Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 93

Тема: Подстрочный греческо-русский Новый Завет "TEXTUS RECEPTUS"

1. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Для pdf я использую Foxit reader и STDU Viewer. В них есть кнопка перехода на страницу. На стр. 4 указано содержание с номерами страниц - вот так и перехожу. Foxit может запоминать место чтения после закрытия, так что читать последовательно удобно.
    Для меня это сложно .В основном пишу с церковного компьютера,надо просить разрешения на установку программ, а сам не смогу.

2. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Неудобно, что нет стрелки к содержанию, и опять перелистываешь все страницы, чтобы добраться до другой книги НЗ. Может быть, я делаю что-то не так?
    Указанная Вами стрелка, все же, имеется... - щелчек по самой левой кнопке вверху на черном поле (квадратик с оттененной правой стороной); после этого, щелчек по второй кнопке слева - немного прокрутить вниз и увидите посылки к каждой главе каждой книги НЗ.
    После выбора главы, щелчек по той же кнопке, с которой начали (квадратик с оттененной правой стороной - он теперь будет немного отодвинут вправо) - рабочее окно расширяется и читаете в свое удовольствие текст выбранной главы.

При этом, все таки, очень советую скачать подстрочник на свой комп (если есть заинтересованность).., время такое, что возможны варианты..

Цитата Сообщение от Cuprumso4 Посмотреть сообщение
    Для меня это сложно .В основном пишу с церковного компьютера,надо просить разрешения на установку программ, а сам не смогу.
    ...см. выше.. (ответ на предыдущее сообщение)

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    ...На стр. 4 указано содержание с номерами страниц - вот так и перехожу. Foxit может запоминать место чтения после закрытия, так что читать последовательно удобно.
    ...см. выше...
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Рим 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; . бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

3. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    ...см. выше...
    Еще раз спасибо!

4. Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    .
    Предлагаю скачать греческо-русский подстрочник Нового Завета на базе "TEXTUS RECEPTUS" (это бесплатно) - см. по ссылке:
    http://russianbaptistfellowship.com/...0%BE%D0%B4.pdf

(заинтересованным советовал бы не медлить со скачиванием - пока еще ссылка рабочая...
    После скачивания текст открывается без интернет, как обычный pdf-ный файл, что очень удобно в использовании; интерфейс текста также весьма удобен, имеется поисковик).

Насколько мне известно, на основе этого текста оригинала Нового Завета выполнены переводы Библии М.Лютера, Короля Якова и синодальный.
    Практически на этой же основе сделан и церковно-славянский перевод.

Указанный подстрочник имеет ряд преимуществ в отношении достоверности и читабельности (по сравнению с массово распространенным ныне, так называемым, "Критическим Текстом" - его подстрочником).
    Почему то уверен - в будущем могут политься потоки грязи и т.п., по отношению к оному тексту...
    Полагаю, не стоит необдуманно идти на поводу у "критиканов" - лучше попытаться самостоятельно оценить эту работу, в т.ч., используя возможности интернет.

Некоторые примеры использования преимуществ TEXTUS RECEPTUS см. здесь: #20336 (4638178) , #20372 (4638208)

Вот темы обсуждения этого подстрочника:

Подcтрочный греческо-русский Новый Завет (Дословный Современный Перевод)

38840 - Подcтрочный греческо-русский Новый Завет (Дословный Современный Перевод)

5. Всем привет! Знаю, что ветка в форуме не очень свежая, но все же.... Я открыл исходный код для общей работы над вторым изданием Подстрочного НЗ. Исходные тексты находятся в формате LaTex.

Адрес частного репозитория находится по адресу - Bible Projects in TexLive format / interlinear-greek-russian-new-testament-with-lexicon * GitLab
    Желающие принять участие в улучшении издания могут зарегистрироваться на сайте и я предоставлю доступ к частному репозиторию НЗ.

Также отсюда можно скачать PDF файлы первого издания.

С уважением, Виктор Журомский.

6. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    2,751
    Записей в дневнике
    18
    @Журомский
    Приветствую.
    Пользуюсь вашим подстрочником, перевожу сам дословно, так как у вас не всегда так.
    Выкладываю свои мысли на своём сайте (ниже).
    Если вам интересно, могу предоставить свои варианты дословных переводов.
    Не лингвист, но перевожу с Божьей помощью.

Ваша ссылка не работает.
    Благословений.
    форум harvest.pp.ua

7. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    @Журомский
    Приветствую.
    Пользуюсь вашим подстрочником, перевожу сам дословно, так как у вас не всегда так.

Ваша ссылка не работает.
    Благословений.
    Можете мне скинуть свои переводы на адрес temelis@mail.ru ?

8. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    2,751
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Νικος Θεμελης Посмотреть сообщение
    Можете мне скинуть свои переводы на адрес temelis@mail.ru ?
    Большинство из них уже есть на моём сайте, во всех моих темах.
    С каждой новой темой появляются и цитаты с моим переводом.
    Я не перевожу ради перевода, а только по теме.
    форум harvest.pp.ua

9. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Большинство из них уже есть на моём сайте, во всех моих темах.
    С каждой новой темой появляются и цитаты с моим переводом.
    Я не перевожу ради перевода, а только по теме.
    Ссылки на темы можете скинуть?

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    2,751
    Записей в дневнике
    18
    А ссылки на форум недостаточно? Там не много моих тем и все библейские цитаты выделены жирным. Разберётесь.
    форум harvest.pp.ua

11. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    А ссылки на форум недостаточно? Там не много моих тем и все библейские цитаты выделены жирным. Разберётесь.
    Спасибо, постораюсь найти.

12. Скорее всего не получается зайти по адресу по причине устаревшей версии Вашего браузера.
    Короткий адрес для репозитория - Bible Projects in TexLive format / interlinear-greek-russian-new-testament-with-lexicon * GitLab

Прямые ссылки на PDF файлы:
    книжный формат (6.35MB), как в печатном издании
    альбомный формат (6.38MB) для использования на компьютере
    Последний раз редактировалось Виктор Журомский; 22.02.2017 в 04:31.

13. я непонимаю одного -

почему за основу перевода берется какой то вариант - какая то рукопись как бы более достоверная

почему нельзя считать их равноценными

и приводить из всех их разночтения -все сколько найдено

это главное для исследователя

потому ясно будет почему столько разногласий среди людей

одним верится более в одну рукопись другим в другую

это одно

другое -для создания истины надо все разночтения знать даже из отцов церквей трудов где они цититруют их рукописи бывшие у них и не дошедшие до нас

ведь вопрос идет о восстановлении истинного текста -оригинала которым не являются рукописи -они переписанные

и не по датировке и научным методам

если все преписаны в основном рукописи -ранняя или позднейшая не имеет значения уже

имеет значение кто сделал ошибку в виде -дописал что то для своего понимания или опустил что то как ненужное для него и как знающего то уже

ведь переписывали лично каждый себе

итак -самое важное не текст а разночтения -критический аппарат

то издание которое будет иметь наилучший критический аппарат по двум критериям -будет лучшим

1 полный

2 наиболее удобно читаемый -используемый -легко поисковый и легко читаемый

это мои критерии -конечно

кто ищет другого - критерии другие беусловно -для меня никчемное все остальное

потому ваше издание хромает на оба колена - неудобочитаемый основной текст

и нету полноты разночтений

и еще -трудна подстановка разночтений - система маркировки разночтений должна быть упрощена и систематизирована

я думаю основная проблема -как раз создать критический аппарат которым легко пользоватья с гармонией основного текста -это главная задача издания и его успех

----------
    не делайте ошибки зарубежных коллег -учитесь на них

-------------
    это конечно если хотите создать не библию а библейский полный сборник рукописей дошедших до нас

без повторения их совпадающих текстов -совпадающий тескт идет в основном тексте а не в критическом апппарате

ну эта книга конечно нужна для скоростного анализа -ускоренного -виртуального

это необходоимо если вникаешь в духовное толкование -потому нужно все и быстро -под рукой

итак -кто создаст новый завет для виртуального анализа ? НЗВА ??????

по моему сегодня это самый острый вопрос - для всех -на западе и на востоке

анализ всех доступных текстов несущих информацию о Боге и Сыне Его

голод слова Божия

Последний раз редактировалось piroma; 22.02.2017 в 05:28.
    *** Читают и не видят ЧТО Читают ****** ДС ***

14. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    2,751
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Журомский Посмотреть сообщение
    Прямые ссылки на PDF файлы:
    Файлы доступны, спасибо. Но это старый вариант, я его давно уже имею.
    Ждём нового.
    форум harvest.pp.ua

15. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    @Журомский
    Приветствую.

Ваша ссылка не работает.
    Благословений.
    Конечно, интересно. Присоединяйтесь к моему проекту по выше указанному адресу. Если Вы знакомы с системой LaTex и Github, тоя думаю, что не составит труда освоить метод работы над исходниками подстрочника. Если Вы даже не имеете понятия о том, как это все "кушать", то на сайте с проектом (Bible Projects in TexLive format / interlinear-greek-russian-new-testament-with-lexicon) нужно просто зарегиться и открыть новую "Issue" по своей теме/вопросу. Там можно через "Issues" обсуждать проект.

Сейчас я работаю над переводом формата исходников для компиляции в последней версии системы TexLive 2016. Там же будут каждый день выкладываться автогенерируемые PDF файлы текущего варианта готовящегося второго издания подстрочного НЗ.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Файлы доступны, спасибо. Но это старый вариант, я его давно уже имею.
    Ждём нового.
    Примерно через недельки так три я выложу по тому же адресу самый свежий промежуточный вариант НЗ. Сейчас мне нужно решить вопрос с компиляцией PDF файлов в новой системе TexLive.

Благословений!
    Последний раз редактировалось Виктор Журомский; 24.02.2017 в 01:10.
    GIT репозиторий Подстрочного Греческо-Русского Нового Завета (В. Журомский) - https://igrnt.info/
    FB страница "Подстрочного Греческо-Русского Нового Завета" - https://www.facebook.com/igrnt.info/
    FB группа поддержки TR1550 и моего Подстрочного НЗ -
    https://www.facebook.com/groups/igrnt.info/

Ваши права