Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: Повернись к своему соседу и скажи...

1. #1 (343618)

Повернись к своему соседу и скажи...

Что думают здравомыслящие христиане по поводу таких действий, как то: проповедник призывает людей: повернуться к соседу и сказать то или это, всем что-то прокричать, всем хлопать громко или негромко (обязательно всем) ?
    Невозможно адекватно оценивать систему изнутри.

2. #2 (343619) | Ответ на # 343618
    Переключение внимания слушателей с неторопливой беседы между собой на оратора;
    выход из дрёмы;
    акцент на какой-то конкретной мысли проповедника...

3. #3 (343625) | Ответ на # 343619
    Добавлю лишь, что часто в церкви люди сидят на одних и тех же местах, но не знают соседей. В театре это норма. В церкви же общение верующих между собой очень важно. Обращение к соседу побуждает к общению или хотя бы к открытости для общения.

4. #4 (343662) | Ответ на # 343625
    Вырабатывается рефлекс - проповедник сказал - ты сделал. Вопрос в том что он завтра скажет делать.

Такие ситуации очень неприятно воздействуют на людей которые первый раз в собрании. У них возникает протест делать то что они не хотят делать. С другой стороны люди сразу видят куда попали, и что лучше туда больше не ходить.

5. #5 (343673) | Ответ на # 343618
    Цитата Сообщение от Михаил Жуков
    Что думают здравомыслящие христиане по поводу таких действий, как то: проповедник призывает людей: повернуться к соседу и сказать то или это, всем что-то прокричать, всем хлопать громко или негромко (обязательно всем) ?
    Полагаю, что это типичная американская шоу-традиция, к этому можно добавить традиционные восклицания (типа: ёхоу, Вау, Супер) и т.п. Понимаю, что это сейчас очень, очень модно...
    Но копировать традиции - глупо.
    Мир на Израиля! Приди скорее, Иисус!
    Ожидающий Его, Владимир Ростовцев.

6. #6 (343677) | Ответ на # 343673
    Все должно быть естесственно. От Духа Святова. Лично мне кажется, что это своего рода манипуляция.

7. #7 (343678) | Ответ на # 343673
    Завсегдатай Аватар для Oper
    Просто хотят потихоньку приучить людей делать то чего они не хотят! Это не сложно повернутся к соседу а потом надо будет закричать а потом ...
    Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь в нем пятна. http://www.projector.nm.ru/

8. #8 (343681) | Ответ на # 343625
    Цитата Сообщение от Сеня
    В церкви же общение верующих между собой очень важно. Обращение к соседу побуждает к общению или хотя бы к открытости для общения.
    это не общение!

- Дети, это ёжик. Ну ка давайте все вместе скажем Ё-Ж-И-К...
    - Ё-Ж-И-к...
    - Замечательно! А теперь повернёмся друг к другу и ещё раз друг другу...
    - Ё-Ж-И-К...
    - Великолепно, дети!
    - Дети, Иисус любит вас. Давайте ка вместе скажем "Иисус любит нас"
    - Иисус любит нас...
    - Молодцы. ребятки! А теперь друг другу...
    - Иисус любит нас...
    - Здорово дети! Дети, это лошадка. Ещё разочик все вместе...
    - Ло-шад-ка...

9. #9 (343698) | Ответ на # 343681
    Ха-ха!!! Со стороны потешно, но я вижу в этом только то, что вижу и мне это пока нравится. Я доверяю пастору на все сто, иначе я бы не посещал эти собрания. А чего, собственно, боитесь Вы за этими многоточиями? Буду повторять как ребенок, восклицать как ребенок... Чем "вау!" хуже "ух ты!", только тем что оттуда? Ну это же ксенофобия какая-то. Может пастор все правильно говорит, а Вы к этому "Вау" привязались. Несерьезно.

10. #10 (343712) | Ответ на # 343698
    Цитата Сообщение от Сеня
    Я доверяю пастору на все сто, иначе я бы не посещал эти собрания.// повторять как ребенок, восклицать как ребенок... //Может пастор все правильно говорит
    - делать, как ребенок !!!
    - может и правильно...

Сомнение - великая штука и главная движущая сила человесеского развития. Исключая и недопуская сомнения мы ограничиваем себя, закрывая для себя всю полноту взора. Тот кто не сомневается - страшный человек!

11. #11 (343727) | Ответ на # 343712
    А еси проповеднику не нравится, что кто-то в зале не слушается его! А? И он всячески повторяет свои команды и приводит в примеры Мелхолу дабы чувством вины но выдавить послушание? При этом говорит о свободе Духа, о свободе христианина! Но сам того не подозревая, ПРИНУЖДАЕТ других делать так, как не хочется христианину.

Лично я считаю это дело осознанной или неосознанной психологической техникой овладевания толпой!!! Но это мое убеждение. Просто сильно интересно, что народ об этом думает. Решил поднять эту тему здесь прежде обсуждения ее в собрании.

12. #12 (343739) | Ответ на # 343727
    Человек выступающий публично - оратор. Хороший оратор - человек, владеющий ораторским искусством. Искусство - ремесло в совокупности с талантом. Манипуляции и др. приемы - часть ремесла. Было бы здорово если человек открывал рот и Духом Святым полилась проповедь! но это значит отказ, например, от докторов. Кто-нибудь откажется от стоматолога?

13. #13 (343743) | Ответ на # 343739
    мы обсуждаем не ораторское искусство проповедника, а техники которые он использует. Если уж он так хорош в своём ораторстве зачем ему дополнительные приемы?

14. #14 (343795) | Ответ на # 343743
    Лично меня, как проповедника, ни чуть не интересует ораторское исскуство. Для меня важно действие Бога и непременно Его присутствие и вдохновение. Если этого нет, я ухожу из-за кафедры. Это не хвастовство. За много лет я так и не избавился от страха перед проповедью, но теперь это страх нагородить чего-то своего, а не Божьего.... А пример со стоматологом, Сеня, мне показался не к месту! Просто не к месту! Что, Дух Господень изменился? Главное - это в собраниях жаждать именно Его.... И если нет проповеди, то нет ее, но не в проповеди все источники Божьи.

15. #15 (343930) | Ответ на # 343727
    Интересно представить себе Павла в такой ситуации...
    - Дети мои, встанем и похлопаем друг друга по плечу для поддержки... А теперь поздравим друг друга с тем, что еще один день я с вами... и тд... Искусственное поддержание проповеди... это не прошло бы у первых христиан...
    Михаил, я тоже проповедник, правда на данный момент не проповедую, потому, что плохо знаю ит. язык... Но я для себя понял одну вещь, лучше коротко и искренно, чем долго и искусственно...
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

Ваши права