Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 376

Тема: Раскол 17 века

1. поморец Аватар для vseslav
    217
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    А из контекста этого отрывка случайно непонятно о каких именно правилах говорил Василий Великий? О перстосложении он что-либо говорил?
    Святой Василий Великий показывает принцип отношения к неписаным правилам, которым Церковь следовала как и писаным.
    Говорил ли святитель Василий Великий о перстосложении лично мне неизвестно, но если мне неизвестно, то это еще не значит, что он ничего об этом не говорил, хотябы устно. Так как не было тогда записывающих устройств. Это сейчас профессор Осипов что-нибудь скажет и где-нибудь в таежной избушке об этом будет известно какой-нибудь старой старушке, я не иронизирую.

Начал я читать книгу Карташёва о Вселенских Соборах, так там как раз описывается как догматы формировались.
    И все же Карташёв не присутствовал на Вселенских Соборах, поэтому его суждения по большей части носят субъективный характер.

Одно господствующее мнение сменялось другим, потом возвращалось обратно с соответствующими анафемами.
    Если господствующее мнение было ложным (еретическим), то православная Церковь этим мнением не руководствовалась, а всячески его отвергала устами своих святых, многие из которых подвергались гонениям и даже принимали смерть за веру.

Я сам всегда идеализировал те времена - думал, что в Церкви всегда было единодушие и полнота понимания и лишь некоторые еретики вносили смущение своими идеями, но были посрамлены на Соборах Духом Святым.
    Сказано: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор.11:19). Если Церковь вынесла вероучительное определение, то всякий отвергающий это определение есть еретик.

Как раз среди множества субъективных мнений о важности или неважности каких-то положений через отдельных людей Дух Святой и открывал Истину.
    Насчет субъективных мнений о важности и неважности, Вы на кого ссылаетесь?

Иногда за это такие люди были гонимы Церковью. Но потом Церковь же прославляла их как святых. Но и еретики бывали гонимы. Так что гонимость - не показатель истинности.
    Разве Церковь гнала этих людей?! Нет, это еретики гнали православных християн. Поэтому Церковь (сообщество верных Христу) и прославляла их как мучеников за веру. То, что гонимость не показатель истины, об этом никто и не спорит. Но истинная Церковь всегда гонима.

Всегда решают люди. Только одни решают так, а другие иначе. Кто прав - никогда нельзя знать наверняка. Каждый сам для себя выбирает критерии истинности своего верования. Кто-то ограничивается Библией, кто-то ещё постановлениями Соборов, кто-то свои собственные суждения считает критерием истинности.
    Конечно, каждый выбирает сам критерий истинности. Но православный християнин должен руководствоваться не своими ощущениями, а Церковными правилами.

2. Цитата Сообщение от vseslav Посмотреть сообщение
    Конечно, каждый выбирает сам критерий истинности. Но православный християнин должен руководствоваться не своими ощущениями, а Церковными правилами.
    Еретики извращают Писания, считая, что руководствуются Писанием. Некоторые с таким же успехом могут извращать и Церковные правила.

3. поморец Аватар для vseslav
    217
    Записей в дневнике
    1
    Еретики извращают Писания, считая, что руководствуются Писанием. Некоторые с таким же успехом могут извращать и Церковные правила.
    Так никониане это и сделали - извратили Церковное Предание.

4. Цитата Сообщение от vseslav Посмотреть сообщение
    Так никониане это и сделали - извратили Церковное Предание.
    Они его изменили. Извращают обычно те, кто ратуют за сохранение книг, учений в неповреждённости. В своём стремлении сохранить истинность, они цепляются за букву, отвергая дух.

5. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    не, мне кто нибудь может объяснить какая на фик разница как креститься - двумя перстами или тремя?

6. Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    не, мне кто нибудь может объяснить какая на фик разница как креститься - двумя перстами или тремя?
    А зачем это вообще нужно?

Иисус учил?

7. поморец Аватар для vseslav
    217
    Записей в дневнике
    1
    Они его изменили. Извращают обычно те, кто ратуют за сохранение книг, учений в неповреждённости. В своём стремлении сохранить истинность, они цепляются за букву, отвергая дух.
    Другими словами хотите сказать, что не надо следовать тому чему учила Церковь, т.к. это есть, по-Вашему, извращение. Не могли бы привести ссылки на святых отцев, подтверждающие Ваш тезис.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Назар Посмотреть сообщение
    Крест связан со Христом, на кресте был распят токмо Христос (2 перста), а Троица (три перста) на кресте не распиналась.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мишель21 Посмотреть сообщение
    А зачем это вообще нужно?

Иисус учил?
    Святый Дух учил через святых отцев.

8. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vseslav Посмотреть сообщение

Крест связан со Христом, на кресте был распят токмо Христос (2 перста), а Троица (три перста) на кресте не распиналась..
    слушайте...а может миряне не так уж не правы что шарахаются от верующих как от чумы...

9. поморец Аватар для vseslav
    217
    Записей в дневнике
    1
    слушайте...а может миряне не так уж не правы что шарахаются от верующих как от чумы...
    А как можно мирян от верующих отличить? Миряне и есть верующие. Это некие безбожники могут шарахаться, ибо для них пресладкое имя Исус вызывает злобу.

10. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    миряне это обыкновенные нормальные люди, а не задвинутые фанатики...

11. Отключен
    2,413
    Записей в дневнике
    1
    можно крестится держа в руке тяжелый тупой предмет, тут главное последовательность, начинать следует с головы)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vseslav Посмотреть сообщение
    А как можно мирян от верующих отличить?
    Наверно миряне те, кто от мира сего)
    А духовенство от Духа)

12. поморец Аватар для vseslav
    217
    Записей в дневнике
    1
    Откр. 3:14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: 15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

13. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    Короче..раскол он не в клозетах а в головах..

14. Отключен
    Записей в дневнике
    3
    просто поразительно..из за такой глупости погибло столько людей...и ради чего? я уверен что никакая идея...пусть она хоть тысячу раз благая ...не стоит даже одной загубленной человеческой жизни...на чужом горе рая не построить...

возьмите в пример строительство коммунизма....столько жертв и такой плачевный итог... и ради чего лили кровь? ради того чтобы мы сейчас загибались в очередном кризисе...

15. Цитата Сообщение от vseslav Посмотреть сообщение
    Другими словами хотите сказать, что не надо следовать тому чему учила Церковь, т.к. это есть, по-Вашему, извращение. Не могли бы привести ссылки на святых отцев, подтверждающие Ваш тезис.
    Нет, не могу. У меня есть опасения, что это моя личная "ересь".

А Вы можете привести список Святых Отцов и их слова о сложении перстов?

Ваши права