Страница 4 из 87 ПерваяПервая 123456789101112131454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1293

Тема: Суббота заповедь закона

1. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Христос умер для того, чтобы суббота не соблюдалась?

- - - Добавлено - - -

Послушных в чём? В соблюдении субботы или в не соблюдении?
    - Как Христос был послушен Отцу - так и вам быть послушным Отцу - по Его - Отца заповеди в законе - слушаться учения Иисуса Христа во всем - Деяния: 3 / 22 - 23 -

22
    Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

- А соблюдения дня субботы в учении Отца Нового Завета - нет. Это суть не закон.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

2. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    -

- А соблюдения дня субботы в учении Отца Нового Завета - нет. Это суть не закон.
    В первой Церкви было так:
    Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
    (Деяния св. Апостолов 21:20)
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

3. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
    - Вот именно, что ревнители закона, а не учения Иисуса Христа, - Иисус и послал Павла свидетельствовать этим ревнителям закона о Себе - и эти ревнители закона искали убить Апостола Христова - начальника для них. Вы можете себе сейчас это представить, чтобы люди называющиеся христианами искали убить Апостола Павла?
    Читаем - от Иоанна: 13 / 20 -

20
    Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

- Деяния: 20 / 18 - 24, 22 / 21 - 22, 23 / 11 -

18
    и, когда они пришли к нему, он сказал им: вы знаете, как я с первого дня, в который пришел в Асию, все время был с вами,
    19
    работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев;
    20
    как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам,
    21
    возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа.
    22
    И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною;
    23
    только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня.

24
    Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией.

21
    И Он сказал мне: иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам.
    22
    До этого слова слушали его; а за сим подняли крик, говоря: истреби от земли такого! ибо ему не должно жить.

11
    В следующую ночь Господь, явившись ему, сказал: дерзай, Павел; ибо, как ты свидетельствовал о Мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме.

- То есть, кто принимает посланника Иисуса, тот принимает Иисуса и Отца. Соответственно кто гонит посланника Иисуса, тот и ...
    Далее - Дух Святой побуждал Павла идти в Иерусалим и там свидетельствовать о Христе - и Павел знал что его ждет.
    Далее - Иудеи уверовавшие ревнители закона - слушали повествование Павла о том как он уверовал во Христа, но когда Павел сказал, что Иисус его послал к язычникам - стали искать убить Павла. И никто кроме военных не вступился за Павла...
    Вы разумеете, что если они искали убить Апостола Бога - ставившего церкви Христовые - то если бы и Христос бы там стоял вместо Павла - и Его бы искали убить... А какая разница?
    Далее - Иисус явился Павлу и сказал - что как он свидетельствовал о Нем в Иерусалиме - ревнителям закона - так Павлу свидетельствовать и далее в Риме...
    Последний раз редактировалось proxrista; 21.08.2016 в 11:58.

4. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Вот именно, что ревнители закона, а не учения Иисуса Христа,.
    А во что или в кого они уверовали, на Ваш взгляд?
    Написано "уверовавших", то есть уверовавших в Иисуса как в Мессию.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

5. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    А во что или в кого они уверовали, на Ваш взгляд?
    Написано "уверовавших", то есть уверовавших в Иисуса как в Мессию.

- В том - то все и дело, что они чрез веру в Иисуса Христа очистились пред Богом, а пребывать в учении Иисуса Христа Нового Завета не пожелали, - а учение Иисуса Христа и провозглашает сразу же послушание Христу и Его учению и что по пришествии веры христиане уже не под руководством закона - Ветхого Завета на скрижалях - к Галатам: 3 / 23 - 29 -

23
    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
    24
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25
    по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
    26
    Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    27
    все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28
    Нет уже Иудея, ни язычника
    ; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- Павел же - по учению Иисуса Христа почел все свое Иудейское тщетою и не искал уже праведности от закона - подавая пример всем Иудеям вступившим в Новый Завет с Господом - к Филиппийцам: 3 / 1 - 11 -

1
    Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно.
    2
    Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
    3
    потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
    4
    хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
    5
    обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
    6
    по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
    7

Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
    8
    Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
    9
    и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
    10
    чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
    11
    чтобы достигнуть воскресения мертвых.

- Поэтому Павел и предупреждал - к Галатам: 2 / 18 - 21, 5 / 4 -

18
    Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
    19
    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20
    и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21
    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

4
    Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

- То есть, ревнители закона отпадают далее от Христа - для них чуждо учение Иисуса Христа Нового Завета - они не изучают его и не исполняют его и не познают потому его - учение Отца - вот как эти христиане - к Римлянам: 6 / 17 - 18 -

17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

- А гнать и искать убить Апостола Христова Павла - пророка Божия - большой грех - по закону.

6. В том - то все и дело, что они чрез веру в Иисуса Христа очистились пред Богом, а пребывать в учении Иисуса Христа Нового Завета не пожелали, - а учение Иисуса Христа и провозглашает сразу же послушание Христу и Его учению и что по пришествии веры христиане уже не под руководством закона - Ветхого Завета на скрижалях - к Галатам: 3 / 23 - 29 -
    Я не понял. Поясните. Вы утверждаете,что христиане могут не верить в Бога (1-я заповедь), могут убивать, лгать,прелюбодействовать и прочее?

7. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Я не понял. Поясните. Вы утверждаете,что христиане могут не верить в Бога (1-я заповедь), могут убивать, лгать,прелюбодействовать и прочее?
    - Христиане исполняют в Новом Завете заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета. Вы Новый Завет читали? Где вы в нем видели, чтобы вам разрешали делать перечисленные вами дела?
    Читаем - к Галатам: 5 / 19 - 21, к Колоссянам: 3 / 1 - 25 -

19
    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

1
    Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2
    о горнем помышляйте, а не о земном.
    3
    Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4
    Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
    5
    Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
    6
    за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
    7
    в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
    8
    А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
    9
    не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
    10
    и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
    11
    где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
    12
    Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
    13
    снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
    14
    Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
    15
    И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
    16
    Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
    17
    И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
    18
    Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.
    19
    Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
    20
    Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
    21
    Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.
    22
    Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.
    23
    И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
    24
    зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.
    25
    А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.

- Где вы тут видите, что христианам разрешено грешить в Новом Завете? Что вы такой непонятливый??
    Учение Иисуса Христа и научает - что значит верить - прочтите притчу о сеятеле и разъяснение ее Христом - в трех Евангелиях -

5
    Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

8. - Христиане исполняют в Новом Завете заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета. Вы Новый Завет читали? Где вы в нем видели, чтобы вам разрешали делать перечисленные вами дела?
    Так и я про то, что надо исполнять заповеди, в том числе первую, вторую,третью, четвертую, ..., десятую.

9. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Так и я про то, что надо исполнять заповеди, в том числе первую, вторую,третью, четвертую, ..., десятую.

- Так о чем и речь, - кто в каком завете с Богом пребывает, тот те заповеди Бога и исполняет -

Второзаконие 4:13 и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
    14 и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

- Десятословие - содержание Ветхого Завета, учение Отца - содержание Нового Завета - ко исполнению.
    Вот вы лично в каком завете с Богом?
    Ветхий Завет - закон - действует и поныне, и Новый Завет на Крови Иисуса Христа действует ныне уже.
    И Апостол Павел предупреждает - оправдывающие себя законом - декалогом теряют Христа и Его благодать - нет в законе завета на скрижалях Иисуса Христа.

10. Цитата Сообщение от Schumer Посмотреть сообщение
    "Посему для народа Божия еще остается субботство" (К Евреям 4:9); субботство - это иметь добрую/непорочную совесть, пред людьми и Богом, желая всегда, вести себя ЧЕСТНО.
    Еврейское одно слово «шабат» переводится на русский язык тремя словами: «покой», «успокоение» и «суббота», и в этом стихе к слову «шабат» подходит перевод «успокоение», а не «субботство», и получается правильный смысл. «Посему для народа Божия еще остается успокоение. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих». Евр.4,9-10. Господь сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; … и найдете покой душам вашим». Мф.11,28-29. Только во Христе человек находит покой душе, то есть шабат по-еврейски. Находясь под благодатью Христовой, человек успокаивается от дел своих, творя дела Божьи.

До воскресения Христа у людей не было возможности иметь Его в себе, то шабатом, то есть покоем образно был седьмой день недели. Но временные образы проходят с пришествием той реальности, ради которой они нужны были, как образы. Написано: «Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас». Гал.4,9-11. Не дни нужно наблюдать, а за состоянием сердца следить нужно, чтобы Христа иметь в себе, потому что без Христа нет покоя в людях, а значит, не может исполняться четвертая заповедь.

Рожденный свыше, хранит субботу и не делает умышленного зла людям, всегда, а не только по дню субботнему.

"Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно" (К Евреям 13:18); вот хранители субботы!

"Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (К Филиппийцам 4:8).

"А честный и мыслит о честном и твердо стоит во всем, что честно" (Исаия 32:8).
    Христос – Господин покоя (шабата), и только во Христе душа имеет покой, и способна мыслить духовно и устоять во всем, что честно. Потому Господь и сказал, что покой (шабат) для человека, но не человек для покоя (шабата). Не имея в душе покоя, человек, празднуя седьмой день недели, не может сам изменить себя в лучшую сторону.

11. 6.

И человек, нарушая нечто и ища своего, вроде бы кажущейся безобидностью своих поступков, своих проступков уже, тем не менее нарушает этим самым само исполнение заповеди о субботнем дне, и подпадает на смерть, даже и не задумываясь об этом, ибо если кто согрешит в одном чем - нибудь, тот становится виновным во всем! - Иакова: 2 / 10 - 11.
    Например, чтобы было понятно о чем речь, - когда человек ищет своего в субботний день, имея плотские помыслы, которые закону Божию не покоряются, да и не могут - к Римлянам: 8 / 6 - 8, и живет по плоти, то такой человек абсолютно беспомощен от всевозможных искушений греха чрез плоть свою, когда уже абсолютно безобидные, на первый взгляд, вещи - поступки и помыслы - преобретают статус преступления, и сам человек, ведомый учителями, так преступно пренебрегающими учением Иисуса Христа, даже и не подозревает о своем преступном положении пред Богом!
    А вот, например, воровство, или прелюбодеяние, сразу же явно видно для человека и он уже и может ориентироваться в своем преступном положении и в нужде к покаянию пред Богом во имя Иисуса Христа - Деяния: 13 / 38 - 39.
    Приведем некоторые сравнения, чтобы вам было понятно, о чем здесь вообще идет речь, и чтобы приблизить ваше понимание к разумению и представлению всей сложности и плачевности положения человека, стремящегося соблюдать субботний день по плоти, согласно закону, но во времена действия уже Нового Завета и учения Иисуса Христа, научающего человека побеждать грех как проявление греха - к Римлянам: 6 / 17 - 18, к Евреям: 12 / 1.
    Вот вам же, например, не приходит в голову принять участие в состязательном поединке с известным боксером или мастером каратэ! И у вас хватает уже ума трезво оценить свои силы и возможности, чтобы предугадать исход поединка, и избегать уже соревнования с заведомо превосходящим вас по своей силе и исключительности противником, даже когда вы ясно представляете себе весь ход борьбы и знаете и умеете применять все приемы этой борьбы!
    Почему же тут, в борьбе с грехом, нарушающим вами соблюдение субботнего дня как должно по заповеди закона, вы так беспечны и так самоуверенны? Ведь вы даже не представляете себе все формы и методы борьбы противника с вами, область проявления его силы ( как, например, радиация - вы же не ощущаете сразу воздействия радиации, а раньше даже и не знали о ее существовании, но незнание этого ведь не исключает вашего поражения при ее воздействии на вас ), его тактику и стратегию, его приемы нападения и защиты, - и даже не стремитесь это узнать! А ведь это уже не просто соревновательный процесс для вас, а это для вас бой за жизнь или смерть!
    Вы же разумеете, что мастер каратэ имеет против вас набор приемов, которыми вы не владеете, и вы, выступив против него, окажетесь как беспомощный ребенок, а он, как хозяин положения, будет даже не соревноваться с вами, а просто развлекаться и одержит победу над вами! Вы будете для него как некое подобие подбитого судна, потерявшего свой ход, и противник будет вас расстреливать торпедами без особого напряжения, видя вашу беспомощность, и вы тут же пойдете ко дну!
    Вы разумеете всю плачевность вашего положения в борьбе с грехом, когда вы стремитесь исполнить заповедь закона о соблюдении субботнего дня по плоти, совершенно не представляя себе смысл борьбы, в чем суть этой борьбы, - когда грех может использовать практически любой повод, любое искушение, чтобы заставить вас искать уже своего и, тем самым, вынудить вас нарушить саму заповедь закона о соблюдении субботы как должно и обрести наказание, а вы даже не будете знать и догадываться, что уже согрешили и виновны во всем!
    Но еще и должно сказать, что если вы пытаетесь соблюдать субботний день по плоти, то вы тем самым и регламентируете себя в законе со всеми его и другими заповедями и наказанием уже за несоблюдение этих заповедей так же, ибо учение Иисуса Христа этого не заповедует - Деяния: 15 / 28 - 29.

12. 7.

Именно в этом - то сразу же и проявляется отличие двух служений - служения по плоти смертоносным буквам, начертанное на камнях, и служением духа Нового Завета согласно учения Иисуса Христа - 2 - е Коринфянам: 3 / 6 - 8.
    Или вы пытаетесь соблюдать субботу по плоти как соблюдение субботнего дня, согласно закона, - или вы пребываете во Христе Иисусе и обретаете уже как истинное обрезание в сердце, по духу, чрез смерть Христа - к Римлянам: 2 / 28 - 29, так и истинный покой во Христе Иисусе от дел своих - к Евреям: 4 / 2 - 3,10 - 11 - чрез Дух Христов в вас - к Римлянам: 8 / 9 - 10.
    Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
    А входим в покой мы уверовавшие...
    Ибо кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
    И это уже и есть суть учения Иисуса Христа!
    Но и сказано так же о подзаконных со времен Иисуса Навина, что Иудеям тогда, как народу Божию, осталось еще субботство как прообраз истинного покоя во Христе Иисусе, - к Евреям: 4 / 8 - 9 -

Ибо если бы Иисус Навин доставил им тогда покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
    Посему для народа Божия ( со дней Иисуса Навина ) еще остается субботство.
    Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков, - прочтите все изложение - 1 - е Коринфянам: 10 / 1 - 11.
    И такая прообразность и была предопределена Самим Богом, что и было открыто уже пророкам Ветхого Завета - 1 - е Петра: 1 / 12 -
    Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими ( Апостолами Христовыми ) Духом Святым, посланным с небес, во что желают приникнуть Ангелы.
    И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
    Потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства. - к Евреям: 11 / 39 - 40.

13. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Пока существовал Храм так и было.Апостол в своё время писал
    1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется `святое'.
    3 За второю же завесою была скиния, называемая `Святое-святых',
    4 имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,
    5 а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно.
    6 При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
    7 а во вторую - однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
    8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
    9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
    10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
    (Евр.9:1-10)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

14. Ветеран Аватар для Манад
    5,875
    Записей в дневнике
    30
    Schumer: - Скажите пожалуйста, почему весь закон(истинная неизменная) в одном слове заключен? и спасает ли чтить день субботний, но при этом не хранить саму субботу?
    Говорю пожалуйста:
    что значит чтить, но не хранить? Кто хранит ее, тот не нарушает, а коль не нарушает, значит - почитает.
    Почитает не день недели, а Господа, предоставившего и освятившего день сей, аминь.

Познавший любовь Божью, перестает грешить - он умер для закона, который над ним имел власть.
    Безгрешный есть праведник - человек Божий. Закон-определитель не властен над ним, не может уличить его ни в чем
    Как ним стать, это уже иной разговор
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

15. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Говорю пожалуйста:
    что значит чтить, но не хранить? Кто хранит ее, тот не нарушает, а коль не нарушает, значит - почитает.
    Почитает не день недели, а Господа, предоставившего и освятившего день сей, аминь.

Познавший любовь Божью, перестает грешить - он умер для закона, который над ним имел власть.
    Безгрешный есть праведник - человек Божий. Закон-определитель не властен над ним, не может уличить его ни в чем
    Как ним стать, это уже иной разговор
    - Умер для закона телом Христовым - при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа и ожив духом при принятии крещения Святым Духом - ко исполнению заповедей Бога учения Отца Нового Завета -

К Колоссянам 3:1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2 о горнем помышляйте, а не о земном.
    3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
    5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
    6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
    7 в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
    8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
    9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
    10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
    11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
    12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
    13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
    14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
    15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
    16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
    17 И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
    18 Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.
    19 Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
    20 Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
    21 Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.
    22 Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.
    23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
    24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.
    25 А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.

Ваши права