Господнью возвещали к вам Христос явилься ? СЛОВО Христа к вам пришло ? Не Писание ,не СЛОВО человека а Христа ?

14. Цитата Сообщение от саша. Посмотреть сообщение
    По благодати еще может быть.
    Ув. Саша! Мне не понятно как это можно закон данный евреям в наказание, можно исполнять по благодати. Сын провинился, отец наказывает и ставит сына в угол. Вы как себе представляете благодать отца? Нет здесь места благодати. Наказанием проверяется послушанием сына, который должен с покорностью принять наказание и исполнить его. Отец уходит на работу и говорит: Через час придёт мама и тогда можешь выйти из угла. Приходит мама, а сын из угла не выходит. Мотивируя тем, что папа поставил в угол и он должен и освободить от наказания.

Подобное один к одному произошло с потомками Авраама. Израиль отказался входить в землю которую давал Бог, более того подняли восстание. Цель, которого убить Моисея и Арона и вернуться назад в Египет. Числа 14глава. За неслыханное преступление Бог выносит смертный приговор всему народу, но затем проявляет милость -благодать Свою.

Но, что бы впредь ничего подобного не произошло, Бог в наказание даёт через Моисея закон, детоводителя к Иисусу Христу, который освободит от наказания. Приходит Иисус Христос и говорит: заповедь новую даю вам. В ответ, кто ты такой, что бы давать новую заповедь. С Моисеем говорил Бог… и понеслось, кто во что горазд и по сей день. Тем самым проявляя полное непослушание Богу.

15. Цитата Сообщение от саша. Посмотреть сообщение

Дело не в смешении, а понимании закона Моисеева по духу. (Рим.8:4)
    «чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.»
    Оправдание -заповедь, предписание, устав, постановление; Так как закон был бессилен и ничего не довёл до совершенства
    «ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу. » Евреям 7:19

Появилась необходимость в оправдании закона, что закон данный через Моисея не был бесполезен. Потому что постановление закона исполнилось- совершилось в нас.

Какое постановление закона свершилось в нас? Закон привёл к Иисусу Христу и настало время поклонения в Духе и Истине, то есть живущих не по плоти ,а по духу. Чего не было и не могло быть во время действия закон. Следовательно закон- буква исполнил своё предназначение, оправдан и его значение очень велико. Дух закона- возлюби Бога и ближнего остался и перешёл в новый завет и исполняется верой действующая любовью.

Метки этой темы

Ваши права