Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 251

Тема: Притчи Христовы

1. #1 (4739418)

Question Притчи Христовы

Вот список притч Христовых:

В Евангелиях встречаются также краткие высказывания Иисуса, изложенные языком притч. К ним относятся рассказы:

• о человеке благоразумном, построившем свой дом на камне, и о безрассудном, воздвигшем свой дом на песке (Мф. 7:24-27, Лк. 6:47-49),
    • о ветхой одежде и о ветхих мехах (Мф. 9:16-17), (Лк. 5:36-39)
    • о женихе и сынах брака (Мф. 9:15).
    • о двух слепцах (Лк. 6:39-40); Иисус произнёс подобное высказывание также в отношении книжников и фарисеев (Мф. 15:14)
    • о доме сильного (Мф. 12:29)
    • об овце, упавшей в яму (Мф. 12:11-12)
    • о хозяине дома и воре (Мф. 24:43)
    • о детях на улице (Лк. 7:32)
    • о разделившемся царстве и доме (Мф. 12:25)
    • о малых птицах (Мф. 10:29-31)

Зачем Христос говорил притчами?
    какие из них, как Вы считаете, Вам непонятны?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

2. Ветеран Аватар для Yana
    Записей в дневнике
    10
    [QUOTE=Вовчик;4739418]
    Зачем Христос говорил притчами?
    QUOTE]

Человек думает картинками, иллюстрациями, очень удобно для переваривания и усвоения

3. Цитата Сообщение от Ya Yana Посмотреть сообщение
    Человек думает картинками, иллюстрациями, очень удобно для переваривания и усвоения
    а Вам все притчи из перечисленных понятны?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

4. Ветеран Аватар для Yana
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Вовчик Посмотреть сообщение
    а Вам все притчи из перечисленных понятны?
    При́тча о богаче́ и Ла́заре — одна из притч Иисуса Христа, приводимая в Евангелии от Луки:
    Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.

Вот здесь, если с переводом не накрутили, получается наказание за богатство и награда за бедность. Оправдание ведь не по делам, а по вере. Даже по заповедям Ветхого завета пиршества не запрещены, и нищета святости не прибавляет.

5. Ветеран Аватар для piroma
    20,680
    Цитата Сообщение от Ya Yana Посмотреть сообщение
    При́тча о богаче́ и Ла́заре — одна из притч Иисуса Христа, приводимая в Евангелии от Луки:
    Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.

Вот здесь, если с переводом не накрутили, получается наказание за богатство и награда за бедность. Оправдание ведь не по делам, а по вере. Даже по заповедям Ветхого завета пиршества не запрещены, и нищета святости не прибавляет.
    нищий не имел времени грешить

страдающий плотию не грешит -перестает

а богач богатством должен был поделиться с бедным - закон говорит о том

он нарушил зкаон живя в богатстве своем

- - - Добавлено - - -

более сложная притча о купце

ибо сказано -Царство подобно купцу

в притчах надо смотреть внимательно что/кто подобно царству

тогда поймете что есть царство и как действует
    ? ? ? ? ? ? ?

6. Ветеран Аватар для Yana
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    нищий не имел времени грешить

страдающий плотию не грешит -перестает

а богач богатством должен был поделиться с бедным - закон говорит о том

он нарушил зкаон живя в богатстве своем
    C купцом как раз все более понятно, а с случае с богачом надо домысливать, почему из-за богатства душу потерял, это же целый процесс, можно даже фильм снять. Про нищего тоже самое.

А так все верно сказали, я тоже так думаю

7. Ветеран
    1,225
    Записей в дневнике
    9
    Я бы хотела узнать Ваше понимание притчи о талантах.
    Спасибо

8. Цитата Сообщение от Ya Yana Посмотреть сообщение
    я так понимаю - одна из главных мыслей Писания - поступай в отношении ближнего своего так, как ты хотел бы, чтобы поступали в отношении тебя...
    богач не верил этому, может быть не знал, может быть не научили при жизни...теперь его учат этому после смерти...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Я бы хотела узнать Ваше понимание притчи о талантах.
    Спасибо
    да...да...было бы хорошо, если бы каждый рассказал своё понимание каждой притчи..или хотя бы "трудных" притч...

а какой момент вызывает наибольшую трудность...или вся притча непонятна?

9. Ветеран
    1,225
    Записей в дневнике
    9
    я так понимаю - одна из главных мыслей Писания - поступай в отношении ближнего своего так, как ты хотел бы, чтобы поступали в отношении тебя...
    богач не верил этому, может быть не знал, может быть не научили при жизни...теперь его учат этому после смерти...

- - - Добавлено - - -

да...да...было бы хорошо, если бы каждый рассказал своё понимание каждой притчи..или хотя бы "трудных" притч...

а какой момент вызывает наибольшую трудность...или вся притча непонятна?
    Таланты - это дары Бога?
    Их нужно употреблять, делая добрые дела людям, и те, "видя добрые дела наши, воздадут хвалу Богу"?

10. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Таланты - это дары Бога?
    Их нужно употреблять, делая добрые дела людям, и те, "видя добрые дела наши, воздадут хвалу Богу"?
    наверное это и то, что дано нам от рождения и то, что мы можем получить в дар от Святого Духа...

их нужно употреблять...и по возможности, если мы понимаем и уверены - что есть добро - то на добро..

Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. (Иакова 4:17)

у меня в этой притче трудность в словах - отнимется и то, что не имеет...

как можно отнять то, чего нету...))

11. ветеран жизни Аватар для Фонфан
    16,789
    Записей в дневнике
    1
    у меня в этой притче трудность в словах - отнимется и то, что не имеет...

как можно отнять то, чего нету...))
    ТАМ....в бытие.....все наследники.))) Поэтому и сказано "побеждающий наследует всё".))) ПонимЭ?))

12. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    ТАМ....в бытие.....все наследники.))) Поэтому и сказано "побеждающий наследует всё".))) ПонимЭ?))
    там в бытие - да, а тут в притче?)) как можно отнять то, чего у человека нет? )))

13. ветеран жизни Аватар для Фонфан
    16,789
    Записей в дневнике
    1
    там в бытие - да, а тут в притче?)) как можно отнять то, чего у человека нет? )))
    Писание БогоДУХновенно....читать и судить надобно ДУХОВНО.))) Вот когда дойдёшь, что НА НЕБЕ, то и НА ЗЕМЛЕ, тогда и вопросы отпадут.))
    А так читая, то конечно не найти чёрную кошку в тёмной комнате, да ещё , если её там и нет.)))
    Не имея, пусть забирают что хотят....о чём переживать то, если не ведаешь.))

14. Цитата Сообщение от Фонфан Посмотреть сообщение
    Писание БогоДУХновенно....читать и судить надобно ДУХОВНО.))) Вот когда дойдёшь, что НА НЕБЕ, то и НА ЗЕМЛЕ, тогда и вопросы отпадут.))
    А так читая, то конечно не найти чёрную кошку в тёмной комнате, да ещё , если её там и нет.)))
    Не имея, пусть забирают что хотят....о чём переживать то, если не ведаешь.))
    ты мне лучше скажи - как ты понимаешь выражение: необрезанные сердцем..или хош - обрезанные сердцем...?)))

15. Ветеран
    1,225
    Записей в дневнике
    9
    Может быть здесь имеется в виду, у не имеющего Божией благодати, Духа Святого, отнимется и то, что дано было при рождении?

А раб, зарывший свой талант - это не по знавший Христа?
    Меня удивляет, что он говорит господину своему, т.е. Иисусу "ты жестокий"!!!

Ваши права