Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 75

Тема: Моя фантазия о том, кто больше в Царстве Небесном..

1. #1 (4670910)
    Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55

Моя фантазия о том, кто больше в Царстве Небесном..

Помещаю эту тему здесь, так как она скорее моя вольная фантазия, не претендующая на всесторонний экзегетический анализ. Пока что.

Марк 9: 33 И пришли в Капернаум; и уже в доме Он спрашивал их: что вы дорогой обсуждали?
       34 Они же молчали. Ибо дорогой они обсуждали между собой: кто больше?
       35 И сев, позвал Двенадцать и говорит им: если кто хочет быть первым, пусть будет из всех последним и всем слугой.

Лука 9:46 И возникла у них мысль, кто из них больше.
       47 Иисус же, зная мысль сердца их, взял дитя, поставил его около Себя
       48 и сказал им: кто примет это дитя во имя Мое, Меня принимает, и кто Меня примет, принимает Пославшего Меня. Ибо кто меньше между всеми вами, — тот и велик.

Лк 22: 24 Возник и спор между ними, кто из них должен считаться большим.
       25 Он же сказал им: цари народов господствуют над ними, и имеющие власть над ними называются «Благодетелями».
       26 А вы не так: но больший между вами да будет как младший, и начальствующий как служащий.
       27 Ибо кто больше: возлежащий или служащий? Не возлежащий ли? А Я посреди вас — как служащий.

Когда читаешь подобные вещи об учениках Христа, то просто диву даешься, как же они могли до такого докатиться? Как они могли опуститься до того, что ''возникла у них мысль, кто из них больше'', что ''дорогой они обсуждали между собой: кто больше'', что ''хотели быть первыми'', что ''возник и спор между ними, кто из них должен считаться большим''? У учеников возникла мысль, что кто-то из них является большим, кто-то из них является естесственно меньшим, и вот они дорогой, следуя за Иисусом, начали между собой обсуждать этот щепетильный вопрос, который перерос в конце концов в спор. Евангелисты говорят нам, что этот спор возникал у них между собой и когда они однажды следовали за Иисусом по дороге, и даже на самой последней вечере, когда возлежали за трапезой. Странное дело, первый ответ Иисуса их не удовлетворил, и этот спор снова ожил для них на последней вечере. Ну просто совсем память отшибло! Так и хочется в сердцах возмутиться и умиленно сказать: ''ну какие же они тогда еще были плотские, ничего не разумеющие, ничего не понимающие, ну ведут себя, аки деты малые несмышленные!'' И тут думаешь: так ведь действительно так ведут себя именно дети, именно они любят выяснять между собой, кто сильнее, кто красивее, кто лучше, кто круче. Именно дети примеряют без стеснения на себя роли героев мультфильмов и кино, и носятся по квартире с криками: ''я - человек паук!'', ''а я - железный человек!''
    И это касается и всех девочек. ''Я - прекрасная фея! А я - принцесса!'' Девочки любят быть самыми первыми в красоте, они самые хорошие, самые умные ит.д.
    Но тут мы встречаем вообщем-то взрослых мужчин, которые без всякого зазрения начинают выяснять, кто из них самый крутой ученик. И мне в это очень трудно поверить, что так оно и было. Да, сердце человека лукаво, гордо ит.д, но чтобы так открыто выяснять и доказывать друг другу, что именно ''я - больше вас, я - лучше вас'', мне очень сложно поверить. Далее мы читаем, что Иисус ''уже в доме Он спрашивал их: что вы дорогой обсуждали?'', а ''они же молчали''. Тут еще больше удивляешься самому вопросу Иисуса. Видно, ученики шли за Иисусом и шепотом спорили между собой.
    Или же Иисус шел намного впереди и они спокойно спорили, что Иисус и не мог их и слышать. И вдруг в Капернауме, уже в доме, Иисус ошарашивает их своим вопросом, от которого им становится стыдно. И Иисус дает им урок, что мол, нельзя так, надо смириться. Берет дитя, подзывает двенадцать поближе, ставит дитя и говорит: вот, кто не станет как это дитя, не может войти в Царство. Но опять же я изумляюсь ответу. Так они как раз и ведут себя как дети, споря о том кто больше, ведь взрослые так себя не ведут.
    Но может Иисус имел ввиду другое?
    Надо умалиться, упроститься, стать чистым как ребенок, наивным... Никак не могу понять! Они ведь это как раз и сделали! Они умалили себя, упростили, стали наивными и чистыми, и, как дети, спорят о том, кто больше, кто первый. Какой-то замкнутый круг.
    Представим, что все так и было. Но тогда их реакция на этот урок Иисуса, должна была бы быть подобной реакции Никодима. ''Если никто не войдет в Царство Небесное, если не умалится и не станет, как дитя, то как же нам, Иисус, взрослым дядькам, умалиться и стать, как дети малые?'' Читаю ответы Иисуса, и все равно упираюсь в тупик: ученики это уже сделали, они умалились и стали, как дети, и именно поэтому спорят, как дети малые, кто больше и кто круче. Вот никак не могу нащупать ту суть ответа Иисуса, чтобы понять: как же им так умалиться до детского состояния и стать, как дети, чтобы не быть такими наивными и простыми, и даже смешными, как дети, чтобы не спорить, кто из них больше и первый?
    И тут возникает мысль: а может это неверный путь рассуждений? Может ученики вообще не о том спорили, кто ИЗ НИХ больший? Читаю, ищу... и выстраиваю в цепочку все места, говорящие о факте и содержании этого спора:

Мк 9:34 ''дорогой они обсуждали между собой: кто больше?''
    Лука 9:46 ''И возникла у них мысль, кто ИЗ НИХ больше''

Лк 22: 24 ''Возник и спор между ними, кто ИЗ НИХ должен считаться большим''.

Ну вроде все верно, как ни крути.. и вдруг... Здесь ВНИМАНИЕ!

Мф ''В тот час подошли ученики к Иисусу и спросили : кто же больше в Царстве Небесном?''

Я читаю это и удивляюсь: откуда это? Откуда мог возникнуть у учеников такой вопрос? Ведь вроде понятное же дело, что в Царстве Божием больше всех его обитателей именно Сам Бог! Разве в Царстве Божием, если оно именно Божие, может быть кто-то быть больше Бога? Что за глупый вопрос: ''Кто в Царстве Бога есть наибольший?'' !!! Потом думаю: но может ученики прекрасно знают, что Бог есть наибольший в ЦБ, а спрашивают Иисуса, кто после Бога будет наибольшим в ЦБ? Как бы Бог не при вопросе, с Ним все понятно, Он - вне вопроса, а вот как остальные? Они все равны там или есть уровни? Есть ли там большие и есть ли там меньшие?
    И вот такой вопрос - это уже серьезный вопрос. Именно таким вопросом занимаются две тысячи лет богословы. Больше ли Отец Сына или меньше? А Дух Святой в каком отношении к Ним? А как дети Божии там? Ведь есть же и вышние звания во Христе Иисусе, а значит есть различия, есть какая-то иерархия.
    Нечто подобное и составлял их вопрос. Ученики спорили между собой, и в конце концов пришли к Иисусу и спрашивают: ''кто же больший в Царстве Небесном?''
    И ответ должен соответствовать логике вопроса.
    Вопрос состоял не в том, кто больший среди учеников здесь, а кто вообще наибольшим считается в Царстве Небесном.
    И тут я дерзну позволить себе то, за что в меня ''полетят помидоры'' и ''тухлые яйца''. Но, тем не менее, я позволю себе просто свободнцю ФАНТАЗИЮ ВЕСНУХИНА.
    Вот что бы я сказал, если бы меня спросили: Акелла, а кто в Царстве Небесном есть наибольший, и кто, следовательно, в Царстве Небесном есть наименьший?
    И Акелла ответил бы так.

Акелла, ''подозвав дитя, поставил бы его посреди них'', и сказал:
    ''Наибольшие в Царстве Небесном - это дети Божии, ибо они наименьшие в нем. Наибольшие в Царстве небесном служат наименьшим в нем''.
    Потом подумал бы, и добавил бы, ну это так, на всякий случай, если какой наибольший здесь не понял:

''Поэтому наибольший и среди вас будет тот, кто станет служить наименьшему среди вас. Ибо наименьший среди вас есть наибольший среди вас''.

Ну вот и все.
    Ну а теперь можно смело ''кидать помидоры'' в Акеллу...

2. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    теперь можно смело ''кидать помидоры'' в Акеллу...
    аха

а что народ на зиму консервировать будет?

3. По-моему, там всё элементарно просто: кто СИЛЬНЕЕ, тот и служит более СЛАБОМУ.
    А у нас тут сильный "дерёт три шкуры" со слабого. Всё с точностью до наоборот.

4. Они так рассуждали,потому что слабо представляли ,что это такое.Им ещё не все было открыто. Они представляли принцип устройства человеческого правительства. Но позже стало понятно,что они-избранные и составят с Христом одно тело,которому глава -Яшуа Христос ,а они 144 тыс.избранных будут членами его"тела".Т.е.будут править с неба и действовать согласованно,как работает человеческое тело-организм .

5. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Т.е.будут править с неба и действовать согласованно,как работает человеческое тело-организм .
    Эти первобытные дикари еще и править будут? Вы серьезно?

6. Цитата Сообщение от Gamer Посмотреть сообщение
    Эти первобытные дикари еще и править будут? Вы серьезно?
    Я серьёзно.Только про дикарей мне непонятно.

7. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Я серьёзно.Только про дикарей мне непонятно.
    Апостолы были академиками, как минимум, да?

8. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Именно дети примеряют без стеснения на себя роли героев мультфильмов и кино, и носятся по квартире с криками: ''я - человек паук!'', ''а я - железный человек!''
    Как раз в тему !
    Мои сегодня спорили: кто из них Илья Муромец, а кто Добрыня Никитич !
    В конце концов, один дал другому в морду !
    Кстати, младший старшему...
    А я еще старшего отругал, почему он не дал сдачи...
    Последний раз редактировалось саша 71; 16.10.2016 в 14:36.

9. Цитата Сообщение от Gamer Посмотреть сообщение
    Павел говорит о себе: «Я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе [то есть, в Иерусалиме] при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе» (Деян. 22:3). Если это свидетельство Деяний, не находящее, правда, подтверждения в Посланиях, верно[14], то Павел обучался Торе и искусству её раввинистической интерпретации у одного из самых знаменитых учителей того времени, раввина Гамалиила Старшего.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B2%D0%B5%D0%BB

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Gamer Посмотреть сообщение
    Эти первобытные дикари еще и править будут?
    править никто никем не будет

24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою. (откр 21:24 )

10. это о Марфе сказано, которая Христа борщом и салом кормить хотела

но она не избрала благую долю и на небеса не попадёт

на небесах, вообще, нет государства, но всё едино

нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем— Христос. (Col 3:11 RSO)

11. это да, выводы хорошие и верные, но не замечаете что ещё чего-то не хватает? И вот мысль была у вас, и вопрос: почему умалиться как дитя? он призывал к смирению? ли что это значит?
    и вот вы же написали, что дети бегают и на полном серьёзе заявляют, что я фея, а я человек паук. Дети увидели, восхитились, и стали.
    так в ЦН так оно и есть. нет барьеров восприятия и становления, нет преград и препон для получения Света Отчего. а у "больших" в мире сём, уже есть. И вы начали как дитя, а потом к выводам повзрослели.
    поэтому я считаю, что это вход.«Если не будете, как это дитя, не можете войти в Царство Небесное».

12. Цитата Сообщение от Gamer Посмотреть сообщение
    Насчет Павла вам уже сказали, а о других вы напрасно рассуждаете свысока.Ведь они:

9 ""..... не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.""(Иоан.17:9)
    их выделил из множества Сердцеведец Яхвэ ,значит, были веские причины:

3 """.... и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
    4 ""..... это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу,
    5 и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим.
    (Откр.14)

А главой этого правительства будет тот,кто умер за своих подданных.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    А я еще старшего отругал, почему он не дал сдачи...
    Кака любов........!

13. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Кака любов........!
    Хорошо, если это - любовь...
    А если это, просто, трусость ?

14. Временно отключен
    4,800
    Записей в дневнике
    55
    Вот прошла свадьба. Невеста стала женой. Жених стал мужем. Живут, души друг в друге не чают. Счастливы. Жена любит мужа и служит ему. Муж служит жене. Все заботы друг о друге. Вопроса кто первый, кто главный, вообще не стоит. Для мужа жена меньше его - потому забота о ней, внимание и любовь. Ведь она для него столько значит. Она наибольшая для него. Для жены муж меньше ее, ведь он такой беспомощный во многих вещах в отношении себя, и она служит ему, ухаживает за ним. Ведь он для нее все, он - наибольший для нее.
    И пока оно так, они ''одна плоть''.
    И вдруг у них откуда-то появляется еще один товарищ. И он - самый наименьший в семье в буквальном смысле. Он постоянно кричит, плачет, ничего сам для себя не делает, и такой беспомощный. Ему теперь все, для него теперь все. Не жалко ни сна, ни энергии, никаких средств. Ведь он наименьший в семье, а потому он и наибольший в ней.

Так кто же все таки наибольший в этой семье?

Ваши права