Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 79

Тема: Как проявлять интеллектуальную честность при исследовании Писания?

1. в списках не значится Аватар для Бенджамен
    1,586
    Цитата Сообщение от vladco Посмотреть сообщение
    1. На мой взгляд, логическим основанием, связью одного стиха с другим, является свидетельство Господа о себе, и в послании Иоанна и в послании Луки, Господь Говорит о Себе. Вы видите нечто другое в этих стихах?
    То что Вы называете- это не логическое основание для связи двух совершенно разных по смыслу отрывков.
    А всего лишь факт того, что в первом и в другом отрывке приводятся слова Господа о себе.
    Ну и что с того?
    Этого явно недостаточно для логической связи между словами Иисуса.

Приведу Вам наглядный пример.
    Предположим, в одном случае Вы говорите о себе, что Вы работаете слесарем.
    А в другом случае Вы сообщаете о себе, что Вашим любимым блюдом является жаренная картошка.
    Есть ли между эти двумя сообщениями логическая связь?

2.То есть, вы не согласны с утверждением, что Слово есть духовная пища?
    С этим утверждением я согласен.
    Но у Вас речь шла о Плоти Господа, которую Вы почему-то отождествили с духовной пищей.

3. Я говорю об обряде хлебопреломления (причастии), который есть в христианских конфессиях.
    Это понятно.
    Но у Вас шла речь о хлебе преломления, который изготавливается руками человека.
    Вот что непонятно: как этот хлеб можно изготовить иначе?

2. Завсегдатай Аватар для vladco
    Слово- духовная пища
    Цитата Сообщение от Бенджамен Посмотреть сообщение
    С этим утверждением я согласен.
    Но у Вас речь шла о Плоти Господа, которую Вы почему-то отождествили с духовной пищей.
    Проблема, как раз в восприятии. Вот же написано и я воспринимаю, и отождествляю. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.(Иоан.6:55) В Вашем случае, это не работает, поэтому Плоть Господа у вас не отождествляется с духовной пищей. И именно поэтому Вы не видите логической связи Луки и Иоанна.

Это понятно.
    Но у Вас шла речь о хлебе преломления, который изготавливается руками человека.
    Вот что непонятно: как этот хлеб можно изготовить иначе?
    И именно потому, что у Вас нет отождествления Плоти Господа с духовной пищей, происходит замена Его Плоти на хлебный мякиш, который можно съесть при хлебопреломлении.
    Для меня же тождественны: духовная пища=Хлеб=Плоть=Слово
    14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    (Иоан.1:14)

3. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Всем добросовестным исследователям необходима интеллектуальная честность. Это замечательное качество помогает быть восприимчивым к новым фактам и данным. Кроме того, честный человек готов изменить свою точку зрения, если он видит, что его взгляды были сформированы под влиянием устаревших данных, сомнительных теорий или хитросплетений религиозных мошенников.

Как проявлять интеллектуальную честность при исследовании Писания? Можно ли объяснить существование огромного числа религиозных течений христианского толка в какой-то степени нехваткой честности и нежеланием пересматривать устоявшиеся взгляды? Ведь не может быть 100 истин, которые никак не могут согласоваться друг с другом.

Да просто! В первых главах книги бытие АДАМ - это ЛЮДИ. Семантический и контекстный факт.
    Принимай это достоверное знание, и вникай в неведомое доселе тебе содержание самого известного в мире рассказа.

4. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Было бы все так просто. Практически любая христианская деноминация утверждает, что все их "истины" были открыты Духом Святым. Но не может же он противоречить сам себе. Интеллектуальная честность сильно отличается от обычной убежденности в руководстве Святым Духом. Есть такие верующие, которые считают, что можно и в Библию не заглядывать. Ведь с нами Божий Дух. Он нам все расскажет. При этом, если откровения, которые они получили, противоречат Писанию, то они выбирают то, что получили через откровение. Ведь это так поднимает самооценку! Исследование Писания, честное и смиренное, часто помогает увидеть, что во многом нужно еще исправляться.

Примеры из истории. Образование Церкви Святых Последних Дней происходило под личным руководством ангелов? Так утверждал ее основатель Смит. А церковь пятидесятников? А церковь Свидетелей Иеговы? Все утверждают, что получили и получают руководство Бога. Во Втором Послании к Тимофею 3:16, 17 сказано, как именно нужно исследовать Писание. Без честного самоанализа волю Бога исполнять невозможно.
    видите - интеллектуальная честность состоит уже из двух компонент -

честный самоанализ и потом при поступлении новых данных готовность изменяться

все основывается на критерии истинности - познавать данные какие либо невозможно елси не верить в них

верою познается и верою растворяется

во что верят такое и учение в голове засело

но честность веры должна регулировать познание истины

однако если верой принята истина - изменнения невозможны

и многие думают что знают истину -потому изменения под соменение ставятся

где критерий истины ?
    как им разбить не истину ?

или веру в не истину ?

показать надо что - то что принимается за истину не есть истина

как видно процесс не удается

проблема в чистоте сердца -всякая нечистота блокирует работу интеллектуальной честности -даже ее разрушает чтобы ее не было
    *** Читают и не видят ЧТО Читают ****** ДС ***

5. в списках не значится Аватар для Бенджамен
    1,586
    Цитата Сообщение от vladco Посмотреть сообщение
    И именно поэтому Вы не видите логической связи Луки и Иоанна.
    Не вижу, покуда в Иоанна 6 главе Иисус говорил с иудеями о вере в него, как в "хлеб живый сошедший с небес".
    "Есть этот хлеб" - значит принять Иисуса как Искупителя, благодаря вере в которого люди сподобятся вечной жизни.
    В Луки же речь идет о совершенно другом.
    Так что нет никакой связи.

В Вашем случае, это не работает, поэтому Плоть Господа у вас не отождествляется с духовной пищей.
    Извините меня, я был не внимателен, поскольку торопился.
    Действительно, сам Господь отождествляет свою Плоть с духовной пищей в Иоанна 6:55
    Однако во время вечери такого отождествления нет.

И именно потому, что у Вас нет отождествления Плоти Господа с духовной пищей, происходит замена Его Плоти на хлебный мякиш, который можно съесть при хлебопреломлении.
    Так в последний ужин со своими учениками Господь сам ввел в Вечерю опреснок пасхальный, сделанный руками человеческими.
    И преломив его сказал своим ученикам, что "сие есть мое Тело".
    Здесь виден символизм слов Господних.
    Хлеб является символом его Плоти, а вино- Крови.

Для меня же тождественны: духовная пища=Хлеб=Плоть=Слово
    А для меня нет.
    Я бы не стал мешать все в одну кучу.
    И тем паче приходить из этой мешанины к каким-то выводам.

6. Завсегдатай Аватар для vladco
    Не вижу, покуда в Иоанна 6 главе Иисус говорил с иудеями о вере в него, как в "хлеб живый сошедший с небес".
    "Есть этот хлеб" - значит принять Иисуса как Искупителя, благодаря вере в которого люди сподобятся вечной жизни.
    В Луки же речь идет о совершенно другом.
    Так что нет никакой связи.
    40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
    (Иоан.6:40)

О чем же говорится в Лук 24:39 и Иоан 20:27-28, если не о принятии Искупителя? Об этом же в Иоанна 6 главе.

39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.(Лук.24:39)
    27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!(Иоан.20:27,28)

И в этих местах Писания также говорится о том, что многие не знают этой пищи, не видят рук Его и ребер Его, хотя и говорят: "Господи, Господи..."

И в этом также логика соединения. Впрочем, кто что видит.
    Последний раз редактировалось vladco; 29.10.2016 в 00:27.

7. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Всем добросовестным исследователям необходима интеллектуальная честность. Это замечательное качество помогает быть восприимчивым к новым фактам и данным. Кроме того, честный человек готов изменить свою точку зрения, если он видит, что его взгляды были сформированы под влиянием устаревших данных, сомнительных теорий или хитросплетений религиозных мошенников.

Как проявлять интеллектуальную честность при исследовании Писания? Можно ли объяснить существование огромного числа религиозных течений христианского толка в какой-то степени нехваткой честности и нежеланием пересматривать устоявшиеся взгляды? Ведь не может быть 100 истин, которые никак не могут согласоваться друг с другом.

Доброго дня! Сегодня раздаются голоса некоторых преподавателей духовных академий и священнослужителей, касающиеся пересмотра некоторых устоявшихся взглядов. Но церковные власти боятся расколов, беда от которых представляется большей, нежели проблемы от более или менее очевидных несоответствий в теории.
    Церковные власти были и остаются ориентированными на сохранение большинства в единстве мнений, а некоторые одиночки исследователи всегда были малой частью, поэтому, тот центр масс, к которому по закону тяготения стремится всякое падающее тело не находиться у интеллектуалов. Ревизионистские тенденции не находят широкой поддержки ещё и потому, что в своей основе церковь едина в отношении фундаментальных вопросов. Общечеловеческая нравственность, к которой церковь призывает своих прихожан, считается хотя и минимумом, но и этот минимум является достаточно высокой планкой в сравнении с тем, что мы имеем на деле. На повестке дня вопросы более прозаичные, достичь хотя-бы того, чтобы было меньше разводов, блуда, пьянства, тунеядства и т.п, чего там углубляться в высокое богословие и плодить смятение у и без того неокрепших умов.
    Вот такая политика,... а библейская наука ей как-бы не сестра, научная честность и материальная выгода тоже не всегда бывают в родстве.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Зернов; 06.11.2016 в 06:22.

8. Завсегдатай Аватар для vladco
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зернов Посмотреть сообщение
    Доброго дня! Сегодня раздаются голоса некоторых преподавателей духовных академий и священнослужителей, касающиеся пересмотра некоторых устоявшихся взглядов. Но церковные власти боятся расколов, беда от которых представляется большей, нежели проблемы от более или менее очевидных несоответствий в теории.
    Церковные власти были и остаются ориентированными на сохранение большинства в единстве мнений, а некоторые одиночки исследователи всегда были малой частью, поэтому, тот центр масс, к которому по закону тяготения стремится всякое падающее тело не находиться у интеллектуалов. Ревизионистские тенденции не находят широкой поддержки ещё и потому, что в своей основе церковь едина в отношении фундаментальных вопросов. Общечеловеческая нравственность, к которой церковь призывает своих прихожан, считается хотя и минимумом, но и этот минимум является достаточно высокой планкой в сравнении с тем, что мы имеем на деле. На повестке дня вопросы более прозаичные, достичь хотя-бы того, чтобы было меньше разводов, блуда, пьянства, тунеядства и т.п, чего там углубляться в высокое богословие и плодить смятение у и без того неокрепших умов.
    Вот такая политика,... а библейская наука ей как-бы не сестра, научная честность и материальная выгода тоже не всегда бывают в родстве.
    Миллионы людей объединяет многовековой опыт, культура и традиции Православия по всему миру и поэтому важно сохранять эту незримую нить. А разрушать, это духовное родство, на руку врагам России. Думаю, что консерватизм православия будет корректировать время, внося свои коррективы.

9. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение

Во-первых, в том, что человек не пытается подогнать свое толкование под веру своей церкви.
    Второе, когда человек не стремится к славе, а не так, что у него аж слюни текут и глаза закатываются когда он думает о ней. Например, некто придумал оригинальное толкование одного стиха или группы схожих стихов. И вот он так доволен, что кроме него во всем мире такого толкования никто не выдвигал, что начинает его отстаивать любой ценой, даже если затем ему и показывают, что оно не является верным.
    В-третьих, когда какие-то переживания с детства, травмы, обиды в зрелом возрасте и тому подобное заставляют человека иметь слепую страсть к неким теологическим идеям, так что он просто не хочет слушать критику.
    В-четвертых, когда человек придумывает такие толкования, которые создают ему удобную веру, когда он от своей веры ни физически, ни духовно не страдает. Создает веру которая льстит его прихотям.

- - - Добавлено - - -

Можно добавить и тех, кто придумывает такие толкования, чтобы зарабатывать с помощью них бабки.
    Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо насытитесь!

10. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Есть много всяких психотехник. Некоторые из них при правильном использовании дают очень хорошие результаты.

Вы сделали три предложения, в которых изложили начальные данные для последующих вопросов.
    Что в них есть? В Ваших трех предложения?

Добросовестность -> интеллектуальная честность
    Интеллектуальная честность -> расширение восприятия.
    ИНтеллектуальная честность -> утилизация сомнительных теорий , интриг мошеников.

Можно считать, что вы в неком виде сами нарисовали путь изменения вашей субъективной реальности.
    Что такое добросовестность - это мотивация, скорее всего у вас есть образ какого коня вы хотите оседлать.
    Всё зависит от того сколько вы времени потратите на овладение этой мотивацией, и от того, насколько вы справитесь с другими мотивами вашего поведения.
    Если есть желание потратить пару месяцев на наведение порядка в мотивах своего поведения, то я могу расказать как это делается.

Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Вопрос и ответ.
    Если человек задает вопрос, что присходит с психикой?
    Куда девается вопрос когда получен ответ, что в этом случае присходит с психикой?
    Если есть объяснялка какая-то то как она действует на вопрос который в голове человека?

Может ли стать человек всемогущим если овладеет способностью получать ответы на свои вопросы?

11. Психо - от греческого душа.

Человек создан по образу и подобию Бога, значит ли, что если он задаст вопрос себе как человеку, то сможет он получить ответ от Бога?

Можно ли считать инсайт - ответом Бога?

См википедидию.
    Инса́йт
    (от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение) — многозначный термин из области зоопсихологии, психологии, психоанализа и психиатрии, описывающий сложное интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданном, отчасти интуитивном прорыве к пониманию поставленной проблемы и «внезапном» нахождении её решения.

12. Завсегдатай Аватар для vladco
    Цитата Сообщение от Nulemoci Посмотреть сообщение
    Психо - от греческого душа.

Человек создан по образу и подобию Бога, значит ли, что если он задаст вопрос себе как человеку, то сможет он получить ответ от Бога?

Можно ли считать инсайт - ответом Бога?

См википедидию.
    Инса́йт
    (от англ. insight — проницательность, проникновение в суть, понимание, озарение, внезапная догадка, прозрение) — многозначный термин из области зоопсихологии, психологии, психоанализа и психиатрии, описывающий сложное интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданном, отчасти интуитивном прорыве к пониманию поставленной проблемы и «внезапном» нахождении её решения.
    Как мыслишь, психология и Богопознание, это одно и тоже?

13. Цитата Сообщение от vladco Посмотреть сообщение
    Как мыслишь, психология и Богопознание, это одно и тоже?
    Христианство отрицательно относится язычеству.
    Если хочешь понять уровень языческого мышления обрати внимание как образовался культ Карго. Культ карго — религия самолетопоклонников
    Распространение христианства привело к подавление языческого мышления , что соответственно привело к развитие наук и естественному познанию мира, такой как он есть.
    Языческое мышление , это мышление до-Адамовых людей - переходной формы между людьми и животными.
    Психология - это познание человека, его субъективного мира, оно стало развиваться после подавления языческого мышления. Познание человека, это больше познание творчества Бога.
    Богопознание это познание взаимоотношений человека и Бога. Это разные направления.
    Человек не может познать Бога напрямую, но вступая с ним в отношения, через молитвы, исполнение Его заповедей, он может что-то узнать о Нем.

14. Если опираться на постулат того , что Человек создан по образу и подобию Бога, то в его восприятии внешнего должна быть идентичность, тому как Бог воспринимает мир.
    А это означает , что определенный уровень получения знаний и ответов на вопросы уже должно быть в восприятии человека.
    Что происходит когда человек задает вопрос? - Его психика меняется, перенастраивается восприятие , что бы получить , создать ответ. Т.е. мозг переходит в некий вычислительный режим - рассчитывающий ответ на вопрос.

Для этого и нужна интеллектуальная честность, что бы видеть как есть, а не через призму добра и зла.

Прикол с отказом от языческого мышления проявился в современное время.
    Для языческого мышления присуща вера в колдунов, магов, волшебников, магию и т.п.
    Подавление языческого мышления выразилось в расцвете наук, естественному познанию.
    Это привело к созданию материализма и отрицанию христианства.
    Отказ от христианства привел к возврату к языческом мышлению, только уже в новых декорациях. Теперь верят не в магов, а в сумасшедших ученных, волшебная палочка заменена на гаджеты, волшебство превращения - на мутацию.
    Появились человеки пауки, бетманы, чудо-женщины. Практически новые языческие боги.
    А ученные и академики трындят о падении уровня образованности, создают комитеты по лже наукам и т.п.
    В интересном времени мы живем.

15. Библия, написана языком понятным язычнику, это создает трудности для современного человека, который хочет ее постичь. Да иудеи были язычниками, для них было нормально попросить Аорона сделать золотого тельца.
    Опора в поведении на языческое мышление естественна для детей, им нравятся мультики с говорящими лошадьми и чудесами. Много моральных и нравственных ценностей пытаются вложить в сказки , мифы, как надо поступать и т.п.
    Но Бог сделал Иисуса Христа Царем рода человеческого и назвал его своим возлюбленным сыном не потому, что он впитал всю самую самую моральную мораль.
    А потому что Иисус смог освоить те дары, которые были вложены в Адама Богом.
    И это по факту новая опора для мышления, а не старые языческие знания, которые уже были в древе добра и зла и древе жизни.
    Сейчас уже конечно не сказать , что она совсем совсем новая, все таки 2000 лет прошло, человечество движется вперед, кто-то видит смерть впереди, а кто-то вечную жизнь.

Если молитвой входят в отношения с Богом, Иисусом Христом, святыми, то душе можно просто приказать - обозначить фундамент, идеологию, на который она должна опереться, например с помощью аутотренинга:
    Единственным источником разумности я признаю Иисуса Христа.
    Все плоды моего познания достанутся только Иисусу Христу.

Это помогает от попыток сбить ориентиры души, например после просмотра телепередач рассказывающих про каких-нибудь замечательных и разумных людей, на которых всем смертным надо равняться.
    Если вы не владеете аутотренингом, то достаточно это повторять несколько раз в день, на протяжении достаточно большого времени, что бы сделать эти постулаты приоритетными для психики.
    В неком виде это внутреннее замещение идеологии, которая идет из светского общества.

Ваши права