Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Ложь - что это и как с ней бороться?

1. #1 (352660)

Ложь - что это и как с ней бороться?

Высказывания о лжи (из Лествицы).

* Железо и камень, соударяясь, произвдят огонь: многословие и смехотворство порождают ложь.
    * Ложь есть истребление любви; а клятвопреступление - есть отвержение Бога.
    * Никто из благоразумных не сочтет ложь за малый грех; так как нет порока, против которого Всесятой Дух произнес бы столь страшное изречение, как против лжи. Если Бог погубит всякого говорящего ложь (ср.: Пс.5:7), то что получат те, кто соединяет ложь с клятвами?
    * Когда бесы увидят, что мы в самом начале стараемся отойти от слушания смехотворных речей вредного расказчика, как от губительной заразы; тогда покушаются обольстить нас двоякими помыслами: "Не опечаливай - внушаю они нам, - повествователя" или "Не выставляй себя человеком более боголюбивым, чем другие". Отскочи скоро, не медли; а если не так, то во время молитвы твоей вообразятся тебе помышления о предметах смешных. И не только бегай таких бесед и лукавых собраний, но и разоряй их благочестно, предлагая общему вниманию воспоминание о смерти и последнем суде; потому что лучше тебе окропиться, в этом случае, малым тщеславием, только бы сделаться виновником общей пользы.
    * Лицемерие есть матерь лжи, а часто оно бывает и поводом оной. Потому что некоторые утверждают, что лицемерие есть не что иное, как поучение во лжи и изобретатель лжи, с которою сплетается достойная казни клятва.
    * Кто стажал страх Божий, тот устранился лжи, имея в себе неподкупного судию - свою совесть.
    * Как во всех страстях, так и во лжи познаем мы различные степени вреда, потому что иной суд тому, кто лжет из-за страха, и иной тому, кто лжет, без внешнего давления.
    * Один лжет ради увеселения, другой - ради сластолюбия, иной, чтобы заставить присутствующих смеяться, а некоторые для того, чтобы ближнему поставить сеть и сделать ему зло.
    * Истязаниями властителей прогоняется ложь; множество же слез ее совершенно погубляет.
    * Сплетатель лжи извиняется благим намерением; и что, в самом деле, есть погибель души, то оно почитает за праведное дело. За подражателя Раавы выдает себя лживый муж, и думает спасение других сделать своей погибелью.
    * Не знает младенец лжи; не знает оной и душа, очистившаяся от лукавства.
    * ...упившийся умилением солгать не может.
    :)

2. #2 (352669) | Ответ на # 352660
    И не только бегай таких бесед и лукавых собраний, но и разоряй их благочестно, предлагая общему вниманию воспоминание о смерти и последнем суде
    А почему вы пришли в нормальную компанию без преглашения? Кто вас звал?

Сплетатель лжи извиняется благим намерением
    На суде виновных не бывает...их доказывают виновными. Так, что...вам ещё предстоит потрудиться.

3. #3 (352672) | Ответ на # 352669
    ушел в подполье Аватар для orlenko
    5,930
    Записей в дневнике
    2
    Odessa, Вас еще никто ни в чем не обвинял, а Вы уже во всю оправдываетесь... Показательно-с...
    "Faith means not wanting to know what is true" — Friedrich Nietzsche

4. #4 (352676) | Ответ на # 352672
    Да я и не думал, что меня...разве меня "Ложь" зовут? Одесса...как был так и есть.

5. #5 (352714) | Ответ на # 352676
    Отскочи скоро, не медли; а если не так, то во время молитвы твоей вообразятся тебе помышления о предметах смешных.
    За всю свою жизнь я видел только детей, смеющихся во время молитвы. Такое поведение обьясняется скорее несерьёзным отношением к молитве, чем слушанием смешных историй.
    И не только бегай таких бесед и лукавых собраний, но и разоряй их благочестно, предлагая общему вниманию воспоминание о смерти и последнем суде; потому что лучше тебе окропиться, в этом случае, малым тщеславием, только бы сделаться виновником общей пользы.
    &нбсп;
    На очередном концерте очередного юмориста советую попробовать. Выйдите на сцену, и скажите: "давайте я вам лучше про смерть расскажу". И напишите здесь о результатах. И главное - была ли "общая польза".

6. #6 (352785) | Ответ на # 352714
    Лествица хорошая книга, но написана она давно и в другой конфессии, поэтому, конечно мы имеен разницу в языковых конструкцих и плюся подход к духовности, который отличается от нашего в некоторых пунктах.
    Я привел выдержку из нее потому, что будучи из всего правславным в наименьшей мере, все-таки высокого мнения о тех вещах которыми делится Иоанн Листвичник.

Odessa и сandleman, пока затронули тему в контексте различия пониманий (см. выше). К стати - это интересно.

Но все-таки, что такое "ложь": Зло или модификация информационного пакета?
    Что есть ложь вообще?
    Если зло, то может ли оно быть оправданным, большим или маленьким?
    Может ли ложь принести пользу?
    Как с ней бороться - с тем, что все-таки признаем негативом?

Лично я вижу, что периодически меня пробивает на оную и как раз в "хорошей компании" в периоды всеобщего веселия. Я чувствую ложь, когда позволяю себе подхватиться общей волной "га-га" в не-Святых ситуациях. Может это для Вас и звучит смешно, действительно, как-то тяжелее преодолеть неловкость напрячь окружающих, сделав морду кирпичем, чем не напрягать себя.

7. #7 (352793) | Ответ на # 352785
    Но все-таки, что такое "ложь": Зло или модификация информационного пакета?
    И то и другое
    Что есть ложь вообще?
    Любое искажение истины есть ложь. Всё что не истина, есть ложь. Даже если мы не врём прямо, а как-бы наталковаем кого-то на мысль.
    Если зло, то может ли оно быть оправданным, большим или маленьким?
    Может. Иногда правда приносит вред, а ложь - пользу. Всякое фальшивое поведение - ложь. всякое притворство - ложь. Слащавые улыбки сквозь злобу - ложь. Иногда лучше слащаво и лживо улыбнуться, чем прикончить кого-то на месте.
    Может ли ложь принести пользу?
    Может.
    Как с ней бороться - с тем, что все-таки признаем негативом?
    Говорить правду. Не притворяться. Не толкать человека к ложным выводам (мол, я ему не говорил, он сам так подумал).

8. #8 (352797) | Ответ на # 352793
    Согласен, с кандлманом...добавлю только, что в Библии есть конкретные примеры, где люди врали и были одобренны. Даже сам Бог врал, посылая Моисея к фараону просить их отпустить на жертвоприношение, когда на самом деле они просто бежали.

Повивальные бабки также врали...Раав набрыхала...Иосиф соврал и ничего...Давид притворялся идиотом, и тоже ничего. И наверно есть ещё, которые я просто пока не могу вспомнить.

И самое интересное, что в Законе нет вообще ни слова о лжи.
    Последний раз редактировалось Odessa; 02.03.2005 в 14:56.

9. #9 (352802) | Ответ на # 352797
    Одесса! Браво! Все врали, а "Раав набрыхала"

10. #10 (352846) | Ответ на # 352797
    Цитата Сообщение от Odessa
    Даже сам Бог врал, посылая Моисея к фараону просить их отпустить на жертвоприношение, когда на самом деле они просто бежали.
    Одесса, я тебя, прошу, умоляю, пожалуйста, пощади - не надо о Боге так.
    Поведение людей мы еще хоть как-то способны понять/объяснить ибо сами люди, да и если еще с ситуацией доподлинно знакомы... а тут Бог и дело было дано.
    Просто пощади мою немощь.

11. #11 (352868) | Ответ на # 352846
    Ну а что щадить???? Это уже не мои слова, а так в Библии всеми любимой написано. Я то при чём? Можно конечно закрывать глаза...кому как удобней. А можно просто поменять мнение.

12. #12 (352871) | Ответ на # 352785
    христианин Совет Форума Аватар для Лука
    55,907
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Q_1984
    Что есть ложь вообще?
    Ложь - осознанное целенаправленное искажение истины, первый шаг служения сатане. Определеяющий признак лжи - сообщение того, во что человек не верит. Даже малая ложь есть предательство Бога.
    Спаси и вразуми, Господи

13. #13 (352949) | Ответ на # 352871

Доп вопрос

Как Вы верите, какое отношение к обычной бытовой лжи имеет отношение дух лжи или лживый дух?

14. #14 (352951) | Ответ на # 352868
    Цитата Сообщение от Odessa
    Ну а что щадить???? Это уже не мои слова, а так в Библии всеми любимой написано. Я то при чём? Можно конечно закрывать глаза...кому как удобней. А можно просто поменять мнение.
    Не что, а кто - я о себе прошу - меня пощади.
    Остальное... я на это не замахиваюсь.

15. #15 (352965) | Ответ на # 352949
    христианин Совет Форума Аватар для Лука
    55,907
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Q_1984
    Как Вы верите, какое отношение к обычной бытовой лжи имеет отношение дух лжи или лживый дух?
    Самое непосредственное. Ложь всегда есть ложь и не делится на категории.
    Спаси и вразуми, Господи