Страница 398 из 403 ПерваяПервая ... 298348388389390391392393394395396397398399400401402403 ПоследняяПоследняя
Показано с 5,956 по 5,970 из 6038

Тема: И познаете истину

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    И как это показывает? Кто старается, у того обязательно получится. Главное стараться, пока навык не придёт.
    Любовь или есть или её нет. Вы стараетесь любить свою жену или любите её? Это ведь просто. Раз стараетесь, значит что-то не то. Новый Завет - Любовь Бога в сердце человека, дар, а не работа ("стараться, пока навык не придёт"). Любовь Бога не является навыком. Ясно, что этой Любви у вас нет, иначе вы бы не говорили о старании. Эта не критика, а вывод из ваших слов. Думаю, что если посмотрите объективно, то согласитесь.

Так что всё проверяется на деле. Завет с Богом - это гораздо больше, нежели обещание доброй совести. Об этом уже говорилось, повторять думаю не надо. И для этого завета важно понимание ВЗ писаний, о чём тоже говорилось. Могу постараться объяснить больше, если вам это важно. Если же вы уверены в своей правоте, то дальнейшая дискуссия на эту тему плодотворной не будет.

2. христианин
    11,027
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Любовь или есть или её нет. Вы стараетесь любить свою жену или любите её? Это ведь просто. Раз стараетесь, значит что-то не то. Новый Завет - Любовь Бога в сердце человека, дар, а не работа ("стараться, пока навык не придёт"). Любовь Бога не является навыком. Ясно, что этой Любви у вас нет, иначе вы бы не говорили о старании. Эта не критика, а вывод из ваших слов. Думаю, что если посмотрите объективно, то согласитесь.

Так что всё проверяется на деле. Завет с Богом - это гораздо больше, нежели обещание доброй совести. Об этом уже говорилось, повторять думаю не надо. И для этого завета важно понимание ВЗ писаний, о чём тоже говорилось. Могу постараться объяснить больше, если вам это важно. Если же вы уверены в своей правоте, то дальнейшая дискуссия на эту тему плодотворной не будет.
    Я не увидел ответа, что есть для вас любовь к ближнему?
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

3. Истина - это Сам Бог и Его Слово,Сын Божий и Его Слово.

А заблуждения - это мнения людей о Боге,Христе м Слове.

Когда знание о Боге и Христе у людей соответствует Слову Божию - тогда такие люди ходят в Истине Божией,а когда люди строят свою веру на мнениях человеческих авторитетов любого ранга,то такие люди находятся в заблуждениях.

И вот что происходит: И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи

да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.(2Фесс.2:11,12)
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Я не увидел ответа, что есть для вас любовь к ближнему?
    Извиняюсь, что пропустил. Для меня ближний - человек любящий истину и верующий в неё. Любовь к ближнему - естественное желание всего лучшего для такого человека. Забота, помощь прежде всего в том, что имеет отношение к спасению души.

5. христианин
    11,027
    Записей в дневнике
    6
    Извиняюсь, что пропустил. Для меня ближний - человек любящий истину и верующий в неё. Любовь к ближнему - естественное желание всего лучшего для такого человека. Забота, помощь прежде всего в том, что имеет отношение к спасению души.
    А теперь сравните с тем, что говорил Иисус.

Желание не есть действие.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    А теперь сравните с тем, что говорил Иисус.

Желание не есть действие.
    Забота, помощь есть действие.

7. христианин
    11,027
    Записей в дневнике
    6
    Забота, помощь есть действие.
    Как Иисус учил любить ближнего? Ваши слова мы знаем, осталось их сравнить со словами Христа. И станет видно, нужно стараться любить или нет.

8. Отключен
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Мало кто не ценит свое мнение, это же не нормально иметь свое мнение и не ценить его,
    но тот кто с этим не согласен, тот очень высокого мнения о себе, даже не о своем мнении , а о себе.
    Мир вам. Я думаю, вы согласитесь со мной, что уверовавши и соединившись со Христом, наше мнение остается позади, а ум Христов приобретая, мы имеем его, и на нем теперь строится наше новое мнение, отличающееся от прежнего... А вот чем и на сколько?

Когда познаем истину и она сделает нас свободными - забудем о своем и будем жить по Христу.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Как Иисус учил любить ближнего? Ваши слова мы знаем, осталось их сравнить со словами Христа. И станет видно, нужно стараться любить или нет.
    Напомните, пожалуйста, слова Христа, какие вы имеете ввиду, и поделитесь вашим пониманием их.

10. христианин
    11,027
    Записей в дневнике
    6
    Напомните, пожалуйста, слова Христа, какие вы имеете ввиду, и поделитесь вашим пониманием их.
    Поступайте с другими так, как бы вы хотели, чтобы другие поступали с вами.

11. Один Наставник-Христос: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина; Всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас...Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Невсякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!",войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 2.кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь
    Сергеев Владимир

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Поступайте с другими так, как бы вы хотели, чтобы другие поступали с вами.
    Согласен, что можно стараться это выполнять и будет получаться. Однако для того, чтобы выполнять это "золотое правило", не обязательно любить. Просто надо стараться и выполнять. Однако, если в душе есть настоящая любовь к ближнему, то выполнение этого правила будет автоматическим, без приложения стараний. Разве не так? Яшуа же хочет, чтобы его ученики любили Отца и друг друга, а не старались своими усилиями соблюдать приведённое правило

13. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Любите друг друга ибо Господь во всех и верьте Отец в вас.
    Сергеев Владимир

14. Цитата Сообщение от Сергеев Владими Посмотреть сообщение
    А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Любите друг друга ибо Господь во всех и верьте Отец в вас.
    Все верно! Но для всех остается открытым вопрос о любви к Богу и ближним.Все таки это принципы веры и жизни во первых,а во вторых - проявление духа Христова по отношению к людям.
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

15. христианин
    11,027
    Записей в дневнике
    6
    Согласен, что можно стараться это выполнять и будет получаться. Однако для того, чтобы выполнять это "золотое правило", не обязательно любить. Просто надо стараться и выполнять. Однако, если в душе есть настоящая любовь к ближнему, то выполнение этого правила будет автоматическим, без приложения стараний. Разве не так? Яшуа же хочет, чтобы его ученики любили Отца и друг друга, а не старались своими усилиями соблюдать приведённое правило
    Для начала и это хорошо. Так как это правило вытекает из любви. Иисус его вытащил на свет божий и показал.
    Да, если в человеке живёт любовь, то это правило будет выполняться автоматически, а для доведения до автоматизма, нужно постоянно упражняться.
    Эмоциями и личными переживаниями не заменишь дела любви. Лучше человек, который верую в Христа исполнит его слово, чем человек, который много любит у себя в душе.
    Если бы Иисус хотел, чтобы ученики любили отца и друг друга, как -то особенно, то он бы не показывал, как нужно. А, он показал: любите друг друга, как я возлюбил вас.
    Любите другого, как себя (любите).
    Вот, когда человек научится, любовь к себе на другого проецировать автоматически, тогда это и будет любовь к ближнему. А, для начала нужно эту заповедь, хотя бы в голове постоянно держать научиться, а потом и поступать по ней.

Я же не зря спрашивал: как ближнего любите вы? Теперь вы можете заповедью Христа проверить свою любовь. Если никогда вы этой заповеди не противоречите, значит живёт в вас любовь, а если противоречите, то нет смысла говорить про неё. Её нужно развивать в себе, как любой навык, до автоматизма.
    Берите эту заповедь и попробуйте помнить каждый день, а поступая с ближним как-то, смотреть, поступили ли вы, как хотели, чтобы с вами поступили оказавшись на его месте. И откроется вам ваш собственный мир.

Метки этой темы

Ваши права