Страница 3 из 177 ПерваяПервая 1234567891011121353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 2641

Тема: Триединство

1. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    proxrista

1. У меня нет никаких сомнений в триединстве человека (дух, душа, тело).
    2. У меня нет никаких сомнений в том, что в отличие от ипостасей, дух, душа и тело являются частями человека и потому личностями быть не могут.
    3. У меня нет никаких сомнений в том, что значение слова "личность" Вам не известно.
    4. У меня нет никаких сомнений в том, что Бог никогда к духу или к телу человека не обращался, как к личности.
    5. У меня нет никаких сомнений в том, что личностью может быть либо человек, либо его душа. Иные варианты невозможны.
    - Скажите, вот Бог это Дух - то и ответьте - у Бога есть душа? Ждем. Или для вас Бог не Личность?
    Душа есть у духа, а не дух есть у души.

- Все дело в том, что вы пишите о себе - а не о Слове Божием - что в Слове Божием написано по этому поводу.
    Я вам уже посоветовал начать с вразумления вас Иисуса Христа о Лазаре, богаче и Аврааме - от Луки: 16 / 19 - 31 -

19
    Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
    20
    Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
    21
    и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
    22
    Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
    23
    И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
    24
    и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
    25
    Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
    26
    и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
    27
    Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
    28
    ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    29
    Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
    30
    Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
    31
    Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

- Скажите, вот Авраам, Лазарь, богач - в каком качестве по составу узнают себя, разговаривают, переживают друг за друга? Как они обращаются к друг другу? Как к личности или как к дереву?
    Вы должны назидаться не у себя и не у человеков не знающих Слово Божие, - а у Иисуса Христа Учителя и Его учения чрез Апостолов Христовых. Ведь так?

- Вот вам еще один пример - к вразумлению вашему - от Матфея: 17 / 1 - 6 -

1
    По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
    2
    и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
    3
    И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
    4
    При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
    5
    Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    6
    И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.
    Отвечайте. Или вы не признаете слова Иисуса Христа к назиданию вашему?

- Скажите нам, Моисей и Илия - в каком качестве были по составу? Были ли они как личности при этом?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

2. Цитата Сообщение от Apollos Посмотреть сообщение
    Если вы умеете правильно читать, то здесь написано Господе Иисусе Христе, который не Бог, о Боге Отце, да вот именно о едином Боге Отце и о духе святом, который не третья личность, а дар Бога Отца. Есть только один Бог Отец и это много раз утверждается в Еврейской Библии и Христианской Библии.
    - Понимаете, такое впечатление, что вы или вообще не знаете написанного в Слове Бога - и поэтому так и спрашиваете уверенно из одного отрывка - что тут Иисус назван Господь, а не Бог, или вы напротив, знаете, но надеетесь, что кроме вас Библию никто не читал - и потому так спрашиваете уверенно об этом - и уверенно потому и обманываете других, которые еще многое не разумеют в Слове Божием и их потому так легко обмануть...
    Вот вам приведены отрывки из Слова Божия - где Иисус назван Богом - что же вы помалкиваете и не признаете написанное удивленно?
    Значит изначально все знали и обманывали?
    Последний раз редактировалось proxrista; 19.11.2016 в 09:11.

3. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,321
    Записей в дневнике
    1
    proxrista

у Бога есть душа?
    Да, есть. У Бога все есть.

Или для вас Бог не Личность?
    Бог - не Личность, но явил Себя людям в 3-х Личностях.

Душа есть у духа, а не дух есть у души
    Верно.

Все дело в том, что вы пишите о себе
    Пожалуйста процитируйте что же я о себе написал?

Авраам, Лазарь, богач - в каком качестве по составу узнают себя, разговаривают, переживают друг за друга? Как они обращаются к друг другу? Как к личности или как к дереву?
    Авраам, Лазарь, богач обращаются друг к другу, как люди, но не как личности.

Скажите нам, Моисей и Илия - в каком качестве были по составу? Были ли они как личности при этом?
    Естественно, как личности. Если бы Вы знали что такое личность, то не задавали бы таких вопросов.
    Спаси и вразуми, Господи

4. [QUOTE=Тихий;4734604]
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Вы видно не читаете Писание...[ /QUOTE]
    Нет, ну с Вами не соскучишься ! Люблю таких скромных и ,,проницательных,, .
    - Ну если человек не признает, что в Слове Божием душа и дух и тело имеют признаки личности... - то причем здесь скромность и проницательность??
    Только не понятно - вы любите скромных и проницательных или напротив, нескромных и непроницательных?
    Как то вы не ясно высказались - вы ко мне положительно отнеслись или положительно к отрицательному во мне по - вашему?
    Вот так и мне непонятен ваш ответ...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    proxrista

Да, есть. У Бога все есть.

Бог - не Личность, но явил Себя людям в 3-х Личностях.

Верно.

Пожалуйста процитируйте что же я о себе написал?

Авраам, Лазарь, богач обращаются друг к другу, как люди, но не как личности.

Естественно, как личности. Если бы Вы знали что такое личность, то не задавали бы таких вопросов.
    - Во тебе и раз - Бог не Личность??!
    А как же вы читаете в Слове Божием - ""Бог сказал"" - не почитая Бога при этом за Личность??
    Что - то я вас не пойму никак...
    То есть, когда Авраам обращается к Лазарю - то он обращается не к Лазарю личности? То есть, для вас люди не личности??!

- Вы понимаете, еще раз вы позволите себе со мной играть трехлетнего ребенка и я перестану с вами общаться...

- Бог есть Дух и у Духу есть душа, а не наоборот.
    Человек есть дух и у духа есть душа, а не наоборот.

- - - Добавлено - - -

proxrista

1. У меня нет никаких сомнений в триединстве человека (дух, душа, тело).
    2. У меня нет никаких сомнений в том, что в отличие от ипостасей, дух, душа и тело являются частями человека и потому личностями быть не могут.
    3. У меня нет никаких сомнений в том, что значение слова "личность" Вам не известно.
    4. У меня нет никаких сомнений в том, что Бог никогда к духу или к телу человека не обращался, как к личности.
    5. У меня нет никаких сомнений в том, что личностью может быть либо человек, либо его душа. Иные варианты невозможны.
    - Вы пишите - что у вас нет сомнений...
    Вы не пишите, что Слово Божие говорит. В этом разница.
    Никто и не сомневаетеся что у вас нет сомнений, но вы можете не сомневаться и в ереси - понимаете о чем речь?

- Как думаете, если кровь и плоть царства Божия не наследуют - то как вы сами тогда собираетесь наследовать? Кто вы есть, если не дух? Душа же у духа...

- Вы не ответили - в каком качестве по составу были Моисей и Илия - что они были при этом как личности. Отвечайте. Ждем.
    Последний раз редактировалось proxrista; 19.11.2016 в 09:08.

5. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,321
    Записей в дневнике
    1
    proxrista

- Во тебе и раз - Бог не Личность??!
    Личность имеет признаки, а Богу вне Бытия признаки Личности не нужны.

А как же вы читаете в Слове Божием - ""Бог сказал"" - не почитая Бога при этом за Личность??
    В Бытии Бог проявляет Себя, как Личность. Но это не значит, что Личность Его атрибут.

то - то я вас не пойму никак...
    И не поймете пока не поработаете со словарями и не разберетесь в том что такое личность.

для вас люди не личности??!
    Далеко не все людия являются личностями. Личность среди людей - редкость.

- Вы понимаете, еще раз вы позволите себе со мной играть трехлетнего ребенка и я перестану с вами общаться...
    Вы полагаете общение с Вами настолько ценно?

- Вы пишите - что у вас нет сомнений... Вы не пишите, что Слово Божие говорит. В этом разница.
    Согласен. Предпочитаю подчеркнуть что сказанное мною есть мое мнение, а не истина в последней инстанции.

Никто и не сомневаетеся что у вас нет сомнений
    Вы уже успели всех опросить?

- Как думаете, если кровь и плоть царства Божия не наследуют - то как вы сами тогда собираетесь наследовать?
    Как Бог даст. Если даст. Я себе голову суетными вопросами не занимаю.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ник Тарковский

Дайте определение личности и все непонятки (элементы, функции, действия) исчезнут.
    - Давайте я вам дам определение личности - Библейское...
    Вы конечно же можете притворяться, как и некоторые, что де не знаете характеристик личности и не видите - не различаете признаки личности в Слове Божием - ну вот никак.
    Но вот если к вам обращаться не с заглавной буквы как принято у людей - у личностей - что вы не признаете - да еще публично - и не раз, и не два, и не три... вот на этом форуме, например, то вы со временем вдруг почувствуете себя оскорбленным...
    Вы же личность и знаете это и оскорбитесь, когда другие личности будут оскорблять вас таким образом...
    Как думаете, на долго вас хватит?
    Ну а к другу своему вы позволите себе писать сообщения, называя его по имени не с заглавной буквы? Нет же? Вы же знаете, что тем самым вы его оскорбляете и что он это почувствует сразу же... - потому что он личность, как и вы и знает это - что он личность.
    Давайте упростим еще более.
    К отцу вашему и матери вашей - вы позволите себе обращаться как не к личности - под предлогом, что вы де не разбираетесь в определениях о личности - не признаете это - ну и что, мол, что они люди... Не позволите - знаете, что нанесете им кровное оскорбление и они еще вас хорошенько и проучат - если будут в силе - обязательно хорошенько проучат, ибо это их вина, что они не вложили в вас с детства умение различать личности...
    А как думаете, если вы к Святому Духу обращаетесь не как к личности - не признаете Его за Личность - да публично, при всех людях личностях... - то Его это не оскорбляет и у Него другие чувствования, чем у вас от такого оскорбления??
    Поэтому и написано, что Отец подвергнет вас наказанию за такое оскорбление Святого Духа - много поболее, чем ваши плотские родители - дабы вы уже не вопрошали и не сомневались - Личность ли Святой Дух или нет...
    Ведь так?

29
    то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

- Хватит вам одного этого определения, чтобы вы перестали притворяться и начали признавать людей за личности...?

- Как думаете, как вас накажет Бог, ежели вы не признаете за Личность Святой Дух?

- Или вы уже признаете?

- Какие вопросы - такие и ответы.

- - - Добавлено - - -

proxrista

Личность имеет признаки, а Богу вне Бытия признаки Личности не нужны.

В Бытии Бог проявляет Себя, как Личность. Но это не значит, что Личность Его атрибут.

И не поймете пока не поработаете со словарями и не разберетесь в том что такое личность.

Далеко не все людия являются личностями. Личность среди людей - редкость.

Вы полагаете общение с Вами настолько ценно?

Согласен. Предпочитаю подчеркнуть что сказанное мною есть мое мнение, а не истина в последней инстанции.

Вы уже успели всех опросить?

Как Бог даст. Если даст. Я себе голову суетными вопросами не занимаю.

- Естественно - вы не занимаете голову Словом Божием - вы предпочитаете перечить Слову Божию... своим мнением.
    Написано - тело без духа мертво - то есть, дух первичен - плоть вторична. Дух человека продолжает жить как личность. Поэтому, когда Бог обращается к человеку - Он и обращается к духу прежде всего - и дух это знает, что ему отвечать пред Богом за греховные дела плоти, потому и дух скорбит в душе своей...

- То есть, вы не признаете Слово Божие - что когда написано - Бог повелел... - то Бог при этом не Личность??

- Я прекращаю с вами общение.

7. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,321
    Записей в дневнике
    1
    proxrista

Давайте я вам дам определение личности - Библейское...
    И где же оно? Пока возникает устойчивое впечатление, что Вы не знаете не только значения слова "личность", но и слова "определение".

А как думаете, если вы к Святому Духу обращаетесь не как к личности
    Как только Вы дадите Библейское определение личности я пойму можно ли в обращении к Личности как-то обозначить, что обращаешься именно к личности.

- Хватит вам одного этого определения, чтобы вы перестали притворяться и начали признавать людей за личности...?
    Пока я вижу поток слов, но никакого определения личности как не было, так и нет.
    Так будет хоть какое-то определение или продолжите пустословить?

- Я прекращаю с вами общение.
    Я так и думал, что Вы сбежите. Бог в помощь. Но я не обещаю прекратить комментировать публикуемые Вам "шедевры"
    Спаси и вразуми, Господи

8. - Еще раз напоминаю некоторым - что мы здесь не разбираем определение личности - что это такое - для этого есть и другие темы и время другое и источники.
    Мы говорим о триединстве Бога и человека как сотворенного по образу и подобию Бога - чтобы на примере триединства человека подходить к пониманию триединства и Бога.
    А если человек притворяется и не признает людей даже за личности... - то ему надо в другую тему.
    Если человек не понимает - что если написано - что угодно Святому Духу - что это есть проявление Личности Святого Духа и Бога - то споры с таким человеком бесполезны...

Я уже не в первый раз в этом убеждаюсь...
    Вот когда Бог накажет некоторых за оскорбление Святого Духа - вот тогда они и вразумятся - перестанут притворяться - и куда что и денется...

- Еще раз - вот приходится доказывать что написано - Иисус Бог - дословно, а человек утверждает обратное...
    А если человек говорит, что люди не личности...
    Какой смысл такого общения? Если человек не знает и не разумеет элементарных вещей...
    Последний раз редактировалось proxrista; 19.11.2016 в 09:40.

9. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Еще раз напоминаю некоторым - что мы здесь не разбираем определение личности - что это такое - для этого есть и другие темы и время другое и источники.
    Мы говорим о триединстве Бога и человека как сотворенного по образу и подобию Бога - чтобы на примере триединства человека подходить к пониманию триединства и Бога.
    А если человек притворяется и не признает людей даже за личности... - то ему надо в другую тему.
    Если человек не понимает - что если написано - что угодно Святому Духу - что это есть проявление Личности Святого Духа и Бога - то споры с таким человеком бесполезны...

Я уже не в первый раз в этом убеждаюсь...
    Вот когда Бог накажет некоторых за оскорбление Святого Духа - вот тогда они и вразумятся - перестанут притворяться - и куда что и денется...
    то есть определение личности не важно, важно лишь формальное триединство? а что триедино? личности? сущности? шкурки? ну а ваши эти кликушеские угрозы лишь грустную усмешку вызывают. Потому что когда грозят тем, во что сами не верят, это не страшно и не слишком смешно. это грустно.

10. Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    то есть определение личности не важно, важно лишь формальное триединство? а что триедино? личности? сущности? шкурки? ну а ваши эти кликушеские угрозы лишь грустную усмешку вызывают. Потому что когда грозят тем, во что сами не верят, это не страшно и не слишком смешно. это грустно.
    - Причем здесь не важно определение личности?
    Если вы лично говорите и общаетесь со мной - то я признаю, что вы личность.
    Если Бог говорит и общается с людьми - то я признаю, что Бог личность.
    Если человек отрицает элементарное - то какой смысл с таким общаться?
    Если я скажу, что вы человек, но не личность... - то какой смысл вам со мной общаться, если я на уровне трехлетнего ребенка?
    Мне тогда надо в ясли, детсад, начальные классы - и там и продолжать притворяться, что я де не разумею что такое личность...

- Какие угрозы?
    Бог предупреждает - что ежели вы лично будете говорить другим людям что не так, как говорили Апостолы Христовые - то вас уже ждет за это анафема.
    Понятно что речь идет о Слове Божием, а не о физике с химией... Или вам и это не понятно??
    И Бог объявил - что за оскорбление Святого Духа прощения не будет - ни в веке сем, ни в будущем...
    Какие угрозы?
    Никаких угроз - одна констатация факта - что так и есть и такова воля Бога.
    А некоторые могут и далее притворяться, что не понимают почему нельзя оскорблять Святого Духа - не признавая Его за Личность и нанося тем самым оскорбление Святому Духу...

Вот не понимают они этого, мол, - а когда им скажешь, что они де не личность - они сразу начинают про себя все это понимать... - откуда что и берется...

- Это ж надо такому случиться - творение не признает Творца за Личность...
    Последний раз редактировалось proxrista; 19.11.2016 в 10:03.

11. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    ДОГМАТ О «СВЯТОЙ ТРОИЦЕ» — РЕЗУЛЬТАТ НАСИЛИЯ НАД СЛОВОМ БОЖИИМ

Священное Писание – Слово Бога Живого ясно и четко нигде не говорит о сущности «святой троицы». Более того, Библия не дает основания для веры в «святую троицу», такого просто не написано.
    Христианство исторически начало формироваться в рамках иудаизма, в котором почитается только Один Бог – ЯХВЕ. В первых сочинениях христиан, вошедших и не вошедших в канон Нового Завета, ни о «Боге Сыне», ни тем более о «святой троице» и не упоминается. Христиане до середины II-го столетия ещё не слышали и не имели никакого понятия о «святой троице». И если бы им в то время какой-то современный христианский проповедник начал говорить о «святой троице», они – первые, новозаветные, апостольские христиане – посчитали бы его неимоверным еретиком.
    Латиноязычный христианский апологет III-го столетия Тертуллиан свидетельствует, что впервые еретическое учение о троичности божества придумали именно гностики. «Философия, — пишет он, — породила все ереси. От нее пошли «эоны» и другие странные вымыслы. Из нее гностик Валентин произвел свою человекообразную троицу, ибо он был платоником. Из нее же, из философии, произошел добрый и беспечный маркионов Бог, поскольку сам Маркион был стоиком» (Тертуллиан. «О писаниях еретиков», 7-8).
    Так, виднейший в XX-м столетии знаток христианской патристики протоиерей Иоанн Майендорф пишет: «Огромная заслуга Тертуллиана состоит в том, что он впервые употребил выражение, которое впоследствии прочно вошло в православное троичное богословие» (См. его «Введение в святоотеческое богословие». Нью-Йорк, 1985, стр. 57-58).
    В IV-м столетии, став господствующей государственной религией, христианство в «святую троицу» ещё не верило, догмата о «святой троице» не имело и не признавало. На I-м Вселенском соборе 325 года христианство выработало и утвердило краткое изложение своего вероучения и назвало его Символом веры. В нем было записано, что христиане веруют «Во единого Бога — Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого»
    В результате, на II-м Вселенском соборе (Константинополь, 381 год) под председательством Григория Богослова
    и Григория Нисского к Никейскому Символу веры было дописано несколько предложений о Духе Святом: верую и «в Духа Святого, Господа Животворящего, от Бога Отца исходящего…» Таким образом, к вере в Господа Иисуса Христа было прибавлено верование и в Духа Святого.

В Никео–Цареградском Символе веры «Бог Сын» и «Бог Дух Святой» не провозглашаются Богами, а только почти равными Богу Отцу Господами. Но (!) Никео–Цареградский символ веры не утвердил догмат о «святой троице» в его современном понимании. Тогда, в IV-м веке официальная церковь, называвшая себя единой, святой, вселенской и апостольской церковью, провозгласила веру в Единого Бога Отца и веру в Господа Сына Божьего Иисуса Христа и Господа Духа Святого.
    Так же, необходимо подчеркнуть, что ни на одном (!) из церковных соборов догмат о «святой троице» в его современном церковном понимании и богословском истолковании не утверждался, поскольку он явно – и по форме и по содержанию – находится в прямом противоречии с каноническими решениями I-го и II-о Вселенских Соборов. Решения I-го и II-о Вселенских Соборов не знают равных Богу Отцу «Бога Сына» и не знают равного Богу Отцу и «Бога Духа Святого», который «от Бога Отца исходит».

Впервые догмат о «святой троице» был анонимно сформулирован в христианстве только в VI-м столетии и впервые был изложен в документе, который вошел в церковную историю под названием «QUICUMQUE » (Куикумкве). Название документа взято из первого слова его первого предложения: «QUICUMQUE vult salvus esse, ante omnia opus est, ut teneat catholicam fidem» (Кто желает спасенным быть, тот прежде всего должен держаться католической веры).
    Далее говорится о том, что надо верить в то, что Бог один по существу и троичен в лицах; что есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но не три Бога, а Один Бог; что христианин обязан в равной мере почитать и молится отдельно Богу Отцу, «Богу Сыну» и «Богу Духу Святому», но не как трем Богам, а Богу одному.

Этот Символ веры впервые (!) был опубликован в приложении к сочинениям умершего в 542 году известного богослова и проповедника Цезаря Арльского (Caesarius ex Arles). Большинство исследователей приурочивают появление документа к 500-510 годам. Для придания авторитетности документу его создание католические богословы приписали святому Афанасию Александрийскому(святому Афанасию Великому, 293-373 г. г.) и присвоили ему имя «Символ Афанасия Великого». Конечно, к умершему за полтора столетия до написания «Куикумкве» святому Афанасию, данный Символ никак не относится.

Так, в учебнике для современных русских православных духовных семинарий протоиерея Иоанна Мейендорфа «Введение в святоотеческое богословие»трактат «Куикумкве» вовсе не вспоминается и среди работ святого Афанасия Великого не указывается. Немаловажно добавить, что святой Афанасий писал свои сочинения только (!) на греческом языке, а «Куикумкве» дошло до нас на языке латинском. В греко-говорящей православной церкви это символа не знали до XI-го столетия, до разделения в 1054 году христианской церкви на католичество и православие. Со временем и в восточно-православном христианстве содержание «Куикумкве» было переведено на греческий язык и принято за образец изложения общехристианского вероучения о «святой троице».
    Сейчас подавляющее большинство христианских церквей принимают догмат о «святой троице» в изложении «Символа Афанасия Великого». Но трагедия этого христианского церковного учения заключается в том, что догмат о «святой троице» всесторонне обоснован с точки зрения неоплатонизма, но ни единым словом не подтверждается текстом Священного Писания.
    Чтобы ликвидировать этот недостаток в Библию была вписана фраза: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино». Эта фраза сначала была вставлена в послания апостола Павла, потом в послание апостола Петра, и, наконец, ей было найдено более подходящее место в 1-м послании апостола Иоанна, где она находится и сейчас. Там сейчас написано: «Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровью (и духом); не водою только, но водою и кровью. И дух свидетельствует (о Нем), потому что Дух есть истина. (Ибо три свидетельствую на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино.) Ибо три свидетельствую на небе: дух, вода и кровь; и сии три об одном» (1Ин.5:6-8). Подчеркнутые и взятые в скобки слова отсутствуют во всех древних – до VII-го века – новозаветных текстах.(с)
    — Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.
    — То же, что творят сейчас. Только без лицемерия.

12. - Вот и давайте охладим пыл ваш изголяться над Словом Божием - Езекииль: 33 / 8 - 9 -

8 Когда Я скажу беззаконнику: "беззаконник! ты смертью умрешь ", а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, - то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.
    9 Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, - то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою.

- То есть, еже ли, паче чаяния, вы вздумали считать, что Слово Божие это для вас некая "мурзилка", позволяющая вам насмехаться в написанном в ней и уничижать Подателя Слова Божия, то написано, что начало мудрости страх Господень. То нет страха пред Богом в глазах и в словах ваших, вот вы и летаете где - то в облаках своих насмехательских фантазий, нисколько не смущаясь, что Бог вас и видит и слышит даже сейчас, и в Слове Своем прописал нечто для вас к послушанию и исполнению вашему, чем вы так смело и вольготно пренебрегаете и чего и знать не желаете. Вот такой якобы ребенок из вас трехлетний, ухмыляющийся глупости своей. Сказал глупость и смеется себе беззастенчиво и знать ничего не знает, мол, что ждет его за глупость сию.
    То что всего дороже обходится человеку? Да глупость его, сделал ее раз, а расплачиваешься за нее всю жизнь.
    Так и с вами.
    Написано же однозначно - к Евреям: 10 / 28 - 29 -

28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
    29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

и Духа благодати оскорбляет?

- То когда вы пишите имя Святого Духа - наряду со своим именем - с малой буквы, вы Его оскорбляете и любой человек скажет вам, что это так и есть, ибо не признаете Его за Личность - да еще и пред всеми, да еще и на христианском форуме, хоть и сказано, что ни хула на Духа Святого, ни оскорбление Духа Святого - не простится человекам.
    То это даже суть не игра со спичками, а это уже сразу - 360 вольт. Разумеете о чем речь?
    Когда вы сознательно пишите имя Духа Святого с малой буквы и насмехаетесь этому - вы наносите оскорбление Носителю сего Имени и не скажите уже никому, что ранее этому вас не учили и вы не знаете, о чем идет речь. Факт.
    То вы пред Кем валялись на коленах ваших, умоляя простить грехи ваши безобразные? Что, позабыли откуда ниспали?
    Пойдите, за лучшее для вас, чтобы вы отца вашего так пооскорбляли, нежели Отца Небесного.
    То что еще написано? - от Марка: 3 / 29 - 30 -

29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
    30 Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух.

- То хула на Святого Духа есть уничижение даров Святого Духа, начиная с говорения на иных языках, - 1 - е Коринфянам: 12 / 10 -

10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

- То это суть есть грех ко смерти человека - и это вы должны знать, ибо написано - 1 - е Иоанна: 5 / 16 - 17 -

16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
    17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.

- То что такое суть грех к смерти? - от Матфея: 12 / 31 - 32, от Луки: 12 / 10, от Марка: 3 / 28 - 30 -

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

а хула на Духа не простится человекам;

10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.

а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится.

28 Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
    29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.

- То что Слово Божие еще говорит о тех, кто не от Бога?
    Да вот что - 1 - е Иоанна: 4 / 6 -

6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

- То есть, кто не слушает Апостолов Христовых Духом Святым научающих все народы земли всему, что Он им повелел учить, - вот во всей полноте написанного уже для нас и доведенного Богом до нас в Синодальном переводе - для русскоговорящих, - то тот не от Бога.
    Постулат такой учения Иисуса Христа Нового Завета.
    Хотите определить - от Бога человек или нет, то и смотрите, а слушает ли он то, чему учит Бог чрез Апостолов Христовых - суть пророков Божиих и по Ветхому Завету и по Новому Завету.
    Если вам в это не верится, то прочтите еще и еще раз - вера же от слышания Слова Божия -

кто не от Бога, тот не слушает нас.

- Вот потому Апостол Павел и назидал Тимофея - 1 - е Тимофея: 4 / 16 -

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

так поступая, и себя спасешь

- То есть, Апостол Павел назидал Тимофея рожденного свыше христианина и помогавшего Павлу ставить даже церкви Христовые в вере, что спасение Тимофея зависит от того, будет ли он далее вникать в учение Иисуса Христа Нового Завета, чтобы и другим говорить волю Божию, а не своевольничать.
    А почему?
    Да потому, что и сам Апостол Павел, если бы что позволил себе говорить вопреки откровению Иисуса Христа, - то подпал бы под анафему, - к Галатам: 1 / 8 - 9 -

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

8 Но если бы даже мы

- То есть, если бы даже сами Апостолы Христовые позволили себе что говорить другим супротив воле Божией, то их уже за это ждала анафема, - по воле Божией.
    И в провозглашении анафемы уже нет оправдания за это преступление - благовествование другим вопреки воле Божией Духом Святым чрез Апостолов Христовых доведенной до всех нас, - нет оправдания во имя Иисуса Христа. Не написано здесь об этом, а сразу провозглашается анафема - за преступление сие пред Богом.
    То есть, разъясняю, - пусть вы читать даже не умеете и даже слепы, но ежели вы научали других вопреки воле Божией во всей полноте провозглашенной Духом Святым чрез Апостолов Христовых, - то вы не сможете оправдаться вашим недугом или нежеланием читать и научаться в Слове Божием, написанном Духом Святым чрез Апостолов Христовых и доведенном Богом до всех нас - в Синодальном переводе для русскоязычных.
    Вот я упредил вас об этом - и к кому сие обращено, и кто сие читает, - что нет крови вашей на мне, а она на вас самих и есть, ежели вы что делаете вопреки воле Божией в научении других по учению Отца Нового Завета.

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,321
    Записей в дневнике
    1
    proxrista

Итак, Вы и здесь соврали. Только что Вы заявили "Я прекращаю с вами общение." И тут же снова ко мне обращаетесь. Надеюсь Вы не забыли кем в Библии названы лгущие?

мы здесь не разбираем определение личности
    К сожалению Вы правы. Мы здесь разбираем бессмысленные и многословные рассуждения о личности человека, понятия не имеющего что такое личность, а, главное, легко лгущего ибо не знает того, что говорит.

Полным бредом является аналогия триединства человека со Святой Троицей Бога. В этом случае человек созданный по образу и подобию Бога, придумывает себе "бога" сотворенного по образу и подобию человека.

Человеку считающему всех людей личностями нужно вернуться в среднюю школу или, как минимум, узнать у знакомых что такое "Толковый словарь русского языка" и со взрослыми разобраться в значении слова "личность".

А если человек говорит, что люди не личности...
    Значит такой человек прекрасно знает что означает слово "личность" и чем личность отличается от индивидуальности.
    Спаси и вразуми, Господи

14. - Объясняю.
    Вы должны понять простую вещь, - что вот если в жизни, по художественному произведению, даже по сказке или мультфильму о чебурашке, например, - у некоторых не возникает и тени сомнения, что герои этого произведения есть личности - пусть даже хоть всего лишь по одному из признаков, ну, например, что они говорят, или страдают, или поют...
    Но тут, - когда этот касается и именно Бога - и начинают вдруг происходить разные непонятные истории
    , которые надо опровергать, или доказывать нечто - но только чтобы убедить некоторых, что Бог есть Личность, что Христос есть Личность, что Дух Святой есть Личность, что Отец есть Личность... и что Они Боги и есть - отсюда и триединство непонятное людям - ну непонятно еще муравью - как работает двигатель внутреннего сгорания...
    То есть, все эти непонятные моменты у некоторых и возникают, чтобы отрицать все написанное о Боге, - им де, этим некоторым мало всех признаков как Личности для Бога во всей Библии...
    Но таким приходится и доказывать что и Иисус Христос есть Бог, и что и Дух Святой есть Бог - хотя сие написано прямо и однозначно ... - вот так и с Личностями Бога...
    Вот понаблюдайте...
    Это касается и других вопросов - и водного крещения во имя Иисуса Христа, и крещения Святым Духом, и умывания ног, и...

15. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,321
    Записей в дневнике
    1
    proxrista

Вы должны понять
    Вам я ничего не должен.
    Так когда же вы дадите определение слова "личность"? Ну хоть какое-то? Или замнем для ясности?

Для особо непонятливых:

ЛИЧНОСТЬ— общежитейский и науч. термин, обозначающий: 1) человеч. индивида как субъекта отношений и сознат. деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или… …

Философская энциклопедия
    ·
    ЛИЧНОСТЬ— 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности. 2) Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие личность отличают от понятий индивид и индивидуальность .… …

Современная энциклопедия

ЛИЧНОСТЬ— 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности.2) Устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие личности следует отличать от понятий индивид (единичный представитель… …

Большой Энциклопедический словарь

Личность— относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст.

Психологический словарь

ЛИЧНОСТЬ— англ. personality; нем. Personlichkeit. 1. Отдельный человек как субъект отношений и сознательной деятельности, в процессе к рой он создает, воспроизводит и изменяет соц. реальность. 2. Относительно устойчивая система соц.… …

Энциклопедия социологии
    Последний раз редактировалось Лука; 19.11.2016 в 13:01.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права