Благодарности Благодарности:  0
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 79

Тема: Как проявлять интеллектуальную честность при исследовании Писания?

1. Итак , если вы решили иследовать добросовестно изучить Писание, то вам необходим освоить пару навыков.
    1. Научиться самостоятельно получать ответы на свои вопросы.
    2. Понимать мотивацию и суждения других людей. Если вы не понимаете окружающих людей, или пользуетесь рассудочными штампами присутвующими в миру, то понять людей живших несколько тысяч лет назад будет крайне тяжело.

Освоение навыка понимания других людей начинать надо с себя.
    Первый шаг. Берем ручку и бумагу, задаем себе вопрос "Что я хочу?", и все что приходит в голову записываем, как на исповеди.
    Важно понимать, что никакого осуждения себя за всплывающие хотелки не должно быть, все что есть и как есть, мы же учимся интеллектуальной честности.
    Второй момент - если вы чувствуете что у вас подключилось воображение "А что бы такого еще придумать?" , то желательно его заблокировать, нам нужно знать то, что есть а не выдумывать себе какие-то новые глюки.

У меня на это ушло несколько дней, я ходил и долбил себя вопросом "Что я хочу?", иногда всплывали картинки далеких дней.
    Все хотелки лежат где-то в укромном уголке души , их надо вытащить, стряхнуть пыль и инвентаризировать.

Следующий вопрос - "Что я желаю?"
    "Что я должен?"
    "Что я обязан?"
    "Что мне нужно?"

Эти вопросы заставлют обратить внимание на мотивацию человека, тех коней которые движут человеком. И соответсвенно интепретировать ее.

Вторым шагом будет критический анализ свое мотивов, амбиций. Ну например вышло "Хочу стать президентом России!" - включаем соображалку и начинаем обдумывать насколько это реально, какие практические шаги можно сделать, будем ли мы вкладывать в это время силы и фианансы , что бы реализовать. Если вы не готовые тратить на реализацию этого желания силы, то смысла держать в своем багаже амбиций этот пункт нет.
    Можно просто перечеркнуть на бумажке это желание и написать - "Не актуально". Можно дополнительно себя попытать вопросами "это реально?", " Я могу это делать?", "Я буду этим заниматься?".
    На этапе пытания себя вопросом нужно поймать два состояния - когда мы чувствуем что еще что-то есть не все ответы получены. И когда всё - больше ничего нет.

У одной дамы лет 50-ти всплыла хотелка - "Хочу куклу!", из детства, нерелизованное желание.
    На самом деле список желаний ограничен - он не бездонный, у меня хотелок получилось на два листа.

Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Nulemoci; 16.11.2016 в 03:14.

2. Что еще нужно знать?
    То что вопросы "Что я желаю?" и "Что я хочу?" - это разные вопросы, на них по разному регирует психика, и она будет разные ответы давать на них. Т.е. если вы довели до конца интерацию с вопросом "Что я желаю?", и думаете что с вопросом "Что я хочу?" будет тоже самое , вы ошибаетесь. Разные вопросы - разные ответы души.

Нужно делать интервалы между итерациями. Т.е. если долбили себя вопросом "Что я хочу?" неделю, и всё выписали, то желательно потом неделю отдохнуть, что восприятие вернулос в обычный режим и потом взяться за следующий вопрос или анализ выписанного. После анализа наступает период внутренней работы души, всё что вы повычеркивали будет постепенно утилизироваться из вашей жизни.

После проведенной работы на собой, можно уже тренироваться на чтение мотивации с других людей.
    Допустим вы выходите в парк погулять, и увидев прохожего спрашиваете внутри себя "Что он хочет?", здесь наступает момент когда психика акцентрируется на интерпретации информации от другого человека.
    Много говорят про то, что нужно проявлять сочувствие, сострадание. Подобное чтение информации с другого человека и открывает путь к эмпатии, когда вы можете понять и почувствовать другую душу или чужие движения души.
    Не следует забывать про идеологию:
    Единственным источником разумности я признаю Иисуса Христа.
    Все плоды моего познания достанутся только Иисусу Христу.

Подобной писхотехникой - работой души вы проделываете достаточно большой путь в своем развитии , в своем познании.
    А любое познание приносит свои плоды. Этой идеологией вы закрываете доступ к своим плодам тем, кто их не достоин.

Потренировавшись на чтении информации с других людей и получив свои инсайты, можно будет уже переходить к чтению Писания, духовных книг.
    И это чтение уже будет другим, понимание что хотели передать те, кто их писал, их мотивы, как они видели события, будет уже другим.

Это также будет работать и при чтении обычных книг. Что хотел сказать писавший, какие у него были желания, также будет совершенно другим.
    Всё.
    Последний раз редактировалось Nulemoci; 16.11.2016 в 04:29.

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Подобной писхотехникой - работой души вы проделываете достаточно большой путь в своем развитии , в своем познании.

- - - Добавлено - - -

Свою душу надо умертвить, умереть для прежней жизни чтобы жить для Бога.

4. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Свою душу надо умертвить, умереть для прежней жизни чтобы жить для Бога.
    Оседлали 4 коня Апокалипсиса?

Об этом Бог предупреждал Адама.
    17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
    (Книга Бытие 2:17)

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Nulemoci Посмотреть сообщение
    Оседлали 4 коня Апокалипсиса?

Об этом Бог предупреждал Адама.
    17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
    (Книга Бытие 2:17)
    Это уже в прошлом, верующий в Иисуса Христа имеет жизнь вечную.

6. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Т.е. можно не напрягаться и расслабиться?

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Т.е. можно не напрягаться и расслабиться?
    39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
    41 Не принимаю славы от человеков,
    42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
    43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
    44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

8. Ну во первых Иисус говорил это иудеям, а не вам. И вечную жизнь он обещал иудеям, через уверование в него , а не вам.

24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    (Св. Евангелие от Матфея 15:24)

Другим народам недостаточно просто уверовать.
    Да апостолы обещали спасение, но не на все поколения.

15. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
    17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    18. будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    (Св. Евангелие от Марка 16:15-18)

И я не сомневаюсь , что он выполнил свое обещание.
    У вас есть обещанное?

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    У вас есть обещанное?
    Да.(......)

10. Почему-то я это не чувствую. Вот когда я пересекся здесь с Бенджамином, у меня было ощущение, что я разговариваю с христианином. А в вас чувствую слепую веру, как у язычников.
    Христианин не станет препятсвовать другим расти во Христе, развиваться душой.

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Ну во первых Иисус говорил это иудеям, а не вам. И вечную жизнь он обещал иудеям, через уверование в него , а не вам.
    Развивайтесь, чтобы не утверждать подобного.

12. Всего доброго.

13. Возвращаясь к теме.
    Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Как проявлять интеллектуальную честность при исследовании Писания?
    Выработать мотивацию знать как есть на самом деле, вне каких-либо идеологий, мифологий, упрощений.
    Это также требует терпения, т.к. иногда разница по времени между заданным вопросом и ответом может измеряться в десятках лет.
    Сам вопрос становиться мотиватором.

Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Можно ли объяснить существование огромного числа религиозных течений христианского толка в какой-то степени нехваткой честности и нежеланием пересматривать устоявшиеся взгляды? Ведь не может быть 100 истин, которые никак не могут согласоваться друг с другом.
    У меня тоже был такой вопрос когда-то.
    Есть большая разница между обещанием которое было дано напрямую Иисусом конкретной группе людей - вы получите то-то, если сделаете то-то. И другой группой людей, которая потом через 100, 200, 1000 лет прочла это и захотела тоже это получить. Они могут получить, если пройдут определенный путь стяжания явленных даров Бога.
    Обратите внимание на 10 главу книги Чисел - там Моисей проявляет большую щепетильность в отношении исполнении обещаний.
    Есть и эйфория когда человек получает что-то и абсолютизирует это, начиная отрицать чужое.
    Разные течения и направления - это следствие стяжания конкретных даров Бога. У каждой группы свой дар, который они имеют и сохраняют.
    Последний раз редактировалось Nulemoci; 17.11.2016 в 04:30.

14. Завсегдатай Аватар для vladco
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Согласен!
    Двора, как мыслишь, в чем она заключается?
    И как определить чем живет верующий?

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от vladco Посмотреть сообщение
    Согласен!
    Двора, как мыслишь, в чем она заключается?
    И как определить чем живет верующий?
    В правде и верующий живет правдой, той которая открыта и узнает как отступить от неправды, чтобы стать сосудом чести.
    Правда оживляет, а неправда умершвляет.
    Всего знать никто не может и потому мы верим что и не зная чего то, мы под благодатью...

Ваши права