Тема: И познаете истину

1. Ветеран
    4,954
    Записей в дневнике
    643
    Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Понял, что простого ответа от вас не получу. Почему бы не сказать, что Декалог - закон свободы, если вы так думаете. Больше спрашивать вас не буду. Пишу для тех, кому интересно знать о законе свободы.

Важно понимать цель Яхве, отражённую в разнице между Старым и Новым заветами или законами (в данном случае я буду употреблять завет и закон как синонимы). Старый завет данный Моисею для израильтян заключался в ясных указаниях (в количестве 613) что можно делать и что нельзя. Этот закон был насаждён свыше, состоял в основном из физических ритуалов, и от израильтян требовалось только исполнять его по букве, включая десять заповедей: он ничего не делал для души :

9 В этом заключен пример и для настоящего времени: дары и жертвы не в состоянии сделать совершенной совесть поклоняющегося Богу. 10 Эти предписания имеют отношение только к пище и питью и к различным ритуальным омовениям. Все это носит лишь внешний характер и имеет силу только до времени, установления нового порядка. (К Евреям 9:9,10).

Для чего же Старый закон был дан? Для исправления сердца человека? Нет, как пишет Павел:

11 Если бы совершенство достигалось через священство левитов, а оно представляло собой основу того закона, который был дан народу, то разве была бы нужда в другом священнике - по чину Мелхиседека, а не по чину Aарона? (К Евреям 7:11).

Старый закон был дан, чтобы люди познали, что греховны (К Римлянам 3:20) и не добьются праведности «своею собственной рукой»; исполняющие предписания закона считались бы праведными (Второзаконие 6:24,25), но никто не мог выполнять закон (К Римлянам 3:10,23). Поэтому Яшуа пришёл, чтобы спасти людей от тяжёлого бремени этого закона:

4 но когда пришло назначенное время, то Бог послал своего Сына, который родился от женщины, родился под властью закона, 5 чтобы искупить находящихся под законом, чтобы мы стали полноправными сыновьями. (К Галатам 4:4,5).

Яшуа жил при старом законе и его миссией было исполнить и завершить этот закон:

13 Когда-то вы были духовно мертвы из-за ваших грехов, вы были необрезанными язычниками, чуждыми Божьему закону, но Бог оживил вас вместе со Христом. Он простил все наши проступки, 14 зачеркнув рукопись с направленными против нас предписаниями закона; Он устранил эту рукопись, пригвоздив ее ко кресту. (К Колоссянам 2:13,14).

После его смерти, погребения и воскресения произошла перемена закона:

12 Когда происходит перемена священства, одновременно должна произойти и перемена закона. (К Евреям 7:12).

О перемене закона предсказывали пророки:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иеремия 31:31-34).

25 И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
    26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
    27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иезекииль 36:25-27).

Заметьте кардинальную разницу между законами или заветами. Старый закон был навязан извне, Новый закон находится в сердце и действует изнутри. При Старом законе ответственность лежала на человеке: ты не делай того, ты не делай другого. Люди были в рабстве у закона под постоянной угрозой наказания. При Новом законе Яхве сказал, что Он поместит Свой дух в сердце истинно верующих, и Он будет через них делать всё, что угодно ему: это – свобода и радость от осознания, что Он берёт всю ответственность на себя.

Павел это понимал, говоря верующим: это Сам Бог совершает в вас работу, пробуждая в вас и желание, и действия согласно Своей воле. (К Филлипийцам 2:13).

Это и есть закон свободы - закон Божественной Любви в сердце верующего, дар Святого Духа. Если человек сильно полюбил, будет ли он стараться жить по любви (рабство), или просто не сможет не жить по любви (свобода)?

Для наглядности, вот короткая иллюстрация двух законов. Трёхлетний ребёнок отбирает игрушку у своего двухлетнего братика. Отец говорит: "Не отбирай чужого, будешь наказан". Это - праведный закон, и работает извне из-за страха наказания, хотя ребёнок продолжает вожделеть чужую игрушку. Этот закон - пример десяти заповедей, данных человечеству в его "детской" стадии. Когда же ребёнок вырастает нравственным человеком, у него уже нет желания красть у брата и вожделеть вещей брата, т.к. он любит брата. Ему не надо говорить: "не отбирай", т.к. царский закон любви (От Иакова 2:8), который не входит в 10 заповедей, уже находится внутри его. Это - пример Нового завета в сердце верующего (Духовно взрослого), в котором закон Любви (Святой Дух) заменил все заповеди:

"Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. " (К Римлянам 13:9).
    Очень хорошо и верно всё объяснено! Бог ведет нас к ЛЮБВИ, когда все заповеди Господни будут исполняться с радостью, а не от страха.

2. Ветеран
    4,954
    Записей в дневнике
    643
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    ...к сожалению почти все люди должны повырывать себе глаза
    Не поспоришь здесь. Но это от того, что люди всё ещё не знают Бога! Необходимо, чтобы они познали Его, ИСТИНУ. И не теоретически, а наглядно. Для того я и составила ОБРАЩЕНИЯ к народу и правительству Израиля, и ко всем честным людям земли: Иудаизм под видом Христианства.; Все о православии
    Но, к сожалению, все на форуме враждебно относятся к моим усилиям познать ИСТИНУ, обратившись к Господу Богу, как реальному нашему Царю, из-за своих убеждений, что Царство Божье не может быть на земле. Библия же утверждает: "9 И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его- едино" (Зах 14).

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Не поспоришь здесь. Но это от того, что люди всё ещё не знают Бога! Необходимо, чтобы они познали Его, ИСТИНУ. Для того я и составила ОБРАЩЕНИЯ к народу и правительству Израиля, и ко всем честным людям земли: Иудаизм под видом Христианства.; Все о православии
    Но, к сожалению, все на форуме враждебно относятся к моим усилиям познать ИСТИНУ, обратившись к Господу Богу, как реальному нашему Царю, из-за своих убеждений, что Царство Божье не может быть на земле. Библия же утверждает: "9 И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его- едино" (Зах 14).
    Мы с вами об этом говорили. В Библии написано, что на этой проклятой земле Божиего Царства не будет. Будет новая земля и новое небо.

4. А что значит? " И познаете истину и истина сделает Вас свободными" Я по контексту вижу уверовавшим фарисеям Христос дает совет пребыть в Его Словеи следовательно познают истину и истина будет тебе свободой! Не требуется ученная степень, просто инструкцию соблюдай!

5. Ветеран
    4,954
    Записей в дневнике
    643
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Мы с вами об этом говорили. В Библии написано, что на этой проклятой земле Божиего Царства не будет. Будет новая земля и новое небо.
    Говорили, но к истине не пришли. Не сказано, что на "новой" земле Господь будет Царем, а просто на земле. Есть небо- для духовных бесплотных сущностей, и есть земля- для плотяных людей, как и сказано, что Господь вложит вместо нашего каменного сердца плотяное. Так что всё в Библии метафорически изложено. И когда Господь станет реально нашим Царем, тогда земля и небо преобразятся и станут новыми. Как и Господь на горе Фавор преобразился: ведь это Он был и в преображенном состоянии, а не другой и новый Господь.
    А проклята земля до времени нашего истинного покаяния, которого за две тысячи лет так и не произошло. Потому мы и остаемся всё смертными, хотя две тысячи лет назад были искуплены от её, смерти, объятий.

6. Ветеран
    4,954
    Записей в дневнике
    643
    Мало того: сказано, что Господь будет Царем над всею землею. Как можно утверждать противное? ТОЛЬКО противник Бога может это делать! Остановитесь и подумайте: под чьей властью Вы находитесь?
    Подумайте ещё над тем, что грешного я предлагаю в своих обращениях (Иудаизм под видом Христианства.; Все о православии)? Притом всю ответственность за них я беру на себя.

И Господь здесь на форуме благословил мои обращения!

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fad222 Посмотреть сообщение
    А что значит? " И познаете истину и истина сделает Вас свободными" Я по контексту вижу уверовавшим фарисеям Христос дает совет пребыть в Его Словеи следовательно познают истину и истина будет тебе свободой! Не требуется ученная степень, просто инструкцию соблюдай!
    31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32
    и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Не сказано, что Христос это говорил уверовавшем фарисеям, но сказано, что уверовавшим иудеям. Среди них конечно могли быть и фарисеи. Вы правы: учёная степень для истинной веры не требуется, а требуется знание Истины от слышанья слова Истины теми, кого Создатель послал проповедовать (К Римлянам 10:13-17), и пребывания в Истине. Об этом в частности говорит притча о сеятеле (От Матфея 13). В какой-то почве зерно прорастает и приносит плод, а в какой-то нет (большей частью из-за "непребывания").

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tajar Посмотреть сообщение
    Вот вам простой ответ из писаний,а не от философских построений: буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки; буду ходить свободно, ибо я взыскал повелений Твоих;(Пс.118:44,45)

И вот между нами разница: Время Господу действовать: закон Твой разорили.
    (Пс.118:126)

Мы восстанавливаем Закон Божий,а вы продолжаете его разорять.Мы верим Писанию,а вы его толкователям.

Вот что говорит Дух Христов: А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого.
    Все повеления Твои - все признаю справедливыми; всякий путь лжи ненавижу.
    (Пс.118:127,128)
    Как вы исполняете заповедь "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно"?

9. Ветеран
    4,954
    Записей в дневнике
    643
    учёная степень для истинной веры не требуется, а требуется знание Истины от слышанья слова Истины теми, кого Создатель послал проповедовать (К Римлянам 10:13-17), и пребывания в Истине.
    Слово Истины давно уже проповедано по всей земле, чему свидетельством является то, что человечество живет в эре, исчисляемой от Рождества Христова. Но вся беда- в самих верующих, которые толкуют слово Божье, зафиксированное пророками Божьими в Писаниях, как кому вздумается. Потому и нет до сих пор единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, а существует множество христианских конфессий, враждующих между собой, когда каждая конфессия настаивает на том, что она самая правильная, а все другие проповедуют ереси.
    Потому до сих пор не исполнилось пророчество Библии: "9 И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его- едино" (Зах 14).

Как вы никак не можете понять, что все, без исключения, не являются свободными, так как над всеми властвует смерть, и потому ВСЕ находятся в уделе дьявола, пока истинно не покаются, признав Господа Бога реальным Царем на земле. Об этом ясно говорит Библия, в которой 77 книг: "23 Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего;
    24 Но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают её принадлежащие к уделу его" (Прем 2).

10. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Как вы исполняете заповедь "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно"?
    Как написано,так и стараюсь. И не только мы одни,а все,кого к этому призывает Христос,сказав: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Как написано,так и стараюсь. И не только мы одни,а все,кого к этому призывает Христос,сказав: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)
    Вы знаете имя Бога и призносите его НЕ напрасно?

12. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Сообщение от Tajar
    Вы знаете имя Бога и призносите его НЕ напрасно?
    Я так понимаю что вы в этом со своей идеей из СИ... В Писании много Имен Бога Всевышнего и ни одно из них нельзя произносить попусту.

Читайте внимательно:Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.(Пс.137:2)
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Я так понимаю что вы в этом со своей идеей из СИ... В Писании много Имен Бога Всевышнего и ни одно из них нельзя произносить попусту.
    Ошибаетесь, когда навешиваете ярлыки: к СИ отношения не имею. Важность имени Бога декларируется по всему Писанию. Также ошибаетесь, что у Бога много имён. У Него есть одно имя собственное, также как у вас одно имя в паспорте. А вот титулов много, также как вас можно назвать: сын, муж, христианин и т.д.

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое (От Матфея 6:9).

Спаситель ошибся? Ведь надо было сказать: "да святятся имена твои" раз имён много? Думаю, что Он знал, о чём говорил.

Посудите сами, если Бог хочет с вами личных отношений, и вы того же, не важно ли вам будет знать Его Имя, имя, которое Он сам дал людям и которое прославлено и употребляется в Писании более 6000 раз? Одно дело не знать имени или не понимать его важности, другоё дело не хотеть знать или отвегать.

Будет имя его вовек; доколе пребывает солнце, будет передаваться имя его(Псалтирь 72:17).

цари земные и все народы, князья и все судьи земные, юноши и девицы,старцы и отроки да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесенно, славаЕго на земле и на небесах.(Псалтирь 148:11-13).

Поэтому народ Мой узнает имя Мое; поэтому узнает в тот день, что Я тот же, Который сказал: "вот Я!" (Исайя 52:6)

Вопрос остаётся тот же: Вы знаете имя Бога и произносите его НЕ напрасно?

Читайте внимательно:Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.(Пс.137:2)
    Действительно, звучит в синодальном переводе, как будто слово выше имени. Но во всех других местах которые я знаю имя возвеличено. А противоречий в Писании быть не должно.

Посмотрите в Стронге значение еврейского слова которое переводится как "превыше". Другое значение этого слова "согласно". Т.е. более верный перевод "Ты возвеличил слово Твое согласно всему имени Твоему" или "Ты возвеличил выше всего Твое имя и Твое слово" (согласно английским переводам):

For You have magnified Your word according to all Your name. (New American Standard Bible)

for you have exalted above all things your name and your word. (New International Version).

BibleGateway.com - Passage*Lookup: Psalm 138:2;

Что согласуется с современным переводом NRT:

Поклонюсь перед святым храмом Твоим
    и буду славить Имя Твое
    за Твои милость и верность,
    потому что Ты вознес превыше всего
    Твое Имя и Твое слово

14. Ветеран
    4,954
    Записей в дневнике
    643
    Посудите сами, если Бог хочет с вами личных отношений, и вы того же, не важно ли вам будет знать Его Имя, имя, которое Он сам дал людям и которое прославлено и употребляется в Писании более 6000 раз? Одно дело не знать имени или не понимать его важности, другоё дело не хотеть знать или отвегать.
    А как народная поговорка: "Не имя красит человека, а человек- имя",- верна или нет? Не должны ли мы славить Бога за дела Его? Да, нужно знать истинного Бога, чтобы славить Его, потому что имеется и много ложных богов. Как узнать истинного Бога? ТОЛЬКО по Иисусу Христу и узнается Он!
    Где истинный Бог? Там, где истинная ЛЮБОВЬ.
    А где истинная любовь? Там, где есть готовность к самопожертвованию. Значит, где Иисус Христос, там истинный Бог!
    Но Христа, Мессию, ожидают и иудеи, и мусульмане. А Господь Иисус Христос заповедал нам: "Любите врагов ваших". Он также предупредил: "31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам;32 Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф 12).
    Что из предупреждения следует? Разве не то, что иудеям и мусульманам простится при их прозрении к истине, а большевизму, хулившему Бога, НИКОГДА не простится? И нам, если будем замалчивать этот факт небывалой за всю историю человечества чудовищной хулы от большевизма на Бога, не простится. Почему об этом не говорите, если стремитесь познать истину?

15. Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    А как народная поговорка: "Не имя красит человека, а человек- имя",- верна или нет? Не должны ли мы славить Бога за дела Его? Да, нужно знать истинного Бога, чтобы славить Его, потому что имеется и много ложных богов. Как узнать истинного Бога? ТОЛЬКО по Иисусу Христу и узнается Он!
    Где истинный Бог? Там, где истинная ЛЮБОВЬ.
    А где истинная любовь? Там, где есть готовность к самопожертвованию. Значит, где Иисус Христос, там истинный Бог!
    теоретически Вы всё сказали правильно...

теперь проверим на практике...

тот Бог, который устроил Потоп - это истинный Бог или нет?

Метки этой темы

Ваши права