Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 174

Тема: Нагорная проповедь

1. #1 (349480)
    ушел в подполье Аватар для orlenko
    5,930
    Записей в дневнике
    2

Нагорная проповедь

Предлагаю обсудить, как Нагорная проповедь Господа Иисуса Христа (5-7 главы Матфея) применяется (и применяется ли?) в нашей практической жизни.

Когда я впервые прочел Новый Завет, еще будучи подростком, Нагорная проповедь меня очень вдохновила: "Ух ты, какая классная вера христианство! Это я таким буду, когда стану настоящим верующим? Ура!!!" С годами, однако, энтузиазм сменился чувством безнадеги. Все уже давно считали меня "настоящим верующим", а повеления Нагорной проповеди я так и не научился исполнять. Потом я увлекся популярной версией кальвинизма, и стал считать, что Нагорная проповедь дана вообще не для исполнения, а *только* чтобы показать нам нашу неспособность угодить Богу и нужду в возрождении. И что мы, возрожденные, уже умеем исполнять ее, только это умение спрятано где-то глубоко внутри, и надо это умение как-то вывести наружу, "материализовать". Я перестал регулярно перечитывать эти повеления, а сосредоточился на "изменении ума", на том, чтобы привыкнуть считать, что я -- Божий, чтобы через это умственное упражнение наружу проступила моя истинная новая природа. Такой подход на время обнадежил меня, но через несколько лет, не найдя способа вывести эту свою "скрытую праведность" в реальную жизнь, я снова стал смотреть на повеления Нагорной проповеди и грустить о своем абсурдном положении. Сейчас я, в общем-то, вернулся к своему первоначальному, "наивному" пониманию этого текста -- здесь описано, каким я стану, когда стану настоящим верующим, и я должен стараться стать таким изо всех сил.

Что думают о Нагорной проповеди уважаемые участники форума? Нужно ли стараться ее исполнять? Легко ли ее исполнить? Есть ли у нас реальные шансы сделать это? Какое это имеет отношение к рождению свыше?

Прошу высказываться
    "Faith means not wanting to know what is true" — Friedrich Nietzsche

2. #2 (349495) | Ответ на # 349480
    здесь описано, каким я стану, когда стану настоящим верующим, и я должен стараться стать таким изо всех сил
    Помоему это уже первый, неверный шаг, потому что перенапрягаться - ни к чему хорошему не приводит. Меняться нужно не через силу, а через свою собственную волю.
    Что думают о Нагорной проповеди уважаемые участники форума? Нужно ли стараться ее исполнять? Легко ли ее исполнить? Есть ли у нас реальные шансы сделать это? Какое это имеет отношение к рождению свыше?
    Исполнять вообще ничего не надо, нужно просто жить нормально с людьми. Это не так уж и сложно.

3. #3 (349500) | Ответ на # 349495
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    Благодарю, Одесса. Значит, Ваша версия -- "неважно, что там написано".

4. #4 (349501) | Ответ на # 349500
    Ну как, важно, но не столь важно, чтобы водить по листкам пальчиком и делать всё точь в точь, при этом не давая себе других вариантов. Я вожу пальчиком только по инструкции от магнитофона или телевизора, где всё довольно банально. Но мы ведь то говорим о жизни...

5. #5 (349502) | Ответ на # 349501
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    Все, Вас понял, спасибо.

6. #6 (349543) | Ответ на # 349502
    Христос не пришёл чтобы принести ещё один закон. Его нагорная проповедь не является законом, обязательным к исполнению. Христос дал понять какого духа должен быть новый человек. Потому Он и притчами говорил. Я думаю, он хотел сказать: "Люди, не поймите меня буквально!". Петру он прямо сказал: "Не знаете какого вы Духа". После стольких лет, проведённых вместе. Он не хотел оставить своих учеников исполняющих только Его предписания. Он хотел, чтобы мы сами могли оценить ситуацию, и, руководствуясь Духом Христовым, поступить по Его воле. Для того он и сказал свою Нагорную проповедь, чтобы научить нас Духу, а не букве.

7. #7 (349546) | Ответ на # 349543
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    Но ведь почти вся Нагорная проповедь стоит в повелительном наклонении! Как же так, по-Вашему, выходит, Он не имел в виду, чтобы мы это исполняли? А зачем же Он говорил исполнять? "Дух" заключается в том, чтобы понимать слова Христа с точностью до наоборот?

8. #8 (349556) | Ответ на # 349546
    С точностью до наоборот означает: Ударят тебя по одной щеке, а ты надавай сразу по двум. Но ведь не про щеку Христос говорил. Он говорил про принцип взаимоотношений. Кстати, когда первосвященник ударил Христа по щеке, Христос не подставлял другую, а сказал "За что ты бьёшь Меня? Что Я сделал?". Если Он Сам не исполнял Свои слова буквально, то что требуется он нас? Прежде всего быть независимыми от буквы закона. Мы это знаем, но всё равно привязаны к букве. Иначе мы бы не судили тех кто нам мозолит наши праведные очи своими "грехами".

9. #9 (349573) | Ответ на # 349556
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    Но ведь не про щеку Христос говорил. Он говорил про принцип взаимоотношений.
    Конечно, речь в Нагорной проповеди о принципах, а не о конкретных ситуациях -- иначе исполнение ее ограничивалось бы пунктами вроде "не молиться на углу". Но и мой вопрос-то именно о принципах, а не о пунктиках! Надо ли *пытаться* эти принципы исполнять, надо ли сравнивать себя с образом, данным в заповедях блаженства, надо ли учиться на практике "быть совершенными, как совершен Отец наш небесный" (такими словами заканчивается 6-я глава)? Или это само придет, с "духовным ростом"? Тогда в чем он, этот духовный рост? В умственных упражнениях? В привыкании к определенному набору мыслей?

Иными словами, вопрос сводится вот к чему: зачем нам Нагорная проповедь?

10. #10 (349577) | Ответ на # 349573
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,873
    Записей в дневнике
    39
    Володя, прежде чем отвечать, я бы все-таки хотел услышать, а что именно из нагорной проповеди Вы "так и не научились исполнять". Какие именно заповеди?
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

11. #11 (349584) | Ответ на # 349577
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    Игорь, хотите, чтобы я публично исповедовался? Ну ладно. Может, что-то пропущу, но в общем отвечу.

* Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
    Я -- не кроткий. Может, иногда, но очень редко.

* Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
    Стала ли Правда, т.е. Христос, моим постоянным объектом стремления и жажды? Пока нет. Скорее, я вспоминаю о Нем эпизодически.

* Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    Не-а, это не обо мне.

* Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
    Совершенно очевидно, что в моем сердце не все чисто.

* Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
    Вот это реально проверяемый пункт: приношу ли я мир в любой конфликт? Нет, почти никогда.

* Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
    Гм... Ничего особенного из меня не светит.

* Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    Сомневаюсь, что моя -- превосходит

* всякий, гневающийся на брата своего...
    Этого у меня навалом.

* всякий, кто смотрит на женщину с вожделением...
    Ага, а как же.

* да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого...
    А у меня много "сверх этого".

* не противься злому...
    Даже там, где легко можно было бы не противиться, я часто противлюсь.

* кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два
    Нету у меня такого радушия.

* будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный
    Куда там.

* собирайте себе сокровища на небе
    Вряд ли я что-то собрал. Вот расточил -- это да.

* Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    Пытаюсь, но насколько это получается? Не особенно.

* И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
    О, по этим делам я специалист

* Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними
    Я так далеко не всегда делаю.

* Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их...
    Вот это очень серьезно. Мы все без конца слушаем, но делаем ли? Я -- нет.

Теперь, надеюсь, Игорь сможет ответить на вопрос, зачем ему Нагорная проповедь.

12. #12 (349594) | Ответ на # 349584
    13,873
    Записей в дневнике
    39
    Володя, Вы так добросовестно и обстоятельно все описали... Хотя у меня создалось твердое впечатление что вы скромничаете.... Ну возьмем кое-что, посмотрим.
    * Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
    Стала ли Правда, т.е. Христос, моим постоянным объектом стремления и жажды? Пока нет.
    Пока нет? А чтож Вы делаете на форуме, что ищете? А что Вы делаете, когда в свой би-лог записываете эти замечательные истории которые не знаю где выискиваете?
    * Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    Не-а, это не обо мне.
    Докажите А сколько раз, модерируя свой раздел, Вы милостливо поступали с людьми, снисходя к ним, не отвечая на грубости, терпели?
    * Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
    Гм... Ничего особенного из меня не светит.
    Стоит поднять вчерашние сообщения даже неверующих участников, которые говорили о Вас. Это не то что Вы говоите, они видят в Вас свет Христов. И я вижу тоже, и другие.

Володя. Не хочу Вас переубеждать, но не все так плохо, как Вы пишете. Все таки отвечайте себе искренне. Горе когда человек ударяется в самоправедность, но не меньшее горе противоположные крайности, когда человек нарочно умаляет дело Христа и плоды Свтого Духа в себе. Истина состоит в том, что праведный должен делать правду еще, а святой еще освящаться. Истина в том, что Вы должны видеть в себе правдность Христа, дарованную по вере, рожденную и возращаемую Святым Духом, но не останавливаться, а возрастать в ней. И прдела этому росту нет, поэтому главное не останавливаться, но и не пренебрегать тем, что уже сделал в Вас Христос.

13. #13 (349599) | Ответ на # 349594
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    Игорь, то, что Вы сейчас делаете -- это оффтопик. Я буду жаловаться. Модератору.

Если серьезно, то дело не в попаданиях, а в промахах. "Быть совершенным, как совершен Отец" -- это не значит иногда попадать в цель. Это значит всегда бить в десятку. Я не скромничаю, когда говорю, что я не всегда бью в десятку.

Но мы с Вами ушли от темы -- ответьте, пожалуйста, зачем Вам Нагорная проповедь? Или суть Вашего ответа как раз в том, что если мы кое-что из нее иногда выполняем, то все окей?

14. #14 (349608) | Ответ на # 349599
    13,873
    Записей в дневнике
    39
    Жалуйтесь, и не стесняйтесь.
    Я отвечу, но наверно уже завтра, только что полчаса убил на то сообщение, которое вы лицезрели в модераторке.
    Мне ответить тяжело, не потому что не знаю ответ для себя. В это воскресенье говорил проповедь "будьте совершенны". Теперь осталось эти сорок минут сжать в один постинг. Плевое дело, даже не знаю с какой стороны взяться.

15. #15 (349679) | Ответ на # 349543

Exclamation

Цитата Сообщение от candleman
    Христос не пришёл чтобы принести ещё один закон. Его нагорная проповедь не является законом, обязательным к исполнению. Христос дал понять какого духа должен быть новый человек. Потому Он и притчами говорил. Я думаю, он хотел сказать: "Люди, не поймите меня буквально!". Петру он прямо сказал: "Не знаете какого вы Духа". После стольких лет, проведённых вместе. Он не хотел оставить своих учеников исполняющих только Его предписания. Он хотел, чтобы мы сами могли оценить ситуацию, и, руководствуясь Духом Христовым, поступить по Его воле. Для того он и сказал свою Нагорную проповедь, чтобы научить нас Духу, а не букве.
    Я не хочу буквоедничать, но когда Он сказал Петру: "не знаете какого вы духа" то заметьте слово "духа" в Библии написано с маленькой буквы, тоесть не о Святом Духе шла речь.
    Мы должны исполнять все Его Слова, будь то нагорная проповедь или еще что, только разумно исполнять, например если ваш глаз вас соблазняет и вы его вырвите и бросите вон от себя, это слишком, просто в этом случае нужно не глаз в прямом смысле удалить а то что побуждает глаз к соблазну, например: похоть очей вот ее то и "вырви" из себя. Если рука соблозняет то "вырви" похоть плоти.
    И если мы не будем исполнять Его слова то мы тогда говорящие но не делающие. Он сказал: "блаженны слушающие и исполняющие Слово.
    Последний раз редактировалось Lenoks; 24.02.2005 в 02:50.