Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 268

Тема: Конфессионализм

1. [QUOTE=Goodvin;4655513]
    учение Христа это тоже догма, своего рода.
    Догма - (от греческого "dogma" - учение, поставновление) это положение или мнение, принимаемое людьми на веру, порой слепо, за неопровержимую истину, неизменную при любых обстоятельствах и ситуациях.

- Вот скажите - есть разница - когда вы принимаете на веру написанное Слово Божие или принимаете на веру некий человеческий рассказ?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

2. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Вот скажите - есть разница - когда вы принимаете на веру написанное Слово Божие или принимаете на веру некий человеческий рассказ?
    нет разницы. за исключением восприятия.

3. [QUOTE=greshnik;4655517]постарайтесь внятно сформулировать и изложить свой вопрос

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    в этом смысле-есть догма Христа и догмы людей
    и есть первая заповедь-не сотвори себе кумира
    “Азм есть Господь Бог твой да не будет тебе Бози инiи разве Меня”
    - Слово Божие - это догма?
    Что такое Слово Бога - по определению Бога?

4. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Здесь Павел указывал конкретно - что это учение Христа, а не Павла или еще кого. То есть, преподавали людям по учению Иисуса Христа верно, а слушатели уже сами для себя вносили различия - в зависимости от кого они слышали наставления по учению Иисуса Христа - это и вводило сразу в отклонения от истины - о чем Павел и заботился, чтобы самому говорить все верно.
    То есть, там Павел не говорит, что проповедующие отклонялись от учения Христа. Слушатели вводили себя в некое заблуждение. Так же?
    Главная причина разделений - это неудобовразумительные речи самих апостолов. Особенно всего что касается закона. Они могли и исполнение новозаветных заповедей исполнением закона назвать. Они не осуществили четкое ограничение между ветхим и новым заветом, по этой причине в одной и той же книге, любая конфессия находит аргументы для оправдания своего вероисповедания. Образный язык библии тоже не способствует ясному и однозначному пониманию написанного. Надобность понимать некоторые места "духовно" открывает возможность свободному полету фантазий.

Непонятность самой библии, является главной причиной разделений. Это единственная книга которую нужно толковать.

5. Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    нет разницы.
    Вот если я вам скажу - что вы выйдите на улицу сейчас, например, и встретите ослика - утверждаю - вы этому поверите?
    А если я вам скажу, что если вы покаитесь во имя Иисуса Христа и получите у Бога прощение - вы этому поверите?
    Вот есть разница между обоими моими утверждениями вам?

6. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    Вот если я вам скажу - что вы выйдите на улицу сейчас, например, и встретите ослика - утверждаю - вы этому поверите?
    это скажите вы, человек, я вам могу и не поверить. а чтение Писания это другое.

7. Цитата Сообщение от AlonBaldenon Посмотреть сообщение
    Главная причина разделений - это неудобовразумительные речи самих апостолов. Особенно всего что касается закона. Они могли и исполнение новозаветных заповедей исполнением закона назвать. Они не осуществили четкое ограничение между ветхим и новым заветом, по этой причине в одной и той же книге, любая конфессия находит аргументы для оправдания своего вероисповедания. Образный язык библии тоже не способствует ясному и однозначному пониманию написанного. Надобность понимать некоторые места "духовно" открывает возможность свободному полету фантазий.

Непонятность самой библии, является главной причиной разделений. Это единственная книга которую нужно толковать.
    - Ну а я вам напротив скажу - каждую конфессию можно изобличить конкретной фразой Слова Божия - которую они не принимают.
    Конфессия - это когда что - то не так говорится как написано - буквально и ясно.
    А все неудобовразумительное - уже и надо понимать на полном признании ясных фраз и наставлений - ясные наставления сразу однозначно и корректируют некую возможную двойственность в понимании еще незнакомого.

- - - Добавлено - - -

это скажите вы, человек, я вам могу и не поверить. а чтение Писания это другое.
    - Ну так я у вас и спросил - учение Иисуса Христа Нового Завета - это догма? Или что это такое?

8. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    - Ну так я у вас и спросил - учение Иисуса Христа Нового Завета - это догма? Или что это такое?
    ну а с чего вы взяли что учение Его от человека исходит, каждый кто так думает должен отдыхать в сторонке, иначе уже конфессия получается.

9. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    А все неудобовразумительное - уже и надо понимать на полном признании ясных фраз и наставлений - ясные наставления сразу однозначно и корректируют некую возможную двойственность в понимании еще незнакомого.
    Вы сейчас даете инструкцию. А я считаю что изначально нужно было писать так, чтобы инструкция по толкованию и надобность в самом толковании не нужны были.

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,911
    Записей в дневнике
    3
    - Ну почему Павел был свободен от "всех"? Павел был подзаконен Христу - преподавал учение Иисуса Христа.
    ...
    И коли Христос не учил примкнуть к какой-нибудь конфессии, то и Павел был свободен от всех конфессий.

11. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    И коли Христос не учил примкнуть к какой-нибудь конфессии, то и Павел был свободен от всех конфессий.
    - Так чем конфессия отличается от учения Иисуса Христа чрез Павла? Не различиями ли?
    То Павел и был свободен от искажений и неподчинений учению Иисуса Христа, - ведь так?

- - - Добавлено - - -

ну а с чего вы взяли что учение Его от человека исходит, каждый кто так думает должен отдыхать в сторонке, иначе уже конфессия получается.
    - Я как раз ничего и не взял - я вам пример привел - некое утверждение о ослике и о Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета.
    И спросил - что догма, а что нет?
    Почему Слово Божие учения Иисуса Христа не догма?

12. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    «КОНФЕССИОНАЛИЗМ — строгое следование установленному учению той или другой церкви или вероисповедания, неуклонное подчинение всем её уставам и обрядам» (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

- Скажите - Апостолы Христовые к какой конфессии принадлежали - когда ставили церкви Христовые?
    Вот в смысле как некой общности людей?

- То о чем речь?
    Речь о том, что учение Иисуса Христа - это самая строгая и самая действенная в наказании по истине Слова Божия общность научения всему перечисленному в Новом Завете.
    То есть, если рассматривать учение Иисуса Христа по критериям конфессиональности - ведь можно же так сказать в сравнении, что и Апостолы Христовые представляли бы ныне некую конфессию - в смысле некоего отличия от других, - которая по строгости, категоричности и однозначности наказания превосходит все другие общественные образования, основанные на некой трактовки Слова Божия.
    Почему?
    Потому что строгость учения Иисуса Христа подкреплена Словом Божием - волей Бога - как в истинности провозглашения, так и в истинности и неизбежности наказания за его искажение, - реальности наказания в будущем и даже и в настоящем.
    Вот давайте посмотрим несколько о чем идет речь, - что говорят Апостолы Христовые об этом - реально говорят - 1 - е Иоанна: 4 / 6, 2 - е Иоанна: 9 - 11, к Галатам: 1 / 8 - 9 -

6
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11
    Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

8
    Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9
    Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

- То есть, исходя из рассуждений - на примере рассуждений о строгости некоторых, - учение Иисуса Христа есть самое строгое и самое категоричное и самое действенное в наказании за его нарушение - в мире.
    Учение Иисуса Христа является лидером в этом смысле - и даже при том, что не все это еще и осознают - потому что Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета подкреплено верой Самого Бога - во исполнении того, что Ему угодно.
    И это очень важно всем понимать - в идеале - это надо понимать еще с самого начала, прежде чем открыть уста свои для изложения воли Бога другим.
    Последний раз редактировалось proxrista; 09.10.2016 в 20:57.

13. Цитата Сообщение от AlonBaldenon Посмотреть сообщение
    Вы сейчас даете инструкцию. А я считаю что изначально нужно было писать так, чтобы инструкция по толкованию и надобность в самом толковании не нужны были.
    - Дело в том, что само учение Иисуса Христа дано как бы в притчах - человек читает, но охватить умом своим - плотским не может.
    Но есть конкретные и ясные однозначные утверждения - которые и направляют все пока непонятное.
    Например, - Деяния: 15 / 28 - 29, к Галатам: 3 / 23 - 25 - ясно написано, что остается из закона и что уже не под руководством закона - вот совместно с этим и надо воспринимать весь текст учения Христа Нового Завета.

14. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - ...
    Речь о том, что учение Иисуса Христа - это самая строгая и самая действенная в наказании по истине Слова Божия общность научения всему перечисленному в Новом Завете.
    ...

- Так какой выход есть у различных конфессий в этой связи?

15. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Так какой выход есть у различных конфессий в этой связи?
    - То о чем речь?
    Если вы внимательно читаете учение Иисуса Христа Нового Завета - то вы и заметите там некие черты проявления в становлении христиан - например, - покаяние во имя Иисуса Христа, принятие крещения Святого Духа, принятие водного крещения во имя Иисуса Христа, пребывание в научении по Слову Божию - по заповеди Иисуса Христа о учениках Его...
    То есть, христиане описаны в учении Иисуса Христа в Новом Завете.
    И если кто не воспринимает подчинение Новому Завету - не каится во имя Иисуса Христа, не просит у Отца Святого Духа, не принимает водное крещение во имя Иисуса Христа, не питается чистым Словом Божием Учения Иисуса Христа Нового Завета - не вкладывает Слово Божие в свое сердце... - то это и есть определяющим фактором - а подчиняетесь ли вы Богу и такие ли же вы - как и христиане в Первоапостольской церкви Иисуса Христа при Апостолах Христовых.

Ваши права