Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 119

Тема: Что имел в виду J. P. Morgan.

1. Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Деньги это фиктивное подобие бога,если хотите.
    Почему фиктивное подобие? Вполне конкретный и давно всем известный Бог, и имея у него есть - Золотой Телец.

Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    А может лучше так?-Зашёл в магазин,взял себе еды,не много,потом всегда зайти ещё успееш.Подкрепился и пошёл делать то,что умееш делать хорошо.Умееш шить обувь-сшей ему,ему,ему....а он умеет делать удобные стулья-сделает тебе чтобы удобно было обувь шить.А он принесёт тебе еды со своей фермы.Просто потому что все мы равны.
    Красиво конечно звучит, но работать это не будет.
    Попробуйте придумать что то более реальное.

- - - Добавлено - - -

Любой товар должен быть куплен,иначе он не товар.
    Вот это вот в самую точку

2. Временно отключен
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Gamer Посмотреть сообщение
    Почему фиктивное подобие? Вполне конкретный и давно всем известный Бог, и имея у него есть - Золотой Телец.

Красиво конечно звучит, но работать это не будет.
    Попробуйте придумать что то более реальное.
    Потому и фиктивное,что единственный бог и дьявол и прочаи это и есть человек.
    А работать не будет именно потому что "Красиво конечно звучит,но работать это не будет."
    Как в песне:"И когда приходит свет,он противен и ужасен,потому что все привыкли к чёрной массе..."
    И более реальнее того что придуманно природой придумать нельззя-всё будут лишь подобия.Ну так вот общество муравейника,рассматриваемое с высоты высшего животного-человек-утопический идеал.А утопический потому что утоп в незапамятные времена.

3. Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Потому и фиктивное,что единственный бог и дьявол и прочаи это и есть человек.
    Человек всего лишь исполнитель чужой воли. Так что увы и ах, но цивилизацию на Земле построил именно Золотой Телец, а не какой иной Бог.
    Именно ему все люди поклоняются, не на словах, а на деле.

И более реальнее того что придуманно природой придумать нельззя-всё будут лишь подобия.Ну так вот общество муравейника,рассматриваемое с высоты высшего животного-человек-утопический идеал.А утопический потому что утоп в незапамятные времена.
    Игру в купи\продай, основанную на пороках, не природа выдумала. Так что еще есть шанс придумать другую игру, но основанную на добродетелях.
    Дерзайте, может у кого и получится. Время еще есть, немного, но есть

4. Ценность золота, как нержавеющего ювелирного металла, имеет очень малое воздействие на его цену. Технологические потребности - вот, что обеспечивает ему сегодня стабильность. Как только электроника и космонавтика заменит золото на что-либо иное, его история повторит алюминий. А информация должна рассматриваться в более широком смысле - криптовалюта, это тоже информация и за ней теоретическое будущее.

5. Временно отключен
    Записей в дневнике
    17
    Деньги и их эквиваленты это просто основа власти над людьми.Изначально был обычный товарообмен-бартер.Так и жили.Когда люди были в единение с природой.Теперь же есть деньги.И есть Город.Деньги и город это единая система.И чем люди зщанимаются в городе?"Делают" деньги.Любой горожанин подспудно мечтает об увеличение денежной массы в своих карманах,чтобы без проблем пользоваться "благами" города.Отсюда и вся промышленность и вся банкавскмя система.Раньше были только драг.металлы,как формы оплаты.Одновременно возникло и ростовщичество.Когда стало понятно,что металла на всех не хватит......появилась идея о.....богатство было сосредаточено в руках определённых людей.И вот эти люди выдумали векскля,как упрощённую форму оплат.Но.....ведь это бумага,а её можно наделать сколько хочеш.Вот и поехало.Выдавай вексель,как не поддержанную ничем бумагу человеку под процент,а он тебе в виде этого процента принесёт живое богатство.

6. Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Изначально был обычный товарообмен-бартер.
    На бартере далеко не уедешь. Опять же, бартер не спасет от разделения людей на бедных и богатых.

7. Временно отключен
    Записей в дневнике
    17
    На бартере далеко не уедешь. Опять же, бартер не спасет от разделения людей на бедных и богатых.
    В том то вся и штука,что сие разделение имеет место быть только благодаря деньгам и всем с ними связанным.А началось с "возвеличивния" города перед деревней.Да и сама эта идея о разделение и властвование ведёт только к несвободе.А понятия типа бедный и богатый исключительно иллюзорны в данном контексте.Большая масса денег не делает тебя богатым,она делает тебя денежным.

8. Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    В том то вся и штука,что сие разделение имеет место быть только благодаря деньгам и всем с ними связанным.А началось с "возвеличивния" города перед деревней.Да и сама эта идея о разделение и властвование ведёт только к несвободе.А понятия типа бедный и богатый исключительно иллюзорны в данном контексте.Большая масса денег не делает тебя богатым,она делает тебя денежным.
    Разделение идет при обмене. Честного обмена в принципе быть не может. Кто то всегда отдает больше, чем получает. Просто с помощью денег этот обмен идет гораздо быстрее.
    Соответственно и разделение на бедных и богатых происходит быстрее. Так что то, что заложено в основании, неравный обмен, все равно вылезет наружу, в виде материального неравенства людей, рано или поздно.
    А если сюда еще прибавить иждивенцев, которые всегда были, есть и будут (старики, дети, больные, калеки), то даже при равном обмене кто то останется ни с чем.
    В корень зреть надо, а не по поверхности плавать взглядом

9. Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Деньги и их эквиваленты это просто основа власти над людьми.Изначально был обычный товарообмен-бартер.
    На бартере тоже можно неплохо нажиться

Канадский парень получил дом за скрепку: Медиа: Lenta.ru

10. Цитата Сообщение от Entropic Посмотреть сообщение
    На бартере тоже можно неплохо нажиться

Канадский парень получил дом за скрепку: Медиа: Lenta.ru
    А при точно таком же обмене, но с помощью денег, ему пришлось бы еще и налоги заплатить

11. Временно отключен
    Записей в дневнике
    17
    Бартер в сегоднешнем восприятие также извращён как и всё остальное.Само слово подразумевает торговлю.Иначе обмен.У тебя есть еда,у меня есть одежда.Я шью одежду,ты выращиваеш еду.Так вот ты мне просто даёш еду,а я тебе просто одежду.Что есть то и дам.Другое дело,что ты сам не возьмёш больше чем тебе надо,тебе просто не нужно это.

12. Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    У тебя есть еда,у меня есть одежда.Я шью одежду,ты выращиваеш еду.Так вот ты мне просто даёш еду,а я тебе просто одежду.Что есть то и дам.Другое дело,что ты сам не возьмёш больше чем тебе надо,тебе просто не нужно это.
    Красиво, но не работает такая схема. Нет стимула для создания именно тех товаров и именно такого качества, и именно в том количестве, которые нужны для потребителей.
    Получится типа "жри (одевай), что дают и не выпендривайся"

13. Временно отключен
    Записей в дневнике
    17
    Красиво, но не работает такая схема. Нет стимула для создания именно тех товаров и именно такого качества, и именно в том количестве, которые нужны для потребителей.
    Получится типа "жри (одевай), что дают и не выпендривайся"
    Дело в том,что понятие потребитель в данном контексте не допустимо.А жри-одевай и не выпендривайся именно сейчас и происходит.Ты думаеш что у тебя есть выбор,но в чём он?

14. Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Дело в том,что понятие потребитель в данном контексте не допустимо.А жри-одевай и не выпендривайся именно сейчас и происходит.Ты думаеш что у тебя есть выбор,но в чём он?
    Я всегда могу проголосовать деньгами за того производителя, который даст мне то, что мне нужно, а не то, что там производителю нужно
    Обратная связь есть. Кто нужный товар на рынок поставляет, тот и получает прибыль, кто не нужный, тот в убытке.

15. Временно отключен
    Записей в дневнике
    17
    Я всегда могу проголосовать деньгами за того производителя, который даст мне то, что мне нужно, а не то, что там производителю нужно
    Обратная связь есть. Кто нужный товар на рынок поставляет, тот и получает прибыль, кто не нужный, тот в убытке.
    Это так кажеться.Проголосовать деньгами-прям перл очередной.Все товары одинаковы-различаются только названия и этикетки.И есть ещё конечно же рекламма.И вот она и побуждает "голосовать деньгами" за того производителя которого рекламирует..А насчёт убытка..
    помню в какомто кино видел,дядька решил производство колбас наладить и прогорел потому что в его колбасах было 90% чистого мяса,его тупо на рынок не пустили.А вот такой вопрос:хотелось бы вам иметь собственный самолёт,тот же Jet?

- - - Добавлено - - -

Это так кажеться.Проголосовать деньгами-прям перл очередной.Все товары одинаковы-различаются только названия и этикетки.И есть ещё конечно же рекламма.И вот она и побуждает "голосовать деньгами" за того производителя которого рекламирует..А насчёт убытка..
    помню в какомто кино видел,дядька решил производство колбас наладить и прогорел потому что в его колбасах было 90% чистого мяса,его тупо на рынок не пустили.А вот такой вопрос:хотелось бы вам иметь собственный самолёт,тот же Jet?

Ваши права