Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59

Тема: Смотрим в Книгу, видим ...

1. #1 (4523695)
    Ветеран Аватар для bratmarat
    5,159
    Записей в дневнике
    1

Смотрим в Книгу, видим ...

Прошло уже не мало лет, как я начал читать Писание. Это действительно удивительная, уникальная Книга – Книга книг. Со временем я начал замечать то, что люди толкуют ее по-разному не только среди различных христианских групп (назовем их церкви), но и внутри одной общины искренне верующих людей. Об этом написано много хороший книг по герменевтике, этому посвящено много замечательных статей. И мне тоже захотелось оттенить одну из сторон этой проблемы.

Я заметил то, что зачастую люди не умеют читать Библию. Да, да, именно так! Что я этим хочу сказать? А то, что Писание толкуется в свете вероучения, а не наоборот! Или иначе: Писание ПОДМЕНЯЕТСЯ учением.
    Поясню. Итак, группы церкви имеют свое определенное учение, которое по заявлению проповедников этих церквей основано на Писании, и четко придерживается этой линии. И все бы ничего, но проблема в том, что мы - люди и способны ошибаться: как проповедники, так и учителя и пастыря. Мы все учимся (надеюсь), возрастаем в познании Истины и не можем знать всего, по определению. Что же из этого следует? А то, что человек, читая Библию сморит на нее свозь призму вероучения своей церкви. Ну а что же в этом неправильного, разве это не естественно? Проблема в том, что читатель преступает основную заповедь герменевтики, а именно – вносит в текст определенный смысл, вместо того, что бы извлекать этот смысл из самого текста (перечитайте, если сложно). И вместо того, что бы видеть мысль, заложенную Авторами (основная цель герменевтики), человек видит то, чему научен.

Как это действует.
    - Из проповедей мы имеем определенное толкование места. Читая текст невнимательно, мы безотчетно видим навязанное толкование
    - Читатель подходит к чтению без определенной подготовки (не зная элементарных правил герменевтики, не соблюдая грамматику и пр.)
    - Читатель ищет «стих для души», игнорируя контекст. Для него не важно что там вокруг написано.
    - Видя нечто непривычное, неудобное читатель «пробегает поверх текста», или вообще не читает такие места.
    - «Зачем мне напрягаться, если все до меня разжевано?»
    - Нам комфортно в том, чему мы научены.

Много чего еще можно перечислять, но для этого придется сюда вставить учебник по герменевтике.

Суть того, что я хочу выразить вот в чем: зачастую читателей не учат читать, искать, исследовать. Их учат чтить вероучение и смотреть на текст сквозь эту призму. Учение де-факто подменяет текст. А должно быть так: учение исходит из текста!
    Я понимаю, что вы можете сказать «наше учение правильное, а потому нет никаких проблем». Но как я и говорил – люди не совершенны: ни пастыря, ни учителя, ни проповедники. Доказательство этого – различные толкования одного места даже внутри одной религиозной группы.
    Итог такого подхода – подмена Библии вероучением, зашоренность, не способность к восприятию контраргументов, разрушение веры при выявлении фактов ошибочности вероучения (не тот фундамент) и пр. «прелести».

Что делать? Да все уже сказано: читать внимательно, соблюдая хотя бы элементарные правила чтения Писания. Желаю вам познания Истины во все ее Красоте!
    Ижевский форум: bratmarat.mirbb.net
    Всем благословений Божиих!

2. Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    Со временем я начал замечать то, что люди толкуют ее по-разному не только среди различных христианских групп (назовем их церкви), но и внутри одной общины искренне верующих людей.
    А разве можно самому толковать Писание !
    Ещё отлучат от церкви, как еретика...
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

3. Одному человеку Бог сказал, что бы он читал Писания как будто читает в первый раз, а не с позиции это я уже знаю и понимаю, иначе Духу Святому нет возможности объяснять прочитанное.

4. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,159
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Одному человеку Бог сказал, что бы он читал Писания как будто читает в первый раз, а не с позиции это я уже знаю и понимаю, иначе Духу Святому нет возможности объяснять прочитанное.
    Я не говорю не о том, что-бы мы перегибали палку, а о самом подходе - Учение извлекается из Писания, а не подменяет его.

5. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,735
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Нина, вопрос: когда одна конфессия анафематствует другую, а та первую, то Бог как поступит? Кого Он будет анафематствовать?

6. Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    Что делать? Да все уже сказано: читать внимательно, соблюдая хотя бы элементарные правила чтения Писания. Желаю вам познания Истины во все ее Красоте!
    Ну хорошо. А что это за правила? И почему нас надо отбрасывать герменевтику и наработанную веками библеистику?

7. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,159
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Денис Протестант Посмотреть сообщение
    Ну хорошо. А что это за правила? И почему нас надо отбрасывать герменевтику и наработанную веками библеистику?
    " Читатель подходит к чтению без определенной подготовки (не зная элементарных правил герменевтики, не соблюдая грамматику и пр.)"

8. Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    " Читатель подходит к чтению без определенной подготовки (не зная элементарных правил герменевтики, не соблюдая грамматику и пр.)"
    Хорошо. Читает. Он не подготовлен. Какие у него будут выводы и мнения?

9. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    23,870
    ересь многовековая
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

10. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    ересь многовековая
    Что, простите?

11. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    23,870
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    для себя -для своей душе надо

чтобы не дергалась

ну конечно после просвещения духа Духом

тогда душу поставите на свое место

- - - Добавлено - - -

Что, простите?
    библеистика

теология человеческая
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

12. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    библеистика

теология человеческая
    Понятно. Проходите дальше

13. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,159
    Записей в дневнике
    1
    Хорошо. Читает. Он не подготовлен. Какие у него будут выводы и мнения?
    Свои. Повторяю - я не говорю о перегибе палки, мол "я сам все пойму".

14. Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    Свои. Повторяю - я не говорю о перегибе палки, мол "я сам все пойму".
    Хорошо. Но тогда вопрос - а чем же свои понятия лучше принятых в тех или иных церквах?

15. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,159
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    для себя -для своей душе надо

чтобы не дергалась

ну конечно после просвещения духа Духом

тогда душу поставите на свое место
    Для души - это конечно хорошо, но вот только Библия написана с учетом определенных правил, и без этого ну никак.

библеистика

теология человеческая
    Мммм...я бы сказал, что это концентрат тех правил, которыми пользуемся мы, люди, и которые использовал Бог в Писании, что бы мы смогли понять Его Замысел.

- - - Добавлено - - -

Хорошо. Но тогда вопрос - а чем же свои понятия лучше принятых в тех или иных церквах?
    Денис, я наверное плохо выразил мысль, раз вы задаете такой вопрос. Ну, либо вы невнимательны. Я говорю о том, что в сознании христиан исподволь формируется такая штука, при которой вместо того, что бы видеть мысль автора текста, человек видит учение церкви. Так понятнее?

Метки этой темы

Ваши права