Страница 1 из 19 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 273

Тема: В России за проповедь Евангелия оштрафовали христианина из США

1. #1 (4575467)
    Иду Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    1

В России за проповедь Евангелия оштрафовали христианина из США

24 Авг 2016

На фото Оссеваарде Дональд Джей (слева) и его адвокат Константин Андреев

14 августа Железнодорожный районный суд города Орла (Россия) обвинил американского гражданина Оссеваарде Дональда Джейя в незаконном ведении миссионерской деятельности. Американец был признан судом виновным и приговорен к штрафу, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Как сообщил на своей странице в Facebook адвокат «Славянского правового центра» Константин Андреев, Дональд был арестован в собственной квартире, куда явились сотрудники полиции, чтобы зафиксировать «факт незаконного собрания группы». По его словам, группа собралась в квартире американца для молитвы и чтения Библии. В суде Дональду также вменили в вину, что он незаконно расклеил объявления, в которых указал, что желающие изучать Священное Писание могут обратиться к нему для совместного изучения.

«Проблема не в самом штрафе, который составляет порядка чуть более $700, а в том, что суд фактически признал право Оссеваарде Дональда Джейя свободно распространять Евангелие Иисуса Христа, согласно его убеждениям, незаконным действием, - подчеркнул адвокат. - Фактически, суд посчитал, что американский гражданин, который согласно российским законам имеет такие же права, как и россиянин, виновен в том, что не уведомил власти в письменной форме о начале деятельности своей "религиозной группы"».

В суде Дональду отказали в адвокате, но затем предоставили своего, который в «доверительной беседе» посоветовал признать вину, а потом сообщил, что лучше бы американцу вообще уехать из города, «так как всякое может случиться с ним и его семьей».

В настоящее время семья Дональда находится в США, а он сам готов отстаивать свою правоту перед российским правосудием, так как уверен, что закон на его стороне, а он стал жертвой неправильного применения закона и, возможно, ксенофобии.

Адвокаты Дональда из адвокатского бюро «Славянский правовой центр» Владимир Ряховский и Константин Андреев уверены в том, что дело Дональда будет пересмотрено. Уже была подана жалоба на постановление суда и в ближайшее время состоятся слушания по делу.

2. Ветеран Аватар для revliscap
    1,125
    Записей в дневнике
    21
    ну может быть он создал маленькую тоталитарную секту, и где адепты молились в духоте и тесноте, без отдыха и срока, изменяя себе сознание? еще Тимоти Лири был против такого

3. Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Железнодорожный районный суд города Орла (Россия) обвинил американского гражданина Оссеваарде Дональда Джейя в незаконном ведении миссионерской деятельности.
    Какой конфессии Дональд?
    Узнайте имя Сына Всесильного – ישוע Йешуа.

4. Иду Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    1
    Эмм...для прикидывающихся. Речь не о величине штрафа - об этом сказано в статье даже. А о самом факте преследования.
    Но прикидывающиеся непонимающими могут и дальше прикидываться.

- - - Добавлено - - -

Вот еще подробнее (формулировка и сумма уточнены) -

Гражданина США оштрафовали на $620 в России за молитвы

Aug 23, 2016

Как сообщает “Славянский правовой центр”, 14 августа 2016 года, согласно протоколу об административном правонарушении, в российском городе Орле был оштрафован на 40 тысяч российских рублей (около $620) американский миссионер Дональд Оссерваарде, гражданин США, из штата Мичиган.

Согласно сообщениям российской организации, бдительные граждане или участковые полицейские заметили, что на досках объявлений в одном из районов Орла расклеены приглашения для всех желающих на библейскую группу по изучению Библии, которую проводит баптист Оссерваарде по воскресеньям.

«Я американец и баптист, занимаюсь самостоятельно миссионерскими делами с 2002 года в городе Орле. (Хотя, по новому закону нельзя считать мою деятельность миссионерской, так как я не представитель никакого религиозного объединения.) У нас есть небольшая группа – 15 человек. Мы собираемся в моем собственным частном доме. У меня вид на жительство с 2005 года», – отмечает сам проповедник и лидер группы.

По словах адвокатов миссионера, 12 августа на очередное изучение Библии пришли трое полицейских. После собрания они задали целый ряд вопросов и привезли американца в отделение полиции, где и был составлен протокол. По словам баптиста, основные претензии заключались в том, что он расклеивал объявления, а потом собирался в частном доме.

В протоколе гражданин США написал: «Я, Оссеваарде, Дональд Джей, категорический не согласен, что я нарушил закон, так как я не приклеил приглашение на домах 22 или 24 по ул. Пушкина. Я не являюсь представителем религиозного объединения, поэтому я не мог бы заниматься миссионеркой деятельностью как определено в ФЗ № 125. Я собираюсь в моём частном доме с друзьями, а это дело частного человека в частном доме и не разрушает закон. Я буду жаловаться за то, что меня несправедливо обвиняют».

Как отмечает адвокат Владимир Ряховский из “Славянского правового центра”, в действительности по законодательству нельзя считать баптиста Дональда лидером религиозной группы.

В данном случае, согласно Конституции РФ, Дональд исповедовал и распространял свои личные взгляды и убеждения, говорят в правозащитной организации. По словам сотрудников центра, “чтение и изучение Библии на квартире являлось частью обрядов и религиозных церемоний по воскресеньям, а богослужения в жилых помещениях разрешены Законом о свободе совести”.

Несмотря на противоречия в законодательстве, судья Железнодорожного районного суда г. Орла Сергунина И.И. решила, что нельзя считать изучение Библии в квартире простым личным исповеданием веры. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что американец не расклеивал объявления, но все же опускал их в почтовые ящики.

Объяснения, которые приходится давать верующим, оправдываясь в рамках положений принятого недавно в РФ Закона Яровой, часто звучат как попрание всякого здравого смысла, но к этому надо будет привыкать. Например, в постановлении написано: «Свою деятельность не регистрировал, так как миссионерской деятельностью он не занимается», говорится в опубликованном на сайте юридического центра сообщении.
    Таким образом, в постановлении четко сформулировано, что вина Оссерваарде считается доказанной, так как он «осуществлял миссионерскую деятельность без уведомления в письменной форме о начале деятельности религиозной группы». Смягчающих обстоятельств судья не установила. В настоящее время постановление о наложении штрафа в 40 тысяч рублей на гражданина США обжалуется.

5. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    10,150
    Записей в дневнике
    10

Апостол Павел его бы осудил, и я тоже.

20 Притом я старался благовествовать не там, где [уже] было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,
    21 но как написано: не имевшие о Нем известия увидят, и не слышавшие узнают.
    (Рим.15:20,21)

А сей без спроса и приглашения пришёл. Не по христиански поступил, на чужое посягнул.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

6. He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,156
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    А сей без спроса и приглашения пришёл. Не по христиански поступил, на чужое посягнул.
    А можете дать гарантию, что приглашенные на группу уже слышали и принадлежали "чужому"?
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

7. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    10,150
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    А можете дать гарантию, что приглашенные на группу уже слышали и принадлежали "чужому"?
    Апостол Павел говорит о месте где было известно имя Христово, а не о слышавших. В прочим это гражданин может пример с Павла не брать, посему и узнаем сынов Божьих.

Притом я старался благовествовать не там, где [уже] было известно имя Христово.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

8. Spiro ergo amo ergo vivo Аватар для Клантао
    14,463
    Записей в дневнике
    18
    А что, в бывшей РСФСР (как там она теперь называется?) известно имя Христово?
    Как давно?
    Свежий ветер избранных пьянил,
    С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
    Потому что если не любил -
    Значит, и не жил, и не дышал!

!אתה לא יכול לעצור אותי

9. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,140
    Записей в дневнике
    1
    Как отмечает сам проповедник и лидер группы, «Я американец и баптист, занимаюсь самостоятельно миссионерскими делами с 2002 года в городе Орле. (Хотя по новому закону нельзя считать мою деятельность миссионерскую, так как я не представитель никакого религиозного объединения.) У нас есть небольшая группа - 15 человек. Мы собираемся в моем собственным частном доме. У меня вид на жительство с 2005 года».
    12 августа на очередное изучение Библии пришли трое полицейских. После собрания они задали целый ряд вопросов и привезли американца в отделение полиции, где и был составлен протокол. По словам баптиста, основные претензии заключались в том, что он расклеивал объявления, а потом собирался в частном доме.
    В протоколе гражданин США написал: «Я, Оссеваарде, Дональд Джей, категорический не согласен, что я нарушил закон, так как я не приклеил приглашение на домах 22 или 24 по ул. Пушкина. Я не являюсь представителем религиозного объединения, поэтому я не мог бы заниматься миссионеркой деятельностью как определено в ФЗ № 125. Я собираюсь в моём частном доме с друзьями, а это дело частного человека в частном доме и не разрушает закон. Я буду жаловаться за то, что меня несправедливо обвиняют».Однако судья Железнодорожного районного суда г. Орла Сергунина И.И. решила, что нельзя считать изучение Библии в квартире простым личным исповеданием веры. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что американец не расклеивал объявления, но все же опускал их в почтовые ящики.
    Объяснения, которые приходится давать верующим, оправдываясь в рамках положений Закона Яровой, часто звучат как попрание всякого здравого смысла, но к этому надо будет привыкать. Например, в постановлении написано: «Свою деятельность не регистрировал, так как миссионерской деятельностью он не занимается».
    Судья решила, что американский гражданин нарушил ч.5 ст.5.26 КоАП, предусмотренное ч.4, то есть «Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». В постановлении есть ссылка и на ст. 7 Закона о свободе совести, где дается широкое определение религиозной группы, как добровольного объединения граждан, действующего без регистрации и прав юридического лица. Это значит, что судья посчитала нарушением закона то, что лидер группы миссионерствует среди людей, которые не являются членами группы. Богослужения с приглашением всех желающих проводятся по средам, четвергам и воскресеньям. А наличие или отсутствие уведомления о деятельности группы судья сочла собственным упущением де факто существующей группы.

Орловское дело. Гражданина США впервые оштрафовали по Закону Яровой

- - - Добавлено - - -

Думаю, все же он мог действовать в рамках этого "закона" - в нем есть лазейки.
    Ижевский форум: bratmarat.mirbb.net
    Всем благословений Божиих!

10. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    10,150
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от bratmarat Посмотреть сообщение
    Как отмечает сам проповедник и лидер группы, «Я американец и баптист, занимаюсь самостоятельно миссионерскими делами с 2002 года в городе Орле. (Хотя по новому закону нельзя считать мою деятельность миссионерскую, так как я не представитель никакого религиозного объединения.) У нас есть небольшая группа - 15 человек. Мы собираемся в моем собственным частном доме. У меня вид на жительство с 2005 года»..
    Американец назвал себя батистом, как же он не принадлежит не какой религии? Чушь какае та. Если баптист значит принадлежит религии, тогда задаётся вопрос зачем ему надо было всё это устраивать? Думаю хотел пропиариться.

11. Ветеран Аватар для Павел70
    6,692
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    А что, в бывшей РСФСР (как там она теперь называется?) известно имя Христово?
    Как давно?
    Так уже более тысячи лет..... но Вы возможно не помните, Олег, давно это было.

12. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,140
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Американец назвал себя батистом, как же он не принадлежит не какой религии? Чушь какае та. Если баптист значит принадлежит религии, тогда задаётся вопрос зачем ему надо было всё это устраивать? Думаю хотел пропиариться.
    Я вот другого не понимаю: если этот закон был разработан в контексте противодействия терроризму, то причем тут баптист? Он что, призывал к бунту, к неуважению властям, свержению строя?!
    Ижевский форум: bratmarat.mirbb.net
    Всем благословений Божиих!

13. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    10,150
    Записей в дневнике
    10
    Я вот другого не понимаю: если этот закон был разработан в контексте противодействия терроризму, то причем тут баптист? Он что, призывал к бунту, к неуважению властям, свержению строя?!
    Закон запрещает в жилых помещениях устраивать собрания, и если он батист почему не пригласил в свою церковь? Тем более являлся гражданином иного государства. Если вы поедите в США и начнёте там организовывать свою религию что вам грозит?

В США слушают дело арестованного за проповедь на улице пастора

В понедельник, 5 августа, начались слушания дела пастора церкви в городе Хемет, штат Калифорния, Брета Коронадо (Bret Coronado), которого арестовали за проповедь людям, стоящим в очереди к Офису по регистрации автомобилей. Слушания должны продлиться 4-5 дней, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Charisma News.
    Пастор был арестован спустя 15 минут после того как подошел начал проповедовать людям, стоящим в очереди к Офису по регистрации автомобилей. Полицейский обвинил его в проповеди несвободной аудитории и нарушении закона «помеха в деятельности публичного бизнеса». Полицейский также отметил, что это не было нарушением свободы слова, и если бы пастор имел разрешение, тогда он мог бы протестовать.

В США слушают дело арестованного за проповедь на улице пастора

Россия взяла пример с США.

14. Ветеран Аватар для Павел70
    6,692
    Записей в дневнике
    24
    Вы уверенны, что он баптист?

15. Spiro ergo amo ergo vivo Аватар для Клантао
    14,463
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Павел70 Посмотреть сообщение
    Так уже более тысячи лет..... но Вы возможно не помните, Олег, давно это было.
    Точно, меня тогда ещё не было. Хотя я в два раза старше страны, о которой речь.
    Свежий ветер избранных пьянил,
    С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
    Потому что если не любил -
    Значит, и не жил, и не дышал!

!אתה לא יכול לעצור אותי

Метки этой темы

Ваши права