Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Она есть образ настоящего времени

1. #1 (4786854)
    Отключен
    Записей в дневнике
    113

Она есть образ настоящего времени

Дабы пощадить чувства новообращённых и неутверждённых в слове правды, для которых Апостолами Иисуса Христа, во исполнение Евангельских законов сеяния, создано современное христианское учение в образах и тенях истины, решил разместить тему здесь, в самом думающем разделе форума.

Ибо для детей Агари, дети Сарры - псевдохристианство.
    Хотя ситуация ровно наоборот, и, если придерживаться понятий Писания и Евангельского учения, нужно говорить о теневом христианстве, насаждённом как детоводитель детей Агари до времени исправления во Втором Пришествии Христа.

Поэтому благодаря Евангельскому учению, соединяющему во Христе все уровни Богопознания под главою единого Благого замысла, мы можем говорить о месте каждого уровня в деле исправления.

Собственно, послание к Евреям и раскрывает нам эту связь, повествуя о скинии, которая является притчей о настоящем времени.
    В исходнике на месте слова "образ" использовано греческое παραβολη (параболЭ), которое не требует комментариев.

Итак что же? Разве для нас новость, что всё Писание написано о Христе, и Моисей писал о Христе? Отнюдь.
    Однако современное представление о том, ЧТО писал Моисей о Христе, сводится к пророчеству Моисея о великом пророке, который придёт, и к перебиранию жертвоприношений и ритуалов скинии, свидетельствующих о жертве Христа.

Этого не то что мало - а это ничто, если понимать, что Моисей писал о плотском познании Христа и о плотском служении Христу, используя скинию как притчу об этом служении.

Собственно, в искомой цитате прямо об этом говорится:
    "6. При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
    7. а во вторую — однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
    8. Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
    9. Она (!) есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
    10. и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления"(Евреям 9:6-10)
    Итак если она есть образ настоящего времени, то пора думающим христианам отбросить мнение, будто это говорится о Евреях, которые спустя тысячу лет после Моисея совершали те же ритуальные богослужения в храме, о которых пишет Моисей.

Павел говорит, что как раз эти ритуалы являются образом настоящего времени.
    А если есть образ, смысловая тень, то есть и её оригинал, который выглядит иначе.

В нём нет уже привычной физической скинии, а есть скиния ветхого человека, представляющая собой разум ветхого человека, в котором совершаются ритуальные умопостроения и шаблонные рассуждения, не могущие сделать совершенным в совести пребывающего в них:
    "9. Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
    10. и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления"(Евреям 9:9,10)
    Смотрите на написанное с позиции поданного Павлом изъяснения: это притча о настоящем времени, о времени христианства, в котором различные детоводтельские духовные яства, духовное питие, духовные омовения водою учения и обряды исповеданий, относящиеся до плотского разума, установлены только до времени исправления.

Павел в том же послании, предшествуя разговору о скинии, поясняет это так:
    "1. Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
    2. учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном"(Евреям 6:1,2)
    Вот об этом и пишет Моисей в образах скинии.

Ещё один удар придётся пережить, когда читатель увидит следующие пояснения Павла:
    "17. Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
    18. дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
    19. которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
    20. куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека" (Евреям 6:17-20)
    Итак, Павел говорит о нас, имеющих надежду приближения к Богу в познании. При этом ЗАВЕСА ВСЁ ЕЩЁ СУЩЕСТВУЕТ.

И это при том, что по смерти Христа она была разодрана надвое (Матфея.27:51; Марка 15:38), символизируя упразднение вражды между христианством и иудаизмом, и их примирение во Христе Иисусе.

Существование завесы не только обозначает состояние номинального христианства, обручённого Евангельским образам и теням, но, заходя с другой стороны, вновь указывает, что скиния повествует о христианстве, пребывающем в таком состоянии до Второго Пришествия Христа.

Кому же оно служит?

Мы не будем сейчас погружаться в детализацию скинии и её ритуалов. Павел сказал достаточно, чтобы, руководствуясь поданными ответами, дифференцировать их в обратном порядке и воссоединить с соответствующими образами.

Остановимся на главном: кому служит христианство между первым и вторым пришествием Христа?
    Оно служит плотскому образу Христа, как физическому человеку из плоти и крови.

Второе же пришествие Христа как Слова Божия, остаётся маячащей впереди перспективой, изложенной в метафорах пророческих картин.

Теневое христианство не видит, что жертвенные тельцы и козлы, о которых сказано что они есть притча о настоящем времени, указывают на Христа который по плоти, на плотской образ Христа, насаждённый Евангелистами до времени исправления, когда этот образ исполняет лишь детоводительскую функцию, укрощая воображение в послушание иллюзии спасения, вменённой до времени раскрытия истины вещей.

Прочитаем комментарий Павла, имея в виду его же истолкование скинии с её ритуалами, жертвами и омовениями, как притчи о настоящем времени:
    "1. Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
    2. Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
    3. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
    4. ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи"(Евреям 10:1-4)
    Итак, закон скиниевого служения повествует о служении Христу который по плоти, и о котором Павел сказал, что если и знали Христа по плоти, то отныне не знаем (2-е Кор.5:16).
    Павел говорит: это служение не имеет в себе самый образ вещей, а подаёт лишь тень будущих благ.
    И поэтому никогда не может сделать совершенным в совести совершающего его.

И далее, как обухом по голове: ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов - то есть кровь физического человека Иисуса Христа - уничтожала грехи.

Итак то, что имеет силу как детоводитель на пути приближения к истинному образу вещей, при раскрытии оных, сменяется служением в духе и истине.

На этом этапе жертва Христа разумеется иначе, как и Его первосвященство.
    Ибо на уровне Второго Пришествия, Христос открывается как титул Слова Божия, помазанного Богом ко спасению всякого, верующего Ему.

И его Плоть, и Его жертвенная Кровь, и умилостивление за наши грехи неведения выглядят совершенно иначе, нежели образы истины, которые выпало проиллюстрировать на самом себе мученической смертью Божьему человеку Иисусу Назарянину, которого Бог соделал Христом как исполнителя воли Божией.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 17.12.2016 в 21:17.

2. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

И далее, как обухом по голове: ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов - то есть кровь физического человека Иисуса Христа - уничтожала грехи.
    Да, именно так всё и есть! Теперь можно понять, почему христианство "настоящего времени" топчется на месте, пребывает само в себе, в плотском Христе, а не во Христе истинном. Есть необходимость оставить Христа-человека (плоть) и переходить к Христу-Богу (духу).

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,735
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Мне мало интересно, что вам на голову упало, но хочу сообщить форуму прискорбное известие: на одного злостного еретика здесь стало больше.

4. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Мне мало интересно, что вам на голову упало, но хочу сообщить форуму прискорбное известие: на одного злостного еретика здесь стало больше.
    Если вы являетесь сосудом мировой истины, докажите Писанием что я не прав. Простое заявление "еретик" является не более чем нападкой.

5. Временно отключен
    Записей в дневнике
    46
    Кстати, давно за ним (Ilia Krohmal) наблюдаю, тоже вкрадываются кой какие подозрения.
    Что, действительно еретик? А какие у Вас есть аргументы для постановки такого диагноза?

6. Ветеран Аватар для qwertyu
    21,948
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Viktor 8 Посмотреть сообщение
    Кстати, давно за ним (Ilia Krohmal) наблюдаю, тоже вкрадываются кой какие подозрения.
    Что, действительно еретик? А какие у Вас есть аргументы для постановки такого диагноза?
    на таком форуме огромном и межконфессиональном-трудно назвать кого еретиком...админ-баптист из сша соединил все и вся...даже атеистам приятно и комфортно тут общаться с верующими...

7. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение

А вот один из известных примеров вероломных, неаргументированных нападок на христиан:

Деян. (23.) "Павел, устремив взор на синедрион, сказал: братья! я всей доброй совестью жил перед Богом до этого дня.

2 Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.

3 Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "

Можете излагать свой, отличный от изложенного в теме, взгляд, а суд лучше отдать в руки Судьи Единого.
    Последний раз редактировалось Клерк; 18.12.2016 в 01:46.

8. Временно отключен
    Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    на таком форуме огромном и межконфессиональном-трудно назвать кого еретиком...админ-баптист из сша соединил все и вся...даже атеистам приятно и комфортно тут общаться с верующими...
    Я не понял ничего из Вашей путаной речи.
    Тем не менее хочу задать вопрос-То, что Вы сказали как то относится к теме или объясняет то, что Ilia Krohmal еретик?

9. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,735
    Записей в дневнике
    41
    Вы читали мой пост? Там есть цитата из поста Ильи. Весь его пост - это натянутая на глобус философия, суть которой - посеять сомнение в основах христианства.
    Клерк, который лайкнул Илью, уже был замечен в похожих ересях.
    У нас на форуме в последнее время зачастили с еретическими темами, даже двоих забанили и недавно Лука открыл тему о ересях на форуме.
    Я не буду оправдывать своё обвинение, потому что сам автор темы не несёт никакой ответственности за свои слова. Это норма на форуме, но меня поймут те, кто знаком с основами христианства.
    Когда на форуме будут другие нормы, тогда и разговор будет другим. А смысл моего поста - просто обратить внимание на такие вещи. Именно так, как и Лука это сделал.

10. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    С нетерпением ждём сногсшибательных аргументов, по Писанию

11. Временно отключен
    Записей в дневнике
    46
    Вы читали мой пост? Там есть цитата из поста Ильи. Весь его пост - это натянутая на глобус философия, суть которой - посеять сомнение в основах христианства.
    Клерк, который лайкнул Илью, уже был замечен в похожих ересях.
    У нас на форуме в последнее время зачастили с еретическими темами, даже двоих забанили и недавно Лука открыл тему о ересях на форуме.
    Я не буду оправдывать своё обвинение, потому что сам автор темы не несёт никакой ответственности за свои слова. Это норма на форуме, но меня поймут те, кто знаком с основами христианства.
    Когда на форуме будут другие нормы, тогда и разговор будет другим. А смысл моего поста - просто обратить внимание на такие вещи. Именно так, как и Лука это сделал.
    Так развейте Писанием эту натянутую на глобус философию-буду только рад.Вам же , как знакомому с основами христианства, это будет нетрудно сделать.
    Или, если я правильно понял , аргументов у Вас нет?

Р.С. Если он сказал худо, то покажите, что худо или Вы не несете ответственности за свои слова?

Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
    Иоанна 18:23
    Последний раз редактировалось Viktor 8; 18.12.2016 в 03:12.

12. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

Ещё один удар придётся пережить, когда читатель увидит следующие пояснения Павла:
    Итак, Павел говорит о нас, имеющих надежду приближения к Богу в познании. При этом ЗАВЕСА ВСЁ ЕЩЁ СУЩЕСТВУЕТ.

.
    Сегодня благодаря этой вашей теме, Илья, задумался о новой, нерукотворной скинии, которая является небесным образцом скинии рукотворной, которую повелел Бог устроить через Моисея. Я так вижу, что эта новая скиния есть не что иное, как "Христос, пришедший во плоти", что нам и надлежит исповедывать (не путать с "Христос по плоти" - разница большая). Это уже вечная скиния и такая же простая по устройству, в отличие от храма, построеного сыном Давида. Служение совершается Первосвященником Христом. Какая должна быть роль этой плоти, в которой Христос совершает Своё служение? Думаю, такая же, как роль тех бараньих или козьих шкур, которыми была обтянута скиния при Моисее. Тоесть быть дублённой, хорошо высушенной, ещё можно так сказать - распятой на кресте. Если она не такая, то это и есть наше номинальное современное христианство с его плотским служением Христу по плоти.

13. Отключен
    Записей в дневнике
    18
    на одного злостного еретика здесь стало больше.
    Да какое "стало".....это закоренелый творческий еретик(с).... И у него мясо Помазанник заимствован из научно худ лит-ры. Так что он просто развивает образ. Вы же хотели чтиво для почитать? ...вот - Поляков. Точные координаты у Илии.

14. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,115
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Якто Посмотреть сообщение
    Точные координаты у Илии.
    Он не даст, ибо ревнив. Кому интересно - у surgeon'а в подписи ссылка.
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/
    Не думай, что можешь понять, что написано в сокровенных текстах. Однако, страстно желая постичь, что в них написано, потом начнёшь распознавать: "это написано там-то, это - там-то".

15. Отключен
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Если вы являетесь сосудом мировой истины, докажите Писанием что я не прав.
    А что там доказывать? Изложите коротко , что вы сказали. И всех делов.
    Простое заявление "еретик" является не более чем нападкой.
    Почему? Некоторым нравится. И они активны в этом направлении. Может это и ваше?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Он не даст, ибо ревнив. Кому интересно - у surgeon'а в подписи ссылка.
    Подзабыл. Может потомучто у Илии и Surgeon-a разные подходы...
    Я листал - Татьяна давно давала ссылку. Впечатлений не помню , может не осталось...

Ваши права