Тема: Третий храм в Иерусалиме будет?

1. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Согласно ветхозаветных пророчеств,
    иерусалимский храм будет построен и в нём будет пребывать Иегошуа ха Машиах.
    Вы неверно истолковали те самые пророчества.
    Согласно Нового Завета,
    в храме будет пребывать Мессия (Иисус Христос), после Своего возвращения на землю для правления в Тысячелетнем царстве.
    Где об этом написано в Новом Завете? Нигде.
    Где написано в Новом Завете о восстановлении иерусалимского храма? Нигде.

Вот вам мое понимание этого вопроса:

Храм Божий
    Будет ли построен храм (так называемый третий храм) Божий в Иерусалиме?

1. Храм каменный
    - До появления скинии откровения, Бог не имел «жилища» на земле. Поклонение Богу было связано только с жертвоприношениями и жертвенниками.
    - Моисею, Бог повелел построить скинию по небесному образцу, который был ему показан на горе Синай. Именно в скинии, евреи стали поклоняться Богу точно так, как научил их этому Сам Бог. Скиния была временным пристанищем Бога, так как кочевала с места на место.
    - Каменный храм, построенный Соломоном, был устроен по образу скинии. Храм был первым постоянным «жилищем» Бога на земле.
    3Царств 8:17-20
    17 У Давида, отца моего, было на сердце построить храм имени Господа Бога Израилева;
    18 но Господь сказал Давиду, отцу моему: «у тебя есть на сердце построить храм имени Моему; хорошо, что это у тебя лежит на сердце;
    19 однако не ты построишь храм, а сын твой, исшедший из чресл твоих, он построит храм имени Моему».
    20 И исполнил Господь слово Свое, которое изрек. Я вступил на место отца моего Давида и сел на престоле Израилевом, как сказал Господь, и построил храм имени Господа Бога Израилева.
    3Царств 9:1-3
    1 После того, как Соломон кончил строение храма Господня и дома царского и все, что Соломон желал сделать,
    2 явился Соломону Господь во второй раз, как явился ему в Гаваоне.
    3 И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня; [сделал все по молитве твоей]. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни.
    - Что характерно, храм Соломона предназначался для имени Бога. Не для имён, а для имени. Что же это за имя? Ответ ==> יְהוָה (ЙХВХ).

2. Храм живой
    Деян.17:24-25
    24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    А) Тело Христа ==> Храм
    Иоан.2:19-21
    19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
    20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
    21 А Он говорил о храме тела Своего.

Б) Церковь ==> Тело Христа ==> Храм
    Ефес.1:22-23
    22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
    23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
    Кол.1:24
    24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь
    1Пет.4:17
    17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
    1Тим.3:15
    15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
    1Кор.3:16
    16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    2Кор.6:16
    16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    Ефес.2:19-22
    19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
    20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
    21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
    22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
    В) Каждый член Церкви ==> Храм Божий
    1Кор.6:19
    19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

- Где сядет антихрист?
    2Фес.2:3-4
    3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
    4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
    - Очевидно, что речь идет о Церкви, ибо все апостолы и апостол Павел в частности, под «храмом Божьим», всегда подразумевали Церковь.
    - Кроме того, Павел не уточнял, что это будет происходить в Иерусалиме.
    - Следовательно, если Павел во всех остальных текстах, называет Церковь храмом Божьим, то и в этом тексте следует понимать так же.
    - Возможно, это некий собирательный образ, либо дух, либо конкретный человек. Но если речь идет о Церкви, то очень мала вероятность, что Павел говорит о конкретном человеке.

3) Храм Божий на небе
    Откр.7:15
    15 За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
    Откр.11:19
    19 И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град.
    Евр. 8 и 9 главы

4) Храма уже нет ==> Сам Бог является Храмом
    Откр.21:22
    22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.

Вывод:
    В Иерусалиме может быть построен какой угодно храм, только это не будет храм Божий, ибо на сегодняшний день, храмом Божьим является Церковь Христа. Бог никогда не вернется в каменный храм.
    Бог никогда не возвращается к старому, а творит все новое.

2. Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Вы неверно истолковали те самые пророчества.
    Можете доказать?
    Анализом ветхозаветных пророчеств и "верным" их толкованием?

Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Где об этом написано в Новом Завете? Нигде.
    Где написано в Новом Завете о восстановлении иерусалимского храма? Нигде.
    Во времена Христа, иерусалимский храм стоял на своём месте,
    о каком его восстановлении можно было говорить?

Иное дело, возвращение Иисуса Христа, когда храм стоит разрушенным почти 2 000 лет.
    О времени Своего возвращения на землю Господь говорит так.

"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним,
    тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы ..."
    (Мт.25:31, 32).

Из ветхозаветных пророчеств мы знаем,
    что Господь пребудет в Иерусалиме, на Храмовой горе, в храме, где будет престол славы Его.

Или Вы считаете что Иисус Христос установит Свой престол не "в доме Отца Моего", а каком-то ином месте?

3. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Можете доказать?
    Я не собираюсь сейчас заниматься толкованием ветхозаветних пророчеств, ради того, чтобы опровергать ваши.
    Могу сказать только одно - толковать ветхозаветние пророчества, следует через призму откровений Нового Завета, а не наоборот.
    Стоял.
    Но было сказано о его разрушении. Это факт.
    А о последующем восстановлении, ни слова. Это тоже факт.
    Иное дело, возвращение Иисуса Христа, когда храм стоит разрушенным почти 2 000 лет.

что Господь пребудет в Иерусалиме, на Храмовой горе, в храме, где будет престол славы Его.

Или Вы считаете что Иисус Христос установит Свой престол не "в доме Отца Моего", а каком-то ином месте?
    Что я могу поделать, если вы не знаете куда поставить престол Иисуса Христа...
    Это и не удивительно, если все ваши откровения построены на неверном толковании ветхозаветних пророчеств.
    Попробуйте проанализировать ту информацию, которую я вам уже дал - Храм Божий. Может тогда поймете, где будет престол Иисуса и куда соберутся все народы для суда. Или вы думаете, что храм будет таких размеров, чтобы вместить все народы? Или Иисус, сидя на престоле, будет вызывать по одному? А может будет трансляция через плазму?

4. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Можете доказать?

Какие истинные слова в прославлении Бога.

Когда Христос меня простил, Он землю в небо превратил, среди скорбей, борьбы земной, там небо где Христос со мной.

Хвала Христу, Он спас меня, омыл грехи,открыл Себя, на суши, в море, над землей, там небо где Христос со мной.

Небесный мир мне был далек, меня Христос к Себе привел, когда вошел Он в жизнь мою, теперь о Нем всегда пою.

Неважно где теперь живу на высоте или в низу, в стране родной, в стране чужой, там НЕБО ГДЕ ХРИСТОС СО МНОЙ

Вы ожидаете строительство храма, но для кого? На день Пятидесятницы Иисус пришел Святым Духом в сердца истинно верующих и живет на земле в сердцах верующих. А верующие, как живые камни, устрояют из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу жертвы Иисусом Христом (1Пер.2;5).

РИМ.14:17 ИБО ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ НЕ ПИЩА И ПИТИЕ, НО ПРАВЕДНОСТЬ И МИР И РАДОСТЬ ВО СВЯТОМ ДУХЕ.

Мф.25: 31-32 Вы всю главу 25 прочитайте до конца, она говорит о суде Божьем. Иисус придет как Судья.

5. Цитата Сообщение от Анна Павловна Посмотреть сообщение
    Вы ожидаете строительство храма, но для кого?
    Для Иисуса Христа.

Согласно библейских пророчеств,
    из иерусалимского Храма Господь будет управлять всем миром в Тысячелетнем царстве на земле.

6. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Для Иисуса Христа.

из иерусалимского Храма Господь будет управлять всем миром в Тысячелетнем царстве на земле.
    Вы заблуждаетесь, подумайте хорошо и о тех пророчествах о которых вы говорите неправильное понимание и толкование. А в какое собрание вы ходите?

7. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Для Иисуса Христа.

Ефе.3:14-21 Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа. От Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле. Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердится Духом Его во внутреннем человеке, Верою вселится Христу в сердца ваши. Чтобы укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота. И уразуметь превосходящую разумению любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божию.
    А тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем. Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века и до века, Аминь.

Укрепить внутреннего человека в Духе означает, что ваши мысли, чувства и цели все более и более должны быть под Его влиянием и руководством, чтобы Дух мог в большей мере проявлять через нас Свою силу, чтобы Христос постоянно пребывал в наших сердцах, чтобы мы исполнились всею полнотою Божию.

8. Цитата Сообщение от Анна Павловна Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь, подумайте хорошо и о тех пророчествах о которых вы говорите неправильное понимание и толкование.
    Спасибо за совет, хорошо подумал ...
    и возник естественный вопрос:

"После Своего возвращения на землю, из какого места Господь будет управлять всем миром в Тысячелетнем царстве?".

Цитата Сообщение от Анна Павловна Посмотреть сообщение
    А в какое собрание вы ходите?
    В христианское.

9. [QUOTE=Vladilen;5966080]Спасибо за совет, хорошо подумал ...
    и возник естественный вопрос:

"После Своего возвращения на землю, из какого места Господь будет управлять всем миром в Тысячелетнем царстве.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Он уже управляет, а Царство Его - Церковь Божия и она же невеста Его готовится к встрече с Ним.

Откр.21:2 И я,Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.

Евр.11:16 Но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

10. Цитата Сообщение от Анна Павловна Посмотреть сообщение
    Он уже управляет
    Ошибаетесь, сестра.

Теократическое царство Христа на земле ещё НЕ наступило ...
    потому что ещё не вернулся Царь.

Цитата Сообщение от Анна Павловна Посмотреть сообщение
    а Царство Его - Церковь Божия и она же невеста Его готовится к встрече с Ним.
    Аминь.

Но библейские пророки утверждают, что царство Его будет над ВСЕМИ людьми и народами земле,
    а не только невеста Церковь.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Но библейские пророки утверждают, что царство Его будет над ВСЕМИ людьми и народами земле,
    а не только невеста Церковь.
    Приведите пожалуйста эти пророчества.

12. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Приведите пожалуйста эти пророчества.
    Нет проблем, друг.

19. Спасение мира

Через пророка Йоэйла, Яхве Элохим даёт такие обетования тем, кто переживёт день Господень.

"И тогда вы узнаете, что Я - с Израилем
    (посреди народа Израиля), и что Я - Господь, Бог ваш Единственный, и Мой народ во веки веков не посрамится (Не будет покрыт позором)" (Иоил.2:27, пер. [Л.7]; в скобках, текст из [Л.2]).

Таким образом, спасение во Христе Иисусе "придёт на горе Сион и в Иерусалиме" (2:32, б), где обитает Господь (3:17, 21). Однако спасётся не только иудей, но "всякий, кто призовёт имя Господне" (2:32, а).

На юге обратятся к истинному Богу потомки могущественного Египта, на севере – грозной Ассирии (Ис.19:19-24); многие иные племена в тот день придут к Адонаю (Зах.2:11, Мих.7:12). Господь положит конец войнам по всей земле (Пс.45:10, Мих.4:3).

Благословенный благословит все народы (Ис.19:25, неслыханное в его время дело!). Он очистит души их, даст уста чистые, "чтобы все призывали имя Господа и служили Ему единодушно (плечом к плечу)" (Соф.3:9).

Развенчает Всемогущий ложных богов земли. Поклоняться Ему в духе да истине станут "все острова народов" (2:11, "народы в каждом краю" [Л.2]). Как провидит Иоанн.

"Все народы придут и поклонятся
    (ниц падут) пред Тобою, ибо открылись (явлены ныне!) суды Твои" (Отк.15:4, в). Ибо жители всей земли прошли через эти суды, увидели величие да святость Твою. Уразумели, Ты Всемогущий Бог, Бог небесных воинств (Иез.38:22, 23, Ис.45:23).

Оттого пророк Исайя провидит время, когда Мессия поразит землю жезлом уст, в том числе убьёт нечестивого духом уст. Затем "Он будет судить (дела) бедных по правде, и дела (тяжбы) страдальцев (обездоленных) земли решать по истине (справедливо)" (Ис.11:4; в скобках, уточнения из [Л.2]).

Своими справедливыми, мудрыми, милосердными решениями "многие (множество) народы приведёт Он в изумление; цари закроют пред Ним (из-за Него) уста свои, ибо они увидят то, о чём не было говорено им (что им не было сказано), и узнают (поймут) то, чего не слыхали" (52:15, в скобках, текст из [Л.9]).

Поэтому все народы преклонят колена да скажут. "Господь - наш судья, Господь - наш законодатель, Господь - наш Царь ..." (Ис.33:22, пер. [Л.9]). Они понесут десятины свои в иерусалимский храм (Агг.2:7-9).

Наконец-то, люди живут по вечным заповедям Божьим, а не по временным уставам человеческим. Соберутся вместе, чтобы служить Ему (Пс.101:23), возвещать имя Господне, возносить хвалу в Иерусалиме (ст.22), где всё свято (Зах.14:20, 21).

Более подробно об этом можно прочесть здесь: Тысячелетнее царство

13. 25. Теократическое правление

Теократия это "Форма правления, когда один лишь Бог признаётся высшей политической властью, вне зависимости от того, имеет ли Он представителя в лице человека-царя" [Л.19].

Отныне земля, принадлежащая Сотворившему её, передаётся в пользование только на принципах, установленных Им (Лев.25:23-28). Каждый делится с бедным, сиротой и вдовой тем, что Бог послал ему.

Никто не наживается на беде другого, не притесняет его, не мыслит зла в сердце своём. А правители да чиновники, исполняя волю Царя, справедливо управляют подданными, защищая их (Ис.32:1, 2, 16). В полной мере исполнится пророчество Давида.

"Вспомнят и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся (падут ниц) пред Тобою все племена язычников (людские), Ибо Господне есть царство, и Он – Владыка (правит) над народами" (Пс.21:28, 29).«В это время Господь будет Царём над всем миром. Господь – Един, и имя Его – Едино» (Зах.14:9, пер. [Л.7]). Именно Ему "дана власть, слава и царство (полное владычество), чтобы все народы, племена и языки (люди, говорящие на всех наречиях) служили Ему" (Дан.7:13, 14; Ис.66:18, это опровергает мнение [Л.6, стр. 792] об одном вселенском языке).

Его Царство сокрушило все земные царства, потрясло все народы (Дан.2:44, Агг.2:6, 7). Теперь человеческие суетные ценности потеряли своё значение, а воля Отца исполняется и на земле, как на небе. Наконец-то жители земли скажут "Господь - наш судья, Господь - наш законодатель, Господь - наш Царь; Он нас спасёт" (Ис.33:22, пер. [Л.9]).

Сам Первосвященник Иисус Христос управляет миром через главного священника у престола Его (Зах.6:12, 13; Иер.33:15-18). Сатана же скован в бездне на тысячу лет, чтобы не мог обманывать народы (Отк.20:1-3).

Сбудется пророчество Исаии о Мессии. "От Меня выйдет Закон; Моё правосудие станет светом для народов" (Ис.51:4, пер. [Л.9]). Закон и правосудие Господа для всех народов исходят из Иерусалима.

Праведный же суд творят избираемые каждой общиной служители. Мудрые, с хорошей репутацией, исполненные веры да Святого Духа, как во времена апостолов (Деян.6:3-6). "В Божьем Царстве будет своя администрация и своя система управления" [Л.27, стр. 246].

Служители Господа вершат правосудие, улаживают споры, устраняют несправедливость, защищают неимущих, вдов, сирот. Открывают глаза грешникам, "чтобы они обратились от тьмы к свету, и от власти сатаны к Богу". Через веру в Спасителя Иисуса Христа "получили прощение грехов и жребий с освящёнными" (Деян.26:18).

После Армагеддонского сражения блуждавшие духом перекуют оружие на сельские хозяйственные орудия, не станут больше воевать, грабить, а живут мирно (Мих.4:3, Ис.32:17,18). Как предсказано.

"Не слышно будет более насилия (забудут о насилии) в земле твоей, опустошения (грабежа) и разорения (разрушения) - в пределах твоих ..." (Ис.60:18). Пережившим потрясение народам Миротворец даст мир (Агг.2:6-9).

Храм же наполнится славой Господа (2:7). "Слава сего последнего храма ("Храм будет богат и славен" [Л.2]) будет больше, нежели прежнего" (ст.9, а); "Величием и славой своей новый Храм превзойдёт прежний" [Л.8].

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение

Поэтому все народы преклонят колена да скажут. "Господь - наш судья, Господь - наш законодатель, Господь - наш Царь ..." (Ис.33:22, пер. [Л.9]). Они понесут десятины свои в иерусалимский храм (Агг.2:7-9).
    Вы трактуете Писание согласно вашему пониманию и при этом искажаете его. В Ис 33:22 не сказано, что "все народы преклонят колена да скажут". На самом деле в Ис 33:12 сказано, что будет с народами: И будут народы, как горящая известь, как срубленный терновник, будут сожжены в огне.

Речь идёт о избранных, тех, кто "ходит в правде и говорит истину" (стих 15), а не о всех народах.

15. Цитата Сообщение от Богомилов Посмотреть сообщение
    Вы трактуете Писание согласно вашему пониманию и при этом искажаете его. В Ис 33:22 не сказано, что "все народы преклонят колена да скажут". На самом деле в Ис 33:12 сказано, что будет с народами: И будут народы, как горящая известь, как срубленный терновник, будут сожжены в огне.
    Я цитировал Ис.33:22 и Ис.51:4, а не Ис.33:12..

Вы считаете, что НЕ все народы преклонят колена перед Господом Иисусом Христом?
    после Его возвращения на землю для теократического правления в Тысячелетнем царстве.

Ваши права