Тема: Триединство

1. Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    Отдать свою жизнь - это суицид, то есть это смертный грех по закону Божьему!
    Да Вы что? Ну тогда Цитату из Закона Божьего - в студию!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    А единство требуется для христиан.
    Видимо это невозможно изначально!

«...у вас говорят: "я Павла", "я Аполлосов", "я Кифин (Петров)", "а я Христа"» (1 Кор. 1:12).

3. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Отец больше Сына.
    Опять невежество...

Афанасьевский символ веры:

Аф.1:1 Каждый, желающий быть блаженным, должен прежде всего иметь общую христианскую веру. Тот же, кто не сохраняет ее неизменной и неподдельной, несомненно останется навеки потерянным.
    Аф.1:2 Наша общая христианская вера в том, что мы поклоняемся единому Богу в Трех Лицах и Трем Лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем лица и не разрываем Божественной Сущности.
    Аф.1:3 Первое из них - Личность Отца, второе - Личность Сына и третье - Личность Святого Духа.
    Аф.1:4 Но Отец, и Сын, и Святой Дух - одно Единое Божество, равноценное в славе и в вечном величии.
    Аф.1:5 Таков Отец, таков Сын, и таков Святой Дух.
    Аф.1:6 Не сотворен Отец, не сотворен Сын, и не сотворен Святой Дух.
    Аф.1:7 Бесконечен Отец, бесконечен Сын, и бесконечен Святой Дух.
    Аф.1:8 Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен,
    Аф.1:9 И не три вечных, а Один Вечный,
    Аф.1:10 Также и не три несотворенных, и не три бесконечных,
    Аф.1:11 А Один Несотворенный, и Один Бесконечный.
    Аф.1:12 Также и Отец Всемогущий, Сын Всемогущий, и Святой Дух Всемогущий,
    Аф.1:13 И так же не три всемогущих, а Один Всемогущий.
    Аф.1:14 Так и Отец Бог, Сын Бог, и Святой Дух Бог, не три Бога, а Один Бог.
    Аф.1:15 Так и Отец Господь, Сын Господь, и Святой Дух Господь, не три Господа, но Один Господь.
    Аф.1:16 Ибо как требует того христианская истина, признаем каждое Лицо и Богом и Господом. Также общая христианская вера препятствует нам называть трех Богами или трех Господами.
    Аф.1:17 Отец не создан, не сотворен и не рожден.
    Аф.1:18 Сын есть от Отца и только от Отца - не создан и не сотворен, но рожден.
    Аф.1:19 Святой Дух есть от Отца и Сына - не создан, и не сотворен или рожден, но послан.
    Аф.1:20 Поэтому один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа.
    Аф.1:21 И из всех трех Лиц ни один не первый, и ни один не последний,
    ни один не меньший, и ни один не больший,
    но все три Лица одинаково вечны и одинаково велики
    ,
    Аф.1:22 Чтобы во всем этом, как сказано, всем трем Лицам поклонялись как единому Божеству и в одном Божестве - всем трем Лицам.
    Аф.1:23 Итак, кто хочет быть блажен, должен разуметь о трех Лицах Божества.
    Аф.1:24 Но для вечного блаженства необходимо твердо верить, что Господь наш Иисус Христос стал плотью.
    Аф.1:25 В том истинная вера, чтобы верить, что наш Господь Иисус Христос, Сын Божий, одинаково как Бог, так и Человек.
    Аф.1:26 Бог Он, как рожденный от Отца прежде начала времен, и Человек, как рожденный от матери в свое время. Совершенный Бог и совершенный Человек с душою разумной в теле человеческом.
    Аф.1:27 Равен Богу по Божественной природе и меньший Бога по человеческой природе.
    Аф.1:28 И хотя Он Бог и Человек, но не два, а Один Христос.
    Аф.1:29 Но как Он Один, то не Божественная природа изменилась на человеческую, но человеческая природа принята Богом.
    Аф.1:30 Один Он есть, но не так, чтобы природы смешивались, но чтобы они образовали единство.
    Аф.1:31 Ибо как разумная душа и тело образуют одного человека, так и человек и Бог образуют Одного Христа,
    Аф.1:32 Который пострадал за наше спасение, сошел в царство смерти, воскрес из мертвых, вознесся на Небо, воссел одесную Отца и вернется судить живых и мертвых.
    Аф.1:33 В пришествие Его все люди воскреснут в своих телах и дадут отчет в делах своих: кто добро творил, пойдут в жизнь вечную, кто зло творил, пойдут в огонь вечный.
    Аф.1:34 Это наша общая христианская вера; кто не верит этому верно и твердо, не может быть блажен
    .
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

4. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Иисус как Бог не имеет ни начала дней, ни конца жизни. А вот как Человек Иисус имеет начало..
    То есть Иисус, это не тот Христос, который по всем пророчествам должен был родиться только после Давида и от семени Давидовой? Я правильно вас понял?

Здесь нельзя забывать, что Отец и Сын одно. Отец в Сыне - а не где нибудь в другом месте
    Вы о Cыне Израиле?

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    То есть это не он тот Христос, который по всем пророчествам должен был родиться уже после Давида? Я правильно вас понял?
    О Своём рождении по пророчеству Давида Иисус говорил что Он сошёл с небес, где был прежде Сын Человеческий сущий на небесах - Ев. Иоанна 3:13, 6:62.

6. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    "И сошёл Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.." - Бытие 11:5. Этот стих и подобные ему говорит, что наш Творец, всё таки, не везде одновременно.
    А этот стих что вам говорит?

"Не наполняю ли Я небо и землю?" (Иерм. 23)

7. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Этот символ в Писании? Нет.

Свободны.
    Этот символ ИЗ Писания! Не путайте. А то окажетесь "свободны" от благости Божией.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    А этот стих что вам говорит?

"Не наполняю ли Я небо и землю?" (Иерм. 23)
    Конечно наполняет....нет того места во Вселенной, где не было бы Бога. Всё это благодаря Ангелам.

9. Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    ..Поправка: не по христианской догматике, а по церковной (БП не имела начало), т.к. в Писании ясно сказано: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари" (Кол 1:15)..
    Поправка: греческий писатель видимо не верно трактует еврейский текст Библии в котором говорится о том, что евреи знали о будущем приходе Мессии ещё из давности(т.е от начала). Речь на самом деле идёт о знании о Нём от начала, а не о жизни Его от начала. Потому и нестыковка получилась.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Поправка: греческий писатель видимо не верно трактует еврейский текст Библии в котором говорится о том, что евреи знали о будущем приходе Мессии ещё из давности(т.е от начала). Речь на самом деле идёт о знании о Нём от начала, а не о жизни Его от начала. Потому и нестыковка получилась.
    Это в вашем понимании не стыкуется. На самом деле всё прекрасно стыкуется....

11. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Этот символ ИЗ Писания! Не путайте. А то окажетесь "свободны" от благости Божией.
    Вот это обоснуйте Писанием.

Аф.1:21 И из всех трех Лиц ни один не первый, и ни один не последний,
    ни один не меньший, и ни один не больший,
    но все три Лица одинаково вечны и одинаково велики
    ,

12. Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    Во-первых, Бог один — Отец. Это ясно сказано в Писании.
    Во-вторых, с каких это пор Отец имеет и человеческую природу? Иоанн ясно сказал: "Бог есть дух"!

Вам надо основы Учения Христова изучить Божий СЫН - ИИСУС ХРИСТОС

13. Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    Этот догмат был установлен в 381 году на Втором вселенском соборе неоплатонистами. До этого церковь Троицу как таковую не признавала.
    Не факт. См, к примеру, 2К.13:13, не говоря уже за т.н. "великое поручение"!
    Поправка: не по христианской догматике, а по церковной (БП не имела начало), т.к. в Писании ясно сказано: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари" (Кол 1:15). Это уже указывает на начало.
    Указывает на начало вне нашего времени, а следовательно в контексте нашей вселенной - ОН ПРЕБЫВАЛ ВСЕГДА!!!!
    Это-же и иудаизм исповедует. Так что ваше понимание - "слегка" неверно.

14. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    ..Вообще-же Машиях - Его Слово, предсуществовал этому миру! узнаём об этом у апостола, который называет Его - "агнец закланный ОТ СОЗДАНИЯ МИРА!" По единодушному мнению иудейских раввинов, насколько мне известно, Машиах считается СЛОВОМ БОГА, Которым Бог творил мир.
    В Библии написано, что Бог творил мир не только одним словом Своим. Уверен, что вы и об этом тоже читали. Странные у вас раввины.

Т.е. я к чему эти вещи говорю? К тому что следует разделять Его человеческую сущность, воплощенную около 2000 лет назад. И Его божественную сущность, пребывающую ВСЕГДА(по отношению нашего мира)!
    Все языческие, земные цари тоже ещё с издавна считали, что у них всех божественная сущность. Но это явно не касается Иисуса Христа, который всегда называл себя лишь сыном человеческим.

Ваши права