Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 79

Тема: Как проявлять интеллектуальную честность при исследовании Писания?

1. #1 (4585376)
    Участник Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    44

Как проявлять интеллектуальную честность при исследовании Писания?

Всем добросовестным исследователям необходима интеллектуальная честность. Это замечательное качество помогает быть восприимчивым к новым фактам и данным. Кроме того, честный человек готов изменить свою точку зрения, если он видит, что его взгляды были сформированы под влиянием устаревших данных, сомнительных теорий или хитросплетений религиозных мошенников.

Как проявлять интеллектуальную честность при исследовании Писания? Можно ли объяснить существование огромного числа религиозных течений христианского толка в какой-то степени нехваткой честности и нежеланием пересматривать устоявшиеся взгляды? Ведь не может быть 100 истин, которые никак не могут согласоваться друг с другом.

2. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Как проявлять интеллектуальную честность при исследовании Писания?
    Также, как была проявлена интеллектуальная честность при написании, если была.

3. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Всем добросовестным исследователям необходима интеллектуальная честность.
    Хорошие слова....
    Интеллектуальная честность помогает специалисту не пасовать перед мнением авторитетного ученого, которое противоречит данным последних исследований. Она помогает любому человеку не выдавать желаемое за действительное. Напротив, это качество делает возможным истинный прогресс науки и любой другой сферы человеческой деятельности. Ведь истина существует независимо от наших желаний, амбиций и предпочтений.

4. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Всем добросовестным исследователям необходима интеллектуальная честность. Это замечательное качество помогает быть восприимчивым к новым фактам и данным. Кроме того, честный человек готов изменить свою точку зрения, если он видит, что его взгляды были сформированы под влиянием устаревших данных, сомнительных теорий или хитросплетений религиозных мошенников.

Однажды я встретил у одного русского писателя фразу, которая меня поразила: 'Если мне докажут математически, что Христос не истина, то я предпочту остаться не с истиной, а со Христом'. Если мы возьмём эту фразу саму по себе, вне её литературного контекста, то увидим, что этой фразой автор выдал себя; он выдал всю Русскую церковь. Тем самым он признал, что истина-то ему и не нужна. Нужен Христос, нужно то, что он любит, нужна _е_г_о_ любовь. Он, кроме того, расписался в том, что христианство подогнано, оно трансформировано, историческое христианство и истина - это разные вещи. Он воспринимает это христианство, как своё. Наше русское христианство стало потребностью, никого не интересует истина . Писателя интересует то, что он любит, а не истину, он сознательно отделяет истину от Христа, своей фразой он предаёт её. Возлюбив истину, он изрёк бы противоположное. Вера, вера не его, выстраданная, а его предков, то есть традиционная, для него важнее, чем истина. То есть он любит, в конечном счете, свою традицию, то есть 'своё', то есть, в конечном счёте, самого себя. Но это означает, что то, что он любит - уже далеко от истины, оно трансформированная истина. И христианству не следует становиться традиционным, костенеть. Этот писатель любит 'своего' Христа, с истиной этот Христос уже не связан. Первые четыре века Иисуса рисовали на иконах без бороды, Он был как бы бесполым существом, возможно, Он и впрямь не носил бороду, но это уже никого не интересует. Пёрт Коместор (XII век) говорит, что 'Христос и Его апостолы изображаются с длинными волосами не потому, что они носили их в действительности, но из соображений святости'. Смотрите: никому не нужна истина, что Христос мог носить короткие волосы, что у Него не было бороды: из каких-то соображений это изменили, в угоду толпе с её релевантными 'соображениями святости'. А вот что им нужно: например, если сейчас возрождать древнюю иконописную традицию, то может произойти церковный раскол - передерутся между собой те, кто видит Христа бородатым, и безбородым, они разделятся. Им не нужна истина, каждый будет драться за свою традицию, как дрались приверженцы двуперстия и трёхперстия, каждый бился за своё. Мы воспринимаем эту историю как нечто нормальное, но на самом деле это абсурд: никого ведь не интересовала истина, и если бы математически доказали, что нужно креститься трёхперстно, то всё равно возник бы раскол. Ну и так далее. Если нашему писателю показать такого настоящего Христа, если показать Христа таким, каков Он был - скорее всего, грязный, немытый, как и все странники, в то время не было гигиены, да ещё и без бороды и стриженый под 'бобрик', - то писатель бы не признал Его. Это какой-то другой Христос, не его, как ни доказывай это математически. У нас нет потребности в Христе-как-Он-был, у нас есть потребность в Христе таком, в которого _х_о_ч_е_т_с_я_ _в_е_р_и_т_ь_, потому что в такого верили наши предки. Они, эти предки, их наследие, вот это тепло предков - оно выше для нас, чем Христос. Наше 'хочется верить' для нас выше, чем истина.(с)

5. Участник Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    44
    В письме Иакова сказано, что мы должны смотреться в Слово Бога, как в зеркало. Когда мы подходим к зеркалу, то видим там черты своего лица. И тут же исправляем недостатки. Зачем? Чтобы выглядеть опрятно. Мы неравнодушны к мнению других людей. И чем серьезнее недостаток в прическе или чем-либо еще, тем больше времени и сил мы прилагаем для его устранения. Так и в духовном. Если нам небезразлично мнение Бога, то мы будем смотреться в Писание и обличаться, исправляться и наставляться. Конечно, не занимаясь самобичеванием.

Но, к сожалению, многие христиане или те, кто таковыми себя считают, используют Библию как мачеха из сказки про спящую красавицу использовала зеркало: "Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех прекрасней и белее?" Это особенно ярко видно на примере ЛГБТ-сообществ. У меня язык не поворачивается назвать таких людей христианами. Но многие, практикующие нетрадиционные отношения, не видят в Писании никакого осуждения их образу жизни. Когда им рассказывают про Содом и Гоморру, то они говорят, что этот случай ничего не доказывает. Ведь Бог, по их словам, покарал эти города не за гомосексуализм, а за то, что они занимались насилием. При этом они, явно, не обращают внимания на то, какую оценку жителям Содома и Гоморры дают другие писатели Библии. Более того, они даже находят подтверждение тому, что Бог спокойно относился к таким вещам. Ведь Давид любил Ионафана больше, чем женщин. Мы знаем до чего дошли Европа и США. Некоторые религиозные деятели даже венчают однополые браки. А государство дает им право узаконить отношения.

Это всего лишь один пример, ярко иллюстрирующий, куда может завести человека потакание своим грешным желаниям. Вместо того, чтобы с ними бороться, он ищет оправдание любому греху, который стал ему мил. Но он не только сам намеренно преуменьшает значимость заповедей Бога или игнорирует их. Он идет намного дальше и побуждает других людей поступать так же. Последствия ужасны. На американском ТВ показывают ток-шоу, в которых у детей спрашивают, кем они хотят стать, когда вырастят: мужчинами или женщинами. Вот таким бутербродом из откровенного бреда, лжи и глупости кормят американское сообщество.

Пример показательный во многих отношениях. Но есть и менее возмутительные вещи, которые христиане могут одобрять и при этом их совершенно не мучает совесть. Я думаю, что если бы все христианские религии сосредоточились на точном исполнении воли Бога, а не на своих догмах, то в религии было бы намного больше единства и мир в целом мог бы сильно измениться.
    Последний раз редактировалось Savonarola; 31.08.2016 в 20:50.

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Читаем
    Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены.
    Дословный перевод с оригинала: если вы не будете верить, то потому что не будете научены.
    Дословный уточняет смысл, не меняет, а Кто учит Своих детей?
    Тот Кто родил их словом правды Своей.
    Итак: кто научен, тот в правде, кто учится тот узнает правду.

7. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Это особенно ярко видно на примере ЛГБТ-сообществ.
    Последнее время, в россии много людей, которых беспокоят геи, я например последнего живого гея, видел еще при ссср, потом они все разом куда-то исчезли, как оказалось, видимо все эмигрировали в россию, где как был ссср так и остался. Так что я очень сочувствую, жителям россии в их проблеме большого количества геев, но помочь в общем то нечем не могу.

8. Завсегдатай Аватар для Павел-М
    Записей в дневнике
    3
    Как проявлять интеллектуальную честность при исследовании Писания? Можно ли объяснить существование огромного числа религиозных течений христианского толка в какой-то степени нехваткой честности и нежеланием пересматривать устоявшиеся взгляды? Ведь не может быть 100 истин, которые никак не могут согласоваться друг с другом. ......... ТОЛЬКО благодаря этой самой интеллектуальной честности и расплодилось множество толкований БИБЛИИ И КОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕЧЕНИЙ. ПОМЫШЛЕНИЯ душевные ( НАШИ, ЧЕСТНЫЕ - ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ, а не перед БОГОМ) - есть смерть, а помышления духовные (полученные от Духа святого -Христа, а не от нашей правоты и честности) - есть жизнь вечная. Отсюда вывод : забудьте о своей интеллектуальной честности и просите ОТКРОВЕНИЙ у Святого Духа Божьего- у Иисуса Христа , и будете научены - крещены Им самим, и получите истинное понимание и ИСТИНА ( Он сам) сделает вас свободными ( от вашей личной интеллектуальной, душевной, земной честности )

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    1

Как проявлять интеллектуальную честность при исследовании Писания? Можно ли объяснить существование огромного числа религиозных течений христианского толка в какой-то степени нехваткой честности и нежеланием пересматривать устоявшиеся взгляды? Ведь не может быть 100 истин, которые никак не могут согласоваться друг с другом.
    И познаете истину

10. Участник Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    44
    Было бы все так просто. Практически любая христианская деноминация утверждает, что все их "истины" были открыты Духом Святым. Но не может же он противоречить сам себе. Интеллектуальная честность сильно отличается от обычной убежденности в руководстве Святым Духом. Есть такие верующие, которые считают, что можно и в Библию не заглядывать. Ведь с нами Божий Дух. Он нам все расскажет. При этом, если откровения, которые они получили, противоречат Писанию, то они выбирают то, что получили через откровение. Ведь это так поднимает самооценку! Исследование Писания, честное и смиренное, часто помогает увидеть, что во многом нужно еще исправляться.

Примеры из истории. Образование Церкви Святых Последних Дней происходило под личным руководством ангелов? Так утверждал ее основатель Смит. А церковь пятидесятников? А церковь Свидетелей Иеговы? Все утверждают, что получили и получают руководство Бога. Во Втором Послании к Тимофею 3:16, 17 сказано, как именно нужно исследовать Писание. Без честного самоанализа волю Бога исполнять невозможно.

11. Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    ...
    Пример показательный во многих отношениях. Но есть и менее возмутительные вещи, которые христиане могут одобрять и при этом их совершенно не мучает совесть. Я думаю, что если бы все христианские религии сосредоточились на точном исполнении воли Бога, а не на своих догмах, то в религии было бы намного больше единства и мир в целом мог бы сильно измениться.
    Вас так волнует проблема ВСЕЙ христианской религии....

Так начните с себя,со своей честности.

Бог за всю религию с вас не спросит.

Священнослужители "догматических" религий революцию делать не будут.Догадываетесь, по какой причине?

Честные из них молча "расстригутся" и уйдут туда,где найдут Бога.

А мы так и будем ждать глобальных озарений?
    Последний раз редактировалось Пломбир; 08.09.2016 в 07:02.

12. Завсегдатай Аватар для Павел-М
    Записей в дневнике
    3
    В любой беседе всегда можно спросить напрямую человека: - А ЧТО ЛИЧНО ТЕБЕ ОТКРЫТО ДУХОМ СВЯТЫМ ? И чем это откровение отличается от того мнения, знания которое было у тебя раньше ??? Хорошо что человек верит в существование Бога - ты веришь в Бога, но лучше и выше стоит вопрос - ты веришь Богу ???? Это уже подразумевает общение Бога с человеком, а это уже вторая скиния, за завесою.... это уже открытый путь во святилище.

13. Завсегдатай Аватар для vladco

Подобрал слово, на мой взгляд наиболее подходящее по значению к выражению "интеллектуальная честность", это рассудительность.

Рассу́док — часть мыслящего сознания, способного логически осмыслять действительность,[1] познавать в понятиях вещи и их отношения
    Важными характеристиками рассудка являются:[3]
    1. строгое отделение понятий друг от друга
    2. способность правильно классифицировать воспринимаемое
    3. непротиворечиво систематизировать опыт и знание

12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.(Прит.8:12)
    Рассудительное знание, это способность отделять чистое от нечистого, душевное от духовного. Как и почему?

28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
    29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.(1Кор.11:28-30)

Порассуждаем?!

Господь говорит о себе: 48 Я есмь хлеб жизни.(Иоан.6:48) 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.(Иоан.6:51)55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.(Иоан.6:55) 39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.(Лук.24:39)

То есть, это хлеб= плоть, состоящая из членов (костей), которую можно видеть, трогать руками и которую необходимо есть. Пища пребывающая в жизнь вечную.

Наверняка, многие скажут, что это Слово Божие. Так почему, держа в руках Слово, говоря, что это хлеб, в обряде причастия многие подают хлеб испеченный руками человека, и рассказывают о Иисусе Христе, как о истории? Не потому ли, что не сохранили "интеллектуальную честность" по отношению к Слову; не потому ли, что не видят в Слове Тела, состоящего из членов- апостолов и пророков; не потому ли, что вместо древа жизни, питаются от другого дерева, от которого Господь заповедал не есть- наполняют свое чрево чуждыми учениями.

23 Сыновья Агари искали земного знания, равно и купцы Мерры и Фемана, и баснословы и исследователи знания; но пути премудрости не познали и не заметили стезей ее.(Вар.3:23)
    8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево.(Иер.10:8)

И конечно, необходима честность по отношению к Истине, чтобы разглядеть в себе самом, это противное для того, чтобы Господь спас тебя явившись во второй раз.

28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.(Евр.9:28)
    Последний раз редактировалось vladco; 23.10.2016 в 01:28.

14. в списках не значится Аватар для Бенджамен
    1,612
    Цитата Сообщение от vladco Посмотреть сообщение
    Господь говорит о себе: 48 Я есмь хлеб жизни.(Иоан.6:48) 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.(Иоан.6:51)55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.(Иоан.6:55) 39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.(Лук.24:39)

То есть, это хлеб= плоть, состоящая из членов (костей), которую можно видеть, трогать руками и которую необходимо есть. Пища пребывающая в жизнь вечную.
    На мой взгляд, нет никакого логического основания для связывания слов Христа из Иоанна 6 главы с его словами из Луки 24:39.
    Поэтому и вывод к которому Вы приходите не верен.

Наверняка, многие скажут, что это Слово Божие.
    Тоже безосновательное утверждение.

Так почему, держа в руках Слово, говоря, что это хлеб = плоть, в причастии многие подают хлеб испеченный руками человека, и рассказывают о Иисусе Христе, как о истории?
    Совершенно не понятно о чем Вы говорите.
    Ну вот и порассуждали

15. Завсегдатай Аватар для vladco
    Цитата Сообщение от Бенджамен Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, нет никакого логического основания для связывания слов Христа из Иоанна 6 главы с его словами из Луки 24:39.
    Поэтому и вывод к которому Вы приходите не верен.

Тоже безосновательное утверждение.

Совершенно не понятно о чем Вы говорите.
    Ну вот и порассуждали
    1. На мой взгляд, логическим основанием, связью одного стиха с другим, является свидетельство Господа о себе, и в послании Иоанна и в послании Луки, Господь Говорит о Себе. Вы видите нечто другое в этих стихах?

2.То есть, вы не согласны с утверждением, что Слово есть духовная пища?

3. Я говорю об обряде хлебопреломления (причастии), который есть в христианских конфессиях.

Так, что Вам непонятно, или с чем конкретно не согласуется Ваше представление.
    Последний раз редактировалось vladco; 23.10.2016 в 01:31.

Ваши права