Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Добавим цвета!

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Мне интересно точное слово, в связи вот с этим стихом из 1-го Иоанна гл. 5:
    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

- - - Добавлено - - -

как писала выше стих из Иоанна:
    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Ударить или бить невозможно, не прикасаясь

Заинтересовала меня эта тема, а тут и пост как раз кстати)
    Тоже достойное место для уточнения, а именно 2 Кор 6 глава
    17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас
    Мы должны не прикасаться к нечистому,
    заодно Иуды
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
    Даже не касаться одежды которая осквернена плотью нечистого, а нечистый здесь обращающие благодать Господа нашего в распутство...
    Как это...тоже достойно разумения...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Ударить или бить невозможно, не прикасаясь
    Так не сам Апостол прикасался, а дано ему жало в плоть...ангел сатаны...
    как Иову Бог допустил к нему сатану...

2. Просьба ко всем, по возможности, избегать споров и вопросов и размышлений (хотя и не без того ).
    Тема посвящена тому, чтобы поделиться чем-то интересным.
    У меня еще в запасе 1-2 примера будут еще.
    Велик наш Господь!

3. Завсегдатай
    689
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Чающий Посмотреть сообщение
    Просьба ко всем, по возможности, избегать споров и вопросов и размышлений (хотя и не без того ).
    Тема посвящена тому, чтобы поделиться чем-то интересным.
    У меня еще в запасе 1-2 примера будут еще.
    Насчет споров согласна, прекрасно Вас понимаю.
    А спрашивать и размышлять в Вашей теме тоже нельзя?

4. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Насчет споров согласна, прекрасно Вас понимаю.
    А спрашивать и размышлять в Вашей теме тоже нельзя?
    см. пост над вашим, там написал "хотя и не без того" .
    Велик наш Господь!

5. Очень ярким для меня стало открытие того, что стоит за словом "исповедуем" в 1-м послании Иоанна.
    Там "исповедание" упоминается как в отношении грехов (если исповедуем грехи наши...1гл.), так и в отношении веры во Христа (кто исповедует Иисуса Господом от Бога рожден... 5гл.).

ГОМО-ЛОГОМЕН состоит из двух частей: ГОМО- подобный и ЛОГОМЕН- говорить. Получается что-то вроде ПОДОБНОЕ-ГОВОРИТЬ. Мне это слово очень и очень запомнилось.

Во первых, в контексте 1-й гл. Иоанна идет речь о признании грехов, как о необходимом признаке "познания истины".
    Нужно сказать о своих плохих поступках подобно Богу и Его заповедям: "это грех, это плохо, это зло".
    Часто бывает, что люди о своих (злых) делах говорят, но называть их плохими и заслуживающими наказания (как это Бог говорит) отказываются! Например, помню мужчину, что без стыда заверил при целой компании: "Если жена не знает, то изменять ей можно!". "Исповедать", т.е. "назвать свои грехи вслух" кажется мне поверхностным и слегка туманным после ГОМО-ЛОГОМЕН.
    И во вторых, ГОМО-ЛОГОМЕН в отношении Иисуса, означает говорить подобно Богу: Это - Сын, Сын Божий!

Кажется для перевода на русский более подошло бы слово "признавать", т.к. оно более подразумевает соответствие какому-либо уже имеющемуся мнению.
    Вот
    Велик наш Господь!

6. Хорошо известный всем псалом №1. Красивая поэзия. Праведник - стойкое прекрасное дерево, питающееся силой Господа. Нечестивец - бесполезный, легко исчезающий в жизненных перипетиях мусор.
    Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
    И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
    Не так - нечестивые; но они - как прах, возметаемый ветром.
    (Пс.1:1-4)
    На месте слова "прах" в оригинале стоит "мякина" или "шелуха". При веянии на гумне подбрасывали зерна с шелухой большой лопатой. Ветер легко отделял полезное от бесполезного. Шелуха исчезала из вида... Смысл почти не меняется. Просто шелуха, как будто создана быть сдуваемой! Пыль - чаще лежит, чем летает. Имхо ).

ЗЫ И слово "успеет" нужно понимать как "будет иметь успех", а не "будет не опаздывать на работу"). Иосиф, например, в унижении в Египте имел успех, который давал Господь!
    Велик наш Господь!

7. Цитата Сообщение от Чающий Посмотреть сообщение
    Как известно, начало послания (1-2гл.) показывают вину и греховность язычников и Иудеев. Примечательно, что Павел употребляет и в отношении первых, и в отношении вторых одно слово: αναπολόγητος (анаполОгэтос). см. 1:20 и 2:1. Дословно: беззащитный. Т.е. нечем тебе оправдаться или как-то защититься перед обвинениями. Такое повторение в отношении обоих категорий подчеркивает структуру, как по мне! В традиционном русском переводе смысл верен, но соответствие не очевидно.

8. Продолжая разбирать посл. к Римлянам заметил следующий момент:
    Широко известное место "потому что все согрешили и лишены славы Божией,(Рим.3:23)"
    Слово "лишены" точнее нужно перевести как "нуждаются". Какая разница?
    Разница есть. Лишиться можно и чего-то не очень важного. А "нуждаются" в самом необходимом.
    Таким образом нужда грешника в спасении намного очевиднее!
    И еще. Это слово "нуждаться" встречается в притче о блудном сыне (Лук.15). И как же оно там соответствует смыслу стиха Рим.3:23!

Грешникам отчаянно нужен Христос, который только один может вернуть человеку славу и сыновство от Бога!
    Велик наш Господь!

Ваши права