Страница 1 из 77 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1143

Тема: Будда

1. #1 (4609239)

Будда

Друзья! Мир и здравие!!
    Что доброго думаете о Сиддхартхе Готаме?
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

2. Ветеран Аватар для qwertyu
    17,417
    Записей в дневнике
    5
    если и был?...то просто обычный язычник хороший...благословений...

3. То есть как это "...если и был"? Вы,любезнейший,ставите под сомнение факт существования Будды?
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

4. Временно отключен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    То есть как это "...если и был"? Вы,любезнейший,ставите под сомнение факт существования Будды?
    Во время римской оккупации Израиля, появился предводитель восстания -Бар -Кохба,,
    так вот его первосвященники Израиля провозгласили Мессией,,, сначала ,....а потом не очень.

Что есть Будда? Разве он Всевышний, сотворивший небо и землю...у всех язычников были свои "будды" и ЧТО ТЕПЕРЬ ?

5. ккакого дьявола здесь опять проповедуют буду ?ети и проч какого рожна???твари вы бессоввестные преисподня стонет по вам...

это форум христиан!и братьев по вере мусульман, иудеев!
    Последний раз редактировалось Newshin; 15.09.2016 в 01:01.

6. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    51,671
    Записей в дневнике
    1
    То есть как это "...если и был"? Вы,любезнейший,ставите под сомнение факт существования Будды?
    Будда Шакьямуни - царский сын, который до зрелости жил в мире полного материального достатка и изолированный от реальных людских проблем. И когда он впервые увидел эти проблемы, то был настолько ошарашен, что сбежал из дому и придумал учение позволяющее оправдать любой грех и спрятаться в иллюзию от реальности.
    В принципе все это его личное дело. Удручает лишь пренебрежительное отношение Будды к тем, кто думал иначе, чем он, о чем он ясно пишет в Дхаммападе.
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    А вы знаете, что Будда существует или верите в его существование?
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

8. Отключен
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Удручает лишь пренебрежительное отношение Будды к тем, кто думал иначе, чем он, о чем он ясно пишет в Дхаммападе.
    А можно цитату или ссылку?

9. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    51,671
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Татьяна Б Посмотреть сообщение
    А можно цитату или ссылку?
    ДХАММАПАДА

IV. Глава о цветах

58-59. Как на куче мусора, выброшенного на большую дорогу, может вырасти лотос, сладкопахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветленного выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Отключен
    Записей в дневнике
    17
    ДХАММАПАДА

IV. Глава о цветах

58-59. Как на куче мусора, выброшенного на большую дорогу, может вырасти лотос, сладкопахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветленного выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору.
    Хорошо, что эта тема поднялась. А как быть с плевелами в Евангелиях, с козлами, с "вы соль земли" и "если соль потеряет силу", то её туда же. И с Силоамской башней, под которой ученики так же могли быть погребены, с Иудой?

11. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    51,671
    Записей в дневнике
    1
    Татьяна Б

А как быть с плевелами в Евангелиях, с козлами
    Это Бог сказал или человек?

с "вы соль земли" и "если соль потеряет силу", то её туда же
    Все верно. Если от Бога.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Ветеран Аватар для revliscap
    1,433
    Записей в дневнике
    22
    Друзья! Мир и здравие!!
    Что доброго думаете о Сиддхартхе Готаме?
    Буддисты - гимнасты душевного здоровья, есть однажды рожденные, и не проходят через душевные страдания, смерть и воскресение и дважды рожденных христиан.
    Легко жить, расслабившись и просто считая мир злой иллюзией.

- - - Добавлено - - -

Будда Шакьямуни - царский сын, который до зрелости жил в мире полного материального достатка и изолированный от реальных людских проблем. И когда он впервые увидел эти проблемы, то был настолько ошарашен, что сбежал из дому и придумал учение позволяющее оправдать любой грех и спрятаться в иллюзию от реальности.
    В принципе все это его личное дело. Удручает лишь пренебрежительное отношение Будды к тем, кто думал иначе, чем он, о чем он ясно пишет в Дхаммападе.
    Хорошо жить с уставом, позволяющим отличать грех от негреха. Кстати, этот устав не плод познания называется? Это не этот ли плод сатана подсунул под руку?

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Будда Шакьямуни - царский сын, который до зрелости жил в мире полного материального достатка и изолированный от реальных людских проблем. И когда он впервые увидел эти проблемы, то был настолько ошарашен, что сбежал из дому .
    Мир и здравие, Лука!!
    Да, мне это тоже показалось интересным. Интересно, что сбежал не в свой дом-дворец, а из дома.

и придумал учение позволяющее оправдать любой грех и спрятаться в иллюзию от реальности
    Вас не затруднит вкратце поподробнее разъяснить, что имеете в виду?

14. Отключен
    Записей в дневнике
    17
    Мир и здравие, Лука!!
    Да, мне это тоже показалось интересным. Интересно, что сбежал не в свой дом-дворец, а из дома.
    Ничего интересного.
    Кстати, а он сбежал с деньгами или без?

15. Ветеран Аватар для revliscap
    1,433
    Записей в дневнике
    22
    Вас не затруднит вкратце поподробнее разъяснить, что имеете в виду?
    Видлимо то, что если все есть мара и нереальность, и следовательно, все весь мир есть по сути мучение и в корне грех, то и реального греха не существует.

В буддизме мне нравится идея о несуществовании Я, то есть и само мое сознание это иллюзия.

Вот я чувствую, что я думаю как-то неправильно, и лучше бы мне вообще не думать. И чем правильней и старательней я стараюсь думать, тем неправильней и хуже у меня выходит.

Тантра тоже интересно, то есть преодоление физического и мысленное взаимное слияние с другим человеком.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Татьяна Б Посмотреть сообщение
    Ничего интересного.
    Кстати, а он сбежал с деньгами или без?
    Он вроде бы был царевич, зачем ему деньги вообще. Он сакрален и выше денег и еды по сути.
    Это примерно как "Бог пошутил с человеком", этого быть не может.

Ваши права