Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 174

Тема: Израильский путь к Христу

1. Борис Грисенко: О важности еврейского восприятия Библии

14.04.2016

Как исказилось и искажалось восприятие Библии

Хотелось бы поговорить о том, как исказилось и искажалось восприятие Библии после того, как языческое руководство церкви «сделало обрезание» еврейской составляющей и большей части того, что с ней было связано.

Очень важно понимать, что Библия – это цельная книга. Все христиане знают, что Библия – это Божья книга, что все её составляющие вдохновлены Богом, и поэтому — это цельная книга. Но хотя теоретически это вроде бы известно, на практике отношение к Библии другое, и оно сильно отличается от этих деклараций о цельности Библии. Библия постоянно и многообразно подвергается анализу с точки зрения греко-римской формальной логики.

Деяния, 3:21: «…небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века». В синодальном переводе (и не только в синодальном) говорится — «совершения всего», но, на самом деле там написано — «восстановления всего».

Из-за классического неправильного перевода возникло много неправильных толкований этого важного стиха. С другой стороны даже при правильном прочтении были неправильные толкования. Например, Ориген пытался сказать и доказать, что «восстановления всего» – это относится к тому времени, когда в конечном счёте все, кто находятся в аду, будут восстановлены и спасены.

Но здесь не говорится: «восстановления всего» (точка). А здесь говорится: «восстановления всего, что Бог говорил устами всех святых Своих пророков от века». То есть, здесь конкретно говорится о восстановлении истинного смысла Библии, Слова Божьего (написанного Слова Божьего).

Я думаю, что вполне законно к этому восстановлению истинного смысла Писания присоединять восстановление не только ТаНаХа, но и Нового Завета. И очень радостно осознавать, что мы с вами живём уже в этот период великого восстановления. Мы живём в то время, когда истины Писания всё больше и больше восстанавливаются. И одна из последних важнейших линий Слова Божьего, которая только начала восстанавливаться, – это линия Израиля, еврейского народа, обетований, данных Израилю, пророчеств о нём, понимания всего, что написано на эту тему. А на самом деле, на эту тему написана бо̀льшая часть Библии.

Но важно не только восстанавливать конкретный смысл конкретных стихов, но восстанавливать и тот подход к Писанию, который заложен в самом Писании. И об этом хотелось бы поговорить более подробно.

Цельный подход к Библии в XX веке стал признаваться многими учёными-экзегетами и многими учёными, которые занимались и занимаются текстами Писания. Проблема в том, что часть этих учёных – настолько «свободные христиане с либеральным уклоном», что, признавая одно, умаляют богодухновенность Писания. Тем не менее, читая труды этих авторов (а я считаю, что по роду службы обязан читать некоторые разборы Писания и некоторые толкования, зная заведомо, что в них много неправильно), можно увидеть много интересных моментов, которые показывают, что мы живём во время восстановления.

Библия – это еврейская книга

Эти авторы (филологи, учёные в области герменевтики, историки, лингвисты) — с философским уклоном. Но в этом есть определенный плюс. Из-за того, что они не принадлежат ни к одной традиционной конфессии, включая протестантские конфессии, это позволило им смотреть на Библию пусть чрезмерно критическим взглядом, но взглядом, который не связан с предрассудками соответствующих религиозных церковных конфесcий и деноминаций.

И из-за этого они сразу начали видеть то, что, как будто бы, было скрыто в течение многих веков — что Библия – это действительно насквозь еврейская книга. Написана она евреями, которые все до единого рассматривали себя как органическую часть еврейского народа; все до единого горели любовью к еврейскому народу; все до единого переживали и сострадали еврейскому народу даже в его грехах, в его поражениях и даже в его отступничестве; все они верили глубоко в вечное призвание еврейского народа. Все до единого! И все они имели откровение об этом. Не было ни одного из авторов Библии, которые бы пришли к выводу, что вместо Израиля поднялся новый великий народ, который превзошёл старые различия, что теперь есть новая общность людей, которая заместила все старые.

Мы живём в век крушения привычных религиозных и идеологических схем. В этом много трагедий, но и много плюсов. И мы, конечно, расстраиваемся из-за крайностей свободы, и это — правильно. Та свобода, которую мы видим вокруг, – это извращение свободы во многих отношениях. Но при этом мы не должны выплёскивать малыша с водой. Потому что благодаря тому, что сейчас не судят и не преследуют за отклонение от церковных доктрин, мы можем открыться для реальности Святого Духа и реальности Слова Божьего так, как Бог все эти века хотел открыть, но Ему не позволяли.

Я ещё раз подчёркиваю, что вся Библия – это насквозь еврейская Библия. Вся Библия, включая Послания к Фессалоникийцам, к Коринфянам, к Филиппийцам, к Колоссянам, – это всё еврейские книги. И Апостол Павел, который писал эти Послания, — величайший Апостол язычников, которому первому было дано величайшее откровение о том, что и верующие из язычников теперь сонаследники обетования, данного Израилю (не всех обетований, а одного главного), и сопричастники вместе с еврейскими верующими Тела Мессии.

Казалось бы, уж кто-кто, а Апостол Павел должен был чётко и ясно показать евреям, что ваше еврейское время — закончено, вы были временные, пока действовал Синайский Завет. Но ничего подобного не произошло. Более того, именно в Посланиях Апостола Павла в Новом Завете сформулированы глубочайшие истины о вечности на земле Израиля как Израиля, о его вечном предназначении, вечном призвании и так далее.

И каждое его Послание — еврейское. Не только из-за самого Апостола Павла, но и из-за тех, кому эти Послания написаны. Потому что они написаны верующим из разных народов в разных местах живущим, которые вышли духовно из своей языческой среды, разорвали привычный языческий образ жизни, отреклись от того, что составляло основание и суть этого образа жизни, разорвали путы языческой идолопоклоннической культуры и вошли в еврейскую духовную среду.

Да, Новый Завет дал им великое право быть свободными от старых иудейских ритуальных предписаний. Да, Господь из-за того что Израиль в своём большинстве не принял Евангелие, дал возможность язычникам не становиться иудеями для того, чтобы присоединиться к Израилю Божьему. Но это всё равно было присоединение к Израилю Божьему. Это не был выход из язычества и создание новой христианской религии (как масса христиан по-прежнему верит, и как во многих христианских учебных заведениях продолжают учить). Это был выход из языческой среды и присоединение к Израилю Божьему.

Поэтому все те люди, кому направлены Послания, себя так и мыслили, они себя так и воспринимали. Если для них были праздники, то это были только еврейские библейские праздники. Для них оставалась суббота, и только начинали как-то формироваться в части из собраний верующих язычников встречи в первый день недели. И до сих пор непонятно, когда и как это происходило — то ли это была «hавдала» (проводы субботы), то ли это действительно было уже утром в воскресенье (или в другое время первого дня недели). Но всё, что писал Апостол Павел и другие авторы Нового Завета, они писали тем верующим из язычников, которые были уже укоренены в еврейской традиции (хотя бы на определённом уровне), для которых единственной Библией был ТаНаХ, ещё не ставший Ветхим Заветом.

Есть одно место в Писании, где говорится «Ветхий Завет». 2 Послание к Коринфянам, 3:14: «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом». Можно сказать, что здесь говорится о книгах Ветхого Завета. Но если вчитаемся, то мы поймём, что речь идёт о Синайском Завете, описанном в Торе. Важно понимать, что для всех христиан первых поколений ТаНаХ (так называемый Ветхий Завет) Ветхим Заветом не был; он был единственным написанным заветом. Другого написанного тогда еще не было, и другого Писания не было вообще. Да, были великие откровения, которые через Апостолов раскрывались и преображали их жизнь, но это ещё не была Библия.

Даже в мессианской среде еще наблюдаются остающиеся церковные предрассудки. Нам надо продолжать менять своё восприятие, продолжать менять свой взгляд на Писание, взгляд на первые общины верующих в Йешуа, взгляд на многое другое, что мы видим из Библии. И когда мы сталкиваемся с непониманием со стороны не мессианских верующих, мы не должны злиться, не должны возмущаться, потому что мы сами ещё недавно были не более понятливыми, чем они.

И сейчас нам ещё предстоит много-много увидеть и понять в той Библии, которую, может быть, кто-то из присутствующих знает наизусть (моё почтение такому человеку; я лично ни одной книги Библии не знаю наизусть; когда-то я пытался это сделать, но уже, видно, память была не та, как говорится). Я слышал истории о пятидесятниках-подпольщиках, которые заучивали Библию наизусть. Слышал о других верующих, которых бросали в тюрьмы, и они не могли принести даже папиросный листок Библии. Кто-то заучивал одну часть, кто-то – другую, и потом вместе они восстанавливали целые книги на память. Это здорово, меня так это вдохновило! И я тогда попытался учить, но что-то у меня не сложилось, хотя общий смысл помню многих мест Писания. И сам себе удивляюсь, как Дух Святой мне иногда напоминает, когда это нужно (когда это, в первую очередь, Ему нужно, а не мне).

Для того чтобы понять, в каком процессе мы находимся, в какое время мы живём, какой духовный вектор в отношении Библии со стороны Бога, мы говорим о важности еврейского взгляда на Библию, её еврейского восприятия, еврейского понимания. Это – очень важная тема (и огромная!).
    (по материалам выступления на пасторском ретрите 26.11.15 )

Источник: ieshua.org — Борис Грисенко: О важности еврейского восприятия Библии
    Узкий Путь.
    ..ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня..

2. Беретка от Лютера Аватар для Егоркинс
    2,595
    Записей в дневнике
    34
    У Библии есть одно для всех восприятие - Святым Духом в Писании и тем же Духом в себе.
    "Соображая духовное с духовным".
    Восприятие Библии в другом свете - опасно....
    Никто не призывает в Новом Завете войти в какую-то "еврейскую сферу" ...а и евреев и язычников призывают в тело Христа....
    Единую Церковь...
    Бог призвал евреев в христианство, а не христиан в еврейство!
    Истина - это то, что вечно и не относительно!
    Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    Рим.10:4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
    Тит.1:14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.

3. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,681
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Егоркинс Посмотреть сообщение
    Никто не призывает в Новом Завете войти в какую-то "еврейскую сферу" ...а и евреев и язычников призывают в тело Христа....
    Единую Церковь...
    Нет.
    Новый завет - это совершенно другое и с язычниками Бог никогда не заключал новый завет и не обещал, что когда-то заключит.
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

4. Ветеран Аватар для Yana
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Тебя - да. Но если хочешь, чтобы тебя звали как и его (неприличным словом) - продолжай публиковать эту дурню про иудаизм.
    Если человек, который пишет о предмете, в котором "ни уха, ни рыла", - дурак, то ему повезло. С дураков спрос меньше.
    А если не повезло - он не дурак, а клевещет по злобе или из корысти, то тут будет хуже: кто знал - бит будет много.
    Какая злоба, корысть, дурость ? Просто статья для ознакомления, такая же, как сотни других статей на сотни других тем. Может дурня, а может не дурня, непонятна природа такого "шипения"

5. Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Нет.
    Новый завет - это совершенно другое и с язычниками Бог никогда не заключал новый завет и не обещал, что когда-то заключит.
    Заключал, Саша - через евреев.
    Узкий Путь.
    ..ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословия злословящих Тебя падают на меня..

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Да нет, все в завете через Христа...и благодаря Христу по воле Бога Отца.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ya Yana Посмотреть сообщение
    Какая злоба, корысть, дурость ? Просто статья для ознакомления, такая же, как сотни других статей на сотни других тем. Может дурня, а может не дурня, непонятна природа такого "шипения"
    Прочитала статью и есть что сказать, например что прививаемся к природной маслине Богом Отцом...
    но не написала...любое мнение имеет право быть...
    Каждый сеет для себя...

7. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,681
    Записей в дневнике
    9
    Уже наизусть могла бы выучить, в чем суть нового завета и с кем Бог его заключил

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ya Yana Посмотреть сообщение
    Какая злоба, корысть, дурость ? Просто статья для ознакомления
    Нельзя знакомить с тем, о чем автор сам понятия не имеет.
    Разве только он имел цель познакомить читателей со своими заблуждениями.
    такая же, как сотни других статей
    Да. На эту тему море чепухи написано.
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

8. Участник
    2
    Греческая оккупация Ойкумены, 4-3 век, не прошла бесследно. Греки смогли провести свои идеи в умы многих народов, в том числе в умы и религию Израиля.
    Конечно, обвинить во всем язычников проще, чем признать, что все заблуждения иудаизма произошли по одной причине - Израиль отверг Христа. А где мерзость запустения, там и страусы поселятся, и косматые будут скакать. И никакие греки здесь не при чем.

9. Некогда атеист, а теперь мессианский еврей

27.06.2015
    Rory White

“Я посмотрел в небо и объявил о своём атеизме… но кому я это говорил?”

Он впитал сложные ритмы шестидесятых, оставивших его наркозависимым, наполненным пустотой и болью. Но потом он встретился со Славой Божьей в настолько сильном сиянии света, что не мог устоять — и его жизнь изменилась бесповоротно и навсегда.

“Когда я первый раз услышал о Холокосте, для меня это было непонятно,” — говорит Рори Уайт, выросший в еврейской семье в Лос-Анджелесе. Его раннее детство прошло в послевоенной Германии из-за работы отца, исследователя радиации. Он вспоминает, как играл в воронках от взрывов бомб, покрывающих поля до самого горизонта. “Они были заполнены водой, и мы ловили головастиков на их дне,” — говорит он.

После возвращения семьи в Штаты и бар-мицвы в 13 лет, он вскоре ударился в агностицизм и атеизм. Будучи заядлым читателем, чем очень выделялся среди сверстников, он поглощал Альдоса Хаксли и Бертранда Рассела, чья книга “Почему я не христианин” оставила в нём глубокий след.

Сочувствующая натура Уайта не могла не вступить в борьбу с кажущимся равнодушием Бога. “Я помню, как посмотрел в небо и объявил: я атеист,” — вспоминает он.

“Но кому я это говорил?” Часть гнева Уайта происходила из того, что по его мнению Бог, кажется, позволяет слишком много страданий в мире. В старших классах он написал сочинение о том, что Библия — это пример пропаганды, подобной коммунистической или нацистской.

Учитель, оказавшийся христианином, поставил тройку с минусом, что взбесило молодого человека. Он провел несколько часов после уроков в споре с учителем, пока тот не устал от самой ссоры.

“Хорошо, Рори, я думаю, в конце концов, ты прав. Это не вопрос интеллектуальной логики, это вопрос веры. Я не могу уговорить тебя в этом вопросе”, — сказал он. — “Я не могу осуждать тебя за то, что у тебя нет веры. Поэтому я изменю твою оценку на пять с минусом”.

Милосердный поступок учителя затронул Уайта, когда он уходил после разговора. “Я ругался с ним, а он любил меня, — отметил Уайт. — Его акт смирения, смешанного с искренностью, произвел на меня впечатление”.

Изучение буддизма

В 16 лет Уайт пришел к выводу, что Бога нет, но в разгар нарастания чувства пустоты он попробовал найти “духовность”, изучая буддизм. “Буддизм может быть довольно привлекательным для сознания агностика, атеиста, или ученого,” — говорит он. Для Уайта это стало жизнеспособной альтернативой веры в Бога, даже несмотря на то, что оно включало в себя духовные опасности от непредвиденных духовных воздействий.

В 1968-ом он выиграл стипендию Рейгана для учебы в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе на кафедре востоковедения, а позже переключился на искусство. После перевода он закончил кафедру искусствоведения в Калифорнийском университете в Санта-Круз, который был эпицентром контркультурного движения. Несмотря на свою бунтарскую натуру, Уайт разочаровался в контркультуре.

“Я чувствовал себя более опустошенным и изолированным. Я обратился к наркотикам, чтобы найти счастье, которое мне раньше давало моё искусство. Наркотики были ужасными”, — признаёт он, потому он обратился к алкоголю.
    К своему 25-летию Уайт чувствовал себя разрушенной личностью. В 1975-ом его дом сгорел до тла и он потерял свои картины. Вкус пятидесятиградусного канадского виски Юкон Джек лишь усиливал чувство утраты, тогда как жизнь его катилась под откос.

Подруга Уайта, обвинённая в убийстве, попала в тюрьму. Он посетил её однажды и был впечатлён обретённой ею верой в Бога и видимыми преобразованиями, которые вера принесла в её жизнь.

Когда Уайт увидел её в тюрьме, он был поражён иронией. “У неё было намного больше, чем у меня, и она была в тюрьме”, — думал он. Она казалась более богатой и свободной в своём заключении, чем он в своей свободе.
    Когда Уайт вернулся домой после визита в тюрьму, он посмотрел на небо ещё раз. “Бог, я не знаю, кто Ты и реален ли Ты, но я сделаю, что ты хочешь — даже стану юродивым Христа ради”. В его перекрученном сознании он воспринимал “помешанных на Иисусе” человеческими существами после лоботомии. В тот момент смирения и капитуляции Уайт нашёл спасение во Христе.

Он принял своё первое причастие Юкон Джеком и пошёл спать.

Шли недели и месяцы, и его потребление алкоголя резко упало. Одни близкие друзья в Кармеле предложили ему пожить год в их доме и присмотреть за ним, но после того, как он продал свою квартиру и переехал к ним, начало новой работы друга было отложено. И они внезапно отказались от своего предложения.

Уайт оказался нежеланным гостем в доме своих лучших друзей. Будучи довольно привередливыми, они осуждали его за то, что он оставлял слишком много песка в душе, не говоря о других расхождениях в стиле жизни и домоводстве. “Я не мог угодить им, — говорит он. — Я почувствовал сильное давление на меня”.

Однажды на кухне произошла стычка. Во время этой ссоры Бог дал Уайту свежее откровение. “Я увидел, сколь незначительно я могу полагаться сам на себя. Я даже не могу полагаться на моих лучших друзей”. Он внезапно осознал, что единственный, на кого он может положиться, — это Бог.

Это минутное откровение принесло внезапную радость, которая разрушила напряженную атмосферу разногласий. Друзья Уайта были озадачены внезапной сменой выражения его лица. И поскольку он широко улыбался, они решили, что у него психотический срыв.

Уайт вышел за двери без объяснений. “Вернись, вернись,” — уговаривали они его, беспокоясь о его душевном состоянии.

Мощное откровение

То, что случилось дальше, представляло собой невообразимую по силе встречу с обретенным им Господом и Спасителем. “Бог открыл небеса и явил свою славу и святость”, — вспоминает Уайт. Святость Бога в её ошеломляющем сиянии толкнула его на землю с силой, подобной, наверное, встрече Савла по дороге в Дамаск.
    “Вся эта святость, словно свет, толкнула меня на землю, — говорит он. — Это было как взрыв водородной бомбы прямо передо мной”.

“Что случилось? — пытался узнать друг Уайта. — Вставай”.
    “Ты видишь это? — спрашивал Уайт. — Это святость Бога”.
    Его друг просто продолжал смотреть на него, не зная, что и думать.

Уайт был поражён вездесущностью и всемогуществом Бога. “Я знал, что всё в Его руках. Я думал, мои молекулы испарятся и взорвутся, что я должен испариться. Я впервые осознал грех и то, что я им был”.

“Я знал, что заслуживаю погибнуть и отправиться в ад, потому что во мне не было ничего, подобного Его святости. Она была любящей, чистой, мощной, и абсолютно за гранью нашего понимания. По сравнению с ней я был грязным пятном на Вселенной”.

Несмотря на осознание своих серьезных недостатков, было ещё одно важное откровение — он был новым творением Христа. “Я был введён в Царство Его дорогого Сына.”

Божий абсолютный контроль над Вселенной был очень утешительным. “Это было так ясно, то, как Он держит всё в своей власти, — отмечает Уайт. — Мы словно мурашки, бегающие кругами на ладони. Всё, тяготившее меня, исчезло, когда я осознал, что всё в Его руках. Я не мог себе больше представить переживания”.

Тем временем друг Уайта продолжал переживать о его психической устойчивости. “Я славил Бога, а мой друг волновался”, — говорит он.

Уайт встал и направился к роще около дома. Когда он дошел туда, то упал на колени и начал поклоняться так, будто он уже был на Небесах.

Признание ребенком

Шестилетняя дочка его друзей, Холли, шла за ним от самого дома. “Холли, вернись назад, — кричал её отец. — Рори нехорошо”.
    Она продолжала неуклонно идти к Уайту. У неё была улыбка на лице. Казалось, свет был везде. Даже деревья сияли светом, по словам Уайта.

“Рори, я не боюсь, — сказал она. — Я просто рада, что ты узнал Господа”.

Когда она говорила, Уайт думал, что она — “помазанник Божий” и что именно через таких “малышей” Бог устраивает Себе хвалу.

На протяжении нескольких лет после этого яркого случая Уайт изучал Писание, библейский иврит, посещал баптистскую и харизматическую церкви. Он считает себя мессианским евреем.

“Я отдал свою жизнь помощи бедным и отверженным, — говорит он. — И я покончил с делами, ведущими к СПИДу, до начала всеобщей эпидемии”. Он перестал употреблять алкоголь и наркотики 33 года назад, и до сих пор придерживается трезвого образа жизни.
    Он живет в Лос-Анджелесе, где занимается масляной живописью, рисунком, гравюрой, фотографией, пишет и занимается защитой социальной справедливости с помощью искусства.

Он основал “Lamp Art Project” и управлял им, помогал бездомным в программе “Master’s level studio” в сердце Скид Роу (район Лос-Анджелеса, известный многочисленными бездомными — прим. переводчика).

“Я сделал больше 100 тысяч фотографий в Скид Роу, учился масляной живописи и создавал собственные масляные картины и рисунки в тот период”, — говорит он.
    Его искусство и работу, включая “Lamp Community” и “Lamp Art Project” можно увидеть как минимум в трёх фильмах: “Humble Beauty”, часовом документальном фильме об искусстве в Скид Роу, производства “Stone Harbor Productions”, его работы были концептуально использованы в серии “The Soloist” производства “Dreamworks/Paramount”, и активно используются в документальном фильме “Ashes and Roses” производства “Seajay Films Foundation”.
    Автор — Mark Ellis / blog.godreports.com
    Перевод — Анна Иващенко для ieshua.org

Источник: ieshua.org — Некогда атеист, а теперь мессианский еврей
    Узкий Путь.

10. Диана Коэн: Как еврейский адвокат и старейшина синагоги сверхъестественно поверила в Иисуса

23.11.2016

У меня пробежали мурашки по коже, я коснулась её и сказала: “Венди, ты это чувствуешь?” Я чувствовала как будто электричество в руках. Я спросила: “Ты это чувствуешь?” Она сказала: “Нет, нет, я ничего не чувствую.” Я не знаю, что происходит! Потрясающая музыка и это внутреннее чувство…

Я родилась в городе Колумбус, штат Огайо, и я еврейка, мои родители – евреи, все, кого я знаю в нашей семье, все предки – евреи. И, собственно говоря, мы, четверо маленьких детей, очень любили спорить, и наша мама говорила нам: “Я даже и слова тут не могу вставить!” И было смешно, когда мы выросли и все стали адвокатами, и когда это произошло, однажды, я помню, она сказала: “Ну, по крайней мере это оправдывает то, что я не могла и слова вставить с вами, ребята.”

Но я помню, особенно от своей бабушки, она выросла в местечке, и антисемитизм был просто такой явной частью воспоминаний, и она сказала: “Сейчас вы собираетесь в школу, и это время рождественских праздников, и они будут петь свои рождественские песни… не придавайте сейчас этому большого значения, но вам нельзя произносить Его имя.”

Итак, я зашла в книжный магазин, я тогда гостила у своего брата, и смотрела Нью-Йоркские бестселлеры, и там была эта книга “Раввин Иисус” Брюса Чилтона, и меня заинтересовало название, потому что “Раввин Иисус” – это не очень распространённое название для книги, по крайней мере в моём мире. Поэтому я взяла её, и подошёл мой брат и спросил: “Зачем тебе читать эту книгу?” И я ответила: “Алан, ну же, ты же знаешь, я – образованная женщина, но я даже не знаю, кто эта личность, а Он, как минимум, изменил историю. Мне просто любопытно, я просто хочу прочитать книгу, я просто хочу немного больше понять, кто такой Иисус.” Поэтому я купила книгу, села на самолёт и отправилась обратно в Колумбус.

Я села на своё место, и вот я сижу там, читая свою книгу “Раввин Иисус”, и женщина позади меня как бы смотрит мне через плечо и говорит: “О, что Вы читаете?” И я сказала, как бы оправдываясь: “Я – еврейка, но мне просто интересно, кто такой Иисус”, и она сказала: “Хорошо, и что Вы хотите узнать? Я пишу книги о Нём.” Я была шокирована, и она начала говорить со мной о некоторых книгах и некоторых вещах о Нём. И в конце этого всего я сказала: “Знаете, я не собираюсь менять свою религию, но если бы я собралась прочитать Новый Завет, могли бы Вы мне порекомендовать какой-то?” И она посоветовала мне один и потом сказала: “Знаете что, я собираюсь выслать Вам мои книги, дайте мне свой адрес, можно, я вышлю Вам свои книги?”

В это время, внезапно, мой брак длительностью в 28 лет подошёл к концу, и это случилось, всё к тому шло длительное время. Для меня растить своих детей было наиболее важной вещью, которую ты можешь делать в своей жизни.
    У меня был этот сон, я думаю, это был стих из Софонии: “[Он] будет торжествовать о тебе с ликованием”, как это было – я просто проснулась однажды утром: “Что это было? Откуда это?” Я была сама, была весна, я пришла с работы, взяла почту и там был этот жёлтый пакет. И вот я открыла его, там была книга внутри.

И с книгой вместе была открытка и я, собственно, взяла эту открытку, которая пришла с книгой, и в ней было написано:
    “Дорогая Диана, я не забыла о своём обещании выслать Вам книгу, просто она долго добиралась к Вам. Эта книга – часть истории моей жизни; в самый разгар сильной боли Иисус шёл рядом со мной. Я молюсь, чтобы через что бы Вы ни проходили в своей жизни, чтоб Он нашёл Вас и утешил так же, как Он благословил меня. Благословений Вам и шалом, Лори Холл.”
    И ниже она написала:
    Софония 3:17: “[Он] будет торжествовать о тебе с ликованием”
    И я просто… я просто была в шоке. Я была шокирована так сильно, от того, что эта открытка и эта книга пришли в это время. И я позвонила своей сестре, которая жила в Массачусеттсе в то время. Я сказала: “Венди, ты не поверишь этому!” И я рассказала ей, как эта женщина, которую я не знала, села возле меня в самолёте около шести месяцев назад, когда мы летели из Бостона в Колумбус, и я никогда не говорила с ней о своей личной жизни – ни слова, я только спросила её об Иисусе.

И так я рассказала Венди, кто эта женщина, и об открытке, и книге, и в телефоне воцарилась мёртвая тишина, совсем ничего… “Венди?” И она говорит: “Ты сказала: Лори Холл?” И я ответила: “Да!” И она сказала: “Я держу в руках журнал, это “Ведущие женщины-христианки”, и в этом номере есть обзор на книгу Лори Холл,” и это была именно та самая книга, которую она мне выслала. В этот момент для меня было настолько очевидным, что Бог безусловно присутствовал в моей жизни…

В конце августа 2001 года мы были вместе с сестрой, и она пригласила меня в церковь, потому что её друг собирался стать пастором. Мы собирались поддержать: я поддерживала свою сестру, а моя сестра поддерживала своего друга.

Итак, мы приходим на церковное служение. Я была очень удивлена тем, насколько красиво и живо это было. И я должна сказать, что на тот момент я чувствовала, как мне нравится музыка. Это была удивительная музыка, и потому я чувствовала настоящие, настоящие мурашки по коже и действительно погрузилась в служение, что было удивительным, я – еврейская женщина, я на самом деле никогда не посещала церковь… Это было прекрасно.

В конце служения она сказала: “Я хочу тебя познакомить с пасторами церкви.” И они оба были евреями! И я говорила с этими двумя парнями, они выросли в Нью-Йорке, и у меня был только один вопрос: “Как? Как вы выросли евреями и стали пасторами в церкви?” Это просто взорвало моё сознание.

И вот я стою здесь, и ко мне подошла женщина и сказала: “Можно, я помолюсь за Вас?” Она взяла мои руки вот так и спросила: “Можно, я помолюсь за Вас?” И я ответила: “Я просто хочу понять больше об Иисусе”, это всё, чего я хотела, но Бог просто ударил меня током! Я чувствовала, как будто, приятное электричество, как будто моё тело просто наполнилось любовью, теплом и электричеством. Это было как электрические объятья любви таких масштабов, которые я даже не могла себе представить, и я ощущала это великое чувство истины о том, кто такой Иисус. И женщина, молившаяся за меня, сказала: “На тебе Святой Дух”, и как еврейка должна признать, что я понятия не имела, что она имела ввиду под этим, и она спросила: “Принимаешь ли ты Иисуса как своего Мессию?”

После того, как это произошло, я – порядочный член еврейской общины, я – член совета нашей синагоги, и я много общаюсь с раввинами и своей общиной, и всплыла тема: знаете, я теперь верю в Иешуа. И реакция была: “Что с тобой случилось? Как ты могла это сделать?” Я была словно предатель, знаете: “Как? Как ты только могла? Все эти годы, (понимаете, будучи еврейкой и лидером общины), как ты только могла поверить в то, что Иисус – Мессия?”

И красота того, как это случилось со мной, в том, что я была настолько поражена этой истиной, так глубоко, что всё, что я могла ответить, с сильным убеждением, было: “Я не могу это объяснить, но это правда, я знаю, что это правда – я знаю это в своём сердце и у меня есть остаток моей жизни, чтобы читать Писание и понять, почему, но я знаю это, это – истина”.

Источник: ieshua.org — Диана Коэн: Как еврейский адвокат и старейшина синагоги сверхъестественно поверила в Иисуса
    Узкий Путь.

11. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    В Иерусалимском университете есть факультет изучения Евангелия, понимаете?
    Открыто изучают, а что в статье?
    Мне известны собрания в которых Ветхий завет не принято читать, если еще говорящие слово могут что то,
    то остальным только Новый завет.
    А что во многих Отче наш не произносят?
    Не знаете?
    Потому ...эти статьи не несут ничего познавательного, а разрушительного есть...
    В писании сказано, что"Все пророки прорекли до Иоанна" и если не читать Ветх. Завет, то не поймешь и Новый: СЕМЬ священников Ис. Навина трубили в трубы и пал Иерихон, Он был препятствием перед входом в Зем. Обетован. Ис. Нав. гл.6. И вот 7 Ангелов трубят в трубы и после 7 - го трубного звука "Царство мира станет царством Бога и Христа Его" ... Откр.11:15. гл.10:7,
    Какое препятствие падет после 7 -й трубы Ангела? - плоть преобразится.
    Почему теперь трубят Ангелы а не священники? Потому что В Ноую Землю Обетованную плоть не войдет. 1Кориф.15:50-53.
    Потому и разницу Христос не видит между иудеями, потомками Авраама по ПЛОТИ, и верующими язычниками, потому что ДУХ живущий в теле наследует НЕБ, царство, а ДУХ не имеет национальности. ОН от Бога, Мы все, ребята , братья по ДУХУ, если верим в о Христа.

- - - Добавлено - - -

О пЕРЕМЕНЕ СВЯЩЕНСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО Левитского.
    Евр.гл.5:1-10, гл.7:11-28, гл.9:11-28.
    Впервые Бог призвал в священство ЛЕВИТОВ. Одно из 12 колен Израилевых. Им Бог не дал участка земли, когда делил землю обетованную между Израилем. Левитское колено служили в храме и получали содержание от 11 колен- 10 часть от произведений земли.
    - …В 1 пришествие БОГ призвал в священство ХРИСТА, ОН умер по плоти и восстал в ДУХЕ, воссел одесную БОГА на небесах. (евр.гл.5) «Если бы ОН оставался на земле то не был бы и священником».
    Земное священство не может дать людям БЕССМЕРТИЕ, не приводит к СОВЕРШЕНСТВУ… к бессмертию.
    БОГ не восхотел жертвы животных за грехи.
    Евр.10:5, гл.13:15, 1Петра 2:5. 2Петра 1:1-11. ИН.5:39.
    Христу на небе нужна живая жертва Духовная. от праведных: познание истины.
    «Будем через Христа приносить БОГУ жертву хвалы, т.е. ПЛОД УСТ, прославляющий имя ЕГО» … Устраивайте из себя ДОМ Духовный, (2Кр.5:1-7 ) что бы приносить ДУХОВНЫЕ жертвы, угодные БОГУ, через Иисуса Христа… Исследуйте писания, вы по нему думаете иметь жизнь вечную… Так поступая, вы откроете себе свободный вход в вечное царство Христа. 2Пера 1:11.
    Христос уже избирает своих Христовых ко спасению, их имена записаны в книге жизни у Агнца. Лк.гл.9:1,2. 10:19,20. Во 2 пришествие «Пошлет Сын человеческий АНГЕЛОВ Своих, с трубою и СОБЕРУТ Они избранных ЕГО в царство ЕГО» ...

ДОМ ДУХОВНЫЙ- наши тела одушевленные?.
    «Когда земной наш дом эта хижина (плоть) разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, ДОМ нерукотворный (тело духовное) вечный, на то и сотворил нас БОГ И дал в Залог ДУХА» …

12. Гай Коэн. Ортодоксальный еврей спросил своего раввина о Мессии

05.07.2015

Я поделюсь с вами тем, как последовал за Иешуа hа-Машиахом. Вы знаете Его как Иисуса Христа, Имя же Его — Иешуа. Это свидетельство о том, как изменилась моя жизнь, как поменялась к лучшему.
    Для полного представления о себе скажу, что был ортодоксальным евреем, я — из ортодоксальной еврейской семьи. Я вырос на раввинском Талмуде, Торе, Гемаре и многом другом.

В тринадцать лет я спросил своего раввина о Мессии, Спасителе мира. Вопрос был связан с Захарией 9:9: я спросил его об осле. Там сказано, что Мессия въедет в Иерусалим на осле. Итак, я спросил его, как может Мессия въехать в Иерусалим на осле, если кругом автомобили и самолеты. Трудно себе представить Мессию, въезжающего сегодня в Иерусалим на осле, мимо Которого с шумом проносятся автомобили. Для меня это выглядело унизительно по отношению к Мессии.

Мой раввин был каббалистом, и он решил поиграть библейскими словами на примере слова «осел». Он начал свою игру. «Осел» на иврите звучит как «хамор», а он сделал из него слово «гомер», означающее «материал». Раввин сказал: «Ну, сын мой, ведь сегодня в мире много материалов, из которых делают автомобили, самолеты, и на чем-нибудь Он таки въедет в Иерусалим».

Мой раввин был хабадником, последователем раби Шнеерсона из Бруклина. Для него тот — мессия, который освободит Израиль. Итак, раввин считал Шнеерсона Мессией.

Конечно же, такого учения я не принимал, но его отголосок остался у меня в голове. В восемнадцать лет я начал бороться с раввинскими учениями, поскольку они противоречили Галахе и Слову Бога. У меня возникало великое множество вопросов, да к тому же, я видел, что людей и деньги раввины любят больше, чем их сердца.

Когда мне было восемнадцать, я гулял по Акко, городу, где вырос, и воззвал к Богу. Я спросил у Него: «Для чего и почему мы живем в земле Израиля? Зачем Ты возвратил нас в эту землю? Зачем раввины манипулируют людьми? Где ты, Боже? Где же Мессия?»

Нужно знать, что и еврейский народ, и сама его жизнь принадлежат Мессии. Народ ожидает прихода Мессии, ждет, когда Он возвратится, искупит их и станет Царем мира, Господином мира, изменив сердца всех и каждого. Этого жаждут евреи. И я спросил Бога: «Где Мессия?»

Ортодоксальный иудаизм не дал мне ответа на этот вопрос, потому что в нем правило на правиле и закон, закон, закон… Где же благодать, где Божья любовь?

В тот вечер я закончил молиться, взял кипу и положил ее в свой бумажник. Я сказал себе: «Хватит с меня ортодоксальной жизни. Буду евреем-консерватором, евреем, посещающим синагогу по субботам, и соблюдать Тору, как я это понимаю. И буду ждать и надеяться, что Бог явит мне Мессию». После этого события я пошел в армию.

Через пять лет я опять бродил по улицам Акко. Я тогда работал бухгалтером в офисе налоговой службы. Как-то в полдень на улице подошел ко мне парень и протянул книгу. Я взял ее, раскрыл и хотел, было, ее вернуть, но парень исчез. Я огляделся вокруг, побежал в конец улицы, но там тоже никого не было. Я взял книгу и пошел в офис. Открыл ее и увидел, что передо мной — Евангелие от Матфея.

Там Иешуа говорит, что, если твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, если же глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; и, что лучше для вас пострадать в этом мире, чтобы наследовать вечную жизнь. Я сказал себе: «Радикально, но убедительно! Он говорит, как мои раввины. Ну, Он же был раввином, Иешуа был евреем, Его ученики были евреями. Большая часть мира верит в Него. Начну-ка я читать Новый Завет». И я его читал.

Вот я дошел до Матфея 21:7, где написано, что Иисус въехал в Иерусалим на осле. И я вспомнил свой детский вопрос, и понял, что был прав тогда с самого начала, когда говорил, что Он въедет в Иерусалим на осле. Я сразу почувствовал присутствие Иешуа там, в комнате. Я принял Его в свое сердце, принял Его как своего Господа и Мессию Израиля.
    Я верю, что с сыновьями и дочерьми Израиля Он сделает то же, что сделал для меня — откроет их очи, как некогда открыл их мне. Я молю Его о моих братьях и сестрах из еврейского народа. И Он совершит это, открыв очи потерянным овцам дома Израилева. Он – Мессия, Спаситель мира. Следовать за Иешуа — не значит перестать быть евреем.
    Оставайтесь евреями и следуйте за Ним. Это нормально, и помните, что еврейский народ, еврейское учение говорит о Мессии.

Когда же Мессия вернется, Он исполнит пророчество, Он совершит Свой праздник. И тогда наступит великий праздник. Это произошло в моей жизни. И у меня радость в сердце, оттого, что в Нем воплотились все мои знания и представления о Мессии.

Посмотрите на праздник Песах. Песах говорит о Мессии. Взгляните на Скинию – и она говорит о Мессии. Праздник Шавуот, праздник седьмиц, тоже говорит о Мессии. Все наполнено Иешуа, Мессией и Спасителем мира.
    Вот уже шестнадцать лет я живу в Йешуа, и каждый день моей жизни — это победа. Я приглашаю и вас: ищите Иешуа! Испытывайте себя! Ищите Мессию во всем — итог этих поисков удивит вас!
    Источник – oasis-magazine.com

Источник: ieshua.org — Гай Коэн. Ортодоксальный еврей спросил своего раввина о Мессии

Узкий Путь.

13. Бетти Московитер. «Иисус избавил меня от ненависти»

Большая часть семьи Бетти была уничтожена во время Холокоста и она возненавидела всё и всех. В 27 лет она уверовала в Иешуа, Который избавил её от ненависти.

Как я потеряла всё

Мне было всего три года, когда родители передали меня, моего брата и сестру подпольщикам. Это было своевременно, так как моих родителей и других наших родственников депортировали. В целях безопасности нас с братом разлучили. Меня отправили в семью в городе Трейбейк в Лимбурге, а когда я заболела скарлатиной, то меня приютила христианская семья. Из уважения к моим настоящим родителям, которые, видимо были ортодоксальными евреями, меня в церковь не водили. После войны мои приёмные родители надеялись, что меня заберёт кто-нибудь из выживших родственников. В Холокоста у меня погибло 73 родственника, среди которых и моя мама.

Как ненависть заполонила моё сердце

Как-то после войны ко мне приехал отец с братом и сестрой, но для меня это были абсолютно посторонние люди. Родителями я считала своих приемных. На войне отец познакомился с женщиной из подполья, на которой затем женился. От нашей благополучной довоенной семьи не осталось и следа. Моя «новая мать» была чудовищем, впоследствии оказавшейся оккультисткой.
    Я так страдала, будучи подростком, что даже подумывала о самоубийстве. С годами в моём сердце накопилось много ненависти. Дошло до того, что у меня в сумке были ножницы на случай, если встречусь с предавшими меня близкими. Это был бред, но он жил во мне, вызывая постоянную внутреннюю боль.

Тебе нужен Бог!

Несмотря на ненависть, жившую во мне, у меня были муж, дети. Муж был из христианской семьи. Однажды к нам пришёл его друг Тео. Видя мою боль и печаль, он сказал мне: «Бетти, тебе нужен Бог». Это вывело меня из себя и я ответила: «Если бы Он был, то, по крайней мере, спас бы мою мать! Ещё раз такое скажешь — лучше не приходи!» Тео молчал, а я не знала, что его церковь постоянно молится обо мне. Несколько месяцев спустя к нам снова заглянул Тео: «Бетти, Бог действительно тебя любит. Неужели тебе в самом деле нравится твоя жизнь?» Мы разговорились, и уже в самом конце он произнёс: «Тебе нечего терять, почему бы тебе не впустить в свою жизнь Бога и проверить, действительно ли Он существует? Может помолимся вместе?» Тео был таким чистым, любящим, и я согласилась. После молитвы я сказала: «Теперь я точно должна убедиться, любит ли меня Бог. Мне нужен знак!»

Он есть!

Мы с мужем очень хотели поехать на отдых, но денег в тот момент у нас не хватало. У меня были постоянные претензии к Богу, и такими же неприязненными были мои мысли и молитвы: «Господи, если ты есть, позаботься пожалуйста о том, чтобы мы поехали в отпуск. Мне нужно 300 гульденов». Назвав сумму, я была уверена в том, что все равно этого не случится. Наутро моего мужа повысили на работе, и, придя домой, он протянул мне красиво подписанный конверт: «Бетти». Я подумала, что это приглашение на вечеринку или что-нибудь в этом роде, но, вскрыв его, я растерялась от неожиданности…. 300 гульденов! Со словами: «Он существует, Он существует!» — я упала на колени.
    Потом я ещё много страдала. Часто спрашивала Бога, зачем Он поступил так с моей семьёй. Прямых ответов я не получила, но ко мне пришло осознание того, что у меня есть Отец, Которому я могу принести все свои горести и печали. Я научилась «возлагать все свои заботы на Него». Эти слова позже я прочитала в Библии в 1 Петра 5: 7. Вера в Бога немного успокоила меня, но не избавила от ненависти.

Тебе необходим Иешуа!

«Бог есть», — сказала я Тео, когда он пришёл к нам в очередной раз.
    «Но это не все. Бог послал Своего Сына, Господа Иешуа, на эту землю,» — ответил мне Тео. Я была шокирована: «Ну, мы, евреи, не верим в Иисуса! Он ассоциируется у меня с нацистской Германией, с людьми, уничтожившими мою семью».
    «Но Бетти,» — сказал Тео, — «Ведь Иисус тоже еврей. Он есть Путь, Истина и Жизнь. Если хочешь быть по-настоящему свободной — прими Его в свою жизнь».
    Я поверила тому, что он говорил. В конце концов он и до этого был прав. Мы вместе помолились и попросили Господа Иешуа поселиться в моем сердце, чтобы вести меня по жизни. Тогда мне было всего 27, но моя жизнь после этого полностью изменилась.

Избавил от ненависти

Несмотря на радость, которую принёс в мою жизнь Мессия, накануне дня поминовения по умершим я вся съёживалась и яро всех ненавидела. Немецкая речь вызывала у меня в памяти картинки, от которых у меня сжимались кулаки! В такие дни меня охватывала ярость и я могла часами рыдать. «Бетти, учись прощать своих врагов,» — сказал мне мой муж. Как можно простить после всего, что они мне сделали? Во всяком случае, я была уверена, что лично мне прощать никого не надо. Разве Господу неизвестно, как я настрадалась?! Семь лет прошло. Приближались памятные дни и муж показал мне стихи из Римлян,12: «Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая это, ты соберёшь горящие уголья ему на голову. Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром». Этот текст меня шокировал. Я пошла в спальню и взмолилась: «Я не могу простить, я не могу этого сделать! Помоги мне, Господи!» Только после разговора с Богом, я почувствовала, как ко мне пришёл мир.

День памяти

Мы жили в Амстердаме. В день поминовения на церемонию в Weteringcircuit я отправилась одна. Приехав туда, я услышала, как стоявший рядом мужчина говорил по-немецки. И, хотя в такие минуты меня охватывал гнев, но тут я осталась совершенно спокойной. После двух минут молчания я направилась к нему и сказала: «Я еврейка. Господь исцелил меня от ненависти к вашему народу». Внезапно мужчина заплакал. «Не понимаю, как можно такое простить?» — сказал он. Я пригласила его в дом, чем всех очень удивила. Я могла свидетельствовать о живом Боге, избавившем меня от такой страшной ненависти. Мужчина оказался учителем средней школы. Через несколько месяцев он приехал к нам с группой выпускников — с ними я тоже поделилась своим свидетельством. Лишь после того, как Господь исцелил меня от ненависти, я действительно начала укрепляться в вере. И Господь реально смог использовать меня в служении Ему.

Свидетельство

Живя в Амстердаме Бетти делилась Евангелием со многими людьми. Она предлагала помощь в кризисных ситуациях, помогала бездомным и хиппи, давала им кров. Эта любовь проснулась в ней чудесным образом. «Однажды, когда мы с мужем были в отпуске, среди ночи я отчётливо услышала какие-то звуки в другой комнате. Я поднялась и включила свет. Посреди комнаты стоял длинноволосый хиппи. «Что вы здесь делаете?!» — спросила я и испугалась. «Я взломал дверь, мадам». Ситуация была безумной. Сначала я его обо всем расспросила, затем предложила переночевать на кушетке, наутро мы продолжили наш разговор. На следующий день мы все вместе уехали и потом ещё какое-то время он жил у нас. Тогда у нас дома проходили молитвенные группы, которые он иногда посещал. Однажды он сказал: «Я тоже хочу принадлежать Господу Иисусу! Та безусловная любовь, которую вы подарили мне, несмотря на все мои выходки, исходит только от Него». Мы помолились вместе, и он принял Иисуса в свою жизнь. Вскоре он привёл к нам девушку-еврейку, она была наркоманкой. Она тоже уверовала и они поженились. Затем Господь дал им четырёх детей, но она серьёзно заболела, и скончалась в 2000 г. В свой последний час она свидетельствовала о Господе. Во время болезни она писала стихи, которые позже были опубликованы.

Заключение

Бетти сказала: «В войну большая часть моей семьи погибла, но Господь дал мне гораздо большую семью (верующих братьев и сестёр). Я так благодарна Ему за это! Я благодарю Господа, избавившего меня от могилы, как написано в Псалме 29: «Господи, ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошёл в могилу. … Ты обратил сетование моё в ликование, снял с меня вретище, и препоясал меня весельем, да славит Тебя душа моя и да не умолкает. Господи, Боже мой! Буду славить Тебя вечно» (ст. 4, 12, 13). Эти стихи действительно относятся к моей жизни. Он спас мою душу от могилы, где жила моя ненависть. Он обратил моё сетование в радость, чтобы я славила Его вечно. Ненависть — это то ужасное, что разъедает сердце и разрушает человека изнутри. Избавив мою жизнь от ненависти, Бог спас меня, и всю мою семью, которая была у неё в заложниках. Когда злоба приходит в вашу жизнь, важно помнить, что Господь хочет и может удалить её. Он сделает вас истинно свободными!

Наконец, я хочу сказать о важности молитвы. По окончании войны, когда меня забрали от моих приёмных родителей, моя приёмная мать специально молилась обо мне. Позже обо мне молилась церковь Тео. О чем я узнала только после того, как приняла в свою жизнь Господа Иешуа. Следовательно, молитва занимает центральное место в моей жизни. Оглядываясь на свою жизнь, я понимаю, что по молитвам всех этих людей, меня хранил Господь!

Бетти Московитер. <<Иисус избавил меня от ненависти>> - Свидетельства евреев
    Узкий Путь.

14. Ватикан ошибается: евреям нужен Иисус

Недавно Ватикан сделал важное заявление о взаимоотношениях между Католической церковью, евреями и Иисусом Христом, и оно содержит много пунктов, достойных похвалы. Одновременно, оно показывает непонимание миссии Иисуса по отношению к Его еврейскому народу, и тем самым подрывает как основные положения Нового Завета, так и саму природу апостольского свидетельства.

На 50-летнюю годовщину новаторского документа “Nostra Aetate” (“В наше время”) Ватикан издал новый документ, «Дары и призвание Божие непреложны», который подтверждает отречение Католической церкви от теологии замещения или суперсессионизма – учения о том, что церковь заменила (или вытеснила) Израиль в Божьем плане спасения. Этот документ также подтверждает отречение Католической церкви от антисемитизма, цитируя изречение папы Франциска о том, что человек не может быть одновременно христианином и антисемитом.

Кроме того, новый документ призывает уважать иудаизм и исторические связи между евреями и Богом Израиля, которому поклоняются христиане, а также призывает католиков изучать иудейские толкования Писания и участвовать вместе с евреями в отстаивании справедливости и заботе о бедных.

Все это крайне позитивно, поскольку Церковь продолжает отделять себя от язв антисемитизма и суперсессионизма, язв, которые поразили как Католическую, так и Протестантскую ветви веры, и в некоторых кругах эта болезнь продолжается до сего дня. Совершенно верно вспомнить реальность Холокоста, как это и делает данный документ, поскольку Холокост вряд ли мог бы случиться, если бы не влияние церковного антисемитизма в Европе на протяжении более тысячи лет.

И самое важное: этот новый документ совершенно четко заявляет о том, что евреям не нужно верить в Иисуса Христа для получения прощения, поскольку наивысшая точка их веры — Тора, в то время как христианская вера своей наивысшей точки достигает в Иисусе. И потому, говорят нам, нет необходимости для Католической церкви нести особую миссию по обращению евреев в христианство, ожидая дня, когда таинственными Божьими путями евреи и христиане придут к совместному служению Богу, плечом к плечу.

Совершенно неудивительно, что еврейские лидеры с энтузиазмом приветствовали это заявление, особенно за столь явный призыв к Церкви не вовлекаться в специальные и намеренные действия, чтобы нести евреям Благую Весть.
    Я – еврей, верующий в Иисуса, находящийся в большом долгу перед моими христианскими друзьями, которые достучались до меня, когда я был 16-летним хиппи-бунтарем и рок-барабанщиком, употребляющим героин и ЛСД. С моей точки зрения, это было бы трагедией, если бы они решили не делиться со мной Благой Вестью по причине того, что я еврей.

Для полноты картины нужно сказать, что новый документ позволяет уважительное взаимодействие между разными верами и не запрещает христианам свидетельствовать евреям, но общее настроение документа, отраженное во многих заголовках в прессе, заключается в том, что «евреи не нуждаются в Иисусе для спасения», как будто они каким-то непонятным образом могут быть включены в Его акт спасения при явном и отрытом отвержении Его в качестве Мессии.
    Я вполне согласен с тем, что обращение евреев в христианство не должно быть целью Церкви. Её целью должна быть помощь евреям в принятии Иисуса-Йешуа в качестве своего Мессии, в открытии Его, как исполнившего написанное в Законе и Пророках (Матф.5:17-20), а не как основателя новой и довольно чуждой религии.

Сам факт того, что Иисус пришел как еврейский Мессия, на фундаментальном уровне противоречит новому заявлению Католической церкви. Основания тому важны и действительно фундаментальны.

1. Иисус был признан Своими последователями именно как тот, о котором говорили Моисей и пророки: не как основатель новой религии (Иоан.1:45), но как тот, кто родился Царем иудеев и умер Царем иудеев (Матф.2:1-6; 27:35-37).

Иисус показывал ученикам, что в еврейском Священном Писании — еврейской Библии — были предсказаны Его смерть и воскресение (Лук.24:25-27; 44-48), и Он упрекал еврейских лидеров за то, что они не признали в Нем Мессию, говоря, что если бы они действительно верили Моисею, то поверили бы и в Него (Иоан.5:45-47).

2. Если Иисус не является Мессией Израиля
    , то Он не может быть Спасителем мира. Напротив, тогда Он должен был бы быть объявлен лжепророком, лжеучителем и лжемессией.

Многие еврейские лидеры сегодня с уважением относятся к христианской вере, говоря, что хотя Иисус и не является еврейским Мессией, Он является христианским Спасителем. Но это не может быть правдой: если Он не еврейский Мессия, Он просто не может быть Спасителем мира.

И получается, что если иудаизм прав в своем отвержении Йешуа в качестве Мессии, то тогда христианство вообще не должно существовать, поскольку основное свидетельство Нового Завета является ложным. А если свидетельство Нового Завета истинно, то евреи нуждаются в Иисусе так же, как и язычники.

3. Отвержение Иисуса евреями в Евангелиях и книге Деяния рассматривается как кульминация отвержения Израилем Моисея и пророков. Иисус предупреждал евреев, что в будущем язычники сядут за один стол с Авраамом, в то время как евреи – «сыны царства» – будут извержены вон (Матф.8:11-12). Пётр, Стефан и Павел совершенно ясно заявляли, что отказ евреев признать Иисуса Мессией соответствует всей истории еврейского народа, записанной в Ветхом Завете (Деян.3:13-23; 7:51-52; 13:16-41).

4. Иисус предупреждал Своих последователей — все они были евреями — что их изгонят из синагог (Иоан.16:2), так что сначала именно зарождающийся иудаизм отверг «еврейских христиан», а не наоборот.
    Эта модель начинает разворачиваться в книге Деяния, когда апостолы — все, опять же, были евреями — подвергались гонениям и угрозам со стороны еврейских лидеров (Деян.4-7). И в каждом новом городе Павел шёл проповедовать язычникам только после того, как его послание отвергалось синагогой (Деян.13:41-48).

5. Согласно Павлу, Благая Весть прежде всего предназначена евреям (Рим.1:16; Лук.24:47; Деян.1:8), но и наказание – тоже «сначала иудею» (Рим.2:6-11).

Важно понимать, что новое заявление Католической церкви опирается, в основном, на учение Павла в послании Римлянам 9-11, при этом совершенно очевидно не хочет обращать внимания на учение в послании Евреям (адресованном евреям — последователям Иисуса), где сказано, что система ветхого завета, который уже тогда становился «ветшающим и стареющим», «близка к уничтожению» (Евр.8:13). В послании Евреям также сказано, что новый и лучший завет, предсказанный Иеремией (Иер.31:31-34) и введенный в действие Иисусом (Лук.22:17-20), теперь находится в силе (Евр.8:7-12; 10:14-18).

В послании Римлянам 9-11 Павел говорит о своей глубокой боли из-за того, что его еврейский народ отделен от своего Мессии (9:1-3; он говорит об этом, одновременно подтверждая вечный завет Бога с Израилем в 9:4-5); он объясняет, что как в прошлом, так и до сего дня, спасенным в Израиле является только остаток (9:6; 11:1-7); он молится о спасении своего народа (10:1; зачем, если новое заявление Католической церкви истинно?); он учит, что Израиль как народ был ожесточен, но в конце это ожесточение будет удалено, и его народ признает своего Мессию (11:7-27); таким образом, объясняет он, в настоящий момент евреи являются врагами Евангелия, хотя по-прежнему любимы Богом, ибо «дары и призвание Божие непреложны» (11:28-29).

Знаменательно, что именно этот стих, Римлянам 11:29, вдохновил название нового документа Католической церкви, который демонстрирует непонимание того, что имел в виду Павел, когда писал эти слова. Евреи по-прежнему любимы Богом и остаются наследниками божественных обетований, но вне Иисуса они отделены от Бога. Именно поэтому до конца своей жизни Павел намеренно нес своему народу весть о том, что Мессия Израиля уже пришёл (Деян.28:16-31).

Если мы действительно любим еврейский народ
    , мы должны следовать примеру Павла как в наших слезах, так и в нашем сострадательном и тактичном служении благовестия, понимая, что ни один другой народ на земле не находится так близко и одновременно так далеко от Него.
    Автор – Майкл Браун / charismanews.com
    Перевод – ieshua.org

Источник: ieshua.org — Ватикан ошибается: евреям нужен Иисус
    Узкий Путь.

15. Раввин Лорен Джейкобс искал
    и нашёл Бога Иисуса в Священных Писаниях

Свой рассказ я начну со времён моих прадедов, большинство из которых жили в Украине недалеко от Киева в 1900 году. В то время многие еврейские семьи жили трудно и в России, и в Украине, включая мою собственную. Наша семья выехала из Украины в США в начале 20-го века. С тех пор как мы уехали никто из моих близких не отличался глубокой верой в Бога и Его Слово. Я вырос в Чикаго в 60-х и был культурным еврейским мальчиком со светскими материалистическими взглядами.

Далеко не все мои еврейские друзья, семья или учителя из синагоги верили в Бога, за шесть дней создавшего вселенную, вмешивающегося в историю человечества и творящего чудеса. Сама мысль о таких отношениях с Богом, какие были у Авраама, Моисея и Давида, была неслыханной. К Священному Писанию относились не более как к морально-этической книге. Разговоры на «высшие» темы — о небесах и аде, ангелах, демонах и Мессии, — не поддерживались .

Иудаизм и философия

Праздники мы отмечали как часть еврейской традиции, но живой Бог играл незначительную роль в нашей повседневной жизни. Поэтому просто иудаизм меня перестал удовлетворять и я принялся изучать другие философии и религии. Я начал читать таких великих западных философов, как Платон и Аристотель. Затем начал дрейфовать в сторону восточной философии. Остановился я на трансцендентальной медитации, и более года с утра до вечера бесконечно повторял свою «мантру».

В первый год учёбы в Северо-западном университете Иллинойса я выбрал курс по средневековой философии. Не зря же величайшие умы западной цивилизации на протяжении тысячи лет своими интеллектуальными трудами пытались доказать существование Бога! Философы пытались объяснить очевидный порядок и красоту природы, существование внутреннего понимания добра и зла, и в любой культуре и обществе интуитивное осознание Бога или богов. Изучив их веские и убедительные аргументы, я пришёл к выводу, что Бог должен существовать.

Чтение Библии

Вскоре после этого я впервые взял в руки Священное Писание. После семинара по Библейским пророчествам я за неделю прочитал весь Новый Завет! И тогда мне открылись пророчества еврейских Писаний, предсказывавшие приход Мессии, Помазанника, Правителя и Спасителя, посланного Богом.

Я поразился, узнав, что пророки Израиля предвещали, что потомок из колена Иудина по линии царя Давида родится в Вифлееме. Согласно этим пророчествам Он явится до разрушения Второго Храма в 70 г. н.э. , совершит чудеса, пострадает, умрёт, воскреснет из мёртвых, но, все же, не будет признан большинством Его народа! Через Мессию Бог заключит Новый Договор с еврейским народом ( см. Иеремия 31:31-34 ). На мой взгляд, доказательств было более чем достаточно — Иешуа был обещанным Мессией Израиля, Который примирил нас с Богом.

Познав Мессию, мне открылся такой уровень еврейской духовности, о котором я и не мечтал!

Мессия Йешуа позволил мне установить ту личную связь с Богом Израиля, которая продолжается вот уже двадцать пять лет! Уверовав в Иешуа, я заново открыл для себя своё еврейское наследие.

Я перевёлся в Библейский институт Муди, посвятив себя изучению иудаики; восемь лет трудился с «Евреями за Иисуса»; и был избран Мессианским раввином Союза Мессианских еврейских общин. Я женился на Марте Брикнер, мессианской еврейке в пятом поколении! Вместе мы стали ближе к нашему Мессии, нашему Богу, к нашей земле, к нашему Священному Писанию, к нашему народу и нашему наследию.

Бог по Своей милости позволил основать нам общину «Шма Исраэль», который около десяти лет.

Раввин Лорен Джейкобс искал и нашёл Бога Иисуса в Священных Писаниях - Свидетельства евреев
    Узкий Путь.

Метки этой темы

Ваши права