Тема: Триединство

1. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Иоанн написал, что Иисус Христос истинный Бог и жизнь вечная.
    Аминь.

По Новому Завету, Иисус Христос - истинный единый Бог с одной личностью в трёх ипостасях (проявлениях).

Отец (Нус, Ум, Ум Христов, Истина, Свет).

Сын (Логос, Слово, Слово Божье, всеобъемлющая Мысль, Путь, Истина, Жизнь, Свет, Несущий Свет (звезда светлая и утренняя, lucifer)).

Святой Дух (София, Мудрость, Премудрость Божья, Утешитель, Дух Истины, Свет).

Меня смутило то, что Вы нарушаете первую из всех заповедей Бога: "Господь Бог наш есть Господь единый. (Ев. от Марка 12:29)
    Вы Иоанна не читали?

"εν αρχη ην ο λογος και ο λογος ην προς τον θεον και θεος ην ο λογος
    ουτος ην εν αρχη προς τον θεον
    παντα δι αυτου εγενετο και χωρις αυτου εγενετο ουδεν(.) ο γεγονεν
    εν αυτω ζωη ην και η ζωη ην το φως των ανθρωπων"

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Бог было Слово.
    Оно было в начале у Бога.
    Всё через Него сделалось, и без Него сделалось ничто. Которое осуществилось (сотворилось, произвелось, родилось?),
    в Нём жизнью было, и жизнь была свет людей"

Что тут может смутить, кроме ничто, сделавшегося без Него...

Не Иудеи отправили Христа на распятие, а Бог. Ему было угодно поразить Сына и предать Его мучению (Исаия 53:10).
    Во-первых, в ВЗ нет Отца.
    Там вообще нет этой ипостаси Бога.

Во-вторых, Исаия о Христе:

"Ибо Он взошёл пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему.
    Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
    Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Элохимом.
    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились.
    Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь (Адонай) возложил на Него грехи всех нас.
    Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
    От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего (иудеев) претерпел казнь.
    Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
    Но ЯХВЕ угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня (Адоная) благоуспешно будет исполняться рукою Его.
    На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; через познание Его [раввинический масоретский текст убран] оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
    [раввинический масоретский текст убран] предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понёс на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем." (Ис.53)

Действия Бога тут - действия Господа (Адоная).

В этом вся суть нашего бытия.
    Поганое бытие.
    По плодам узнаём бракодела, который и не бог вовсе.

Господином всего является Бог богов
    Если считать, что мы - боги...

Царь царей, Владыка владык и Господь господствующих. Это Иисус Христос.
    Во время конца этого мира, с битвы при Армагеддоне.
    Это грядущие.

Пока же, ветхозаветное "вся земля" = вселенная. И "господином всей земли" в Ветхом Завете постоянно зовут ЯХВЕ Элохима.
    А в Новом Завете выражение "άρχων του κόσμου τούτου" (а́рхон ту ко́сму ту́ту; в церковно-славянском и русском переводах — "князь мира сего", хотя точнее: "правитель космоса сего", "правитель вселенной") и "θεος τουῦαιωνος τουτου" (теос ту эонос туту; "бог века сего" или "бог мира сего") означает: дьявол.

падшие тоже.
    Отнюдь.
    Потому они будут уничтожены.
    Последний раз редактировалось quaero; 13.09.2019 в 14:02.
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19-20)

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18-19)

"Многие искали истину и не смогли обрести ее. Старая закваска фарисеев и знатоков закона прочно держала их."

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Павел Скворцов Посмотреть сообщение
    А как же это получается, что Павел называет Сына - образом Бога, тогда как Иоанн говорит, что Иисус это Бог богов?
    Тут кто-то явно ошибся. Либо Иоанн по кличке "сын грома", либо Савл по кличке "малый".
    Никакой ошибки. Человек Иисус Христос - самый настоящий Бог, Который сотворил Адама по Своему образу и подобию. В последствии Ему пришлось раскаяться в этом (Бытие 6:6).
    Сын - это тот же Самый безграничный Бог ограничивший Себя образом.

3. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А откуда он взялся сам по себе прежде чем самого себя родить?
    Он - безначальное начало.
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19-20)

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18-19)

"Многие искали истину и не смогли обрести ее. Старая закваска фарисеев и знатоков закона прочно держала их."

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение

По Новому Завету, Иисус Христос - истинный единый Бог с одной личностью в трёх ипостасях (проявлениях).
    По Новому Завету у нашего Создателя одна ипостась и один образ ипостаси (Евр.1:3)

Вы Иоанна не читали?
    Читал в русском переводе

"εν αρχη ην ο λογος και ο λογος ην προς τον θεον και θεος ην ο λογος
    ουτος ην εν αρχη προς τον θεον
    παντα δι αυτου εγενετο και χωρις αυτου εγενετο ουδεν(.) ο γεγονεν
    εν αυτω ζωη ην και η ζωη ην το φως των ανθρωπων"

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Бог было Слово.
    Оно было в начале у Бога.
    Всё через Него сделалось, и без Него сделалось ничто. Которое осуществилось,
    в Нём жизнью было, и жизнь была свет людей"
    Да, в начале было Слово и Сила. Это невидимый Бог. Затем произошло воплощение. У невидимого Бога возникает видимый образ. После этого началось сотворение многообразного мира и Адама по Своему образу и подобию.

Во-первых, в ВЗ нет Отца.
    Там вообще нет этой ипостаси Бога.
    Да, Отца нет. Только Сын. Моисей писал в основном о Сыне (Ин.5:46). Но об Отце тоже есть кое что. Например стих 1-е Царств 15:29 - это об Отце. А стих 1-я Царств 15:35 - это о Сыне. Нас сотворил Сын, Который потом в этом раскаялся (Бытие 6:6)

Во-вторых, Исаия о Христе:
    "Ибо Он взошёл пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нём ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нём вида, который привлекал бы нас к Нему.
    Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
    Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Элохимом.
    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились.
    Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь (Адонай) возложил на Него грехи всех нас.
    Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
    От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего (иудеев) претерпел казнь.
    Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
    Но ЯХВЕ угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня (Адоная) благоуспешно будет исполняться рукою Его.
    На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; через познание Его [раввинический масоретский текст убран] оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
    [раввинический масоретский текст убран] предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понёс на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем." (Ис.53)
    Действия Бога тут - действия Господа (Адоная).
    Если Вы считаете, что есть два Адоная (Господа) то тогда Вы нарушаете первую из всех заповедей Бога "Господь Бог наш есть Господь единый". Надо верить в единого Господа.

Поганое бытие.
    По плодам узнаём бракодела, который и не бог вовсе.
    Да. Это из за того, что Адам с Евой вкусив плод дерева познания добра и зла узнали добро и зло и стали как боги знающие добро и зло. Бог знает добро и зло - Адам с Евой тоже. Но с этого момента и произошло разделение между Богом и человеком:
    Бог, знающий добро и зло - любит добро и ненавидит зло. Человек, знающий добро и зло - любит зло и ненавидит добро.

Если считать, что мы - боги...
    мы боги...и если не откажемся от своего божества - погибнем...

Во время конца этого мира, с битвы при Армагеддоне.
    Это грядущие.
    Да

Пока же, ветхозаветное "вся земля" = вселенная. И "
    господином всей земли" в Ветхом Завете постоянно зовут ЯХВЕ Элохима.
    А в Новом Завете выражение "άρχων του κόσμου τούτου" (а́рхон ту ко́сму ту́ту; в церковно-славянском и русском переводах — "князь мира сего", хотя точнее: "правитель космоса сего", "правитель вселенной") и "θεος τουῦαιωνος τουτου" (теос ту эонос туту; "бог века сего" или "бог мира сего") означает: дьявол.
    Отнюдь.
    Потому они будут уничтожены.
    "бог мира сего" - это о людях... .... люди здесь делают свои дела...Сейчас на земле сплошная милость от Бога. Беззаконные живут и благоденствуют.
    Но милость имеет дорогую цену. Для того, что бы миловать Богу нужно отступать от Закона и брать ответственность за беззаконников на Себя.
    Поэтому на перекрёстке двух Эр стоит Голгофский крест. Благодаря этому любой беззаконник может попасть в рай.
    Земля - не вселенная, потому что у Бога обителей много.

5. Сын человеческий Аватар для statua
    8,793
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Да, человека отлучили от дерева жизни одинаково как человек может отлучить созданного им робота от подзарядки... По какой причине мы отлучаем робота от подзарядки? Например: если у робота произошёл сбой программы и наш робот начал делать не то, для чего предназначен.

не вижу этого в тексте Бытия.. Змей как "в воду глядел"...
    ..я понимаю всё не так как Вы это понимаете.. Змей - это было испытание сложнейшего изделия "человек". Испытание было конечно же от Бога. Человек не выдержал испытания...к сожалению....
    Люди сегодня тоже в обязательном порядке испытывают созданное ими сложное изделие на пригодность....

Есть из людей те, кто не видел смерти (например Енох, Илия..) и ещё будут в будущем (в пришествие).
    дело ваше думать что змей не соврал.

тоесть Богу вы не верите, что прах вы и в прах возратитесь, а змею пожалуйста?

Илии голову последний раз отрубили.

Но его смерть не может удержать, воскресает он, любит жить и жизнь.

- - - Добавлено - - -

Да. Это из за того, что Адам с Евой вкусив плод дерева познания добра и зла узнали добро и зло и стали как боги знающие добро и зло. Бог знает добро и зло - Адам с Евой тоже. Но с этого момента и произошло разделение между Богом и человеком:
    Бог, знающий добро и зло - любит добро и ненавидит зло. Человек, знающий добро и зло - любит зло и ненавидит добро..
    Адам познал добро что был в раю и зло что был обманут и изгнан и стал умирать.
    Вот и все его познания были.
    Ещё видимо картошку научился сажать и дубиной махать.

смотрю вы тут все в философию вдарились.

Не стоит верить змею, он солгал. Адам стал как Бог, получив дубину в руку и пендаля... Да?

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от statua Посмотреть сообщение
    дело ваше думать что змей не соврал.

тоесть Богу вы не верите, что прах вы и в прах возратитесь, а змею пожалуйста?

Илии голову последний раз отрубили.

Но его смерть не может удержать, воскресает он, любит жить и жизнь.

- - - Добавлено - - -

Адам познал добро что был в раю и зло что был обманут и изгнан и стал умирать.
    Вот и все его познания были.
    Ещё видимо картошку научился сажать и дубиной махать.

смотрю вы тут все в философию вдарились.
    Нет...Господь не обманывает человека но испытывает. Он не только Спаситель, но также камень соблазна и преткновения.
    "..и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности.." говорит Господь

7. Сын человеческий Аватар для statua
    8,793
    Записей в дневнике
    2
    Нет...Господь не обманывает человека но испытывает. Он не только Спаситель, но также камень соблазна и преткновения.
    "..и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности.." говорит Господь
    не понял вас. Вот вас щас и испытывает господь.

Адам стал как Бог, получив дубину в руку и пендаля... Да?

Богу вы не верите, что прах вы и в прах возратитесь, а змею пожалуйста?

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от statua Посмотреть сообщение
    не понял вас. Вот вас щас и испытывает господь.

Адам стал как Бог, получив дубину в руку и пендаля... Да?

Богу вы не верите, что прах вы и в прах возратитесь, а змею пожалуйста?
    Адам с Евой вкусив запретный плод стали как боги знающие добро и зло. То есть Бог знает добро и зло, Адам с Евой - тоже.
    "Пендаля" Адам получил за то, что "все мысли и помышления его стали зло во всякое время"
    Созданный на добрые дела Адам с Евой стали способными на зло.
    Конечно Бог мог бы по слову Своему уничтожить грешно человечество. ...Но Он решил спасти ... "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". То есть Адам не умер по СЛОВУ в тот же день. Но если Адам по СЛОВУ не умер, то должно умереть СЛОВО. И с этого момента до самой Голгофы лилась кровь жертвенных животных возвещая об этой смерти. Затем был дан избранному племени Закон, на землю приходит СЛОВО и умирает по Закону.
    Спасения заключается в том, что бы поменять "полюса наше любви. Ну, то есть, сейчас мы любим зло, а после будем зло ненавидеть...и будем способны только на добрые дела. Будем рабами праведности.
    "Любящие Господа ненавидте зло"

9. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Если бы Иисуса евреи не приколотили ко кресту - нас бы не было. Ведь жизнь людей - в смерти Иисуса Христа.
    Смерть на кресте - это цена милости. Без милости человек жить не может, к сожалению...только по милости Господа мы существуем.
    .........Когда Судия милует преступника, то вынужден отступать от Закона и брать ответственность за преступника на Себя. "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира" (Иоанна 1:29)
    Известная песня про козла отпущения иудейского. Время меняется, а души идут по тем же граблям.
    История народи Израиля должна была вас научить не творить ошибки прошлого, но нет опять за сусанином дорогу держите.
    Не зря же Бог выгнал иудеев с Иерусалима после Иисуса. На этом народе поставлен крест, это погибший народ.
    Это напоминание всем людям, чего им надо сторонится. Вы пустили в дом своей вирус, который принесет несчастье в дом, БОЛьезни-скорбь, которой будет болеть вечно, выздороветь от него невозможно пока просто не пошлете их на три буквы, к своему богу!!!

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение
    Он - безначальное начало.
    ........бредите?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    Известная песня про козла отпущения иудейского. Время меняется, а души идут по тем же граблям.
    История народи Израиля должна была вас научить не творить ошибки прошлого, но нет опять за сусанином дорогу держите.
    Не зря же Бог выгнал иудеев с Иерусалима после Иисуса. На этом народе поставлен крест, это погибший народ.
    Это напоминание всем людям, чего им надо сторонится. Вы пустили в дом своей вирус, который принесет несчастье в дом, БОЛьезни-скорбь, которой будет болеть вечно, выздороветь от него невозможно пока просто не пошлете их на три буквы, к своему богу!!!
    Константин, я не могу послать на три буквы Библейское учение потому что читал немало разной информации и более научной и логичной чем библейская не встречал пока. Вы можете предоставить мне более научную и логичную информацию чем библейская? Если сможете - я вам поверю. А до тех пор не могу вам верить так как мой принцип логика, только логика и ничего кроме логики.

12. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Константин, я не могу послать на три буквы Библейское учение потому что читал немало разной информации и более научной и логичной чем библейская не встречал пока. Вы можете предоставить мне более научную и логичную информацию чем библейская? Если сможете - я вам поверю. А до тех пор не могу вам верить так как мой принцип логика, только логика и ничего кроме логики.
    Пока я буду жив то, мое учение о Боге моем правильно, ибо Он Бог живых , а не мертвых!
    Вот и вся логика!

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
    Пока я буду жив то, мое учение о Боге моем правильно, ибо Он Бог живых , а не мертвых!
    Вот и вся логика!
    Пока я буду жив
    Но Вы же рано, или поздно умрёте. А Тот, с Кого начинается наша Эра вечен.

14. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Но Вы же рано, или поздно умрёте. А Тот, с Кого начинается наша Эра вечен.
    Возможно. Время покажет. Я не гадаю на перед, что будет то, будет. Я хочу жить как мне по нраву, а не как мне навязывают. Если Мы, я и Бог, споемся то, буду жить с Ним вечно, если же нет то,... терять в принципе нечего.

15. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Никакой ошибки. Человек Иисус Христос - самый настоящий Бог, Который сотворил Адама по Своему образу и подобию. В последствии Ему пришлось раскаяться в этом (Бытие 6:6).
    Сын - это тот же Самый безграничный Бог ограничивший Себя образом.
    Бог ограничевший себя образом? Это как вообще? И что, вы теперь образ называете богом? Тогда как образ это не сам Бог, а лишь отражение Его каких-либо свойств или качеств. Человек тоже сотворён по образу и подобию Бога, однако Богом не является.
    Например Слово Бога, это тоже не Бог, а лишь его способ проявления а этом мире (Ис55:11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.)

Ваши права