Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 175

Тема: Израильский путь к Христу

1. #1 (4739856)

Израильский путь к Христу

Интересная статья. Просьба к модерирующим - резать на корню антисемитские посты.

Михаил Самсонов: «Не все те Израильтяне, которые от Израиля»

16.12.2015

Когда мы читаем с вами 9 главу послания к Римлянам, там есть одна фраза: «Не все те Израильтяне, которые от Израиля». И когда мы говорим с вами об Израиле и о евреях, я очень не хочу, чтобы кто-то подумал, что я призываю вас изучать и принимать всё еврейское наследие. Потому что многое из того, что есть в современном еврейском наследии – это ложное, это не библейское, это не Божье наследие.
    Греческая оккупация Ойкумены, 4-3 век, не прошла бесследно. Греки смогли провести свои идеи в умы многих народов, в том числе в умы и религию Израиля.

Когда я читал первый раз Библию, я увидел одну странность. Я увидел там, что первосвященники – Анна и Каиафа. Помните, да? Я подумал, как такое может быть? Ведь в Торе написано, что первосвященник – это один и пожизненно. Как это так – Анна и Каиафа?

Сначала я подумал, что речь идет о муже и жене (Анна). Потом увидел, что про Анну пишут: он. Понятно, что современный европейский расклад в Израиле не существовал. Поэтому это не супружеская пара была, в любом случае. Как тогда первосвященник?

Потом уже, вникая больше в предмет, я увидел, что Анна – это был первый первосвященник, а Каиафа – действующий. А как так может быть? Он должен быть пожизненно.

Потом я со временем узнал, что в то время первосвященники были переизбираемы. Что за демократия? Что значит «переизбираемы»? Как так может быть? И потом, докапываясь глубже, я увидел, что первосвященник того времени был фигурой, утверждаемой римской властью, заменяемой римской властью.

Почему так получилось, как так могло быть? Многие события до этого произошли. Когда вы увидите имена некоторых апостолов, вы будете удивлены: как это он мог быть Филиппом, например? Как это он мог быть Андреем? Ведь Андрей – это его имя. Это Симон получил имя Кифа, а потом мы уже его знаем под именем Петр, когда это перевели на греческий.

Но Андрей был Андреем сразу, а Филипп был Филиппом сразу. Филипп – так звали отца Александра Македонского. Евреи давали своим детям греческие имена. Этого невозможно было представить во времена Ездры. Как же так вышло? Дело в том, что многие евреи во времена греческой оккупации отошли от Бога. Они отошли от Бога, не в виде заявления: «Я больше в израильского Бога не верю». Нет, они провозглашали свою веру в Бога Израиля. Но они начали думать над тем, как они верят, во что они верят.

Они изучали труды и философию, раскрывающую мировоззрение греческих авторов. Они находили там для себя полезное. Они сделали миксы, коктейли, в результате чего у них исказились (не у всех израильтян того времени, но у многих) базовые понятия, например, Царства Божьего. Они перестали это понимать как организацию людей, измененных внутренне. Они начали понимать это как политическую организацию, претендующую на политическую, земную власть. Они начали уделять внешнему так много времени, что потеряли за этим глубинный смысл того, что могло значить это внешнее.

С чем Иешуа борется, рассуждая с фарисеями?
    Вы заметили, что преимущественно Иешуа, вообще, разговаривает с фарисеями? Он еще борется за фарисеев, Он еще видит, что у них многое верно. Он еще видит наследие, правильное, библейское. Он еще видит действие сока, идущего из корня, и поэтому борется за их спасение. Там еще всё не безнадежно, в отличие от саддукеев, которые продались на корню. Он еще борется. Но как Он борется, что Он им говорит? Он обнажает то, во что они верили. И многое из того, во что они верили, было не еврейским, не библейским.

Вы знаете, в чем их беда? Проблема в том, что именно вот эта линия понимания Бога потом возглавила духовное правление в Израиле. Можно находить, что у фарисеев были большие споры внутри. Что правильно: то или иное, как относиться к тому или к этому, так или этак? Были разные школы и разные раввины, которые утверждали подчас прямо противоположное друг другу. В этих диалогах рождались решения: правильные, неправильные.

И как это часто бывает, победившая сторона потом вычеркнула, вырвала с корнем, уничтожила все то, что принадлежало проигравшей стороне, для того, чтобы полностью искоренить наследие. И если кто-то из вас учился в семинарии, вы могли слышать что-то про старинное противостояние школ Гиллеля и Шаммая. Об этом много говорят, когда говорят о корнях современного иудаизма. И спрашивают: а что вы еще знаете о Шаммае? И, как правило, никто ничего не знает. Из всего того, что можно узнать о Шаммае, известно лишь, что он был вспыльчив, что его понятия и толкования были более строгие, чем понятия Гиллеля. В вопросе разводов он, например, говорил, что разводиться вообще практически нельзя, а Гиллель утверждал, что разводиться нужно даже за пережаренное яйцо.

В результате этих споров, на момент разрушения Иерусалимского храма в 70 году, доминирующей стала линия, которая смогла договориться с римлянами. Не та, которая выиграла споры – собрался собор, разобрали аргументы, нашли подтверждение в Писании, и те, кто увидел, что у них не соответствует, признали поражение, покаялись и стали на сторону Бога – нет! Не так. Дело было гораздо хитрее и более по-земному. Когда римляне захватили Иерусалим и сожгли Храм, саддукеи просто выпали в абсолютную прострацию, и получилось так, что власть они потеряли. На власть начали претендовать фарисеи.

Но их было много, они были разных школ. Заметьте, многие из фарисеев на то время приняли жертву Иешуа, и об этом нам пишет книга Деяний. Потому что фарисеи старались разбираться с тем, во что верят.

А Иешуа?.. Это же очевидно, если ты не просто отбрасываешь любые мысли об этом, как сейчас… Вы знаете, что в ортодоксальном иудаизме по сей день существует прямой запрет и соответствующее проклятье на чтение книг Нового Завета? То есть их просто нельзя читать, поэтому их просто не читают. А как можно узнать о Иешуа, если не читать о Нем, если не узнавать о Нем? Как можно поверить в Иешуа, как в Мессию, если читать о Иешуа из Талмуда, где Он обвиняется, как незаконнорожденный, укравший, как нарушитель Торы?

Как можно поверить в Него, как в Машиаха? Вообще никак. Как поверили некоторые раввины в Иешуа? Они по-тихому прочитали Новый Завет. Просто тихо прочитали, и они были ошарашены. Фантастика! Они чувствовали переживания внутри. Один из самых известных случаев – рабби Даниель, главный раввин Болгарии. Этот человек был настолько влиятельным в глазах болгарского царя Бориса, что настоял, убедил его не отдавать евреев Болгарии немцам во Вторую Мировую войну.

И вот однажды он вышел на улицу, встал на балкон молиться и увидел Иешуа, приходящего к нему прямо с неба. И он очень крепко покаялся. И после этого фактически вся его паства стала мессианскими евреями, и он со всеми ними совершил поездку в Израиль. Там он был проклят всеми раввинами Израиля, но они боялись его авторитета, потому что за ним стояли великие дела спасения болгарских евреев во Второй Мировой войне. Они были вынуждены с ним считаться.

Но как он поверил, как ему пришло это? Он просто прочитал. И многие из ереси фарисейской, как мы видим из Писания, принимали Иешуа. Но после разрушения Храма пошла политическая игра. И евреи были крепко ограничены в правах. Им нужно было платить дополнительный налог за то, что они собираются, либо претендуют жить в определенных городах. И вообще, учить Тору запретили строго-настрого, и так далее.

Римляне тогда еще не вполне понимали, как управлять этим сложным народом, и сначала, как это часто бывает, просто все запретили. Но так тоже было плохо, потому что начались брожения, бурления. Это было не нужно римлянам.
    С ними договорился рабби Иоханан бен Закай. Он был фарисеем и руководителем одного из направлений фарисейского иудаизма. И римляне разрешили ему представлять перед римской властью всех евреев в Израиле.

Вы представляете, какую власть он получил? Он получил просто абсолютную власть. Но история пишет, что рабби бен Закай был вспыльчивым человеком – вы, правда, этого не прочитаете в восхваляющих его описаниях ортодоксального иудаизма, там ему приписывают фантастические вещи, которых не было в действительности. Так вот, он был вспыльчивым человеком, очень нетерпимым к возражениям, но, тем не менее, правила поведения брали свое. Он не мог жестко отрезать другое мнение, если это высказывалось в кругу рассуждающих.

И во время рабби бен Закая было много разного интересного, что в Талмуде осталось, на предмет отношения к Иешуа, отношения к тем или иным пророчествам и т.д. В начале второго века уже не было в живых рабби бен Закая, его ветвь иудаизма возглавил рабби Акива. Это был авторитарный руководитель жесткого типа, диктатор. В ортодоксальных же источниках говорят о его великой любви и т.д.

В независимых источниках – а такие остались – написано о нем, как о выжигающем любое сопротивление и несогласие. И рабби Акива похоронил все другие ветви фарисейского иудаизма, все те, кто был с ним не согласен хоть в чем-либо. Он объяснил всем, что раввины заменили священников, что Бог теперь на них перекладывает ответственность за Израиль, что у раввинов есть право спорить со Всевышним, и если этого не понимать, можно не понимать многое из того, что написано в Талмуде. Например, там, где Бог говорит одно, раввины – другое, и в конце концов Бог соглашается с раввинами и говорит: «Ладно, вы переспорили Меня». Ну и т.д. Все это можно там читать.

И вот этот раввин провозгласил такого человека по имени Бар-Козиба, которого переименовал Бар-Кохба (сын звезды), по пророчествам – “придет звезда от Иакова” – назвал его мессией и фактически подогрел его на противостояние римлянам, что и закончилось трагедией.

Когда мы с вами говорим о современном ортодоксальном иудаизме, мы говорим об иудаизме, отфильтрованном рабби Акивой. Знаете, мы с вами не говорим даже о фарисеях времен Иешуа, которые уже крепко свернули не на ту дорогу. Это были те еще молодцы с точки зрения веры и правильного понимания Писания.

Но современный иудаизм – это иудаизм, порожденный греческой философией. Этот иудаизм во многом замешан на язычестве, на вавилонском идолопоклонничестве, потому что мистика современного ортодоксального иудаизма – это классические вавилонские верования. Для чего я все это рассказываю?

Я хочу, чтобы вы поняли, что когда я говорю с вами об Израиле, о духовном наследии Израиля, когда я говорю с вами о примерах, которые Церковь отвергла, я не хочу, чтобы вы поняли меня превратно, чтобы вы не подумали, что я говорю вам об ортодоксальном иудаизме.

К сожалению, многие мессианские общины, которые еще не разбираются, просто по младенчеству своему, в этих вопросах, считают почти всё то, что есть в ортодоксальном иудаизме, правильным, библейским, Божьим. И они пытаются вернуть это в Церковь. И это большая беда. Потому что в своем современном виде ортодоксальный иудаизм – это религия, которая не принимает на себя Божьи обязанности.

На Израиль Бог возложил обязанность стать священниками. Ортодоксальный иудаизм заявляет в лице своих лидеров, что “мы – не миссионерская религия. Мы работаем только внутри нашего народа”. Бог в Писании говорит о любви ко всем, о самоотречении, пример чего должен подавать настоящий Израиль и настоящий иудаизм. А раввинистический иудаизм говорит о приоритете евреев перед всеми другими народами. Это ложь и самопревозношение. И много другого не библейского есть в этом иудаизме.
    Когда мы говорим о евреях, когда мы говорим о том, что нам нужно вернуть утерянное, то я не хочу, чтобы вы возвращали то, что взято не из иудаизма, а что иудаизмом взято из язычества.

В этих вопросах надо разбираться. Мне больно видеть, когда где-то идет разговор о евреях, о помощи Израилю, о молитве за Израиль, и многие церкви загораются – и это по Духу Святому! – но будучи неразумны в этих вопросах, они бросаются поддерживать различные еврейские сообщества, которыми руководят раввины, деятельность которых направлена против Иешуа, которые прививают евреям не те ценности, которые ничего не говорят о внутреннем, обращая внимание лишь на внешнее, на ритуалы, на предметы одежды и т.д. Все это большая ложь.

В Америке существует целая организация церковных союзов, которая собирает деньги для Израиля по заповеди в помощь. Но куда идут эти деньги? Они идут на поддержку противостояния мессианским общинам, на поддержку антихристианских организаций, и это настолько глупо… Насколько это противоречит и здравому смыслу и всему остальному…

Поэтому, друзья, когда мы говорим о восстановлении того, что утеряно, поймите, что не все то золото, что блестит. Не все то, что есть среди современных евреев, Божье и правильное.
    запись семинара 14 марта 2013 г.
    набор текста — Анастасия Кравченко

Источник: ieshua.org — Михаил Самсонов: «Не все те Израильтяне, которые от Израиля»
    Последний раз редактировалось Ольга Владим.; 21.11.2016 в 13:43.

2. Как бы, ремарка..Вот сегодня читала Деяния, и, впервые(!))) обратила внимание (может, просто забыла) -

7 И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.
    (RST Деян.6:7)

Как-то, не очень часто это цитируется.. А ведь это говорит об оглушительном успехе христианского благовестия.

3. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,680
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    А ведь это говорит об оглушительном успехе христианского благовестия.
    Нет.
    Но совершенно не важно.

Кто такой, этот М. Самсонов, что написанное им вообще должно вызывать хоть какой-то интерес?
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

4. Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    Нет.
    Но совершенно не важно.

Кто такой, этот М. Самсонов, что написанное им вообще должно вызывать хоть какой-то интерес?
    Вроде из Винницкой мессианской общины.

Но вот я, наверно, переименую тему. Расширю, да.

5. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    57,680
    Записей в дневнике
    9
    Вроде из Винницкой мессианской общины.
    А с ортодоксальными иудеями он где познакомился? Талмуд где учил? Иврит знает?
    Или он решил рассказать о предмете,о котором понятия не имеет?
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

6. Цитата Сообщение от Йицхак Посмотреть сообщение
    А с ортодоксальными иудеями он где познакомился? Талмуд где учил? Иврит знает?
    Или он решил рассказать о предмете,о котором понятия не имеет?
    Меня по-другому зовут.

7. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    57,680
    Записей в дневнике
    9
    Меня по-другому зовут.
    Тебя - да. Но если хочешь, чтобы тебя звали как и его (неприличным словом) - продолжай публиковать эту дурню про иудаизм.
    Если человек, который пишет о предмете, в котором "ни уха, ни рыла", - дурак, то ему повезло. С дураков спрос меньше.
    А если не повезло - он не дурак, а клевещет по злобе или из корысти, то тут будет хуже: кто знал - бит будет много.

8. Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    ..Один из самых известных случаев – рабби Даниель, главный раввин Болгарии.
    Рабби Даниель Цион. Главный раввин болгарских евреев, который верил в Иешуа

13.05.2011
    Первая запись о пребывании евреев в Софии, Болгария, датируется 811 годом н.э. До этого времени центром еврейской жизни, который существовал в Болгарии вот уже много лет, начиная с образования Римской империи, являлся город Видин. Евреи прибыли в Софию по возвращении Крума, победоносного короля, который привез в столицу около 30000 пленных, среди которых были евреи из Малой Азии. Также там находились евреи, бежавшие от преследования в Венгрии и Австрии.

Во время завоевания Софии Муадом Первым в 1389 г., он обнаружил 4 действующих синагоги в самом городе. Там находилась синагога под названием «Кехаль де лос Григос», в которую входили евреи из Греции и греческих островов. Также действовали ашкеназская и франкоговорящая синагоги, а четвертая синагога была для местных евреев, которые молились на Болгарском и иврите.

Во времена гонений в Баварии, организованными Папой Николаем Пятым, многие из бежавших евреев прибыли в Софию и ассимилировались с местным населением, а также с греческими евреями, которые разговаривали на иудейско-испанском языке. Болгарская еврейская община развила отношения с многочисленной сефардской общиной в Фессалониках и Греции.

В Фессалониках находилась большая еврейская община, которой принадлежала ешива (раввинистическая школа). Фессалоника считалась культурным центром, поэтому там были представлены все еврейские учреждения, которые отсутствовали в Софии на тот момент.

Когда Болгария была освобождена от турецкого господства в 1880 г., принц Болгарии Александр назначил рабби Габриеля Алмослино главным раввином Софии и всей Болгарии. После Балканской войны в 1912 году тысячи евреев иммигрировали в Болгарию, таким образом, община увеличилась.

Это означало, что потребность в раввинах стала просто необходимостью. В 1918 году из Софии в Фессалоники было отправлено сообщение с прошением о направлении раввинов в Болгарскую столицу. Директор Фессалоникийской ешивы отправил своего сына Даниеля для служения в Софийской общине.

Рабби Даниель Цион
    служил в Софийской общине и, впоследствии, был выбран на пост главного раввина Болгарии. Именно деятельность рабби Даниеля Циона в военное время стала его главным достижением.

С началом Второй мировой войны
    также начались многочисленные проблемы евреев.

Двадцать третьего января 1941 года был издан официальный закон о «Защите наций». Он представлял собой не что иное, как модернизацию Нюрнбергских законопроектов. Целью этого законопроекта было отделить еврейскую общину от остальных людей проживающих на территории Болгарии, а также лимитировать свободу евреев. Первого марта 1941 года Болгарское правительство объявило о своем присоединении к Державам «Оси».

В тот же день немецкие нацистские войска вошли на территорию Болгарии без единого выстрела. Было официально заявлено о том, что немцы вошли в Болгарию для того, чтобы защитить ее территорию в случае атаки объединенных сил с Востока. В тот же день был издан указ, гласивший, что каждый еврей мужского пола в возрасте от 20 до 40 лет должен был заявить о себе для службы в рабочих бригадах. В реальности же эти рабочие бригады были не чем иным, как колониями бесплатной рабочей силы.

Двенадцатого июля 1941 года, король Борис Третий подписал закон, который обязал каждого еврея платить «Контрибуционный налог». В том же месяце, двадцать девятого, был издан второй закон, ограничивающий финансовые ресурсы евреев Болгарии. Этот закон запрещал евреям становиться фармацевтами, инженерами, архитекторами, адвокатами и т.д. Тридцатого сентября 1942 года была создана специальная комиссия по делам евреев во главе с известным антисемитом Александром Балевым. Эти события были базой по уничтожению болгарских евреев, и они об этом знали.

В 1943 году болгарские евреи, в особенности евреи, населявшие Софию, дважды стояли над пропастью ада. Под немецким давлением правительство Болгарии приняло решение выслать евреев из страны.

Двадцать третьего мая рабби Даниель Цион собрал всех евреев в центральной синагоге Софии, второй по величине синагоге во всей Европе. Каждый еврей города пришел в синагогу помолиться о том, чтобы злое решение было отклонено.

Рабби Даниель публично выступил перед всей общиной: «Нам лучше умереть здесь, чем в Польше». На выходе из синагоги полиция с дубинками напала на множество евреев и арестовала около 250 человек. Люди продолжали двигаться в сторону святого синода и требовали встречи с митрополитом Стефаном, которого евреи уважали, т.к. сам митрополит состоял в дружественных отношениях с ними.

Митрополит Стефан пообещал еврейской общине, что встретится с королем и министрами и попытается повлиять на них, изменить их отношение и остановить преследование евреев. Однако двадцать пятого мая 1943 года началось изгнание евреев из Софии. Комиссия по делам евреев вывезла из Софии в провинциальные города 10153 еврея и 3500 мужчин в колонии труда. В Софии осталось только 2 300 евреев.

Болгарская Православная церковь являлась главным камнем преткновения на пути Болгарского правительства по отправлению евреев в Освенцим. Церковь продолжала ходатайствовать за евреев перед королем и кабинетом министров.

Возникает вопрос, почему ортодоксальная церковь Болгарии так дружелюбно относилась к евреям? Настоящий ответ кроется в особых отношениях, в которых состояли митрополит Стефан и рабби Даниель Цион.

Как-то раз в 1930 году рабби Даниель Цион был приглашен к Дуннову, который оказался учителем мистического христианства. Дуннов объединил и использовал мистицизм, христианство, вегетарианство и некоторые упражнения, взятые из йоги.

Рабби Даниель находился под сильным впечатлением от образа жизни Дуннова, позже он позаимствовал некоторые его мистические учения. Рабби использовал три вещи Дуннова: вегетарианство, подъем на рассвете и начало дня с молитвы, смотря на зарю, а также ежедневные физические упражнения.

Дуннов, в свою очередь, рассказал рабби Даниелю о Мессии Спасителе. Он также поведал рабби о простом образе жизни первых апостолов Иисуса. Эти факты стали для рабби открытием. Он начал размышлять над услышанным, а это для ортодоксального еврея было, по крайней мере, необычной темой для размышления.

Но, по словам самого рабби Даниеля Циона, основная перемена в его жизни настала в момент, когда он молился, глядя на зарю, и перед ним предстал лик Йешуа. Он не понимал, что означало это видение, поэтому он обратился к другим раввинам за советом.

На третий раз, когда перед ним предстало то же видение, рабби Даниель заговорил с ним. Свет сияющей фигуры исходил от солнца, а объяснение образа рабби Даниель Цион получил, когда образ проговорил ему в ответ, что он есть Йешуа. Получить видение Йешуа Мессии для раввина вовсе не пустяк, так как рабби Даниель Цион знал учение наизусть: «Принимай истину из уст любого, кто придет».

Рабби осознал, что личность, которую он увидел, имела колоссальное значение. Это послание не показалось ему тривиальным. Необычайность данного видения заставила рабби попытаться понять и исследовать поставленную Б-гом задачу. Рабби знал, что он должен был найти информацию, которая бы ему помогла распознать значение видения.

Тогда-то он и направился к патриарху греческой православной церкви в Софии и обратился за помощью к архимандриту Стефану, с кем у него были дружеские отношения и откровенные беседы на духовные темы, включая разговоры об Иисусе и ранней церкви. Патриарх, который был сведущ в общении евреев и христиан, всегда вдохновлял рабби сконцентрироваться на личности Йешуа и не думать о христианстве, как о религии.

Рабби Даниель так никогда и не принял «Христианство», он уверовал в Йешуа, но оставался преданным Торе и вел соответствующий ей образ жизни. Песня, которую написал рабби Даниель о своей вере, лучше всего описывает его отношение к Йешуа Мессии:
    Нет, не я, нет, не я, но только Йешуа во мне!
    Только Ты приводишь меня в присутствие Б-га моих отцов,
    Только Ты можешь исцелить меня от всякой болезни,
    Нет, не я, нет, не я, но только Йешуа во мне!
    Только Ты учишь меня любить все творение,
    Только Ты научаешь меня любить даже моего врага,
    Нет, это не я, нет, это не я, только Ты и есть Йешуа во мне!
    Поэтому я и останусь в твоей любви,
    Навсегда я останусь в твоей воле,
    Нет, это не я, нет, это не я, только Ты и есть Йешуа во мне!
    Каждую субботу у себя дома рабби Даниель организовывал небольшую группу евреев, но избирательно. Они изучали Новый Завет. Среди собравшихся, присутствовали ведущие члены еврейской общины Софии.

Вера рабби Даниеля в Йешуа Мессию стала хорошо известным секретом для всей еврейской общины Болгарии. Однако, занимаемая им позиция и служения, которые он вел, настолько высоко ценились, что ни один из еврейских официальных лиц в Софии не мог открыто подвергнуть раввина критике. Другая причина, по которой раввина не могли уличить в ереси, заключалась в том, что он оставался в рамках еврейской общины Болгарии, не прекращая соблюдать и жить по строжайшим законам Торы. На фоне других событий руководство еврейской общины начало постепенно изолировать рабби.

Болгария безоговорочно сдалась немецко-фашистским захватчикам
    . Во время оккупации рабби Даниель Цион выступал в качестве духовного лидера еврейской общины. Он стал объектом насмешек и преследования. Он был публично унижен прямо напротив главной синагоги в Софии.

В то время рабби Даниель ходил с поднятой головой перед фашистами, и его единственным ответным действием была молитва к Б-гу. Моя мать и сестра были свидетелями таких происшествий, по крайней мере, дважды; они и пересказали эту историю мне не раз. Чувства, которые они переживали годами спустя, придали им гордости называться евреями.

Когда пошел слух о перевозке евреев в Германию, рабби Даниель и его секретарь А.А. Ански написали письмо королю Болгарии. В этом письме раввин умолял королю во имя Йешуа не допустить отправки евреев из Болгарии. Рабби Даниель написал, что ему было видение, в котором Йешуа сказал ему предупредить короля, чтобы тот не допустил передачи евреев нацистам. После долгого испытания многочасовым ожиданием у дверей королевского дворца в Софии, рабби и его секретарь сумели доставить это письмо королевскому секретарю.

На следующий день король собирался отправиться в Германию на встречу с нацистским правительством и самим Гитлером. Король Болгарии Борис твердо стоял на своем и не поддался нацистскому давлению доставить болгарских евреев в лагеря смерти Польши и Германии.

Ниже приведены слова из проповеди рабби Даниеля Циона в субботу после его визита в королевский дворец: «Не бойтесь дорогие мои братья и сестры! Возложите свое упование на святую гору вашего Спасения… Вчера меня оповестили о том, что митрополит Стефан согласился без промедления принять меня и обсудить его переговоры с королем Болгарии. Когда я пришел на встречу с митрополитом Стефаном, он сообщил мне, – Передай своим людям, что король пообещал не отсылать болгарских евреев за пределы границ Болгарии. … Я пояснил митрополиту, что тысячи евреев ожидают меня в синагоге, чтобы услышать эти хорошие новости. По моем возвращении в синагогу в огромной толпе скопившегося народа царила полная тишина, люди ждали результатов моих переговоров со Стефаном. Когда я вошел, мое объявление было следующим, – Да, братья мои, Б-г услышал наши молитвы»…

Девятого сентября 1944 года фашистское правительство Болгарии пало. Рабби Даниель Цион оставался на посту главного раввина Болгарии до 1949 года, пока он и большинство болгарской еврейской общины не иммигрировало в Израиль.

...

9. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    57,680
    Записей в дневнике
    9
    Рабби Даниель Цион оставался на посту главного раввина Болгарии до 1949 года, пока он и большинство болгарской еврейской общины не иммигрировало в Израиль.
    Верно.
    Вот только р.Даниэль Цион был ортодоксальным иудеем, который не верил ни в какую "тримуритю", хотя и верил, что Иеhошуа - Машиах Израиля.

10. ...
    В Израиле рабби Даниель был незамедлительно принят как раввин болгарских евреев
    .

Когда в 1954 году главным раввином Израиля стал рабби Шмуэль Толедано, он пригласил рабби Даниеля Циона занять место судьи в раввинском суде Иерусалима. Когда начали ходить слухи о том, что рабби Даниель верует в Йешуа, рабби Толедано пригласил рабби Циона к себе в офис и лично у него расспросил об этих слухах. Рабби Даниель объяснил Толедано свою позицию. Он пояснил, что он действительно верует в Йешуа Мессию, но он не принимает форму Христианства за истинное представление учения и личности Йешуа Мессии.

Рабби Толедано сказал ему, что он может жить со своей позицией столько сколько ему будет угодно, но только при одном условии: он будет держать свое мнение при себе. В ответ рабби Даниель заявил, что не думает, что такое послание можно хранить в тайне. Толедано ничего не оставалось, как отправить рабби Даниеля в раввинский суд, для того, чтобы другие раввины приняли решение по его кандидатуре.

После обнародования свидетельства рабби Даниеля о его вере в Йешуа Мессию в суде, которое было представлено в качестве четырех книг, написанных рабби Даниелем о Йешуа еще в Болгарии, ему было дано право голоса. Здесь представлены слова, взятые из текста защиты рабби Даниеля Циона:
    - Я беден и слаб, гоним и уязвим, Йешуа завоевал меня и сотворил во мне Нового человека, Он избавил меня от человека, сильно нуждающегося в любви, который жил во мне, Он заботится обо мне.

– Каждый день хитрый дьявол желает захватить мою веру, я держусь за моего Покровителя, и гоню дьявола прочь. Сегодня я стою здесь один и держусь за свою веру, целый мир против меня. Я отдаю всю земную славу ради Мессии, моего друга.
    Раввинский суд лишил рабби Даниеля его раввинского звания, но болгарские евреи все равно продолжали чтить рабби Даниеля, как своего рабби. Один русский еврей из ранних сионистских поселенцев в Ришон ЛеЦион уверовал и подарил рабби Даниелю Циону здание для синагоги на улице Йеффет в центре Яффы.

Рабби Даниель Цион официально руководил синагогой до шестого октября 1973 года. В этой синагоге рабби Даниель не часто говорил о Йешуа открыто, но он много раз приводил истории и притчи из Нового Завета. Тем не менее, каждую субботу после молитвы в синагоге, рабби Даниель приводил к себе домой группу его друзей служителей из синагоги, где они изучали личность Йешуа и читали Новый Завет весь оставшийся субботний день до начала вечерней молитвы в синагоге.

Многие христиане посещали дом рабби Даниеля Циона в Яффо. Они написали многочисленные статьи о нем, а иногда они даже предлагали ему денеги, чтобы получить разрешение использовать его имя в своих служениях. И каждый раз рабби отказывался от их предложений. Он не желал уничтожить свое свидетельство для народа Израиля за четвертак. Если кто-то ему и давал деньги без всякого скрытого умысла, то он принимал их и жертвовал их на благотворительные организации для слепых или для сирот и вдов. Сам он жил в крайней бедности. У него дома не было ничего ценного, и он мог всегда оставлять его открытым.

Рабби Даниель Цион написал сотни песен о Йешуа Мессии, Шаббате и доброй жизни. Ему также принадлежат книги о вегетарианстве, здоровой пище и естественном существовании.

Главным вкладом в Мессианский иудаизм рабби Даниеля является его личный пример. Он на 100% жил еврейской жизнью и был 100% последователем Мессии Йешуа. Он не шел на компромисс со своей верой ни за деньги от христианских миссий, ни поддавался он и давлению главного раввината. Йешуа был его спасителем и другом. И до последнего дня своей жизни рабби Даниель Цион был предан тому, что он написал в своем стихотворении в форме акростиха своего имени, Даниель Цион – слуга Б-га.
    Слово Г-спода – мой путь,
    Свет Г-спода – мой путеводитель,
    Страх Г-сподень – начало мудрости,
    Любовь Г-спода – моя жизнь,
    Исполнение воли Б-жьей – мое вдохновение,
    Праведность и справедливость – мои цели,
    Его страдания – мое искупление,
    Он будет охранять тебя на всех путях твоих,
    Вечный Израилев – мой покой.
    В 1979 году рабби Даниель Цион отправился к Господу в зрелом возрасте 96 лет. Болгарская еврейская община Израиля отдала ему военные и государственные почести. Его саркофаг стоял в центре города Яффа, сопровождаемый военной охраной, а в полдень его пешком отнесли на кладбище Холон. Он был похоронен как главный раввин болгарских евреев, который спас их от нацистского холокоста. Он был 100% евреем и 100% последователем Йешуа Мессии.

Источник: ieshua.org — Рабби Даниель Цион. Главный раввин болгарских евреев, который верил в Иешуа

11. Рождение от воды и духа до Нового Завета

18.03.2011
    Мир Вам!
    Как можно было родиться от воды и духа на основе Писания (старый Завет ): Не имея ещё нового Завета.
    Но это должно было хорошо быть известно: 10 Иисус отвечал и сказал ему: ты – учитель Израилев, и этого ли не знаешь? (Иоан.3:10)
    (Виталий)
    Отвечает И. Русняк, мессианский учитель:
    Виталий, мир Вам.

Очень рад, что Вы обращаете внимание на подобные вещи, которые в некоторых случаях могут оказаться очень важными.

Относительно Вашего вопроса, необходимо сделать небольшой экскурс в историю. Известно, что на то время именно фарисеи вместе с саддукеями были духовными вождями и учителями еврейского народа.

У фарисеев, к которым принадлежали также многие книжники, была целая система правил и ритуалов, которым они обучали народ и которые отражали их понимание, как угодить Богу. Однако фарисеи не были однородными в этом понимании и среди них существовало достаточное количество групп и течений. Примерами этому являются известные нам наиболее крупные на то время школы Шаммая и Гиллеля, которые внутри себя также не были однородными. Когда мы внимательно вчитаемся в Евангелия, то увидим, что Господь Иешуа к разным фарисеям обращался по-разному. Одних Он обличал, а другим Он открывал глубокие истины. Никодим, Иосиф из Аримафеи, книжник из эпизода Мр.12:28-34 как раз принадлежали к последним.

В частности, фарисеи, в отличие от саддукеев, считали, что с физической смертью жизнь человека не прекращается, и у них было понимание о воздаянии за дела, сделанные в этой жизни.

В своих взглядах по этим вопросам фарисеи на то время опирались в основном на Писание (Ветхий Завет). Видимо, некоторые из них связывали жизнь после физической смерти с Царством Божьим. Писание, давая намеки на Царство Божье и пророчествуя о Царе-Мессии, также говорило о том, кто сможет войти в Царство Божье, в том числе давало намеки на сыновство Божье. Разбор этого вопроса – это отдельная и большая тема, и мы, естественно, здесь ее раскрывать не будем.

Как мы видим из отрывка Иоанн. 3 глава, для Никодима не возникает вопрос о Царстве Божьем как таковом. Также он не связывает спасение с земным царством Израиля, как считали многие другие. Никодима интересует вопрос – как попасть в Царство Божье. Поэтому Никодим, будучи книжником и учителем, посвятившем свою жизнь изучению Писания и обучению ему, получил на основании Писания откровение о Царстве Божьем. Он, видимо, должен был сделать следующий шаг – иметь откровение о том, кто может туда войти, и о роли Мессии в этом.

Возможно, Иешуа ожидал от него более быстрого понимания откровения о рождении свыше. То, что Никодим все еще проявлял недопонимание или медлил с пониманием после того, как Иешуа ясно и однозначно сформулировал важнейшие принципы Иоанн.3:5-6 и прокомментировал их, видимо, и вызвало реплику Иешуа, Иоанн.3:10. А поскольку эта реплика попала в канон Писания, то она адресована также всем, кто будет ее читать (ср. Лук.24:25).
    С уважением, И. Русняк

Источник: ieshua.org — Рождение от воды и духа до Нового Завета

1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
    2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
    3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
    8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
    10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
    11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
    12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
    13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
    14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
    15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
    20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
    (RST Иоан.3:1-21)

25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
    26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
    27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
    (RST Лук.24:25-27)

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

В Америке существует целая организация церковных союзов, которая собирает деньги для Израиля по заповеди в помощь. Но куда идут эти деньги? Они идут на поддержку противостояния мессианским общинам, на поддержку антихристианских организаций, и это настолько глупо… Насколько это противоречит и здравому смыслу и всему остальному…

Поэтому, друзья, когда мы говорим о восстановлении того, что утеряно, поймите, что не все то золото, что блестит. Не все то, что есть среди современных евреев, Божье и правильное.
    Совсем не интересная статья, даже не поверхностная, вообще никакая.

- - - Добавлено - - -

Возможно, Иешуа ожидал от него более быстрого понимания откровения о рождении свыше. То, что Никодим все еще проявлял недопонимание или медлил с пониманием после того, как Иешуа ясно и однозначно сформулировал важнейшие принципы Иоанн.3:5-6 и прокомментировал их, видимо, и вызвало реплику Иешуа, Иоанн.3:10. А поскольку эта реплика попала в канон Писания, то она адресована также всем, кто будет ее читать (ср. Лук.24:25).

Как только в материале замечаем слова типа ВОЗМОЖНО и ВИДИМО, за лучшее оставить и не читать, потому что это только предположения, а они могут приняться за правду и уже намеренный соблазн, за который жернов на шею лучше чем...
    И тем более не публиковать.

13. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Как только в материале замечаем слова типа ВОЗМОЖНО и ВИДИМО, за лучшее оставить и не читать, потому что это только предположения, а они могут приняться за правду и уже намеренный соблазн, за который жернов на шею лучше чем...
    И тем более не публиковать.
    Почему, вполне здравое объяснение - автор ведь поясняет, что учителя Израиля вполне могут из Писаний прочесть о Христе и пути спасения.

14. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Почему, вполне здравое объяснение - автор ведь поясняет, что учителя Израиля вполне могут из Писаний прочесть о Христе и пути спасения.
    В Иерусалимском университете есть факультет изучения Евангелия, понимаете?
    Открыто изучают, а что в статье?
    Мне известны собрания в которых Ветхий завет не принято читать, если еще говорящие слово могут что то,
    то остальным только Новый завет.
    А что во многих Отче наш не произносят?
    Не знаете?
    Потому ...эти статьи не несут ничего познавательного, а разрушительного есть...

15. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    В Иерусалимском университете есть факультет изучения Евангелия, понимаете?
    Открыто изучают, а что в статье?
    Мне известны собрания в которых Ветхий завет не принято читать, если еще говорящие слово могут что то,
    то остальным только Новый завет.
    А что во многих Отче наш не произносят?
    Не знаете?
    Потому ...эти статьи не несут ничего познавательного, а разрушительного есть...
    Двора, люди пишут о том, о чем сами что узнали. И это не те люди, которые хотят войны. Вот те, кто хотят войны, так же многое знают и так переврут и преподнесут, что и спички не надо.

Лучше спокойно показывать течение веры, чем бояться гнойных оппонентов, которые всегда были и будут долго.

Метки этой темы

Ваши права