Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 156

Тема: Адвайта Веданта

1. raso vai sah
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Kein Посмотреть сообщение
    Саюджья мукти у вас стоит последней, хотя вы утверждаете что это первая ступень и приравняли её с буддийской нирваной неявно.
    Буддийская нирвана, это не слияние с Всевышним, не аннигиляция и не небытиё(см. МН 22, или попросите, процитирую отрывок).
    Все первые четыре вида/ступени освобождения не выходят за пределы рупа-локи, т.е. мира-форм. По буддийской космологии потолок рупа-локи - это Акаништха, одна из чистых земель, самая высшая которая возможна, выше просто нет, ибо дальше идёт бесформенное(арупа), кстати, к слову, по Ланкаватаре-сутре - это местопребывание Шивы.
    Но, рупа-лока, это ещё не вся сансара, есть ещё и арупа. О которой или вайшнавы не знают или пребывание там приписывают с слиянию/растворению и прочее в таком духе.
    Будда, прошёл все 31(ады посчитал за 1) уровень сансары: каму, рупу и арупу.
    Я не посмотрел по местам - похоже вайшнавы ставят иногда саюджью на последнее исходя из личных антипатий )) 5 видов освобождения - Харе Кришна

Конечно обсуждение веду только из того что слышал, сам не бывал, клясться не могу. Рассказывают так что все виду осовбождения находятся за пределами сансары, махат-татвы (совокупной материальной энергии). Что "сначала" идет брахмаджоти, "свет" (ср. хр. Неприступный свет), который не позволяет имперсоналистам рассмотреть духовное разнообразие трансцендентного мира, планет Вайкунтх, есть молитвы обращенные к "Богу", с просьбой открыть духовное зрение и увидеть его тр. формы. Получить духовную сварупу (форму), о разных формах которых и говорят последующие 4 вида освобождения. Наслаждаться отношениями и деяниями там..
    (Вполне вероятно там есть лока Иисуса, Мухаммеда, мир ему, и другие обители : )
    (К тому же миры не находятся в одной категории и пространстве - то есть могут "пронизывать" друг друга..)
    Ясно что это не передается словами , как и Нирвану описать ими нереально, как и чел из Откровений Иоанна слетав в "астрал" ничего не мог рассказать кроме мычания.... Но как-то все таки описывать и готовить нас надо

2. Ветеран
    4,381
    Записей в дневнике
    54
    Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Я не посмотрел по местам - похоже вайшнавы ставят иногда саюджью на последнее исходя из личных антипатий )) 5 видов освобождения - Харе Кришна

Конечно обсуждение веду только из того что слышал, сам не бывал, клясться не могу.
    Это нормально. Но обычно, да и в индийском дискурсе или полемике между дхармистами, не важно между кем и кем, хоть и буддисты между собой, придерживаются трёх доводов или доказательств, для других, но сначала для себя самого(слушаешь, размышляешь, практикуешь, вторая ступень - это фильтр, рациональность, все три получаются в обратном порядке):
    1) личный опыт. Но на то он и личный, что в качестве доказательства не может пойти, исключая случаи что человек авторитетный, и уважаемый(уважение - это признание достоинств). Но всё равно тут шатко и в качестве доказательства не идёт, ибо сказать можно всё что угодно, а вот содержимое своего сознания поместить в другую голову это капец жесть.
    2) логика, аргументы, факты. Самый мощный способ, ибо с фактами не поспоришь, но логика может быть ограниченной, да и есть такие вещи которые выходят за пределы логики, а если их дискурсировать то возникают парадоксы. Но всё таки это самый вариант, особенно если обсуждать с иноверцами или даже полными атеистами, для которых единственное доказательств "подайте мне статью в рецензируемом журнале ранга "В Натуре! (Nature)".
    3) Авторитетное свидетельство. Тут может быть и ученый, и сам основатель религии, писания и прочее в таком духе. А авторитеты, учителя у всех свои могут быть, более того и писания тоже, а у писаний переводы, переводов, комментарии на переводы, искажения или ещё чего вдруг.
    Остаётся только носитель, который имеет опыт, владеет логикой и знает писания в своей теме. В буддизме махаянском давно уже, и не заслуженно отбрасываемого тибетской традицией(Далай-лама 14-й и близкие к нему не в счет, ибо ваистену, а в других - куль гуру, который может даже непотребство творить и типа смирение с этим что-то даёт) есть критерии такого носителя/учителя, их 10:

Обопрись на такого [духовного]друга,
    кто себя обуздал, кто спокоен и тих,
    кто в достоинствах тебя превосходит,
    образован, усерден, реальность - постиг,
    кто владеет прекрасной речью,
    сердцем - любящий, силами - неутомим.

(Махаянасутраланкара)

(Вполне вероятно там есть лока Иисуса, Мухаммеда, мир ему, и другие обители : )
    Насчёт Мухаммада: есть такая штука в исламе - мирадж: пророк прошёл по небесам в сопровождении ангела Джибриля, подробности есть в хадисах уровня сахих(достоверно), а именно в аль-Бухари. Могу дать ссылку, если очень нужно будет, ибо их там много.
    Впрочем, мусульмане лучше знают.
    Последний раз редактировалось Kein; 15.12.2016 в 03:02. Причина: ...

3. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Да неужели?
    Те, кто считают, что выбор есть, тем откроется, что выбора нет. У вас же нет выбора: вам НРАВИТСЯ считать, что выбор есть. И в том, ЧТО вам нравится, у вас нет выбора. То что вам нравится, то вам дано уже.

Вы не сможете сделать выбор: если вам эта девушка нравится, то как вы сможете себя перестроить, чтобы она вам перестала нравиться? Если вам не нравится тыквенный сок и нравится апельсиновый, как вы сможете сделать выбор в другую сторону и заставить себя это поменять? Если вы даже сделаете волевое усилие и, кривясь, выпьете ненавистный вам тыквенный сок и скажете при этом, что он вам нравится, то это же будет ложь!

И вот вам ещё проверка. Один учитель приводит пример. Он спрашивает: "Прямо сейчас мороженое хочешь?". И если ты хочешь, как можешь заставить себя не хотеть? И если не хочешь, как заставишь себя хотеть? Если только врать будешь.

Или вот вам приспичило - в туалет надо срочно. Как вы это поменяете и сделаете выбор в сторону нехотения? Так вот в ваших желаниях и вкусах, предпочтениях каждую секунду нет никакого выбора.

И если бы был выбор, то как можно было бы утверждать, что все начальства от Бога установлены, как пишет апостол? Если власть выбирает Бог, следовательно, у большинства людей нет выбора за кого голосовать - они будут голосовать за того, кого уже назначил Бог.

И не забывайте ещё высказывание из Нового Завета: «Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Филип. 2: 13). Если хотение и действие в вас производится Богом, то какой же у вас может быть выбор?
    Последний раз редактировалось Geizer; 16.12.2016 в 05:39. Причина: разбиение на абзацы
    «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5: 6).

4. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Бог ли поругаем, что в мире в год - 1 000 000 000 абортов? а люди, ну и на йоту невиновны?
    Никто ни в чём не виноват, потому что НИЧЕГО НЕТ. Всё что вы видите - сон. Можно ли сон принимать всерьёз? Вы кино смотрите. Какой в кино может быть выбор? Вы только можете смотреть на ту часть экрана или на другую. Но в этом у вас выбора нет, т.к. ваши предпочтения запрограммированы. Вы есть Абсолютное сознание. Мир и ваше тело - это кино, которое вы смотрите. Кино снято уже вами и показывается вами самому себе. После смерти вы решите лететь к Богу, но вдруг осознаете, что лететь некуда, потому что всё, что существует - это вы, Абсолютное Единое Сознание. А жизнь, религии и концепции - это так, игры разума, приколы. Это просто развлечение. Такова деятельность Сознания.

5. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Получить духовную сварупу (форму), о разных формах которых и говорят последующие 4 вида освобождения. Наслаждаться отношениями и деяниями там...
    Картинка, конечно, обалденно красивая, но...

Когда Пападжи пришёл к Рамане Махарши учиться, тот спросил:
    - Где ты был до этого и что делал?
    - Я жил на том берегу и играл с Кришной, - ответил Пападжи.
    - Играл с Кришной? Это хорошо. А что произошло позже?
    - Кришна являлся ко мне, принимая даже материальную форму... Но после всё это кончилось.
    - Всё, что появляется, а после исчезает - нереально. Ищи то постоянное, что никогда никуда не исчезает...
    Вскоре Пападжи пережил просветление и стал учить познанию Атмана...
    Последний раз редактировалось Geizer; 16.12.2016 в 05:37. Причина: вставка пробела

6. raso vai sah
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
    - Всё, что появляется, а после исчезает - нереально. Ищи то постоянное, что никогда никуда не исчезает...
    И где Пападжи сейчас - уже исчез?

Что случилось после достижения просветленья? Он продолжил действовать, как и после смерти". А Кришна исчез только из его поля зрения или вообще?

7. raso vai sah
    Записей в дневнике
    21
    Картинка, конечно, обалденно красивая, но...

Когда Пападжи пришёл к Рамане Махарши учиться, тот спросил:
    - Где ты был до этого и что делал?
    - Я жил на том берегу и играл с Кришной, - ответил Пападжи.
    - Играл с Кришной? Это хорошо. А что произошло позже?
    - Кришна являлся ко мне, принимая даже материальную форму... Но после всё это кончилось.
    А вообще как то особенно смахивает на рекламный ролик.

8. Цитата Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
    Никто ни в чём не виноват, потому что НИЧЕГО НЕТ. Всё что вы видите - сон. Можно ли сон принимать всерьёз? Вы кино смотрите. Какой в кино может быть выбор? Вы только можете смотреть на ту часть экрана или на другую. Но в этом у вас выбора нет, т.к. ваши предпочтения запрограммированы. Вы есть Абсолютное сознание. Мир и ваше тело - это кино, которое вы смотрите. Кино снято уже вами и показывается вами самому себе. После смерти вы решите лететь к Богу, но вдруг осознаете, что лететь некуда, потому что всё, что существует - это вы, Абсолютное Единое Сознание. А жизнь, религии и концепции - это так, игры разума, приколы. Это просто развлечение. Такова деятельность Сознания.
    А ведь есть те, кто в ЭТО на полном серьёзе верят...
    Это даже не смешно...

9. raso vai sah
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Kein Посмотреть сообщение
    1) личный опыт.
    Да уж. Личный опыт небытия было бы очень интересно услышать..
    : )

10. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Вот пришел живой истинно верующий и давай всех осуждать..
    вот мне делать больше нечего, как осуждать
    я констатирую факты. пишу о том, что вижу. Вокруг меня есть люди увлекающиеся прослушиванием подобных философий. И как результат их путешествий и исканий я ожидаю плодов счастья и покоя на их пути. но увы, наблюдаю ад. они становятся всё несчастнее. Начитались о Христе литературы от своих исказителей и ставят его в один ряд с совершенно обычными людьми и мирскими философиями. Когда Христос отличен и истинно даёт то, что они ищут и не могут найти у своих "учителей" якобы выводящих их сознание на новый уровень. Но как не тужатся, не выходит у них. Ведут в ад. Люди не вылазят из депрессий, а всё больше в них погружаются. Семьи их из-за этих учений находятся в постоянных разладах и бедствиях.

- - - Добавлено - - -

Библия говорит, что надо исследовать себя? Говорит. Иисус сказал, что Царство Божие внутри нас? Сказал.
    Вот далось вам подстраивание учения Иисуса Христа под совершенно чуждые мирские философии.
    Учение Христа не пристраивается и не подсртаивается не под какие мирские теории и философии. Оно самодостаточно и совершенно
    С виненгретом из мирских философий и пристраиванием к ним Христа не видать никаких Царствий Божьих. Потому как от всего надо отречься прежде чем пойти за Христом. Это Его Слово. Всё надо оставить. Всё.
    Какое может быть царствие Божье в человеке без очищения Богом этого человека.
    Где вы в себе, сами по себе собираетесь найти Божье?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Вы всё время в ад попадаете и видите, кто там есть?
    Ад он вне Христа и это видно невооружённым глазом. Но как говорится то ли ещё будет, если не оставите всё, как Христос увещевал.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    как то читал такую цитату: держи ум свой во аде, кто как понимает что это значит?
    я бы так поняла. «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28).
    но не приветствую к Священным Писаниям дополнительных повелений проповедуемых среди людей, пусть даже эти люди действительно знали Христа.
    Это может запутать простых людей ищущих Бога и не имеющих ещё Духа Святого для наставления на всякую истину.
    Юля

11. raso vai sah
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение
    вот мне делать больше нечего, как осуждать
    я констатирую факты. пишу о том, что вижу. Вокруг меня есть люди увлекающиеся прослушиванием подобных философий. И как результат их путешествий и исканий я ожидаю плодов счастья и покоя на их пути. но увы, наблюдаю ад. они становятся всё несчастнее. Начитались о Христе литературы от своих исказителей и ставят его в один ряд с совершенно обычными людьми и мирскими философиями. Когда Христос отличен и истинно даёт то, что они ищут и не могут найти у своих "учителей" якобы выводящих их сознание на новый уровень. Но как не тужатся, не выходит у них. Ведут в ад. Люди не вылазят из депрессий, а всё больше в них погружаются. Семьи их из-за этих учений находятся в постоянных разладах и бедствиях.
    Ай-йай-йай. Да что вы такое говорите, может ли быть такое!?
    А вы значит как истинный христианин живете в мире и покое (это в этом то мире)? Как и сам основатель учения мирно почивший, прожив долгую, счастливую и спокойную жизнь, как и его апостолы, как и первые христиане......

Может это у вас карма такая плохая, что жизнь вас тыкает в зеркало с такими же как вы?

- - - Добавлено - - -

Потому как от всего надо отречься прежде чем пойти за Христом. Это Его Слово. Всё надо оставить. Всё.
    И что же позвольте узнать, вы лично оставили - холодильник-диван-интернет?
    Вложение 45117

12. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Ай-йай-йай. Да что вы такое говорите, может ли быть такое!?
    А вы значит как истинный христианин живете в мире и покое (это в этом то мире)? Как и сам основатель учения мирно почивший, прожив долгую, счастливую и спокойную жизнь, как и его апостолы, как и первые христиане......

Может это у вас карма такая плохая, что жизнь вас тыкает в зеркало с такими же как вы?
    что вас удивляет, если я свидетельствую о том, что мирские философии людей не освобождают? Потому что Истина во Христе Иисусе, а в Нём и есть свобода.
    Конечно не придя я ко Христу, я не видела бы ни в каких философиях чего-то того, что делает людей несчастными и не даёт им освободится.
    Я говорю о внутреннем покое и свободе, которую даёт Христос, когда внешнее не имеет власти над тобой. Тот мир который даёт Христос никто не может похитить.
    Никогда вы
    Божьего дара любви не получите прохождениями уровней в философических изысканиях.
    А вы случайно не бизнесом занимаетесь, не являетесь учителем группы людей, чтоб за деньги выводить из на новый качественный уровень жизни?И потому разнервировались слегка и стали нуждаться в моей плохой карме? )
    Юля

13. raso vai sah
    Записей в дневнике
    21
    Это может запутать простых людей ищущих Бога и не имеющих ещё Духа Святого для наставления на всякую истину.

14. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение

И что же позвольте узнать, вы лично оставили - холодильник-диван-интернет?
    Думаете Христа беспокоит наличие холодильника в вашей жизни?
    Да от холодильника нужно отречься в том случае, если вы ему поклоняетесь и он является вашим идолом. Во всех других случаях холодильники в отношениях с Богом не мешают.

- - - Добавлено - - -

возможно я вас разочарую, но Голохвастовы, как и петровы, сидоровы меня мало интересуют.
    стараюсь поменьше смотреть всяческой мути.
    Юля

15. raso vai sah
    Записей в дневнике
    21
    что вас удивляет, если я свидетельствую о том, что мирские философии людей не освобождают? Потому что Истина во Христе Иисусе, а в Нём и есть свобода.
    Конечно не придя я ко Христу, я не видела бы ни в каких философиях чего-то того, что делает людей несчастными и не даёт им освободится.
    Я говорю о внутреннем покое и свободе, которую даёт Христос, когда внешнее не имеет власти над тобой. Тот мир который даёт Христос никто не может похитить.
    Никогда вы
    Божьего дара любви не получите прохождениями уровней в философических изысканиях.
    А вы случайно не бизнесом занимаетесь, не являетесь учителем группы людей, чтоб за деньги выводить из на новый качественный уровень жизни?И потому разнервировались слегка и стали нуждаться в моей плохой карме? )
    Нет, знаете, вовсе не бизнесом..
    Я просто пес, бегущий за грузовиком, я не знаю, что буду делать, когда догоню, я наслаждаюсь процессом.

Ваши права