Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Религиозной свободы в КНДР практически не существует

1. #1 (4633019)
    Иду Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    1

Религиозной свободы в КНДР практически не существует

Отчет: религиозной свободы в КНДР практически не существует

17:48 (UTC+6), понедельник, 26 сентября 2016. Фото с christiantoday.com — Количество просмотров: 64

Правозащитная организация Christian Solidarity Worldwide (CSW) опубликовала доклад о положении христиан в Северной Корее.

В докладе под названием «Полное отрицание: нарушение права на свободу религии или убеждений в Северной Корее» говорится о том, что христиане в Северной Корее подвергаются пыткам, изнасилованиям и могут быть убиты за свою веру. Авторы отчета отметили, что свобода религии или убеждений в стране под руководством Ким Чен Ына «практически не существует».

«Религиозные убеждения рассматриваются как угроза лояльности, которую требует Верховный лидер, потому любой человек с такими убеждениями серьезно преследуется», - подчеркнули авторы доклада.

Есть документально подтвержденные свидетельства о том, что христианина привязали ко кресту над огнем, кто-то был раздавлен катком, кого-то сбросили с моста и затоптали. Известны случаи убийства христиан, порабощения или направление на принудительные работы, насильственное перемещение, заключение под стражу без суда, пытки, преследования, исчезновения, изнасилования «и другие бесчеловечные акты».

И хотя власти заявляют, что в стране всего только 13 000 христиан, реальная цифра, как полагают правозащитники, значительно выше. По разным оценкам предполагается, что в стране от 200 до 300 000 христиан.

Христиане в Северной Корее вынуждены тщательно скрывать свою веру, потому что в противном случае их, как минимум, отправят в печально известные исправительные трудовые лагеря. Кроме того, преследованиям подвергаются не только сами верующие, но и их родственники, независимо от того верят они или нет.

В докладе говорится о том, что в стране есть 64 буддийских храма, 52 – чхондоистских, две протестантских церкви, католический собор и православный храм. Все четыре последние – в столице, Пхеньяне. Аналитики полагают, что их существование вызвано скорее необходимостью улучшения имиджа страны в глазах мирового сообщества, а не заботой о духовных нуждах населения.

Есть неподтвержденные данные о 500 домашних церквях, которые были организованы еще до разделения Кореи в 1950 году. Им разрешено проводить собрания. Но при этом запрещено избирать руководителей и использовать религиозные материалы.

Авторы доклада подчеркнули, что власти Северной Кореи настроены враждебно не только против верующих внутри страны, но и против верующих за ее пределами. «Многие северокорейцы страдают из-за своей веры, и международное сообщество должно действовать безотлагательно, чтобы положить конец безнаказанности…, - говорится в докладе. – ООН и другие члены международного сообщества должны сделать так, чтобы права человека были центральной темой в любых переговорах с Северной Кореей».

По материалам:
    Invictory.org

2. Иду Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    1
    27.09.2017
    678

ХРИСТИАНКА, БЕЖАВШАЯ ИЗ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ, ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ И ПРОПОВЕДОВАТЬ СВОЕМУ НАРОДУ

Номер видео в архиве: 428-270917-1
    После того как президент Трамп объявил о новых санкциях против КНДР, лидер страны Ким Чен Ын пригрозил испытать над океаном водородную бомбу.

Обстановка в регионе накаляется. Северная Корея всегда была враждебно настроена по отношению к Западу. При этом она считается одной из самых опасных в мире стран для христиан. Однако там есть подпольная церковь. О том, как работает Бог в этой закрытой для внешнего мира стране, рассказала 31-летняя Ким Юн Чжин. Она родилась в Пхеньяне, Северная Корея. Свидетельство Ким является редким, учитывая статистику Северной Кореи. По данным ЦРУ, в этой коммунистической стране с населением около 24 миллионов человек христиане составляют лишь около 2% населения или 480 тысяч. Только немногим из них удалось бежать от жестокого режима, и теперь они могут рассказать свою историю. Ким Юн Чжин — одна из них. «С детства представители властей мне говорили, что никакого Бога нет.

Вместо этого нам приказывали поклоняться Ким Ир Сену и Ким Чен Иру, лидерам страны», — говорит она.

Свобода совести гарантируется Конституцией Северной Кореи, но религия не поощряется. Каково же быть верующим в Северной Корее?

Ким Юн Чжин поделилась воспоминаниями:

«Мы встречались каждую субботу вечером. Моя семья собиралась в задней комнате нашей маленькой квартиры. Нам приходилось вести себя как можно тише. Мы шепотом произносили молитвы, тихо пели песни и читали Библию. Мы часто покрывали головы, чтобы приглушить звук». С детства Ким Юн Чжин слышала о том, что ее город Пхеньян в прошлом был известен как «Иерусалим Востока». В 1945 году 13% населения составляли христиане. Город был центром христианства на всем Корейском полуострове… Полвека спустя вера Ким сделала ее «мишенью». «По субботам родители часто просили меня оставаться за дверью квартиры и смотреть, не идет ли кто к нам, пока вся семья молится дома. Мы не могли допустить, чтобы кто-либо узнал о происходящем», — говорит Ким. Впоследствии эти собрания стали посещать некоторые друзья и дальние родственники.

«Во всем доме у нас была одна Библия, — продолжает молодая женщина. — Моя бабушка, которая была верующей еще со времен Японской империи, хранила китайскую Библию. Она сама перевела Библию на корейский язык и записала от руки на листах бумаги. Вот так мы и читали Библию. Мы черпали силы в этих страницах».

Но вскоре власти узнали, что отец Ким — тайный верующий. Он работал портным в городе, и полиция заподозрила что-то неладное. Скорее всего они установили подслушивающие устройства в его ателье. В 1990 году власти обнаружили, что отец Ким служит в северокорейской подпольной церкви.

И тогда они ворвались в дом, арестовав его вместе с дядей Ким. Вероятно, мужчины попали в один из шести лагерей Северной Кореи. «В день ареста отца я была в школе, но тот день мне никогда не забыть, — вспоминает Ким. — Перед моим уходом в школу он, как всегда, обнял меня и напомнил, что я должна быть осторожной.

Каждое утро за завтраком он говорил, что в любой момент власти могут прийти и арестовать нас за то, что мы христиане. Он предупреждал нас о цене, которую нам однажды придется заплатить за нашу веру. Помню, он часто говорил, что даже под угрозой смерти будет следовать за Иисусом».

В политических лагерях Северной Кореи томится около двухсот тысяч заключенных. По некоторым оценкам, 30 тысяч из них — христиане. Режим страны регулярно обвиняется в нарушениях прав человека. «С ними обращаются как с преступниками, в основном, как с террористами, — объясняет Вон Чжэ Чун, профессор права в Южной Корее. — Они подвергаются судебному преследованию за совершение преступлений против национальной безопасности Северной Кореи».

«Все знают, что происходит, когда в Северной Корее правительственные агенты арестовывают христиан, — говорит Ким -. В живых никого не оставляют. Я знаю, что сейчас мой отец на небе, и он молится о Северной Корее и моей семье». В день ареста отца мать Ким, ее бабушка, братья и сестры бежали в горы. В 2005 году с помощью одного китайского пастора Ким пересекла реку Туманган и бежала в Китай. Ее семья последовала за ней через несколько месяцев. «Это было трудное решение.

Я знала, что если меня поймают, то арестуют и отправят в лагерь. Но бежала вся моя семья, потому что в Северной Корее мы подвергались гонениям за нашу веру», — говорит Ким. Сегодня у Ким есть муж и сын. Они очень гордятся тем, что она сделала. Ее семье пришлось столько всего пережить. Муж Ким считает жену героем. Ким отмахивается от этих комплиментов и в свою очередь почитает того человека, который отдал свою жизнь. «Я выросла в стране, где считается, что Бога нет. Но мой отец говорил мне иначе. Он любил Христа и за это погиб», — говорит женщина. У Ким есть мечта: однажды вернуться в Пхеньян и рассказать об этой любви народу Северной Кореи.

ХРИСТИАНКА, БЕЖАВШАЯ ИЗ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ, ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ И ПРОПОВЕДОВАТЬ СВОЕМУ НАРОДУ - МХН

Метки этой темы

Ваши права