Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 90

Тема: Должен ли муж слушаться своей жены?

1. #1 (4793009)

Должен ли муж слушаться своей жены?

Два интересных замечания: В начале Библии говорится, что муж (Адам) послушался своей жены и совершил грех - потерял спасение, а в окончании- муж (Пилат) не послушался своей жены и тоже совершил грех - предал Христа на казнь. "Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него" (Матфей,27:19)

Следовательно, глава семьи должен руководствоваться разумом и принимать решение по совету жены разумно. Так ли это? Да, это так, потому что главой семьи, в том числе и для жены согласно Библии является муж. Муж должен понимать, что если то, что говорит жена это угодно Господу, то это нужно исполнять с благодарностью для Бога и для жены. А Пилат понимал всё же, что Христос от Бога и совет от жены был ему напоминанием совершить угодное Богу. Ева, однако, говорила, в отличие от жены Пилата, неугодное Богу.

Да- жена это советчик. Иногда это плохой советчик, иногда хороший. Муж же должен учитывать слова жены и принимать решения. Он ответственен за эти решения. Советоваться нужно и полезно: "От высокомерия происходит раздор, а у советующихся- мудрость." Притчи 13:10

2. а где в библии написано что муж должен слушать жену?

3. Вольный философ Аватар для Net Life
    1,949
    Слушаться, не слушаться... Слушаются дети своих родителей, а муж и жена – взрослые люди и всё должны согласовывать ко взаимному благу и удобству. И горе тем, кто спекулирует ради того, чтобы своё "Я" утвердить.

4. Цитата Сообщение от Net Life Посмотреть сообщение
    Слушаться, не слушаться... Слушаются дети своих родителей, а муж и жена – взрослые люди и всё должны согласовывать ко взаимному благу и удобству. И горе тем, кто спекулирует ради того, чтобы своё "Я" утвердить.
    а где в библии написано что муж должен согласовывать свои действия с женой?

5. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Епископ Посмотреть сообщение
    а где в библии написано что муж должен слушать жену?
    для вас каждое действие в вашей жизни нужно в Библии написать?

6. Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    для вас каждое действие в вашей жизни нужно в Библии написать?
    Глупости не говори гудвин. Жизнь моя во Христе, и вне Его нет жизни. Если я что делаю вне Христа то нет во мне смысла.

7. Отключен
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Епископ Посмотреть сообщение
    Глупости не говори гудвин. Жизнь моя во Христе, и вне Его нет жизни. Если я что делаю вне Христа то нет во мне смысла.
    если ваша жизнь Христос зачем вам Библия?
    Последний раз редактировалось Goodvin; 21.12.2016 в 12:21.

8. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от gmlvsk3 Посмотреть сообщение
    Два интересных замечания: В начале Библии говорится, что муж (Адам) послушался своей жены и совершил грех - потерял спасение, а в окончании- муж (Пилат) не послушался своей жены и тоже совершил грех - предал Христа на казнь. "Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него" (Матфей,27:19)

Следовательно, глава семьи должен руководствоваться разумом и принимать решение по совету жены разумно. Так ли это? Да, это так, потому что главой семьи, в том числе и для жены согласно Библии является муж. Муж должен понимать, что если то, что говорит жена это угодно Господу, то это нужно исполнять с благодарностью для Бога и для жены. А Пилат понимал всё же, что Христос от Бога и совет от жены был ему напоминанием совершить угодное Богу. Ева, однако, говорила, в отличие от жены Пилата, неугодное Богу.

Да- жена это советчик. Иногда это плохой советчик, иногда хороший. Муж же должен учитывать слова жены и принимать решения. Он ответственен за эти решения. Советоваться нужно и полезно: "От высокомерия происходит раздор, а у советующихся- мудрость." Притчи 13:10
    Ответ: должен, если жена является дочерью и слугой Божьей. Если она не является ею, то не должен или должен - смотря по обстоятельствам.
    На самом деле мужчины и женщины бывают разными. Те предрассудки, которые так давлели над многими христианскими мужчинами, должны сегодня уйти в прошлое. Ева в Эдемском саду в раю, как я предполагаю, сделала лишь то, что должна была сделать - таков был план Бога. Он так задумал, чтобы Его слуга (сатан) вошёл в змея и чтобы змей посоветовал Еве под благим и весьма разумным предлогом ослушаться воли Творца. Это было предрешено. Поэтому Бог и позволил сатану так поступить. Ведь по книге Иова видно, что сатан (как минимум, только в те времена, но может и не только в те времена) делал лишь то, что одобрялось или позволялось ему Самим Богом. Сатан не делал это самовольно. Всё согласовывалось с Богом. Сатан - это ведь Божий Ангел, то есть служебный дух Бога. Ангелы все подчинены Богу и делают строго то, что велит или позволяет им делать Бог. Ева же, на мой взгляд, просто слегка ошиблась в этих сложнейших хитросплетениях и в этой сложной игре.
    Если бы Ева не ошиблась, не ошибся бы и Адам. Если бы люди не согрешили, Богу не пришлось бы спасать людей, проявляя Любовь Свою. А Бог, вероятно, хотел спасать согрешивших. Тут всё сложно.
    Однако из-за этой явно не самой однозначной ситуации христиане веками и тысячелетиями считали женщин теми, кому не следует доверять решение духовных или любых важных вопросов. Женщинам нельзя было быть лидерами и нельзя было управлять Церковью и даже государствами. Нельзя было почти ничего, кроме одного - можно лишь рожать детей и кормить их. Можно быть прислугой по дому и няней для детей. И всё. Но это явно не очень справедливо, мягко говоря. Но теперь мы знаем, что и мужчины тоже часто могут ошибаться и вести общество к сложнейшим ситуациям. От ошибок не застрахован никто - как женщины, так и мужчины.

9. Цитата Сообщение от Desnica Посмотреть сообщение
    Если бы Ева не ошиблась, не ошибся бы и Адам.
    Адам первый совершил грех: Бог поручил ему охранять сад (сих 2:15), а он это указание не выполнил.

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,558
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от gmlvsk3 Посмотреть сообщение
    Должен ли муж слушаться своей жены?
    Не мешало бы. Особенно если жена не глупая. Её ж как-никак дали в помощь мужу.

11. Цитата Сообщение от Desnica Посмотреть сообщение
    ... Ева в Эдемском саду в раю, как я предполагаю, сделала лишь то, что должна была сделать - таков был план Бога.
    Нет, план Бога был противоположенным. Об этом Он прямо сказал Человеку.

Он так задумал, чтобы Его слуга (сатан) ...
    Всемогущий Бог не нуждается в слугах.

... змей посоветовал Еве под благим и весьма разумным предлогом ослушаться воли Творца. Это было предрешено.
    Если бы это было предрешено, то тогда получилось бы, что Человек (Адам и Ева) выполнил волю Творца, никакого грехопадения бы небыло, и мы бы сейчас жили в Раю.

И т. д. и т.п.

12. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Нет, план Бога был противоположенным. Об этом Он прямо сказал Человеку.
    Всемогущий Бог не нуждается в слугах.

Если бы это было предрешено, то тогда получилось бы, что Человек (Адам и Ева) выполнил волю Творца, никакого грехопадения бы небыло, и мы бы сейчас жили в Раю.

И т. д. и т.п.
    Если Бог действует без служебных духов (Ангелов), то для чего же созданы Ангелы? Ведь Библия учит, что у Бога есть Ангелы. Они ему для красоты нужны? Забавная у вас логика. Бог их создал, как можно понять из Библии, для того, чтобы Ангелы исполняли Его волю и реализовывали Его пожелания и намерения.
    Считается, что Бог высказал своё пожелание людям о том, что люди в Эдеме не должны вкушать плодов с дерева познания добра и зла, но тем не менее Бог позволил сатану искушать неопытных людей. Бог знал, чем закончится это искушение - и это соответствовало Его плану, хоть лучше было бы, если бы люди послушались пожелания Бога.
    Вероятно, Бог заранее знал, чем всё закончится и это Его устраивало.
    Последний раз редактировалось Desnica; 22.12.2016 в 04:38.

13. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Не мешало бы. Особенно если жена не глупая. Её ж как-никак дали в помощь мужу.
    Прит.31:26 Уста свои открывает с мудростью, и краткое наставление на языке ее.

14. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от Анна Павловна Посмотреть сообщение
    Прит.31:26 Уста свои открывает с мудростью, и краткое наставление на языке ее.
    Да, не редко женщины являются более мудрыми служительницами Бога Живого, чем мужчина. Хоть у христиан традиционных считается совсем иначе!

15. Цитата Сообщение от Desnica Посмотреть сообщение
    Если Бог действует без служебных духов (Ангелов), то для чего же созданы Ангелы? Ведь Библия учит, что у Бога есть Ангелы. Они ему для красоты нужны?
    Нет, для людей.

Ангел - это воля Господня, выраженная в форме доступной для человеческих ощущений.

Ваши права