Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 119

Тема: Что имел в виду J. P. Morgan.

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Ну и что? Покрасневший еврей со своей никчемной философией...ну бред же пишет Маркс....
    разве...?
    вспомните когда Моисей взошел на гору какая часть оставшихся внизу не осквернили себя поклонением золотому тельцу...?
    а теперь ответьте, намного ли изменилось это соотношение...?

2. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
    разве...?
    вспомните когда Моисей взошел на гору какая часть оставшихся внизу не осквернили себя поклонением золотому тельцу...?
    а теперь ответьте, на много ли изменилось это соотношение...?
    я не понимаю зачем Маркс писал все эти обличительные речи? можно подумать он был таким белым и пушистым и не любил вкусно пожрать! а между прочим вкусно пожрать можно в дорогом ресторане..да вот беда...бесплатно то там не кормят! так чё он очки то втирал шельма...

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    я не понимаю зачем Маркс писал все эти обличительные речи? можно подумать он был таким белым и пушистым и не любил вкусно пожрать! а между прочим вкусно пожрать можно в дорогом ресторане..да вот беда...бесплатно то там не кормят! так чё он очки то втирал шельма...
    ну у кого руки не из того мета растут "вкусно жрут" только в дорогих ресторанах и то не во всех...
    внук двух раввинов знал о чем говорил...

4. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    А вы пишите какие то заумные слова...рекруссия...причем тут ваша рекруссия?
    Понятно, с математикой Вы не дружите

5. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Gamer Посмотреть сообщение
    Понятно, с математикой Вы не дружите
    я с глупыми тезисами не дружу...

6. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    я с глупыми тезисами не дружу...
    Глупо игнорировать математику

7. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Глупо игнорировать математику
    глупо приплетать математику туда куда не следует...

8. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    глупо приплетать математику туда куда не следует...
    То то я и смотрю, что в экономике никто считать не умеет ни фига. А потом удивляются, почему хотели как лучше, а получилось как всегда.
    Ладно, проехали.

Подожду, может кто шарит в математике, хотя бы на уровне 6 класса
    Может и поймет всю шутку юмора с золотыми деньгами

9. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Может и поймет всю шутку юмора с золотыми деньгами
    вы фигнёй не занимайтесь..

не путайте в одну кучу разные темы...можно или не можно реально или не реально использовать золотые деньги в современном мире - это совершенно другой вопрос...речь совсем не об этом а о утверждении Моргана что настоящие деньги - только золотые деньги... а можно или не можно - это другая тема!

10. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    вы фигнёй не занимайтесь..
    В школу, в школу, математику учить

11. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    В школу, в школу, математику учить
    а чё там делать...судя по вам это пустая трата времени...

12. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    а чё там делать...судя по вам это пустая трата времени...
    Ну если Вы элементарного не знаете, что такое бесконечная рекурсия. О чем мне с Вами говорить?
    Ну разве что приколоться. Типа, как Вы будете золото за золото покупать на рынке, если одно золото деньги, а другое золото товар?

13. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Ну если Вы элементарного не знаете, что такое бесконечная рекурсия. О чем мне с Вами говорить?
    ну не знаю..ну давайте о погоде поговорим...прекрасная погода, не правда ли?

- - - Добавлено - - -

Ну разве что приколоться. Типа, как Вы будете золото за золото покупать на рынке, если одно золото деньги, а другое золото товар?
    да действительно прикольно...а как раньше покупали? когда денег не было бумажных?

14. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    да действительно прикольно...а как раньше покупали? когда денег не было бумажных?
    Промышленности не было, которая на золоте работает. Разве что ювелирка.
    Ювелирные изделия сами, правда с натяжкой, можно считать деньгами, некоторое время.
    Это пока золото, как деньги, на вес шло. И ювелирные изделия тоже по весу оценивались, а не по художественной работе.
    А когда монеты золотые стали чеканить, тут и начался такой сыр бор, что мама не горюй.
    У монет получилось сразу две стоимости, одна в виде покупательской способности, как у денег, вторая по рыночная стоимость золота, из которого монета состоит.
    Если золото дороже монеты, то деньги просто плавили в слитки и продали за монеты, которые опять просто плавили и опять за монеты продавали.
    Деньги с рынка фьють и пропали. Ну и торговле конец, экономика в ж...пе.
    Если золото становилось дешевле монеты, все наоборот. Покупают за монеты золото, чеканят из них монеты, за которые опять покупают, золото...
    Золото с рынка, фьют и исчезло, зато денег стало больше чем товаров, инфляция опять полная ж...па.

Ну, а когда промышленность стала развиваться, где золото применяется, тогда и наступил вообще полный пж.
    Но это Вам уже не понять, без элементарных знаний по математике.

15. Временно отключен
    Записей в дневнике
    6
    Не, не авторитет
    А по существу вопроса имеете что сказать или как всегда?
    Несомненно.

Прообраз бумажных денег мы находим опять таки в Библии:

Лк.16:5. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Лк.16:6. Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
    Лк.16:7. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
    Лк.16:8. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде."

Обратим теперь внимание еще на еврейские притчи Закона ,из цикла «Притчи Хафец Хаима

"....как же понять стих Писания: "И платит ненавистникам Своим непосредственно, чтобы уничтожить его".

(Этот стих означает, что ненавистникам награда за их праведные поступки выплачивается в этом мире; так объясняют этот стих Раши и перевод Онкелоса. — Прим. сост.) Как это возможно: ведь здесь не место расплаты?
    Видимо, объяснить это можно притчей.

Жил да был один обманщик, и соблазнил он некоего важного человека купить сотню поддельных векселей — а мошенник этот подделал царские векселя. Тот дал ему в уплату за все один настоящий вексель, и фальшивомонетчик закричал: «Как это так — я дал тебе сто векселей, а ты платишь мне одним?!» Тот ответил: «Дурак, разве похожи мои деньги на твои? Твои расписки ведь поддельные, а моя — настоящая».

— «Ну и что? — возразил мошенник. — И то и другое — бумага». — «Глупец, невежда! — сказал покупатель.

— Мой вексель я могу отнести в царское казначейство и разменять там на любые монеты, на какие захочу, и примут меня там с радостью; если же я принесу туда твои векселя — сразу поймут, что они поддельные и подпись царя на них фальшивая, и потребует царь тогда мою голову. Так что я смогу продать их лишь в самых подозрительных местах, и стоят они все поэтому копейки»

И еще одна притча из этой серии -о царских долговых расписках (валюте ,на современном языке)

"....историю про одного человека, который жил в деревне и был известен там как великий коммерсант, занимающийся поставками продовольствия для царской армии. Прослышали его соседи, что только что получил он от царя огромную сумму в уплату за свои товары, и упросили они его хоть показать им эти невероятные деньги. Они думали, что он сейчас вынесет им мешки, набитые золотом и серебром, а он согласился и вынес им вексель, который получил от правительства.

Как же стали хохотать над ним! «Что же получается, эта бумажка и есть та плата, которую получил ты за годы тяжелой работы и за весь твой риск?

А мы-то думали, что ты заработал кучу денег!» Подумали они, что он лишь притворялся купцом, а он ответил: «Эх вы, дикари дремучие! Да за четверть суммы, обозначенной в этой бумаге, я могу купить все деревни в округе!"

Вопросы к Моргану еще будут?

Он сказал правду в унисон к Карлу Марксу - денежным товаром является золото.
    Последний раз редактировалось vit7; 13.09.2016 в 17:07.

Ваши права