Страница 1 из 22 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 319

Тема: Конфессионализм

1. #1 (4655190)

Конфессионализм

«КОНФЕССИОНАЛИЗМ — строгое следование установленному учению той или другой церкви или вероисповедания, неуклонное подчинение всем её уставам и обрядам» (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

- Скажите - Апостолы Христовые к какой конфессии принадлежали - когда ставили церкви Христовые?
    Вот в смысле как некой общности людей?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

2. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    думаю христиане.

3. Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    думаю христиане.
    - То есть, не было тогда такого определения понятия - конфессионализм, ведь так?

4. Конфессии создаёт сатана. А у Бога нет конфессий. Есть единое учение которое Он нам дал через Сына Своего Иисуса Христа.
    Но так как между людьми всегда были и есть плевела, дети диавола, волки в овечьих шкурах, то они, эти люди, исполняя волю отца своего сатаны, а так же теша свое честолюбие и страсть к славе и власти, создают свои конфессии, в которых они и только они главнейшие авторитеты, посредники между Богом и адептами, судьи и законодатели. А иными словами - боги, заменившие собой Бога для своих адептов. Потому что свои уставы, учения и законы всегда ставят выше божьих.
    Потому и всякие конфессии - сатанинское порождение руками злых людей.
    К каким конфессиям относились Апостолы? До своего призвания Павел, к примеру, состоял в иудейской конфессии фарисеев.
    Но будучи вразумлен Христом покинул эту конфессию. Стал учеником Христа.

Увы но сатана и христианский Путь извратил. После смерти Апостолов наполнил христианские собрания своими людьми, которые в итоге и раздробили христианство на сотни различных псевдохристианских конфессий.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    48,038
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    «КОНФЕССИОНАЛИЗМ — строгое следование установленному учению той или другой церкви или вероисповедания, неуклонное подчинение всем её уставам и обрядам» (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

- Скажите - Апостолы Христовые к какой конфессии принадлежали - когда ставили церкви Христовые?
    Например, Апостол Павел написал о себе что он свободен от всех, и если к кому-то примкнул, то не ради того чтобы принадлежать к этой конфессии, а ради того чтобы спасти там хотя-бы некоторых.

6. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    ни к какой
    конфессии-это догмы
    а догмы-это отсебячина

7. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    - То есть, не было тогда такого определения понятия - конфессионализм, ведь так?
    думаю Павел услышав что есть такие как баптисты или протестанты, и еще какие, предал бы их всех анафеме, пока не одумались и не покаялись.

- - - Добавлено - - -

я както слушал проповедь своего знакомого пастыря, он говорил о балясинах, которые точатся от оригинала, но если точить каждую балясину с предыдущей то в итоге такой кошмар получится, мама не горюй. ( балясина это основа на которой держится перила, точеный элемент.)

8. Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    думаю Павел услышав что есть такие как баптисты или протестанты, и еще какие, предал бы их всех анафеме, пока не одумались и не покаялись.
    Я думаю, что Он бы сначала протестировал их на предмет знания Писания.
    Долг платежом кресен

9. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от olvel Посмотреть сообщение
    Я думаю, что Он бы сначала протестировал их на предмет знания Писания.
    оно ему надо, если он духом все видел, вы Писания читали? тестировать еще, да и писаний тогда не было, когда он анафеме придавал.

10. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение

Апостолы уже при своей жизни имели возможность наблюдать разделение - "я Павлов, я Аполлосов, я Кифин, а я Христов". Это неизбежно, так устроена природа человека. Люди всегда делятся на группы, на лагери. И это не только в религии так...

11. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Например, Апостол Павел написал о себе что он свободен от всех, и если к кому-то примкнул, то не ради того чтобы принадлежать к этой конфессии, а ради того чтобы спасти там хотя-бы некоторых.
    - Ну почему Павел был свободен от "всех"? Павел был подзаконен Христу - преподавал учение Иисуса Христа.
    Мы здесь ведем речь в этом смысле.
    Конфессии то - это некие различия ныне - ведь так? Различия по трактовке воли Бога в Новом Завете, - ведь так?
    Павел как раз и говорит о своем личном подчинении учению Иисуса Христа - под стражей анафемы -

8
    Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9
    Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

- То есть, эта фраза Слова Божия показывает - в каких жестких рамках был сам Апостол Павел - шаг в лево, шаг в право - от учения Иисуса Христа - и анафема, - ведь так? И он это осознавал - разумел.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    ни к какой
    конфессии-это догмы
    а догмы-это отсебячина
    - Ну так учение Иисуса Христа Нового Завета - это догма - как вы говорите или нет?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от AlonBaldenon Посмотреть сообщение
    Апостолы уже при своей жизни имели возможность наблюдать разделение - "я Павлов, я Аполлосов, я Кифин, а я Христов". Это неизбежно, так устроена природа человека. Люди всегда делятся на группы, на лагери. И это не только в религии так...
    - Здесь Павел указывал конкретно - что это учение Христа, а не Павла или еще кого. То есть, преподавали людям по учению Иисуса Христа верно, а слушатели уже сами для себя вносили различия - в зависимости от кого они слышали наставления по учению Иисуса Христа - это и вводило сразу в отклонения от истины - о чем Павел и заботился, чтобы самому говорить все верно.
    То есть, там Павел не говорит, что проповедующие отклонялись от учения Христа. Слушатели вводили себя в некое заблуждение. Так же?

12. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1

- Ну так учение Иисуса Христа Нового Завета - это догма - как вы говорите или нет?
    нет
    догмы как и канон утверждались на соборах вельможами от религии
    теми кто паразитировал на чужой вере
    и жил за счёт неё
    таким людям стоит доверять меньше всего-они материально заинтересованы
    учение Христа явлено в дособорную эпоху
    соборы подменяли его своими вымыслами

13. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    нет
    догмы утверждались на соборах вельможами от религии
    учение Христа явлено в дособорную эпоху
    соборы подменяли его своими вымыслами
    - Вопрос был не в этом смысле.
    Сейчас - у вас в руках Синодальный перевод Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - со строгими правилами - это догма или нет? Тоже ведь конкретные правила и наставления прописаны и предупреждения о искажениях...

14. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    [QUOTE]
    учение Христа это тоже догма, своего рода.

15. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    - Вопрос был не в этом смысле.
    Сейчас - у вас в руках Синодальный перевод Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - со строгими правилами - это догма или нет? Тоже ведь конкретные правила и наставления прописаны и предупреждения о искажениях...
    постарайтесь внятно сформулировать и изложить свой вопрос

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Goodvin;4655513]
    учение Христа это тоже догма, своего рода.
    в этом смысле-есть догма Христа и догмы людей
    и есть первая заповедь-не сотвори себе кумира
    “Азм есть Господь Бог твой да не будет тебе Бози инiи разве Меня”

Ваши права