Тема: И познаете истину

1. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    это познание не истины - а об истине

потому сам чужд ей и далек -просто делается видно что далек посредством света и светильников

понятия описания об истине дают все таки представление что же могло бы быть истиной
    У вас тоже есть ощущение необыкновенно сложного устройства мира? Представление об истине это наверно то, что мы часто называем правдой...или субъективным восприятием.

2. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073
    Цитата Сообщение от Nettles Посмотреть сообщение
    У вас тоже есть ощущение необыкновенно сложного устройства мира? Представление об истине это наверно то, что мы часто называем правдой...или субъективным восприятием.
    истина есть то что соответствует описанию -описание верное есть истина

а вот Христос истина - это другое -это устройство вселенной -видимого и невидимого
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

3. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Да, всё-таки непонятно. Поэтому прошу уточнить. Вы считаете (т.к. Иаков прямо об этом не говорит), что десять заповедей, данные Изральтянам (не прелюбодействуй, не убей) являются законом свободы?
    Разве много ума и веры надо иметь чтобы понять что Закон свободы - это закон свободы от греха?!

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
    Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
    Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
    (Рим.6:16-20)
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Разве много ума и веры надо иметь чтобы понять что Закон свободы - это закон свободы от греха?!

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
    Вы можете сформулировать этот закон свободы от греха? Ведь это же не будет то же самое как "Не прелюбодействуй, не убий". Или вы считаете, что десять заповедей - это и есть закон свободы от греха?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Nettles Посмотреть сообщение
    У вас тоже есть ощущение необыкновенно сложного устройства мира?
    Сложное устройство мира, включая устройство человека, отражает разные аспекты цели Создателя. Поэтому всё устроено как устроено.

2. Как человек создан по образу и подобию Бога, или как Наука подтверждает Библию - YouTube

5. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение

Веры надо иметь много, как Авраам поверил Богу, когда Он предложил ему отдать сына на всесожжения. Авраам веровал Богу, и это вменилось ему в праведность И Бог сказал ему сделаю тебя отцом множества народов. Вспомним примеры ветхого завета; Авель, Енох, Ной, Авраам, Сарра, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей и другие их достижение веры.А без веры Богу угодить невозможно. И по вере Бог дает все, что мы просим.

6. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Вы можете сформулировать этот закон свободы от греха? Ведь это же не будет то же самое как "Не прелюбодействуй, не убий". Или вы считаете, что десять заповедей - это и есть закон свободы от греха?
    Написано: Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.(1Иоан.3:4)

Читаем дальше:Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
    Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
    Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
    (Рим.7:8-13)

Все это не нуждается в толковании - это прямая и понятная речь!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Анна Павловна Посмотреть сообщение
    Веры надо иметь много, как Авраам поверил Богу, когда Он предложил ему отдать сына на всесожжения. Авраам веровал Богу, и это вменилось ему в праведность И Бог сказал ему сделаю тебя отцом множества народов. Вспомним примеры ветхого завета; Авель, Енох, Ной, Авраам, Сарра, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей и другие их достижение веры.А без веры Богу угодить невозможно. И по вере Бог дает все, что мы просим.
    Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
    (Иоан.8:39)

Вера Авраама не только в том,что он поверил Богу и вышел из среды язычников своего дома,но и в том какие были дела веры Авраама:

Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
    (Быт.26:5)

Если бы он так не жил и не верил,то он был бы язычником как и все окружающие его и никакая вере не вменилась бы ему в праведность.

7. Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Написано: Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.(1Иоан.3:4)

Читаем дальше:Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.

- - - Добавлено - - -

Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
    (Иоан.8:39)

Вера Авраама не только в том,что он поверил Богу и вышел из среды язычников своего дома,но и в том какие были дела веры Авраама:

Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
    (Быт.26:5)

Если бы он так не жил и не верил,то он был бы язычником как и все окружающие его и никакая вере не вменилась бы ему в праведность.
    Вера-это чисто духовно, вера развивается,как в утробе женщины, верующий рождается заново, рождается от Духа-это новая жизнь-жизнь Духа. Дух Божий и развивает плоды Духа и богатство Духа растут Гал.5:22-23.

Прочитайте Рим.3глава мы спасаемся праведностью Иисуса Христа, праведность искупление по вере и по вере и благодати Божьей стремление делать добро. Праведность самого человека не достигнет оправдание.
    Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак ; но закон утверждаем.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    1

Вы на простые вопросы опять не ответили. Повторяю. Вы можете сформулировать этот закон свободы от греха? Вы считаете, что десять заповедей - это и есть закон свободы от греха? Приведённые вами стихи из Писания не говорят, что есть закон свободы. Единственно что могу предполжить из вашего ответа, это то, что десять заповедей ВЗ - это и есть закон свободы от греха. Так ли я вас понял? Если вы сами понимаете закон свободы, то не должно составить труда просто и коротко своими словами объяснить (не толковать). А если не понимаете или не можете объяснить, так и скажите.

9. Цитата Сообщение от Анна Павловна Посмотреть сообщение
    Вера-это чисто духовно, вера развивается,как в утробе женщины, верующий рождается заново, рождается от Духа-это новая жизнь-жизнь Духа. Дух Божий и развивает плоды Духа и богатство Духа растут Гал.5:22-23.

Прочитайте Рим.3глава мы спасаемся праведностью Иисуса Христа, праведность искупление по вере и по вере и благодати Божьей стремление делать добро. Праведность самого человека не достигнет оправдание.
    Рим.3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак ; но закон утверждаем.
    Правильно вы написали в конце - вера и Закон взаимодействуют,а не взаимоисключают друг друга!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Вы на простые вопросы опять не ответили. Повторяю. Вы можете сформулировать этот закон свободы от греха? Вы считаете, что десять заповедей - это и есть закон свободы от греха? Приведённые вами стихи из Писания не говорят, что есть закон свободы. Единственно что могу предполжить из вашего ответа, это то, что десять заповедей ВЗ - это и есть закон свободы от греха. Так ли я вас понял? Если вы сами понимаете закон свободы, то не должно составить труда просто и коротко своими словами объяснить (не толковать). А если не понимаете или не можете объяснить, так и скажите.
    Декалог - это Закон вечный,а не закон "ветхого завета!"Он будет действенным пока на земле существует грех.

Вопрос не в том что я не могу объяснить вам то что вы спрашиваете,а в том,что вы не видите моих ответов,потому что ваш разум отформатирован под церковные понятия вашей деноминации,а не священ Словом Божиим...Как Христос и говорит:

ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    (Матф.13:15)

10. Ветеран Аватар для Corvalol
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=Богомилов;6220473]Вы можете сформулировать этот закон свободы от греха?/QUOTE]
    Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.(1-е Иоанна 5:18)

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Декалог - это Закон вечный,а не закон "ветхого завета!"Он будет действенным пока на земле существует грех.

Вопрос не в том что я не могу объяснить вам то что вы спрашиваете,а в том,что вы не видите моих ответов,потому что ваш разум отформатирован под церковные понятия вашей деноминации,а не священ Словом Божиим...Как Христос и говорит:

ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
    Понял, что простого ответа от вас не получу. Почему бы не сказать, что Декалог - закон свободы, если вы так думаете. Больше спрашивать вас не буду. Пишу для тех, кому интересно знать о законе свободы.

Важно понимать цель Яхве, отражённую в разнице между Старым и Новым заветами или законами (в данном случае я буду употреблять завет и закон как синонимы). Старый завет данный Моисею для израильтян заключался в ясных указаниях (в количестве 613) что можно делать и что нельзя. Этот закон был насаждён свыше, состоял в основном из физических ритуалов, и от израильтян требовалось только исполнять его по букве, включая десять заповедей: он ничего не делал для души :

9 В этом заключен пример и для настоящего времени: дары и жертвы не в состоянии сделать совершенной совесть поклоняющегося Богу. 10 Эти предписания имеют отношение только к пище и питью и к различным ритуальным омовениям. Все это носит лишь внешний характер и имеет силу только до времени, установления нового порядка. (К Евреям 9:9,10).

Для чего же Старый закон был дан? Для исправления сердца человека? Нет, как пишет Павел:

11 Если бы совершенство достигалось через священство левитов, а оно представляло собой основу того закона, который был дан народу, то разве была бы нужда в другом священнике - по чину Мелхиседека, а не по чину Aарона? (К Евреям 7:11).

Старый закон был дан, чтобы люди познали, что греховны (К Римлянам 3:20) и не добьются праведности «своею собственной рукой»; исполняющие предписания закона считались бы праведными (Второзаконие 6:24,25), но никто не мог выполнять закон (К Римлянам 3:10,23). Поэтому Яшуа пришёл, чтобы спасти людей от тяжёлого бремени этого закона:

4 но когда пришло назначенное время, то Бог послал своего Сына, который родился от женщины, родился под властью закона, 5 чтобы искупить находящихся под законом, чтобы мы стали полноправными сыновьями. (К Галатам 4:4,5).

Яшуа жил при старом законе и его миссией было исполнить и завершить этот закон:

13 Когда-то вы были духовно мертвы из-за ваших грехов, вы были необрезанными язычниками, чуждыми Божьему закону, но Бог оживил вас вместе со Христом. Он простил все наши проступки, 14 зачеркнув рукопись с направленными против нас предписаниями закона; Он устранил эту рукопись, пригвоздив ее ко кресту. (К Колоссянам 2:13,14).

После его смерти, погребения и воскресения произошла перемена закона:

12 Когда происходит перемена священства, одновременно должна произойти и перемена закона. (К Евреям 7:12).

О перемене закона предсказывали пророки:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иеремия 31:31-34).

25 И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
    26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
    27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иезекииль 36:25-27).

Заметьте кардинальную разницу между законами или заветами. Старый закон был навязан извне, Новый закон находится в сердце и действует изнутри. При Старом законе ответственность лежала на человеке: ты не делай того, ты не делай другого. Люди были в рабстве у закона под постоянной угрозой наказания. При Новом законе Яхве сказал, что Он поместит Свой дух в сердце истинно верующих, и Он будет через них делать всё, что угодно ему: это – свобода и радость от осознания, что Он берёт всю ответственность на себя.

Павел это понимал, говоря верующим: это Сам Бог совершает в вас работу, пробуждая в вас и желание, и действия согласно Своей воле. (К Филлипийцам 2:13).

Это и есть закон свободы - закон Божественной Любви в сердце верующего, дар Святого Духа. Если человек сильно полюбил, будет ли он стараться жить по любви (рабство), или просто не сможет не жить по любви (свобода)?

Для наглядности, вот короткая иллюстрация двух законов. Трёхлетний ребёнок отбирает игрушку у своего двухлетнего братика. Отец говорит: "Не отбирай чужого, будешь наказан". Это - праведный закон, и работает извне из-за страха наказания, хотя ребёнок продолжает вожделеть чужую игрушку. Этот закон - пример десяти заповедей, данных человечеству в его "детской" стадии. Когда же ребёнок вырастает нравственным человеком, у него уже нет желания красть у брата и вожделеть вещей брата, т.к. он любит брата. Ему не надо говорить: "не отбирай", т.к. царский закон любви (От Иакова 2:8), который не входит в 10 заповедей, уже находится внутри его. Это - пример Нового завета в сердце верующего (Духовно взрослого), в котором закон Любви (Святой Дух) заменил все заповеди:

"Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. " (К Римлянам 13:9).

12. Ветеран
    4,997
    Записей в дневнике
    665
    Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Всё срослось.
    Творец,благословен Он,сотворил этот мир таким,какой он есть,незавершённым,и дал людям время для исправления себя и улучшения мира.
    Человек,в котором Творцом заложено две природы,доброе и дурное начало,должен преодолевая зло стремиться к добру.
    И благодаря этому он получит награду или....наказание.
    Не даром...а за работу.
    Уважающий Творца и себя безработный человек предпочтёт,чтобы ему дали работу для его существования,нежели дали ему средства просто так.
    Не зря мудрецы называют такие подарки...хлебом позора.
    Так же и в духовном.
    Как хорошо сказано и понятно! Я поместила Ваш этот пост в свой дневник. Ещё раз благодарю Вас!

13. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Сообщение от TajarДекалог - это Закон вечный,а не закон "ветхого завета!"Он будет действенным пока на земле существует грех.

Понял, что простого ответа от вас не получу. Почему бы не сказать, что Декалог - закон свободы, если вы так думаете. Больше спрашивать вас не буду. Пишу для тех, кому интересно знать о законе свободы.

Вот вам простой ответ из писаний,а не от философских построений: буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки; буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих;(Пс.118:44,45)

И вот между нами разница: Время Господу действовать: закон Твой разорили.
    (Пс.118:126)

Мы восстанавливаем Закон Божий,а вы продолжаете его разорять.Мы верим Писанию,а вы его толкователям.

Вот что говорит Дух Христов: А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого.
    Все повеления Твои - все признаю справедливыми; всякий путь лжи ненавижу.
    (Пс.118:127,128)

14. Ветеран
    4,997
    Записей в дневнике
    665
    Вот вам простой ответ из писаний,а не от философских построений: буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки; буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих;(Пс.118:44,45)

И вот между нами разница: Время Господу действовать: закон Твой разорили.
    (Пс.118:126)

Мы восстанавливаем Закон Божий,а вы продолжаете его разорять.Мы верим Писанию,а вы его толкователям.

Вот что говорит Дух Христов: А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого.
    Все повеления Твои - все признаю справедливыми; всякий путь лжи ненавижу.
    (Пс.118:127,128)
    Всё верно! Господь Иисус Христос даже ужесточил Закон, как, например, Он говорит: "27 Вы слышали, что сказано древним: "не прелюбодействуй".28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Мф 5).
    Господь Иисус Христос объединил все десять заповедей в две: "29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: "слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    30 И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею,и всем разумением твоим,и всею крепостию твоею"; вот, первая заповедь!
    31 Вторая подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя"; иной большей сих заповеди нет" (Мк 12).
    Если в сердце человека есть любовь к Богу и к людям, то он никогда не нарушит ни одну из заповедей Декалога!
    И апостол Павел подчеркивает это: "9 Ибо заповеди: "не прелюбодействуй", "не убивай", "не кради", "не лжесвидетельствуй", "не пожелай [чужого]" и все другие заключаются в сем слове: "люби ближнего твоего, как самого себя".
    10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона" (Рим.13).

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Всё верно! Господь Иисус Христос даже ужесточил Закон, как, например, Он говорит: "27 Вы слышали, что сказано древним: "не прелюбодействуй".28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    29 ; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Мф 5).
    Господь Иисус Христос объединил все десять заповедей в две: "29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: "слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    30 И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею,и всем разумением твоим,и всею крепостию твоею"; вот, первая заповедь!
    31 Вторая подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя"; иной большей сих заповеди нет" (Мк 12).
    Если в сердце человека есть любовь к Богу и к людям, то он никогда не нарушит ни одну из заповедей Декалога!
    И апостол Павел подчеркивает это: "9 Ибо заповеди: "не прелюбодействуй", "не убивай", "не кради", "не лжесвидетельствуй", "не пожелай [чужого]" и все другие заключаются в сем слове: "люби ближнего твоего, как самого себя".
    10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона" (Рим.13).
    Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя
    ...к сожалению почти все люди должны повырывать себе глаза

Метки этой темы

Ваши права