Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 150

Тема: Что такое Церковь?

1. #1 (348614)
    Участник Аватар для VladislavK
    92

Question Что такое Церковь?

Мир вам, друзья форумчане!

В Писании нет определения "Церкви". Есть много образов: "Невеста Христова", "Тело Христово", "столп", "стадо" и т.д. Но богословского определения нет. И я хотел бы по этому поводу порассуждать. И услышать в ответ мнения представителей разных конфессий по поставленному в заголовке вопросу. Из рассуждения я прошу изначально отбросить два одноименных термина: "церковь" как дом молитвы и "церковь" как местное собрание верующих. В этой ветке будем обсуждать только понятие Церковь с большой буквы.

Исходное положение. В древних Афинах словом "Церковь" (экклесиа) называли городское собрание, в котором принимало участие не все население города, а только избранные, то есть те, кто соответствовал определенным требованиям. Итак, в самом общем смысле, Церковь - это собрание избранных. Только вот кто в него собирается?

Для начала немного о том, что мы можем утвердительно говорить о Церкви.
    1. Церковь основана Христом: Мф 16,18: "созижду Церковь Мою..."
    2. Церковь будет пребывать во веки и "врата ада не одолеют её".
    3. Церковь единственна. Это подтверждается и вышеприведенной цитатой, и словами ап. Павла: "мы многие составляем одно тело во Христе..." (Рим. 12,5)
    4. У Церкви обозначена цель: она должна быть святою: "Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна" (Еф. 5, 25—27).

Ну можно было бы и ещё много чего говорить, однако открытая здесь тема чуть-чуть не об этом.

Я хочу прежде всего спросить форумчан: где, по-вашему, проходят границы Церкви? Кто является её членом, а кто - нет?

То, что человек является членом Церкви - это явно для других людей или об этом может судить только одни Господь Бог?

Что требуется от человека, чтобы к ней присоединиться? А можно ли от неё "отсоединиться"? Если да, то в каких случаях это происходит?

Спаси вас Господь!

2. #2 (348619) | Ответ на # 348614
    ушел в подполье Аватар для orlenko
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    То, что человек является членом Церкви - это явно для других людей или об этом может судить только одни Господь Бог?

Что требуется от человека, чтобы к ней присоединиться?
    Сразу вспомнилось место из Деяний: "Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви". Там по тексту выше ясно, что "присоединение" к Церкви совершалось через крещение, и было очевидным по крайней мере для людей внутри самой Церкви (от внешних, вероятно, многие таились).
    "Faith means not wanting to know what is true" — Friedrich Nietzsche

3. #3 (348664) | Ответ на # 348614
    Ушел в пустыню... Аватар для awdij
    7,727
    Цитата Сообщение от VladislavK

В древних Афинах словом "Церковь" (экклесиа) называли городское собрание, в котором принимало участие не все население города, а только избранные, то есть те, кто соответствовал определенным требованиям.
    Есть еще одно греческое слово: "куриакон" – "Господни" – от него скорее всего и происходит наше слово "Церковь". "Куриакон" – это производное от "куриос". "Куриос" – означает "господин". В нашем понимании "Господь".
    "Экклезия" означает в первую очередь не Церковь, как таковую, а общину, собрание. А община, собрание может быть не обязательно религиозным.
    Итак, в самом общем смысле, Церковь - это собрание избранных. Только вот кто в него собирается?
    Если говорить о "экклезии", то собираться может каждый желающий. А вот если иметь ввиду "куриакон", то только те, кто Господни. Где разница между "экклезией" и "куриакон"? "Экклезия" – это общее собрание. "Куриакон" – это собрание для проведения вечери Господней.
    Я хочу прежде всего спросить форумчан: где, по-вашему, проходят границы Церкви? Кто является её членом, а кто - нет?
    В любом случае, не по границам деноминаций.
    Членом Церкви является тот, кто принадлежит Господу. Внешне сразу и не заметишь. Надо пуд соли вместе съесть.

Сразу трудно определить. Нужно время, чтобы увидеть плоды. Господь, конечно же, знает своих.

Что требуется от человека, чтобы к ней присоединиться? А можно ли от неё "отсоединиться"? Если да, то в каких случаях это происходит?
    Чтобы присоединиться, нужно креститься. Притом не в деноминацию креститься, а именно в Иисуса Христа, в Его смерть. Соединиться с Ним и в Его смерти и, значит, в Его воскресении. Естественно, на такое решиться можно только веруя.
    ...сораспялся Христу...живу верою... Гал. 2, 19-20

4. #4 (348683) | Ответ на # 348664
    Земные церкви являются лишь образами Небесной(Духовной)Церкви Иисуса Христа,как бы отобразившиеся в тусклом стекле.В Церкви Небесной(Духовной) единение и покой.В церкви земной разделение и суета времени...Церковь Духа Божьего и есть непорочная Невеста,и входят в неё все водимые Духом Божьим,получившие прощение,усыновление и жребий с освящёнными(Деяния 26.18.)
    Вот вам ответ вашего православного брата...
    http://www.evangelie.ru/forum/showp...03&postcount=15
    Я видел Сына Человеческого...Он сходит с неба невидимой поступью,как с Сиона...Рука Его поднята вверх...В руке Его шар как солнце...
    В явлении Его менялась земля......

5. #5 (348756) | Ответ на # 348683
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    Земные церкви являются лишь образами Небесной(Духовной)Церкви Иисуса Христа,как бы отобразившиеся в тусклом стекле.
    А куда делась земная Церковь, которую основал Христос?

6. #6 (348765) | Ответ на # 348756
    Участник с неподтвержденным email
    Цитата Сообщение от orlenko
    А куда делась земная Церковь, которую основал Христос?
    Растворилась в море народов как соль.
    А если серьёзно, то конкретная земная Церковь - та, где соблюдается апостольская преемственность.

Сразу вспомнилось место из Деяний: "Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви". Там по тексту выше ясно, что "присоединение" к Церкви совершалось через крещение, и было очевидным по крайней мере для людей внутри самой Церкви (от внешних, вероятно, многие таились).
    По крайней мере хочется надеяться, что в то время ещё не было членских списков, членских сборов, членских собраний и прочих "прелестей".

7. #7 (348767) | Ответ на # 348765
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    Хммм... а конкретнее, Пристесс -- о чем это Вы? О католиках, православных, лютеранах и англиканах?

8. #8 (348768) | Ответ на # 348765
    Цитата Сообщение от Priestess
    Растворилась в море народов как соль.
    А если серьёзно, то конкретная земная Церковь - та, где соблюдается апостольская преемственность.
    Сейчас начнется...

9. #9 (348769) | Ответ на # 348768
    Цитата Сообщение от Tuareg
    Сейчас начнется...
    Зачем так трагично? Больной вопрос?

10. #10 (348770) | Ответ на # 348767
    Хммм... а конкретнее, Пристесс -- о чем это Вы? О католиках, православных, лютеранах и англиканах?
    Вижу, Вы меня правильно поняли. Какая именно? Вам видней.
    ЗЫ: Лютеране не имеют преемственности
    Последний раз редактировалось Priestess; 22.02.2005 в 16:21.

11. #11 (348773) | Ответ на # 348614
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,887
    Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от VladislavK
    Очень хорошие вопросы, очень. Заставляют задуматься.
    Я, например, сразу отмел некоторые религиозные ответы, которые очень часто можно услышать. Например "кто принял водное крещение", или "крещенный духом со знамением языков", или "находящийся в общении с патриархом Алексием2"
    Краткий ответ, который можно дать, это те, кто "во Христа крестившиеся, во Христа облеклись". Пожд этим я понимаю людей, которые через покаяние и веру приняли Христа как своего спасителя и Господа, и вверили ему свою жизнь, подчинили свою волю Его воле. Полнее отвечу в третьем абзаце, так как вопросы связанные.
    Думаю, точно судить об этом может только Бог. Но люди могут судить по неким признакам. Иногда можно точно сказать, что человек является или не является частью Церкви, иногда судить тяжело.

Лично я считаю, что это происходит в момент рождения свыше, как только Бог возродил человека, тот сразу считается частью Церкви. Конечно, следующий вопрос будет что такое рождение свыше. Но ведь это отдельный вопрос.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

12. #12 (348775) | Ответ на # 348664
    Цитата Сообщение от awdij
    Есть еще одно греческое слово: "куриакон" – "Господни" – от него скорее всего и происходит наше слово "Церковь". "Куриакон" – это производное от "куриос". "Куриос" – означает "господин". В нашем понимании "Господь".
    "Экклезия" означает в первую очередь не Церковь, как таковую, а общину, собрание. А община, собрание может быть не обязательно религиозным.Если говорить о "экклезии", то собираться может каждый желающий. А вот если иметь ввиду "куриакон", то только те, кто Господни. Где разница между "экклезией" и "куриакон"? "Экклезия" – это общее собрание. "Куриакон" – это собрание для проведения вечери Господней.
    В любом случае, не по границам деноминаций.
    Членом Церкви является тот, кто принадлежит Господу. Внешне сразу и не заметишь. Надо пуд соли вместе съесть.

Сразу трудно определить. Нужно время, чтобы увидеть плоды. Господь, конечно же, знает своих.

Чтобы присоединиться, нужно креститься. Притом не в деноминацию креститься, а именно в Иисуса Христа, в Его смерть. Соединиться с Ним и в Его смерти и, значит, в Его воскресении. Естественно, на такое решиться можно только веруя.
    Аминь, аминь, аминь

Tuareg

13. #13 (348777) | Ответ на # 348770
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    Я вижу, Вы меня правильно поняли
    Это "да" или "нет"?

14. #14 (348779) | Ответ на # 348769
    Цитата Сообщение от Priestess
    Зачем так трагично? Больной вопрос?
    Некоторые спотыкаются на косынках у рубятся в капусту, а тут такой вопросище...

Tuareg

15. #15 (348781) | Ответ на # 348777
    Это "да" или "нет"?
    См. откорректированный пост