Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46

Тема: Восточная загадка.

1. #1 (4647711)
    Ветеран Аватар для Akella
    4,769
    Записей в дневнике
    53

Восточная загадка.

Шел путник по пустыне. И вдруг увидел, что за ним бежит зверь, и скоро его настигнет. Но, к счастью, рядом оказался высохший колодец. Путник начинает спускаться в него. Но вдруг на дне колодца замечает дракона, ждущего его пожрать. Несчастный путник, не смея вылезти, ибо там зверь, но не смея также спуститься, ибо там дракон, ухватывается за ветку растущего в щелях колодца какого-то куста, и крепко держится за него. Но руки его слабеют...Он чувствует, что скоро силы его покинут, и он сорвется в колодец. И вот, когда он висит, вдруг видит двух мышей, черную и белую, по кругу обтачивающих ствол куста, от которого идет ветка. Вот вот они разгрызут ствол, и путник рухнется в колодец. Но пока это все происходит, наш бедный путник замечает на листьях ветки, за которую держится, капли меда от диких пчел. И вот он дотягивается до них, и лижет, лижет эти листья с медом.
    Внимание, уважаемые знатоки!
    Что означают все эти детали?
    Как спастись бедному путнику в этой ситуации?

Ответ существует.
    Скажи мне вот что: разве станет разумный земледелец, радеющий о посеве и желающий получить урожай, всерьез возделывать летом сады Адониса ради удовольствия восемь дней любоваться хорошими всходами? Если он и делает это иной раз, то только для забавы, ради праздника. А всерьез он сеет, где надлежит, применяя земледельческое искусство, и бывает доволен, когда на восьмой месяц созреет его посев.
    Платон. ''Федр'' 276

2. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,095
    Записей в дневнике
    61
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Шел путник по пустыне. И вдруг увидел, что за ним бежит зверь, и скоро его настигнет. Но, к счастью, рядом оказался высохший колодец. Путник начинает спускаться в него. Но вдруг на дне колодца замечает дракона, ждущего его пожрать. Несчастный путник, не смея вылезти, ибо там зверь, но не смея также спуститься, ибо там дракон, ухватывается за ветку растущего в щелях колодца какого-то куста, и крепко держится за него. Но руки его слабеют...Он чувствует, что скоро силы его покинут, и он сорвется в колодец. И вот, когда он висит, вдруг видит двух мышей, черную и белую, по кругу обтачивающих ствол куста, от которого идет ветка. Вот вот они разгрызут ствол, и путник рухнется в колодец. Но пока это все происходит, наш бедный путник замечает на листьях ветки, за которую держится, капли меда от диких пчел. И вот он дотягивается до них, и лижет, лижет эти листья с медом.

Ответ существует.
    Вызывает агрессию у пчел на всех и вся?
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

3. Ветеран Аватар для Akella
    4,769
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Вызывает агрессию у пчел на всех и вся?
    Пчел нет. Остались капли меда.
    Советую сначала проинтерпретировать ситуацию.

Подсказка: ''Восток, как известно, дело тонкое. Поэтому все детали имеют аллегорическое, но тем не менее экзистенциальное значение бытия человека''
    Последний раз редактировалось Akella; 04.10.2016 в 12:11.
    Скажи мне вот что: разве станет разумный земледелец, радеющий о посеве и желающий получить урожай, всерьез возделывать летом сады Адониса ради удовольствия восемь дней любоваться хорошими всходами? Если он и делает это иной раз, то только для забавы, ради праздника. А всерьез он сеет, где надлежит, применяя земледельческое искусство, и бывает доволен, когда на восьмой месяц созреет его посев.
    Платон. ''Федр'' 276

4. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Завязывать надо такую крепкую траву курить

5. Ветеран Аватар для Akella
    4,769
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Gamer Посмотреть сообщение
    Завязывать надо такую крепкую траву курить
    На востоке еще и покрепче есть.
    Платон. ''Федр'' 276

6. «Давно уже рассказана восточная басня про путника, застигнутого в степи разъяренным зверем. Спасаясь от зверя путник вскакивает в бездонный колодезь, но на дне колодца видит дракона, разинувшего пасть, чтобы пожрать его. И несчастный, не смея вылезть, чтобы не погибнуть от разъяренного зверя, не смея и спрыгнуть на дно колодца, чтобы не быть пожранным драконом, ухватывается за ветви растущего в расщелинах колодца дикого куста и держится на нем. Руки его ослабевают, и он чувствует, что скоро должен будет отдаться погибели, с обеих сторон ждущей его; но он все держится, и пока он держится, он оглядывается и видит, что две мыши, одна черная, другая белая, равномерно обходя стволину куста, на котором он висит, подтачивают ее. Вот-вот сам собой обломится и оборвется куст, и он упадет в пасть дракону. Путник видит это и знает, что он неминуемо погибнет; но пока он висит, он ищет вокруг себя и находит на листьях куста капли меда, достает их языком и лижет их. Так и я держусь за ветки жизни, зная, что неминуемо ждет дракон смерти, готовый растерзать меня, и не могу понять, зачем я попал на это мучение. И я пытаюсь сосать тот мед, который прежде утешал меня; но этот мед уже не радует меня, а белая и черная мышь – день и ночь – подтачивают ветку, за которую я держусь. Я ясно вижу дракона, и мед уже не сладок мне. Я вижу одно – неизбежного дракона и мышей – и не могу отвратить от них взор. И это не басня, а это истинная, неоспоримая и всякому понятная правда».
    Л.Толстой, "Исповедь"
    "Я целиком и полностью за Христа, но не за христианство. Если вы хотите Христа, вы должны выйти за пределы христианства. Если вы цепляетесь за христианство, вы не сможете понять Христа." Ошо

7. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    На востоке еще и покрепче есть.
    Тогда лучше пусть бухает. Пасть порвет и зверю и дракону

8. Ветеран Аватар для Akella
    4,769
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
    «Давно уже рассказана восточная басня про путника, застигнутого в степи разъяренным зверем. Спасаясь от зверя путник вскакивает в бездонный колодезь, но на дне колодца видит дракона, разинувшего пасть, чтобы пожрать его. И несчастный, не смея вылезть, чтобы не погибнуть от разъяренного зверя, не смея и спрыгнуть на дно колодца, чтобы не быть пожранным драконом, ухватывается за ветви растущего в расщелинах колодца дикого куста и держится на нем. Руки его ослабевают, и он чувствует, что скоро должен будет отдаться погибели, с обеих сторон ждущей его; но он все держится, и пока он держится, он оглядывается и видит, что две мыши, одна черная, другая белая, равномерно обходя стволину куста, на котором он висит, подтачивают ее. Вот-вот сам собой обломится и оборвется куст, и он упадет в пасть дракону. Путник видит это и знает, что он неминуемо погибнет; но пока он висит, он ищет вокруг себя и находит на листьях куста капли меда, достает их языком и лижет их. Так и я держусь за ветки жизни, зная, что неминуемо ждет дракон смерти, готовый растерзать меня, и не могу понять, зачем я попал на это мучение. И я пытаюсь сосать тот мед, который прежде утешал меня; но этот мед уже не радует меня, а белая и черная мышь – день и ночь – подтачивают ветку, за которую я держусь. Я ясно вижу дракона, и мед уже не сладок мне. Я вижу одно – неизбежного дракона и мышей – и не могу отвратить от них взор. И это не басня, а это истинная, неоспоримая и всякому понятная правда».
    Л.Толстой, "Исповедь"
    Отлично. Л. Толстой знал эту загадку. Но не знал ответ. Или знал? Он использовал ее, как иллюстрацию, но не разгадал. А вы?
    Платон. ''Федр'' 276

9. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение

Ответ существует.
    Набрать 911.

10. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Отлично. Л. Толстой знал эту загадку. Но не знал ответ. Или знал? Он использовал ее, как иллюстрацию, но не разгадал. А вы?
    Это не загадка, это притча - о смертном земном человеке, о личности, которая обречена умереть.
    "Я целиком и полностью за Христа, но не за христианство. Если вы хотите Христа, вы должны выйти за пределы христианства. Если вы цепляетесь за христианство, вы не сможете понять Христа." Ошо

11. Ветеран Аватар для Akella
    4,769
    Записей в дневнике
    53
    Но вы уже нашли важные детали.
    Итак, верно, что черная и белая мыши - день и ночь, приближающие нас к смерти.
    Слизывание меда с листьев - это жажда человека получить максимальное удовольствие от оставшихся радостей жизни, даже находясь в такой ситуации.
    Зверь?
    Дракон?
    Колодец?
    ветка?

- - - Добавлено - - -

Это не загадка, это притча - о смертном земном человеке, о личности, которая обречена умереть.
    Это загадка из традиции суфиев.

Но пусть будет и притча, каков выход, если это ''притча о смертном земном человеке, о личности, которая обречена умереть.''
    Платон. ''Федр'' 276

12. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Это загадка из традиции суфиев.

Скорее, это коан для медитации.

101 Дзенская история» (переработка сборника коанов 沙石集 «Собрание камней и песка», составленного буддистским монахом Мудзю в XIII в.)
    В сутре Будда рассказал притчу: Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

13. Ветеран Аватар для Akella
    4,769
    Записей в дневнике
    53
    101 Дзенская история» (переработка сборника коанов 沙石集 «Собрание камней и песка», составленного буддистским монахом Мудзю в XIII в.)
    В сутре Будда рассказал притчу: Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!
    Тоже классная!!! Но мне суфийская загадка больше нравится. Кто у кого перенял, не важно.

Кстати, Вы сами и ответили себе, что это загадка, тайна. Коан - загадка для ученика Дзен.
    Последний раз редактировалось Akella; 04.10.2016 в 13:09.
    Платон. ''Федр'' 276

14. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Тоже классная!!! Но мне суфийская загадка больше нравится. Кто у кого перенял, не важно.
    Мне больше нравится вообще притча о трех путниках у закрытых ворот города

15. Ветеран Аватар для Akella
    4,769
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Gamer Посмотреть сообщение
    Мне больше нравится вообще притча о трех путниках у закрытых ворот города
    Так открывайте тему! Какие проблемы? Только не здесь..
    Платон. ''Федр'' 276

Ваши права