Страница 111 из 113 ПерваяПервая ... 1161101102103104105106107108109110111112113 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,651 по 1,665 из 1683

Тема: Суббота заповедь закона

1. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    proxrista
    Если вы признали Иисуса Христа БОГОМ (ЭЛОХИМ), то должны принять ЕГО благословение и освящение, которое ОН дарует всему человечеству.
    ЕГО благословение и освящение и ваши шёлковские извращения Его благословения и освящения - разные явления.
    не смешите своей демагогией.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

2. Цитата Сообщение от Zax Посмотреть сообщение
    уважающий лжепророка спорит с многобожником
    Надо всего лишь прочитать цитату из Септуагинты "посему помазал Тебя, Бог, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих" с определенными артиклями.
    В греческом языке (дословном) это место радикально открывает позицию: "
    помазал Тебя, (го) Бог, (го) Бог Твой".
    Вспомнить правила греческого языка, включить разум.

Цитата Сообщение от Zax Посмотреть сообщение
    ЕГО благословение и освящение
    Благословения Христа неизменны и непреложны.

3. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    5
    Благословения Христа неизменны и непреложны.
    ваши шёлковские извращения Его благословения и освящения не стоят и выеденного яйца.

- - - Добавлено - - -

Надо всего лишь прочитать цитату из ....
    .......вашего поста, где вы уважаете уайт.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

4. Цитата Сообщение от Zax Посмотреть сообщение
    ваши шёлковские извращения Его благословения и освящения не стоят и выеденного яйца.
    Похоже ваша маниакальное пренебрежение словами из Священного Писания дадут вам плод. Всё откроется на суде БОГА.

5. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    5
    Похоже ваша маниакальное пренебрежение словами из Священного Писания дадут вам плод. Всё откроется на суде БОГА.
    моё пренебрежение ВАШИМИ извращениями писаний уже даёт плод.
    о подобных толмачах давно сказано: "Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь."

6. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    proxrista
    Если вы признали Иисуса Христа БОГОМ (ЭЛОХИМ), то должны принять ЕГО благословение и освящение, которое ОН дарует всему человечеству. Вы же всё своё время тратите на уничтожение написанного в Писании. Суббота- это день нашего СПАСИТЕЛЯ. Вы воюете против ЕГО слов, против ЕГО заповедей и законов, которые написаны и даны народу БОЖЬЕМУ не только в "Новом завете". "Новый завет" все эти законы помещает в сердце человека.
    - Не выдумывайте более чем написано - у язычников - еще до Нового Завета -

14
    ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15
    они показывают, что дело закона у них написано в сердцах,
    о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую )

- Новый Завет - содержанием Нового Завета есть учение Иисуса Христа - ко исполнению состоящим в Новом Завете с Богом.
    Ветхий Завет - декалог - содержание Ветхого Завета - плюс все, что повелел Бог в законе Моисеевом.
    Вот и не надо подменять Новый Завет Ветхим - декалогом.

- Законы у Бога есть различные - а вы чрез слово - закон - обманываете людей - что будто бы в Новом Завете речь идет о декалоге - который и поныне на скрижалях завета - и вы ведь это знаете - написан рукою посредника - Моисеем - разбившим скрижали завета - на которых написал Бог.

- В Новом Завете Бог вписывает в сердца людей - закон духа жизни - Духом Христовым.

- А суббота - заповедь закона - для которого христиане умирают телом Христовым в Новом Завете - и потому и выходят из под власти и руководства закона - чрез смерть безвинную Иисуса Христа Господа Бога пришедшего во плоти.

- Вот и хватит уже переиначивать Слово Божите и обманывать людей - что это не так.

- Кто в каком завете с Богом пребывает - тот этот завет и исполняет.

- А вы не желаете исполнять - ни закон - как должно по закону, ни Новый Завет. Ведь так?

- В Новом Завете Иисусом Христом конкретно и заповедано - что исполнять - и именно - вместо закона и пророков -

12
    Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

- Где вы тут увидели - заповедь о субботе? Может хватит уже так открыто и не прикрыто лгать?

23
    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
    24
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25
    по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

- Ну если прямо написано - не под руководством закона - в Новом Завете - по вере во Иисуса Христа - то закон - который Бог вписывает в сердца людей - закон духа жизни - не декалог ведь.
    Последний раз редактировалось proxrista; 22.11.2020 в 07:44.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

7. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Новый Завет - содержанием Нового Завета есть учение Иисуса Христа - ко исполнению состоящим в Новом Завете с Богом.
    Ветхий Завет - декалог - содержание Ветхого Завета - плюс все, что повелел Бог в законе Моисеевом.
    Вот и не надо подменять Новый Завет Ветхим - декалогом.
    proxrista
    Перестаньте выдумывать то, чего нет в Писании. Христиане не могут иметь точку отсчёта, они начиная с Адама и Евой ждут пришествия. Пришествия Помазанника. "Новый завет" не отменил закон, а поместил его в сердце.
    - Где вы тут увидели - заповедь о субботе? Может хватит уже так открыто и не прикрыто лгать?
    Это только идиоту нужно повторять очевидное, что однозначно написано в Писании. У меня с разумом в порядке.
    Помимо всего прочего, третья заповедь декалога не фигурирует в евангелиях и посланиях. Даже косвенно. Вторая заповедь декалога тоже ни разу не упомянута СПАСИТЕЛЕМ к исполнению. Можете заодно всё удалять, одновременно.

А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
    24
    25
    Павел даёт чёткую точку появления закона, спустя четыреста тридцать лет, которого до этой точки у Синая не существовало. Декалог существовал ещё во времена Авраама, а заповедь о нечистых животных во времена потопа. Где вы видите появление этих заповедей спустя четыреста тридцать лет после обетования о Христе? Они существуют до Синайской горы.
    Как определить закон Моисея? Всё просто, берёте впервые появившиеся заповеди, данные через Моисея, которые и являются законом Моисея.

Декалог не войдёт в закон Моисея, при всём вашем желании.

P.S. Вы не понимаете простую истину. МЕМРА/СЛОВО ГОСПОДА и является единственной ЭЛЬ (СИЛОЙ) (из первой заповеди декалога) человека во все времена существования человечества от Адама с Евой и до последних времен.
    Последний раз редактировалось STUDY; 22.11.2020 в 10:03.

8. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Законы у Бога есть различные - а вы чрез слово - закон - обманываете людей - что будто бы в Новом Завете речь идет о декалоге - который и поныне на скрижалях завета - и вы ведь это знаете - написан рукою посредника - Моисеем - разбившим скрижали завета - на которых написал Бог.

Вот как было на самом деле.
    "В то время сказал мне Господь: вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег
    и Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и положи их в ковчег. И сделал я ковчег из дерева ситтим, и вытесал две каменные скрижали, как прежние, и пошел на гору; и две сии скрижали были в руках моих. И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне."

9. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение

Вот как было на самом деле.
    "В то время сказал мне Господь: вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег
    и Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и положи их в ковчег. И сделал я ковчег из дерева ситтим, и вытесал две каменные скрижали, как прежние, и пошел на гору; и две сии скрижали были в руках моих. И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне."
    - Так и читаем - как все было... -

- Исход: 24 / 12 - 18 -

12
    И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
    13
    И встал Моисей с Иисусом, служителем своим, и пошел Моисей на гору Божию,
    14
    а старейшинам сказал: оставайтесь здесь, доколе мы не возвратимся к вам; вот Аарон и Ор с вами; кто будет иметь дело, пусть приходит к ним.
    15
    И взошел Моисей на гору, и покрыло облако гору,
    16
    и слава Господня осенила гору Синай; и покрывало ее облако шесть дней, а в седьмой день Господь воззвал к Моисею из среды облака.
    17
    Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий.
    18
    Моисей вступил в средину облака и взошел на гору; и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей.
    32
    После сего приблизились все сыны Израилевы, и он заповедал им все, что говорил ему Господь на горе Синае.
    33
    И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.

- То есть, здесь речь идет о Ветхом Завете - на скрижалях завета - как законе заповедей - написанных Самим Богом на скрижалях - и о покрывале Моисеевом - сразу при этом.
    В Новом Завете об этом и говорится - 2 - е Коринфянам: 3 / 7, 13 -

7
    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

13
    а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
    14
    Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

- То есть, декалог - назван Ветхим Заветом - и служением смертоносным буквам начертанным на камнях - на скрижалях завета.

- Но обратите внимание - вначале Бог дал Моисею закон и заповеди закона - начертанные Богом - на скрижалях сотворенных Богом - не знали скрижали эти рук человеческих. И на скрижалях Бог и написал закон - и заповеди закона -

и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.

- И не надо обманывать людей - что сие не так.

- Читаем дальше - что было дальше - Второзаконие: 9 / 8 - 17 -

8
    И при Хориве вы раздражали Господа, и прогневался на вас Господь, так что хотел истребить вас,
    9
    когда я взошел на гору, чтобы принять скрижали каменные, скрижали завета, который поставил Господь с вами, и пробыл на горе сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил,
    10
    и дал мне Господь две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.
    11
    По окончании же сорока дней и сорока ночей дал мне Господь две скрижали каменные, скрижали завета,
    12
    и сказал мне Господь: встань, пойди скорее отсюда, ибо развратился народ твой, который ты вывел из Египта; скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им; они сделали себе литый истукан.
    13
    И сказал мне Господь: вижу Я народ сей, вот он народ жестоковыйный;
    14
    не удерживай Меня, и Я истреблю их, и изглажу имя их из поднебесной, а от тебя произведу народ, который будет сильнее и многочисленнее их.
    15
    Я обратился и пошел с горы, гора же горела огнем; две скрижали завета были в обеих руках моих;
    16
    и видел я, что вы согрешили против Господа, Бога вашего, сделали себе литого тельца, скоро уклонились от пути, которого держаться заповедал вам Господь;
    17
    и взял я обе скрижали, и бросил их из обеих рук своих, и разбил их пред глазами вашими.

- То есть, речь идет о Хориве, и что каменные скрижали - названы заветом - в котором и содержится закон Бога с заповедями Бога - и скрижали эти были от Бога и написаны Самим Богом.
    А далее Бог и показал - что нарушение завета на скрижалях - закона заповедей на скрижалях - производит гнев Бога - ко истреблению - и если бы не Моисей - то так бы и было. Нарушение декалога - закона - завета на скрижалях - к истреблению.

- И что сделал Моисей? Он разбил скрижали сотворенные Богом и написанный Богом на скрижалях завет - закон заповедей.
    То есть, реально - камни должны быть вечные - от Бога же - и надпись потому вечная - а не ветхая.
    И подчеркнуто - что Бог дал скрижали завета - закон - Моисею - в руки.
    Вот сперва Бог прознес закон - завет - на Хориве - а затем и написал на скрижалях завет - закон заповедей - дословно так и написано.
    И хватит обманывать людей - что сие не так.

- А что было дальше?
    Да вот что - читаем вслух - Исход: 34 / 1 - 35 -

1
    И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;
    2
    и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо Мною там на вершине горы;

3
    но никто не должен восходить с тобою, и никто не должен показываться на всей горе; даже скот, мелкий и крупный, не должен пастись близ горы сей.
    4
    И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные.
    5
    И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
    6
    И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
    7
    сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
    8
    Моисей тотчас пал на землю и поклонился Богу
    9
    и сказал: если я приобрел благоволение в очах Твоих, Владыка, то да пойдет Владыка посреди нас; ибо народ сей жестоковыен; прости беззакония наши и грехи наши и сделай нас наследием Твоим.
    10
    И сказал Господь: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя;
    11
    сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев;
    12
    смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.
    13
    Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их.
    14
    ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
    15
    Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
    16
    и не бери из дочерей их жен сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
    17
    Не делай себе богов литых.
    18
    Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.
    19
    Все, разверзающее ложесна - Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец;
    20
    первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.
    21
    Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
    22
    И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года;
    23
    три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева,
    24
    ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.
    25
    Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.
    26
    Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
    27
    И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
    28
    И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

29
    Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним.
    30
    И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.
    31
    И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними.
    32
    После сего приблизились все сыны Израилевы, и он заповедал им все, что говорил ему Господь на горе Синае.
    33
    И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.

34
    Когда же входил Моисей пред лице Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым все, что заповедано было.
    35
    И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним.

- И сказал Бог Моисею - вытеши скрижали - подобные тем - которые он разбил. То есть, это были уже не те же самые скрижали - которые ранее были от Бога даны Моисею - а скрижали - подобные - как результат уже творения рук человеческих.
    И обратите внимание - что Моисей уже явился на гору с вытесанными заранее скрижалями - как ему и Бог сказал.

- А затем уже - сорок дней и ночей - Моисей не ел хлеба и воды не пил - и написал - Моисей за это время - сам - слова завета - десятословие - закон заповедей - как Бог ранее все это и говорил - и о законе и о заповедях закона и о завете - на скрижалях.

- И именно десятословие - Бог и дал Моисею - закон заповедей и завет - на скрижалях завета.

- То есть, с одной стороны - закон от Бога исходит - но закон заповедей - десятословие - Бог явил людям - чрез Моисея - и потому и Бог называет десятословие - законом Моисеевым.
    Точно так же и учение Бога Отца - от Отца исходит - но явлено людям чрез Сына Божия Иисуса Христа - потому и названо Богом - учение Иисуса Христа Нового Завета.

- А что еще написано об этом?
    Да вот что - Второзаконие: 4 / 13 - 14 -

13
    и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
    14
    и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

- То есть, Бог объявил завет Свой - десятословие - закон заповедей - и далее - написано - к этому закону Бог приравнял - и постановления и законы.
    Потому и говорится - конкретно о десятословии - как о законе Моисеевом - Малахия: 4 / 4 -

4
    Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

- То есть, Бог заповедал Моисею на Хориве - самое первое - десятословие - завет - закон заповедей - и назван этот завет на скрижалях завета Самим Богом - закон Моисеев - именно десятословие Бог и заповедал Моисею - а далее Бог и добавляет - равно - правила и уставы - суть - постановления и законы.

- Вот и хватит обманывать людей - что якобы это не так.
    Последний раз редактировалось proxrista; 23.11.2020 в 17:21.

10. - Так, - а в чем, собственно говоря, все - таки вопрос - ныне - в Новом Завете?

- Что некоторые деятели - вот с целью заставить - убедить людей - не исполнять как должно - ни закон, ни Новый Завет - всячески ухищряются в обмане - чтобы исказить Слово Божие - вот прямо противореча при этом написанному.
    Ну, например, - уводится внимание людей от исполнения Нового Завета - под предлогом - что вместо Нового Завета надо исполнять десятословие - когда это и поныне есть закон заповедей - Ветхий Завет - служение смертоносным буквам на скрижалях завета - что якобы десятословие - это никакой ни закон Моисеев суть.
    То есть, закон Моисеев - это все остальные служения в Ветхом Завете - начиная с левитов и жертвоприношений - но только не заповеди Бога - закон - десятословие.

- Когда как раз все остальное - и дано Богом - в дополнении к закону - к десятословию - к служению смертоносным буквам на скрижалях завета - чтобы покрывать грехи человека - содеянные им в нарушении закона заповедей - десятословия - отсюда и служение первосвященника пред Богом, например.

- И тогда что получается - по такому хитрому поучению - когда это подается так авторитарно - что и возразить не разумеющим ничего из закона - вроде как и нечего якобы, - вот в связи с Новым Заветом Бога с людьми?
    Тогда и получается несуразица - что Иисус Христос в законе Моисеевом - в Ветхом Завете - исполнил вот все остальное - но только лишь не десятословие - как закон заповедей на скрижалях завета - которые и есть сам закон Моисеев - для исполнения под страхом смерти для подзаконных - и поэтому - когда пишется в Новом Завете -

4
    но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
    5
    чтобы искупить подзаконных,
    дабы нам получить усыновление.

15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

- Потому и якобы смерть Иисуса Христа - бывшей для искупления от преступлений сделанных в первом завете - десятословии закона заповедей - искуплению не подлежит - якобы.

- А если Иисус Христос исполнил Собою закон - зачем Ему надо приносить жертвы за грех - когда Он греха не совершал?

- А Новый Завет имеет в себе - заповеди и наставления Бога - ко исполнению.
    Вот есть заповеди закона - как совокупность заповедей закона, а есть и заповеди Нового Завета - как совокупность заповедей Нового Завета - ко исполнению христианам - состоящим с Богом в Новом Завете - чрез веру во Христа Иисуса - и вышедшие потому из под руководства закона Моисеева - под руководство и власть Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - ко исполнению -

24
    Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    29
    ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.

9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11
    Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

23
    24
    25

19
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    Последний раз редактировалось proxrista; 23.11.2020 в 17:29.

11. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    И сказал Бог Моисею - вытеши скрижали - подобные тем - которые он разбил. То есть, это были уже не те же самые скрижали - которые ранее были от Бога даны Моисею - а скрижали - подобные - как результат уже творения рук человеческих.
    И обратите внимание - что Моисей уже явился на гору с вытесанными заранее скрижалями - как ему и Бог сказал.

- А затем уже - сорок дней и ночей - Моисей не ел хлеба и воды не пил - и написал - Моисей за это время - сам - слова завета - десятословие - закон заповедей - как Бог ранее все это и говорил - и о законе и о заповедях закона и о завете - на скрижалях.

- И именно десятословие - Бог и дал Моисею - закон заповедей и завет - на скрижалях завета.

- То есть, с одной стороны - закон от Бога исходит - но закон заповедей - десятословие - Бог явил людям - чрез Моисея - и потому и Бог называет десятословие - законом Моисеевым.
    proxrista
    Вы обманываете людей. С вашей стороны приводятся слова Писания с двусмысленным содержанием, где нельзя увидеть однозначного ответа. Вам показаны слова Писания, где декалог написан перстом БОГА, без всякой двусмысленности. Получается вы уже сознательно обманываете.
    Вот здесь и вопрос к сильнодальнему переводу и как им пользоваться.

Если вы желаете писать свои портянки, опровергать прямое свидетельство Торы, воля ваша.

То есть, Бог заповедал Моисею на Хориве - самое первое - десятословие - завет - закон заповедей - и назван этот завет на скрижалях завета Самим Богом - закон Моисеев - именно десятословие Бог и заповедал Моисею - а далее Бог и добавляет - равно - правила и уставы - суть - постановления и законы.
    С израильским народом заключалось минимум два завета. Вы и здесь лжёте. Два завета, два закона.
    Декалог это вообще отдельный завет, который являлся неотъемлемой частью завета с Авраамом, Ицхаком и Иаковом.

12. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    proxrista
    Вы обманываете людей. С вашей стороны приводятся слова Писания с двусмысленным содержанием, где нельзя увидеть однозначного ответа. Вам показаны слова Писания, где декалог написан перстом БОГА, без всякой двусмысленности. Получается вы уже сознательно обманываете.
    Вот здесь и вопрос к сильнодальнему переводу и как им пользоваться.

Если вы желаете писать свои портянки, опровергать прямое свидетельство Торы, воля ваша.

С израильским народом заключалось минимум два завета. Вы и здесь лжёте. Два завета, два закона.
    Декалог это вообще отдельный завет, который являлся неотъемлемой частью завета с Авраамом, Ицхаком и Иаковом.

- Экий вы однако!
    Вам было специально - без отрывков - приведено Слово Бога - Писания - где и написано и о скрижалях от Бога с Его записью, и что происходило конкретно далее - когда Моисей разбил эти скрижали от Бога, - а вы обвиняете меня в том - о чем говорится в Писании?
    Вам что - заняться более нечем?
    Это может Писание вас обманывает - вы это хотели сказать - но как - то там постеснялись?
    Я что, например, обвиняю вас в том - что написано в Слове Бога? А? Вы вообще о чем? Вы что Бог - чтобы писать вам свое писание? А?
    Вы постоянно доказываете - о себе сами - что не признаете Слово Бога - ни Писания - ни Нового Завета. Факт.
    Писание видите ли обманывает его...

- И еще один уничижитель сообщений других. Что вы скажите о своих сообщениях - на фоне моих - в той же логике изложения - которую применяете ко мне? Начинайте с себя родного...

- Еще раз, - вам приведено Писание. Вы выдаете - будто бы это я - Писанием опровергаю Писание? Так что ли?
    Может это вам надо перестать не бояться Бога - анафема от Бога уже по вас плачет - и отрицание вами Писания - только лишь подтверждает - что у Бога неправды нет - если человек лжет - то он лжет во всем, - то есть, - если вы отрицаете Новый Завет - вы и Писание отрицаете. Ну ведь так?

- Заветов было много - закон Моисеев один - закон - которым познается грех - весь мир под этим законом виновен пред Богом -

19
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    20
    потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

- Вот об этом законе - как законе Бога - и речь и идет все время.

- Поэтому - еще раз о заветах - ибо вы читать не желаете - и снова опять и опять вопрошаете о заветах.

- Часть закона Моисеева - ко исполнению закона Моисеева - заповедь закона Моисеева - слушаться гласа Бога с Небес - завет Бога такой есть.
    Мир сейчас судим законом Моисеевым.

- Это хорошо видно - на примере завета о обрезания плоти - как завет вечный на теле человека - как и Иисус разъяснял, мол, вначале так не было - чтобы завет этот был частью закона Моисеева - до закона Моисеева.
    Бог дал закон - в законе заповеди Бога и провозглашены.

- Так и завет о обрезании плоти человека - есть завет вечный - тоже написано в Писании - до закона Моисеева.
    Но это закон Моисеев ныне не отменяет.

- По мнению еретиков - не подчиняющихся Слову Бога - и отрицающих Новый Завет ныне, - поэтому в Послании к евреям и говорится - и о законе как завете с недостатком - и о Новом Завете.
    А для всех еретиков - в этом смысле - есть пример Апостолов Христовых - пребывающих с Богом в Новом Завете - и евреев от рождения - Савл законником и Иудеем и был - пример - который не обойдет ни один еврей и тем более Иудей - который потерял всю пользу от обрезания плоти как завета вечного на теле его - нарушив раз закон -

25
    Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.

- В Послании к евреям - все и разъясняется - и какой завет с недостатком - и из какого завета Иисус выкупил людей смертью Своей безвинной - для вступления их в Новый Завет - чтобы спастись -

15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

28
    Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
    29
    то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

- Ныне речь и идет лишь о двух заветах - о Ветхом Завете - законе Моисеевом - и о Новом Завете - завете о Христе.

- А то, что Бог объединил заветы Свои - данные ранее до закона - в закон - так это Ветхий Завет - закон - не изменяет.

- То есть, цена вопроса - непонятного на первый взгляд - хотя Иисус все и разъяснил - на примере завета вечного на теле человека - исполнение Нового Завета ныне человеком.

- То есть, некоторыми ныне делается все - чтобы убедить людей - ныне - не исполнять Новый Завет Бога с людьми - заключенный на Крови Иисуса Христа - чтобы люди не смогли спастись.
    И это бывает так наглядно...

- То есть, при рассуждении о заветах Бога - по Писанию - не надо делать вид - что нет Послания к евреям - для этого.

- Иисус преподавал учение Бога Отца - во времена - когда еще Новый Завет не действовал - не вступил в силу - не был заключен еще на Крови Иисуса Христа - во времена закона - когда закон Моисеев только и действовал - как завет Бога с людьми -

1
    Слово, которое было к Иеремии от Господа:
    2
    слушайте слова завета сего и скажите мужам Иуды и жителям Иерусалима;
    3
    и скажи им: так говорит Господь, Бог Израилев: проклят человек, который не послушает слов завета сего,
    4
    который Я заповедал отцам вашим, когда вывел их из земли Египетской, из железной печи, сказав: "слушайтесь гласа Моего и делайте все, что Я заповедаю вам, - и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом,

22
    ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
    23
    но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо ".
    24
    Но они не послушали и не приклонили уха своего,
    и жили по внушению и упорству злого сердца своего, и стали ко Мне спиною, а не лицом.
    25
    С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов Моих - пророков, посылал всякий день с раннего утра;
    26
    но они не слушались Меня и не приклонили уха своего, а ожесточили выю свою, поступали хуже отцов своих.

- То есть, слушаться гласа Бога с Небес, например, - это заповедь и закона Моисеева - как и обрезание плоти -

за то, что они не слушали гласа Господа Бога своего и преступили завет Его, все, что заповедал Моисей раб Господень, они и не слушали и не исполняли.
    (4-я Царств 18:12)
    Я объявил вам ныне; но вы не послушали гласа Господа Бога нашего и всего того, с чем Он послал меня к вам.
    (Иеремия 42:21)
    Так как вы, совершая то курение, грешили пред Господом и не слушали гласа Господа, и не поступали по закону Его и по установлениям Его, и по повелениям Его, то и постигло вас это бедствие, как видите ныне.
    (Иеремия 44:23)
    и не слушали гласа Господа Бога нашего, чтобы поступать по законам Его, которые Он дал нам через рабов Своих, пророков.
    (Даниил 9:10)

- Поэтому и написано - что все обетования Бога - со всех заветах - достигаются во Христе -

ибо все обетования Божии в Нем "да " и в Нем "аминь ", - в славу Божию, через нас.
    (2-е Коринфянам 1:20)

- Поэтому и написано о тех - кто во Христа крестился - в Новом Завете -

27
    все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- То есть, во Христе - и со Христом - человек и обретает - и наследие Иисуса Христа как семени Авраамовом, и исполнение закона Иисусом Христом, и Его обрезание плоти - потому и женщины во Христа крестившиеся - равно с мужчинами - обретают все содеянное во Христе и Христом.

- А некоторые - и сами не желают все это обретать - чрез исполнение Нового Завета - и других обманом своим - заставляют не исполнять Новый Завет - подменяя Новый Завет Ветхим Заветом - декалогом - из которого Иисус уже один раз искупил людей смертью Своей безвинной - чтобы они смогли пребывать с Богом в Новом Завете - как второй шанс к их спасению -

4
    но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
    5
    чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

15

38
    Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
    39
    и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

- То есть, от каждой буквы закона Моисеева - всякий верующий во Христа Иисуса - получает оправдание - смертью безвинной Иисуса Христа - и переходит потому по вере в Иисуса Христа - из под руководства закона - под власть и руководство Нового Завета Бога с людьми -

22
    но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
    23
    24
    25

22
    Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
    И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

- Скажите, - что тут сложного - если заранее не стараться обмануть людей - что будто бы все это не так?
    Последний раз редактировалось proxrista; 24.11.2020 в 15:28.

13. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    proxrista
    Перестаньте выдумывать то, чего нет в Писании. Христиане не могут иметь точку отсчёта, они начиная с Адама и Евой ждут пришествия. Пришествия Помазанника. "Новый завет" не отменил закон, а поместил его в сердце.

Это только идиоту нужно повторять очевидное, что однозначно написано в Писании. У меня с разумом в порядке.
    Помимо всего прочего, третья заповедь декалога не фигурирует в евангелиях и посланиях. Даже косвенно. Вторая заповедь декалога тоже ни разу не упомянута СПАСИТЕЛЕМ к исполнению. Можете заодно всё удалять, одновременно.

Павел даёт чёткую точку появления закона, спустя четыреста тридцать лет, которого до этой точки у Синая не существовало. Декалог существовал ещё во времена Авраама, а заповедь о нечистых животных во времена потопа. Где вы видите появление этих заповедей спустя четыреста тридцать лет после обетования о Христе? Они существуют до Синайской горы.
    Как определить закон Моисея? Всё просто, берёте впервые появившиеся заповеди, данные через Моисея, которые и являются законом Моисея.

P.S. Вы не понимаете простую истину. МЕМРА/СЛОВО ГОСПОДА и является единственной ЭЛЬ (СИЛОЙ) (из первой заповеди декалога) человека во все времена существования человечества от Адама с Евой и до последних времен.
    - Христиане - это верующие во Христа и во Христа крестившиеся - состоящие с Богом в Новом Завете - под руководством и властью Нового Завета находящихся. Христиане - это суть категория людей Нового Завета - как термин Нового Завета.

- Ваше нежелание исполнять Новый Завет и убедить в этом людей - проявляется в том - что у вас все переставлено "с ног на голову" - то есть, вы прямо искажаете Слово Божие - не стесняясь в этом ни Бога - ни людей.

- Да не Новый Завет не отменил закон - а закон не отменяет Новый Завет - и дан закон - до пришествия Иисуса Христа на землю -

17
    Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
    19
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование,
    и преподан через Ангелов, рукою посредника.

- То есть, вы говорите обратно написанному - не читаете вслух - как здесь написано - а обратно написанному. И подменяете волю Бога - что Бог дает закон духа жизни в сердце человека - не закон служения смертоносным буквам - который есть Слово Бога неизменное и сбывающееся, - зачем Богу дублировать этот закон в сердцах людей - когда Бог искупает людей из этого закона?
    Вы используете слово - закон - для обмана вашего - замалчивая - что у Бога есть законы разные - как термины в Слове Его.

- А из закона заповедей - в Новом Завете - вот только что остается - как постановление Святого Духа церквам Христовым -

28
    Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    29
    воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".

30
    Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
    31
    Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.

- А таких как вы - это постановление Святого Духа Бога - не радует - вы всячески противитесь этому - обманом вашим - чтобы люди не смогли спастись Новым Заветом - как во исполнении Нового Завета.

- Декалог - как закон заповедей - ко исполнению этих заповедей - как совокупность заповедей закона -

10
    Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11
    Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

- А есть - точно так же - заповеди Бога Отца и в Новом Завете - ко исполнению - и часть из этих заповедей - это наставление к достижению спасения - чрез рождение свыше от воды и Духа, например, а часть заповедей Нового Завета - ко исполнению - как поведения человека - чрез проявление закона духа жизни в человеке.
    Вот точно так же как и в законе - есть заповеди Бога в Новом Завете - ко исполнению.
    Вы это тщательно скрываете от людей.

- Более того.
    Ранее на христианских форумах были люди из вашей когорты - которые так беспардонно и заявляли - а какие это такие заповеди Нового Завета - кто их видел?...

- Ветхий Завет - ветхий договор - между Богом и людьми, Новый Завет - новый договор - между Богом и людьми.
    Кто в каком завете с Богом пребывает - тот заповеди этого именно завета и исполняет.

- Но верно и то - что заповеди Нового Завета - неимоверно выше - во исполнении - заповедей закона, - вот одна из заповедей Нового Завета - ко исполнению состоящим в Новом Завете с Богом -

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
    (От Матфея 5:48)

- То есть, совершенство это неимоверно более совершенства исполнения декалога.
    А почему?
    Да потому что тот закон - который Бог записывает в сердца людей - в Новом Завете - Это Есть Сам Бог Духом Своим - Бог дает Себя Самого в сердца людей - ко исполнению - внимание - заповедей Нового Завета - потому и написано - что без Меня не можете делать ничего -

17
    А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    (2-е Коринфянам 6:16)

- То есть, как Бог обещал ранее - так Бог и сделал - Богу решать - о каком законе шла речь -

3
    вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
    4
    Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
    5
    не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
    6
    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

7
    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
    8
    то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
    9
    Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
    10
    То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
    11
    Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

- То есть, речь и идет о проявлении закона духа жизни в человеке - в Новом Завете - и закон сей от Бога - непосредственно -

2
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

9
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    10
    А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    11
    Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
    то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

- Поэтому вам и говорят - что нет в Писании учения Иисуса Христа - которое Он говорил - когда пришел на землю.
    Вы - имея лишь Писание - ни спасетесь верой в Слово Божие учения Иисуса Христа - и даже более того, и Новый Завет без Послания к Римлянам - не раскрывал бы всего происходящего по истине в Новом Завете с людьми.
    В Писании есть обетование о Христе и прообразность разъяснения - будущего - происходящего по истине в Новом Завете - чего ранее невозможно было достичь - и пророки Бога это знали -

9
    достигая наконец верою вашею спасения душ.
    10
    К сему-то спасению относились изыскания
    и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
    11
    исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

12
    Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

- А вы и сами не желаете исполнять Новый Завет - и других всячески убеждаете - не исполнять Новый Завет - как заповеди и наставления Бога прописанные в Новом Завете - чтобы люди смогли спастись Новым Заветом. Ну ведь так?

- Вот вы и пишите ересь вашу - что, мол, якобы декалог не закон Моисеев - и что и ранее закон был - когда закон Бог дал на Хориве - как закон для всех людей на земле - как служение смертоносным буквам на скрижалях завета.
    И вы четко о себе свидетельствуете сами - что все вы понимаете - если что надо отрицать в Слове Бога - потому и о Павле - вы признаете, мол, что Павел написал о законе Моисеевом - с какого времени закон этот действует - а то, что там же тот же Павел написал - что закон дан до времени пришествия семени - Иисуса Христа - то вы это уже не признаете - и замалчиваете пред людьми потому - и всякий не знающий - что тут же Павел написал о законе - поверит вашему обману - и вы этим самым бесстыдным образом пользуетесь - обманывая людей -

17
    Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
    18
    Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
    19
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    20
    Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
    21
    Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
    22
    но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
    23
    24

25

- То есть, вы сами приводите Слово Бога - что верите - что написано так - и ту же - отрицаете то - что говорит о спасении людей Новым Заветом - по вере во Христа.
    И это так наглядно - для знающих - вот просто знающих написанное - как ваша сатанинская сущность проявляется в этом - в отрицании части Слова Божия - тут же.

6
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
    Последний раз редактировалось proxrista; 24.11.2020 в 16:39.

14. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Экий вы однако!
    Вам было специально - без отрывков - приведено Слово Бога - Писания - где и написано и о скрижалях от Бога с Его записью, и что происходило конкретно далее - когда Моисей разбил эти скрижали от Бога, - а вы обвиняете меня в том - о чем говорится в Писании?
    Вам что - заняться более нечем?
    Вы закоренелый обманщик, как те фарисеи, которые узнали о воскресении Иисуса Христа и давали деньги стражникам за их ложь. Моисей писал совсем не декалог, оба раза декалог СВОИМ перстом писал БОГ. А Моисей писал в книге, закон Моисея.

Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
    И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
    Жгите дальше про сильнодальний перевод. Но даже при корявом переводе, но честном и искреннем отношении, можно увидеть истину БОГА.

Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
    воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".

Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
    Очередная сатанинская уловка, которая возводит ложь на учеников Христа. Отрывок процитирован не полностью.

15. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Вы закоренелый обманщик, как те фарисеи, которые узнали о воскресении Иисуса Христа и давали деньги стражникам за их ложь. Моисей писал совсем не декалог, оба раза декалог СВОИМ перстом писал БОГ. А Моисей писал в книге, закон Моисея.

Жгите дальше про сильнодальний перевод. Но даже при корявом переводе, но честном и искреннем отношении, можно увидеть истину БОГА.

Очередная сатанинская уловка, которая возводит ложь на учеников Христа. Отрывок процитирован не полностью.
    - Вам приведено Писание.

Синодальный
    И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
    Современный
    И пробыл там Моисей с Господом 40 дней и 40 ночей. Он ничего не ел и воды не пил; и написал слова соглашения на двух плоских камнях.
    I. Oгієнка
    І був він там з Господом сорок день і сорок ночей, хліба не їв і води не пив. І написав на таблицях слова Заповіту, Десять Заповідей.

- И вы бы уже привели свой вариант перевода этого места - если бы это было не так.

- Нет разницы - что кто написал - имеет значение - воля Бога и произнесенное Богом Слово Бога - этому Бог в Писании и научает.
    А записано - как Слово Бога - для будущих поколений людей.

- В том - то все и дело - что вы отвергаете постановление Святого Духа - церквам Христовым.

- То есть, - закон Моисея - это не декалог - ко исполнению - который Бог дал Моисею на Хориве - как завет на скрижалях завета? А?

3
    Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

10
    Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
    11
    Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

- - - Добавлено - - -

proxrista

- Это вам надо к Иудеям - в синагогу - доказывать им - что они - исполняя закон Моисеев - декалог исполнять не должны - так как декалог не входит в закон Моисеев - по - вашему.

3
    Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

10
    11

8
    Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9
    Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

- Вы учите людей не исполнять закон - декалог - как должно по закону, и Новый Завет вы учите не исполнять.
    О чем и речь идет.
    Вот весь ваш перевод и все ваши утверждения - направлены на это - а начинается все с субботы - как "затравки" вашей ереси - начинаете вы с субботы - а заканчиваете - что Новый Завет исполнять не надо якобы и в законе Моисеевом нет декалога - ко исполнению закона - якобы - по - вашему.

24
    Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,

- То есть, в Новом Завете христиане не исполняют закон - а исполняют заповеди и наставления Бога по учению Иисуса Христа Нового Завета.

- А христиане приняли Евангелие - оправдание их от всех нарушений закона Моисеева - и декалога - закона - в первую очередь -

38
    Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
    39
    и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

- И разрешения у вас Никто на это не спрашивает.

6
    При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
    7
    а во вторую - однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
    8
    Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
    9
    Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,

10
    и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
    11
    Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    12
    и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
    13
    Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
    14
    то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
    15

13
    и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

4
    5
    чтобы искупить подзаконных,
    дабы нам получить усыновление.

12
    И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.

4
    Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

- Вы это отвергаете.
    Последний раз редактировалось proxrista; 25.11.2020 в 15:26.

Ваши права