Страница 24 из 208 ПерваяПервая ... 14151617181920212223242526272829303132333474124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 3114

Тема: Триединство

1. Ждущий Аватар для Степан
    7,367
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Вы похоже действительно не понимаете всю ширину ракурса значения слова Элоhим по книгам Библии...

Элоhим - это сколько? Три или Один? Или, ваше мнение. Когда, где и по отношению к кому применяется это слово в Священном Писании???
    Я понимаю значение слова Элоhим не хуже Вас. Одного достаточно, что оно указывает на множественное число, а если с ним применяется глагол единственного числа, то это слово указывает на одного из Них, или на одного из троих.

Скажите, в чём проблема, что не хотите ответить на мой вопрос? Выражение <Я не один> означает один или нет? Я так понял, что греческий язык ограничен и не может чего-то выразить, но он прекрасно выражает сказанное Христом: Я не один.
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Я понимаю значение слова Элоhим не хуже Вас. Одного достаточно, что оно указывает на множественное число, а если с ним применяется глагол единственного числа, то это слово указывает на одного из Них, или на одного из троих.
    И как тогда точно ответить на ваш вопрос??? Это реально невозможно. Поэтому я и сказал о Союзе Трёх Высших Сил, абсолютно единых в целях принципах и творческом действии и в тоже время, подобного Этому Союзу нет во вселенной и он единственный...

Скажите, в чём проблема, что не хотите ответить на мой вопрос? Выражение <Я не один> означает один или нет? Я так понял, что греческий язык ограничен и не может чего-то выразить, но он прекрасно выражает сказанное Христом: Я не один.
    Я не один - это не один...

Но есть фраза: Я и Отец - едины... (hэйс)
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Ждущий Аватар для Степан
    7,367
    Записей в дневнике
    6
    И как тогда точно ответить на ваш вопрос??? Это реально невозможно. Поэтому я и сказал о Союзе Трёх Высших Сил, абсолютно единых в целях принципах и творческом действии и в тоже время, подобного Этому Союзу нет во вселенной и он единственный...

Я не один - это не один...

Но есть фраза: Я и Отец - едины... (hэйс)
    Ну вот, тогда это больше чем 1, а это означает, что Их есть трое по количеству.

Я и Отец - едины... означает, не цифру 1, а нечто другое. Например, я могу быть единым со своим сыном в понятиях, намерениях, целях и во многом другом, но это нас не делает одим по количеству, нас как было двое, так и остаeмся мы двое после того как достигли такого единства. Так и ещё больше имеется единство между Сыном и Отцом Небесным. Союз троих, а не одного.
    С уважением

Степан

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    Ну вот, тогда это больше чем 1, а это означает, что Их есть трое по количеству.
    Это как??? 1+1=3??? Если читать фразу Господа, то должно быть 2, а не 3....

Я и Отец - едины... означает, не цифру 1, а нечто другое.
    Как назвать это нечто другое???

Например, я могу быть единым со своим сыном в понятиях, намерениях, целях и во многом другом, но это нас не делает одим по количеству, нас как было двое, так и остаeмся мы двое после того как достигли такого единства. Так и ещё больше имеется единство между Сыном и Отцом Небесным.
    Это логично...

Союз троих, а не одного.
    Сколько таких союзов во вселенной?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

5. Ждущий Аватар для Степан
    7,367
    Записей в дневнике
    6
    Это как??? 1+1=3??? Если читать фразу Господа, то должно быть 2, а не 3....
    Так, там Он говорил о двох, но Дух Святой есть третий.

Как назвать это нечто другое???
    Я же дал пример, это -- понятия, намерения, цели и многое другое.

Это логично......
    естественно

Сколько таких союзов во вселенной?
    Такой Божественный союз есть один.
    С уважением

Степан

6. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,822
    Записей в дневнике
    1
    Ведь недавно вы говорили, что по отдельности Каждый из Них является Богом...
    Так и есть - каждая ипостась и все три ипостаси являются одним и тем же Богом.
    Спаси и вразуми, Господи

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    Так, там Он говорил о двох, но Дух Святой есть третий.

Я же дал пример, это -- понятия, намерения, цели и многое другое.

естественно

Такой Божественный союз есть один.

Вот видите, мы пришли к тому объяснению, которое я дал изначально....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Так и есть - каждая ипостась и все три ипостаси являются одним и тем же Богом.
    Это нелогично... Сложность в понимании такой формулировки в словах "одним и тем же".

Каждая по отдельности Личность и Союз Этих Личностей - несколько разные смысловые нагрузки несут..., хотя названы одним и тем же словом Элоhим...

8. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,822
    Записей в дневнике
    1
    Это нелогично... Сложность в понимании такой формулировки в словах "одним и тем же". Каждая по отдельности Личность и Союз Этих Личностей - несколько разные смысловые нагрузки несут.
    Единый Бог явлен людям в 3-х ипостасях-личностях Отца, Сына и Святого Духа. И каждая ипостась является одним и тем же Богом во всей полноте. Подчеркиваю, Троица не союз личностей, а один и тот же Бог во всей полноте. А то, что это кому-то кажется не логичным сути не меняет.
    Спаси и вразуми, Господи

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    Единый Бог явлен людям в 3-х ипостасях-личностях Отца, Сына и Святого Духа. И каждая ипостась является одним и тем же Богом во всей полноте. Подчеркиваю, Троица не союз личностей, а один и тот же Бог во всей полноте. А то, что это кому-то кажется не логичным сути не меняет.
    То есть получается Бог состоит из Трёх Ипостасей-Личностей? А если в том или ином эпизоде участвуют Двое из Них или Один, то это не Бог??? Как охватить вашу формулировку???

10. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,822
    Записей в дневнике
    1
    То есть получается Бог состоит из Трёх Ипостасей-Личностей? А если в том или ином эпизоде участвуют Двое из Них или Один, то это не Бог??? Как охватить вашу формулировку???
    Бог не агрегат и из частей не состоит. Бог Всемогущ и может явить себя в любом количестве ипостасей-личностей, причем одновременно или последовательно значения не имеет. Людям Бог себя явил в 3-х ипостасях, каждая из которых представляет Бога во всей полноте. При этом все они порознь или совокупно являются одним и тем же Богом.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Ждущий Аватар для Степан
    7,367
    Записей в дневнике
    6
    Вот видите, мы пришли к тому объяснению, которое я дал изначально....
    т.е. Вы согласны со мной, что Бог по количеству не один, а Их есть трое. Вместе с тем Они полсностью единомысленны во всех аспектах?
    С уважением

Степан

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    т.е. Вы согласны со мной, что Бог по количеству не один, а Их есть трое. Вместе с тем Они полсностью единомысленны во всех аспектах?
    Ваше выражение не выражает полностью всего, что касается Элоhим. Не только каждый из Них представлен словом Элоhим, но и словами Эль и Элоаh! Но под словом Элоhим также представлен и Союз Этих Трёх Высших Сил... Если мы хотим представить более полную картину применения слова Элоhим в Библии, то не ограничимся его применением по отношению Лично к Каждому из Них... А вы ограничиваетесь... И вот здесь необходимо идти до конца...

- - - Добавлено - - -

Бог не агрегат и из частей не состоит. Бог Всемогущ и может явить себя в любом количестве ипостасей-личностей, причем одновременно или последовательно значения не имеет. Людям Бог себя явил в 3-х ипостасях, каждая из которых представляет Бога во всей полноте. При этом все они порознь или совокупно являются одним и тем же Богом.
    Здесь сложно согласиться с вами, ибо мы видим в Библии, что представлены Три Высшие Личности (Ипостаси) и Каждый из Них обособлен от Каждого и является Особенным... Но Отец - это не Сын, Сын - это не Отец, Святой Дух - не Сын и не Отец. Хотя каждый из Них представлен, как Элоhим, Эль и Элоаh...

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    60,822
    Записей в дневнике
    1
    Здесь сложно согласиться с вами, ибо мы видим в Библии, что представлены Три Высшие Личности (Ипостаси) и Каждый из Них обособлен от Каждого и является Особенным... Но Отец - это не Сын, Сын - это не Отец, Святой Дух - не Сын и не Отец. Хотя каждый из Них представлен, как Элоhим, Эль и Элоаh...
    Все, что Вы написали, я принимаю и разделяю. Так в чем же Вам со мной трудно согласиться?
    Спаси и вразуми, Господи

14. Ждущий Аватар для Степан
    7,367
    Записей в дневнике
    6
    Ваше выражение не выражает полностью всего, что касается Элоhим. Не только каждый из Них представлен словом Элоhим, но и словами Эль и Элоаh! Но под словом Элоhим также представлен и Союз Этих Трёх Высших Сил... Если мы хотим представить более полную картину применения слова Элоhим в Библии, то не ограничимся его применением по отношению Лично к Каждому из Них... А вы ограничиваетесь... И вот здесь необходимо идти до конца...
    Я не еврей, не понимаю этих трёх Вами приведенных слов. Думаю, что и современным евреям будет трудно, т.к. из-за давности слов и языка, тонкости применения уплыли по водам. Но что не понятно так это то, что Вы говорите. Будьте добры объясните пошире. Я не ограничиваюсь Лично одним из Них, тем более не применяю этого слова вообще, а вижу самое высокое и самое глубое взаимодействие и согласие между Ними, до такой степени, что если бы спростить любой вопрос, Их ответы могут быть 100% слово в слово одинаковыми, а по смыслу понимания есть 100% одинаковые. Также, что значит идти до конца?
    Последний раз редактировалось Степан; 21.02.2017 в 18:38.
    С уважением

Степан

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,017
    Записей в дневнике
    111
    Все, что Вы написали, я принимаю и разделяю. Так в чем же Вам со мной трудно согласиться?
    C выражением: Одним и Тем же Богом... Я могу согласиться на Их абсолютно идентичную транденсцентную Божественную природу и абсолютное сходство характеров и всё же Каждый из Них особенно индивидуален, как Личность. И мне очень сложно согласиться, что Каждый из Них - это Один и Тот же Бог... Без сомнения у Них есть различия...

Ваши права