Страница 76 из 79 ПерваяПервая ... 266667686970717273747576777879 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,126 по 1,140 из 1182

Тема: Будда

1. христианин Аватар для Лука
    63,031
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sanfayans Посмотреть сообщение
    Надо глубже смотреть, а не на слова.
    Глубже - гордыня, презрение к человечеству и самовозвеличивание.
    Спаси и вразуми, Господи

2. Ветеран
    4,424
    Записей в дневнике
    59
    Цитата Сообщение от Sanfayans Посмотреть сообщение
    Здесь подробности --> http://www.tipitaka.net/tipitaka/dhp....php?verse=058

3. христианин Аватар для Лука
    63,031
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kein Посмотреть сообщение
    Здесь подробности --> The Dhammapada: Verses and Stories
    Оказывается Будда писал по-английски...
    Спаси и вразуми, Господи

4. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Нет, Будда писал по русски:
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Дхаммапада IV.58-59. Как на куче мусора, выброшенного на большую дорогу, может вырасти лотос, сладкопахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветленного выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору.
    - - - Добавлено - - -

Перечитывал статью про буддизм в вики. Отметил интересное для себя:

Целью махаянских школ, в отличие от школ хинаяны, является не достижение нирваны, а полное и окончательное просветление (аннутара самьяк самбодхи). Нирвану хинаяны последователи махаяны считают промежуточным этапом, указывая, что даже уничтожив клеши или омрачения сознания, остаются «препятствия гносеологического характера (джнея аварана)», под которыми понимается «неправильное знание». Таким образом, полностью пробуждённый самьяк самбуддха переживает состояние «много выше нирваны хинаянского архата»[89].

----

Кейн - в этом описанном состоянии, личность переживающего его остается? (если это конечно не вопрос, достойный благородного молчания)

-----

Махаянская традиция проверяет буддийскую философию главным образом через следующие «четыре опоры»[12]:

опора на учение, а не на учителя;
    опора на смысл, а не на слова, его выражающие;
    опора на окончательный смысл, а не на промежуточный;
    опора на совершенную мудрость глубинного опыта, а не на простое знание.

----
    ..чего так сильно не хватает многим рядящимся в христианские одежки, увы.. стоит поменять перевод писания и все, "святость" пропала и стала ересью.....

5. Ветеран
    4,424
    Записей в дневнике
    59
    Не знаю. Как достигну - расскажу. Через спопицотмильярдов циклов обсудим ;-)

6. Однажды Великий Учитель прослышал о неком монахе, столь просветленном, что даже комары не кусали его. Великий Учитель немедленно отправился в деревню, где жил монах. Монах сидел посреди площади с выражением абсолютного блаженства на лице и, действительно, ни один из многочисленных комаров не кусал его. Великий Учитель нахмурился, перехватил посох поудобнее, и шарахнул монаха по голове.

- Но за что?! - возопил монах. - Ведь я же столь просветлен, что даже комары не кусают меня!

- За то, что из-за тебя, м%:ка, они кусают всех остальных в два раза сильнее! - назидательно ответил Великий Учитель.

7. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Друзья! Мир и здравие!!
    Что доброго думаете о Сиддхартхе Готаме?
    Это прославленный православный святой Иоасаф, царевич индийский. По старому стилю именины этого святого приходились на 19 ноября, сейчас они отмечаются 2 декабря. Церковь Иоасафа когда-то находилась в Измайлове.

Истина открывается людям в разных уголках Земли. Дух дышет, где хочет. И никто не знает, откуда приходит и куда уходит.

Здесь писали о Дхаммападе. Это одно из моих самых любимых произведений. И мудрое. Человек познал истину и истина сделала его свободным. Свободным от клеш и дальнейших перерождений. Просто для понимания истины не обязательно всем людям Земли пользоваться терминологией только одной религии.

Писали про "мусор", ссылаясь на Дхаммападу. Представитель любой религии, не только буддизма, считает, что он обладает некими элитарными знаниями, в отличие от "этих там". Будда просто высказывает эту нашу общую мысль вслух.

В буддизме нет гордыни. Мы судим о буддизме, интерпретируя его через призму христианских ценностей. А если войти внутрь буддизма (традиционного, а не лай-версий Европы), там очень суровая борьба с гордыней. Я сам видел, будучи на ретритах. Многим христианам не хватает такой скромности. Одно из базовых положений буддизма - уничтожение своего Эго. Какая уж тут гордыня, если она рождает Эго и колесо сансары в нашем уме.

Я хочу сказать, что эта религия не хуже и не лучше нашей. Это просто как другая планета. Не следует сравнивать эти религии - вот это рождает гордыню. И результат тот же - борьба с помыслами.
    Последний раз редактировалось denis25; 16.07.2018 в 06:47.

8. Что думаете, друзья-христиане,о сём славном поступке Будды?
    Наставляя учеников о важности помощи больным, Будда сказал: "Тот, кто ухаживает за больными, ухаживает за мной". Это известное изречение было сказано, когда Благословенный увидел монаха, лежащего в испачканной одежде, страдающего от острого приступа дизентерии. Вместе с Анандой Будда очистил и вымыл больного монаха в тёплой воде.

Однажды Будда и Ананда посещали жилища монахов и нашли монаха, который был болен дизентерией. Он сильно ослабел и беспомощно лежал на полу, покрытый собственной мочой и экскрементами. Озабоченный тем, что увидел одного из своих учеников в таком жалком состоянии, Будда подошел к монаху и спросил, что с ним случилось.

– У меня дизентерия, Владыка.

– Но разве никто за тобой не ухаживает?

– Нет, Владыка.

– Но почему о тебе не заботятся другие монахи?

– Я бесполезен им, Владыка. Вот почему они не ухаживают за мной.

Будда обернулся к Ананде и попросил его принести теплой воды, чтобы они могли вымыть монаха. Когда Ананда вернулся с водой, они вымыли его и подняли на кровать: Будда держал его за голову, а Ананда – за ноги. Убедившись, что монаху удобно и у него есть все необходимое, они оставили его. Затем Будда собрал всех монахов, живущих по соседству:

– Монахи, знаете ли вы, что в хижине неподалеку отсюда есть больной монах?

– Знаем, Владыка.

– Что с ним?

– Он болен дизентерией.

– Кто-нибудь за ним ухаживает?

– Нет, Владыка.

– Почему другие монахи не ухаживают за ним?

– Потому что он не приносит нам никакой пользы, Владыка.

– Монахи, вы оставили все, чтобы следовать духовной жизни. У вас больше нет родителей или родственников, которые могли бы о вас позаботиться. Если вы не будете заботиться друг о друге, кто позаботится о вас? Точно так же, как вы заботились бы обо мне, вашем учителе, вы должны заботиться и об одном из ваших братьев, если он болен. Если у этого монаха есть наставник, он должен заботиться о нем, пока тот не поправится. Если у него есть учитель, этот учитель должен заботиться о нем. Или это может быть кто-то, с кем он живет, один из его учеников, кто-то, у кого тот же наставник или учитель. Если нет никого, кто, очевидно, должен был бы заботиться о больном монахе, ответственность падает на всю общину. Вы должны принять это как твердое правило, которому вы должны следовать, правило, которым нельзя пренебречь или нарушить его. Вы должны заботиться друг о друге!»
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

9. Ветеран
    4,424
    Записей в дневнике
    59
    Я не знаю как у вас(мн.число), а в Дхарме(буддийской) тот кто о Дхарме заикнулся - минимум прибежиже есть(неофит) - в этом случае он муни(молчи сука), во втором случае он любознателен до других учений по типу "а как у вас учат о том-то и том-то?" Узнал и пошёл дальше. И третий случай, самый интересный, тот кто Дхарму знает, и не по писаниям, а на опыте, в противном случае будет как описано в сутте(моей любимой) МН22 (там про змею чото).
    Вопрос по существу @MakDim а вы себя к какому типу отнесли бы? Неужто третий случай? Как знающий теорию и практикой подкрепивший её? Так я вам кланяюсь тогда много раз, сам таким хочу быть. Ну, или свой вариант ещё.
    Мне как-то понравилась притча или шутка "кто проповедует Дхарму не имея реализации, тот её уничтожает". Как-то так.

10. Цитата Сообщение от Kein Посмотреть сообщение
    Я не знаю как у вас(мн.число), а в Дхарме(буддийской) тот кто о Дхарме заикнулся - минимум прибежиже есть(неофит)
    Прибежище принимают в Трёх Драгоценностях:
    - Будда
    - Дхарма/Дхамма = учение
    - Сангха = четырехчастное собрание (миряне (м +ж) + монахи (м + ж)).
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

11. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Друзья! Мир и здравие!!
    Что доброго думаете о Сиддхартхе Готаме?
    особенно приятно, что учение простое, понятное, и с ним трудно не согласиться

думаю, был разумный дядя
    Последний раз редактировалось bauer; 25.07.2018 в 09:00.

12. Цитата Сообщение от Sanfayans Посмотреть сообщение
    Вы слишком много требуете от нашего Луки.

13. христианин Аватар для Лука
    63,031
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ystyrgar Посмотреть сообщение
    Вы слишком много требуете от нашего Луки.
    Вашего? А щеки не лопнут?
    Спаси и вразуми, Господи

14. Есть подобная история об Иисусе Христе??

Однажды Будда и Ананда посещали жилища монахов и нашли монаха, который был болен дизентерией. Он сильно ослабел и беспомощно лежал на полу, покрытый собственной мочой и экскрементами. Озабоченный тем, что увидел одного из своих учеников в таком жалком состоянии, Будда подошел к монаху и спросил, что с ним случилось.

– У меня дизентерия, Владыка.

– Но разве никто за тобой не ухаживает?

– Нет, Владыка.

– Но почему о тебе не заботятся другие монахи?

– Я бесполезен им, Владыка. Вот почему они не ухаживают за мной.

Будда обернулся к Ананде и попросил его принести теплой воды, чтобы они могли вымыть монаха. Когда Ананда вернулся с водой, они вымыли его и подняли на кровать: Будда держал его за голову, а Ананда – за ноги. Убедившись, что монаху удобно и у него есть все необходимое, они оставили его. Затем Будда собрал всех монахов, живущих по соседству:

– Монахи, знаете ли вы, что в хижине неподалеку отсюда есть больной монах?

– Знаем, Владыка.

– Что с ним?

– Он болен дизентерией.

– Кто-нибудь за ним ухаживает?

– Нет, Владыка.

– Почему другие монахи не ухаживают за ним?

– Потому что он не приносит нам никакой пользы, Владыка.

– Монахи, вы оставили все, чтобы следовать духовной жизни. У вас больше нет родителей или родственников, которые могли бы о вас позаботиться. Если вы не будете заботиться друг о друге, кто позаботится о вас? Точно так же, как вы заботились бы обо мне, вашем учителе, вы должны заботиться и об одном из ваших братьев, если он болен. Если у этого монаха есть наставник, он должен заботиться о нем, пока тот не поправится. Если у него есть учитель, этот учитель должен заботиться о нем. Или это может быть кто-то, с кем он живет, один из его учеников, кто-то, у кого тот же наставник или учитель. Если нет никого, кто, очевидно, должен был бы заботиться о больном монахе, ответственность падает на всю общину. Вы должны принять это как твердое правило, которому вы должны следовать, правило, которым нельзя пренебречь или нарушить его. Вы должны заботиться друг о друге!»

15. христианин Аватар для Лука
    63,031
    Записей в дневнике
    1
    "История повествует о том, что основатель буддизма Сиддхартха Гаутама (623-544 до н. э.) преждевременно погиб от вяленой свинины - пищи, которая классифицируется Священным Писанием, как непригодная к употреблению. А этого могло и не случится, если бы Будда придерживался Божьих предписаний о пище.

Однажды Сиддхартха Гаутама навестил кузнеца по имени Чунда. Хозяину нечем было угостить старца, кроме вяленой свинины. Эта трапеза оказалась последней для Гаутамы. После грубой пищи его стали терзать сильнейшие боли, мучила жажда, ноги отказывались идти. Незадолго после этой трапезы он преждевременно скончался."

Подробнее 400 Bad Request
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права