Страница 43 из 58 ПерваяПервая ... 333435363738394041424344454647484950515253 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 862

Тема: Бог в книге Иова

1. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,633
    Записей в дневнике
    110
    WTT Job 17:7 וַתֵּ֣כַהּ מִכַּ֣עַשׂ עֵינִ֑י וִֽיצֻרַ֖י כַּצֵּ֣ל כֻּלָּֽם׃
    (Job 17:7 WTT)

Иов.17:7 И потускнело от огорчения око моё и все члены тела моего подобны тени.

PS Печаль Иова настолько велика, что он не видит за ней никакого выхода из создавшейся ситуации. Он уподобляет себя человеку, на которого нечего смотреть.

15 Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.
    16 Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.
    (Пс.21:15,16)

Мессианский псалом показывает внешнее сходство кульминационных страданий Иова и страданий Иисуса Христа на Кресте...

WTT Job 17:8 יָשֹׁ֣מּוּ יְשָׁרִ֣ים עַל־זֹ֑את וְ֜נָקִ֗י עַל־חָנֵ֥ף יִתְעֹרָֽר׃
    (Job 17:8 WTT)

Иов.17:8 (Взирая) на это, прямые будут опустошёнными и невинный вознегодует на ханжу.

PS Справедливость требует сочувствия пострадавшему Иову, но в настоящей ситуации они будут опустошены от явного лицеприятия и невозможности, хоть чем-нибудь помочь страдающему Иову. Когда мы смотрим на происходящее у Креста во время распятия Иисуса Христа, то мы видим опустошённость искренних людей, стоящих у ног Господа. И хотя, гнев Божий пребывал на Иисусе Христе, Который взял на Себя грехи всего мира, Отец явно негодовал справедливо на ханжество измывающихся над Иисусом Христом людей.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,633
    Записей в дневнике
    110
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    А это я собственную азбуку себе составил и читаю без огласовок, если вы огласовки и русское звучание не хотите комментировать. Слова то еврейские правильно написаны, и переводы взяты из Библии там гне они применяются.

Разве вы не видите что это все слова сокращённые от элахим.

Вы тот человек с кем мне хочется поговорить.
    Скажу сразу, что эти слова совершенно не сокращённые от слова ЭЛЬ, ЭЛОАh и ЭЛОhИМ. Это отдельный предлог в иврите. Можно попытаться натянуть на одинаковость написания предлога со словом ЭЛЬ, но в данной ситуации они являются омонимами. Не более. Нереально и нелогично будет прочтение слов в обратном порядке, когда вместо предлога будет ЭЛЬ, БОГ, СИЛА или когда вместо ЭЛЬ, БОГ, СИЛА будет применяться предлог. Здесь нет места таким предположениям. Они логически не приемлемы... Другое дело, что действие по направлению согласно предлогу возможно под действием не своих личных сил и возможностей - это может совершать, как Божественная сила, так и сила противоборствующая ей... Но это на уровне предположения, а не реального факта.
    Насчёт огласовок, я вам выставил верные звучания, выставленных вами слов... Вы ни разу не угадали звучания выставленных вами слов, к сожалению.

Бытии 4:10 " אֵלִי " "ко Мне" ЭЛИ
    6:20 " אֵלֶיךָ" элик "к тебе" - элейха
    8:11 "אֵלָיו " элив" к нему " - элайв
    16:13 "אֵלֶיהָ " элих "к ней" - элейаh
    18:21 "אֵלַי " эли "ко Мне" - элай
    19:3 "אֵלָיו " элив "к нему" - элайв (см.8:11)
    19:15 " אֵלֶיךָ " элик - элейха (см.19:15)
    "אֵלֵינוּ " элину " к нам" - элейну
    19:8 " אֲלֵיכֶם" эликим "к вам" - алейхэм
    19:10 " אֲלֵיהֶם" элихим "к себе" - алейхэм (см. 19:8)
    22:2 "אֲלֵיכֶֽם " эликим "к вам" - алейхэм (см. 19:8,10)
    24:30 "אֵלַי " эли "со мной" - элай, ко мне, мне (см. 18:21)
    24:39 "אֻלַי " эли "моему" - улай, 46.0 אוּלַי (ulay) perhaps, suppose, возможно, предположительно...
    24:40 "אֵלָי " эли "мне" - элай (см. 18:21, 24:30)
    26:27 " אֵלָי" эли " меня" - элай (см.18:21, 24:30,40)
    " אֲלֵהֶם" элахам "им" - алехэм
    37:18 "אֲלֵיהֶם " элихам " к ним" - алейхем
    42:21 "אֵלֵינוּ " элину " нас" - элейну
    9:19 " אֵלֶּה" элах "эти, сии " - элле
    "וּמֵאֵלֶּה " вамейлах "от них". - у ме элле, и от сих, и от этих. (см. 9:19)
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Скажу сразу, что эти слова совершенно не сокращённые от слова ЭЛЬ, ЭЛОАh и ЭЛОhИМ. Это отдельный предлог в иврите. Можно попытаться натянуть на одинаковость написания предлога со словом ЭЛЬ, но в данной ситуации они являются омонимами. Не более. Нереально и нелогично будет прочтение слов в обратном порядке, когда вместо предлога будет ЭЛЬ, БОГ, СИЛА или когда вместо ЭЛЬ, БОГ, СИЛА будет применяться предлог. Здесь нет места таким предположениям. Они логически не приемлемы... Другое дело, что действие по направлению согласно предлогу возможно под действием не своих личных сил и возможностей - это может совершать, как Божественная сила, так и сила противоборствующая ей... Но это на уровне предположения, а не реального факта.
    Мне больше нужна ваша консультация по ивриту, все ваши слова я учту.

Я считаю что надо понимать шире, а не так как это принято в современном еврейском языке и его звучании. Ведь не случайно буквы так составлены, они же в месте написаны это цельное слово. То и получается что сокращение раскрывает из чего слово элахим состоит. То и получается как сказано в Псалме 81:6 "Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы"

Возможно это от того что я языка не знаю и рассуждаю именно о том что написано. А это от того что перевод не всегда можно найти и что бы мне понять состав слова приходится его разбивать на части и всю совокупность вариантов складывать то и получается наиболее подходящее значение слова к тексту.

Точно так же я писал про слово Господь, то же бы хотел услышать ваши комментарии. "Господь или Сущий. Первый раз употребляется во второй главе Бытия (Ехох) от слова (Яхи) да будет, явилась, становиться, явленным. (Ваехи) было, стало. В первой главе Бытия."

То и получается что Господь это Сын Божий, через которого всё сотворено, воплощено и Сам Он воплотился.
    Последний раз редактировалось ДмитрийВладимир; 16.06.2019 в 13:54.

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,633
    Записей в дневнике
    110
    Мне больше нужна ваша консультация по ивриту, все ваши слова я учту.

Я считаю что надо понимать шире, а не так как это принято в современном еврейском языке и его звучании. Ведь не случайно буквы так составлены, они же в месте написаны это цельное слово. То и получается что сокращение раскрывает из чего слово элахим состоит. То и получается как сказано в Псалме 81:6 "Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы"

Возможно это от того что я языка не знаю и рассуждаю именно о том что написано. А это от того что перевод не всегда можно найти и что бы мне понять состав слова приходится его разбивать на части и всю совокупность вариантов складывать то и получается наиболее подходящее значение слова к тексту.

Точно так же я писал про слово Господь, то же бы хотел услышать ваши комментарии. "Господь или Сущий. Первый раз употребляется во второй главе Бытия (Ехох) от слова (Яхи) да будет, явилась, становиться, явленным. (Ваехи) было, стало. В первой главе Бытия."

То и получается что Господь это Сын Божий, через которого всё сотворено, воплощено и Сам Он воплотился.
    https://www.boruh.info/khristianstvo...tetragrammaton

5. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Я хочу говорить, а не читать статьи, за живое общение, вы не сказали своего мнения. Конкретно. Я всё подряд не читаю, мне вот его мнение тоже не кажется объективным хоть он и знает иврит, не в иврите дело.

Я хорошо знаю Библию, достаточно хорошо что бы понимать где слова переведены некачественно. Просто на это понимание уходит время. Но также я вижу и труд переводчиков иногда они размещают два варианта тех же слов, это в греческом переводе. А также знаю что греческий язык то же недостаточно хорош.

Так что эмоции только мешают. Дело важнее. Давайте говорить.

6. "Господь или Сущий. Первый раз употребляется во второй главе Бытия (Ехох) от слова (Яхи) да будет, явилась, становиться, явленным. (Ваехи) было, стало. В первой главе Бытия."
    Вы ведь знаете книгу Бытие, и первое употребление слова Господь в четвёртом стихе. (יְהוָה ) это я по своей азбуке читаю Ехох вы может это слово по другому читаете. Мне вот огласовки не нужны, считаю что их и не было. И смысл слова зависел от предложения.

И стал смотреть почему слова Господь нет в первой главе, в еврейском тексте, потому что оно применяются в качестве "да будет, да явится" и " и стало, и было".
    Последний раз редактировалось ДмитрийВладимир; 17.06.2019 в 00:27.

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,633
    Записей в дневнике
    110
    Я хочу говорить, а не читать статьи, за живое общение, вы не сказали своего мнения. Конкретно. Я всё подряд не читаю, мне вот его мнение тоже не кажется объективным хоть он и знает иврит, не в иврите дело.

Я хорошо знаю Библию, достаточно хорошо что бы понимать где слова переведены некачественно. Просто на это понимание уходит время. Но также я вижу и труд переводчиков иногда они размещают два варианта тех же слов, это в греческом переводе. А также знаю что греческий язык то же недостаточно хорош.

Так что эмоции только мешают. Дело важнее. Давайте говорить.
    Будьте добры сделать вопрос конкретным...

- - - Добавлено - - -

Вы ведь знаете книгу Бытие, и первое употребление слова Господь в четвёртом стихе. (יְהוָה ) это я по своей азбуке читаю Ехох вы может это слово по другому читаете. Мне вот огласовки не нужны, считаю что их и не было. И смысл слова зависел от предложения. И как я понял у одного и того же слова бывает три значения.

И стал смотреть почему слова Господь нет в первой главе, в еврейском тексте, потому что они применяются в качестве "да будет, да явится" и " и стал, и было".
    Этот тетраграмматон есть состояние глагола hyh в биньяне пааль, имперфект, 3-е лицо ед. числа. Буквально: ОН БУДЕТ, ОН СТАНЕТ...

8. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

Этот тетраграмматон есть состояние глагола hyh в биньяне пааль, имперфект, 3-е лицо ед. числа. Буквально: ОН БУДЕТ, ОН СТАНЕТ...
    Вы как читаете и переводите 2 главу 4 стих?

9. И ещё у меня вопрос, огласовка влияет на значение слова, или она должна помогать понимать или произносить?

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,633
    Записей в дневнике
    110
    Вы как читаете и переводите 2 главу 4 стих?
    WTT Genesis 2:4 אֵ֣לֶּה תוֹלְד֧וֹת הַשָּׁמַ֛יִם וְהָאָ֖רֶץ בְּהִבָּֽרְאָ֑ם בְּי֗וֹם עֲשׂ֛וֹת יְהוָ֥ה אֱלֹהִ֖ים אֶ֥רֶץ וְשָׁמָֽיִם׃
    (Gen 2:4 WTT)

Быт.2:4 Эти родословия неба и земли в сотворении их, в день создания Йеhоваh Элоhим земли.

Йеhоваh здесь является именем собственным, именем Бога (букв. Богов).

PS Слово ТОЛДОТ я бы предложил перевести словом ИСТОРИЯ, как указание на череду событий, которые произойдут в будущем... И этот ТОЛДОТ неба и земли простирается с этой главы до конца Библии, включая сотворение Нового неба и Новой земли. Это моё видение этого текста....

- - - Добавлено - - -

И ещё у меня вопрос, огласовка влияет на значение слова, или она должна помогать понимать или произносить?
    Влияиет. Они являются большим подспорьем для изучающих иврит и читающих на нём. Алфавит иврита состоит из 22 букв и все согласные... Представьте наше письмо, если мы будем писать слова без гласных. К примеру: ЗДРВСТВЙТ, РДСЛВ... Для знающих хорошо русский язык - есть возможность понять эти слова, но для изучающих его - это будет проблемой в прочтении, ибо какие гласные и куда и в какой последовательности их ставить они не будут понимать...

Огласовки были сделаны в средние века и на основании огласовок слова АДОНАЙ (МОИ ГОСПОДА) был огласован тетраграмматон YHWH... Хоть и не рекомендуют читать это слово с огласовками и оно вроде не произносится в прочтении, но я читаю это слово с огласовками, как есть, для удобства чтения...
    Последний раз редактировалось rehovot67; 17.06.2019 в 01:00.

11. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

Влияиет. Они являются большим подспорьем для изучающих иврит и читающих на нём. Алфавит иврита состоит из 22 букв и все согласные... Представьте наше письмо, если мы будем писать слова без гласных. К примеру: ЗДРВСТВЙТ, РДСЛВ... Для знающих хорошо русский язык - есть возможность понять эти слова, но для изучающих его - это будет проблемой в прочтении, ибо какие гласные и куда и в какой последовательности их ставить они не будут понимать...

Огласовки были сделаны в средние века и на основании огласовок слова АДОНАЙ (МОИ ГОСПОДА) был огласован тетраграмматон YHWH... Хоть и не рекомендуют читать это слово с огласовками и оно вроде не произносится в прочтении, но я читаю это слово с огласовками, как есть, для удобства чтения...
    В итоге огласовки оказывают большое влияние на устную речь. При этом грамматика буквенная ни как не изменяется, и видимо не изменилась со времён Моисея.

Вы можете привести примеры по буквам одинаковые, а с огласовкой в разных значениях?

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,633
    Записей в дневнике
    110
    В итоге огласовки оказывают большое влияние на устную речь. При этом грамматика буквенная ни как не изменяется, и видимо не изменилась со времён Моисея.

Вы можете привести примеры по буквам одинаковые, а с огласовкой в разных значениях?
    Суть в том, что именно устная речь в данной ситуации явилась основанием для огласовок. Евреи создали систему огласовок и создали правила их применения и написания, на основании понимания структуры их языка. Кстати, иврит очень долгое время считался мёртвым языком, то есть на нём практически не говорили. До сих пор неясно произношение букв АЛЕФ, АИН, СИН (Щ?)... Но.... в этом уникальность прочтения книг ВЗ, ибо в иврите словообразование происходит от глагола, то есть существительное, которое является однокоренным с глаголом несёт в себе смысловую нагрузку действия... Есть два общепринятых типа мышления: еврейский и греческий. Вам задают вопрос: ЧТО ТАКОЕ СТУЛ? Греческий ответ: он состоит из 4-х ножек, спинки, места для сидения... Еврейский ответ: на нём сидят... В первом случае представлен описательный ответ предмета, во в втором случае - его предназначение. Поэтому рассматривая тот или иной момент Священного Писания, необходимо увидеть не сколько описание, что пытаются вообразить большинство исследователей в Быт.1,2 и т.д., а его предназначение, то есть смысл его сотворения или создания... Каждое слово имеет большую смысловую нагрузку, особенно если его рассматривать в контексте и в целом по его применению в Библии....

По примерам я постараюсь дать ответ позже... Надо идти на работу...

13. За историю спасибо.

Но меня конкретно интересует вопрос. Вы можете привести примеры по буквам одинаковые, а с огласовкой в разных значениях? Конкретно в Библии.

Я просто оставлял такую возможность, но раз вы затрудняетесь такие примеры привести, то есть не должно такого быть.

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,633
    Записей в дневнике
    110
    За историю спасибо.

Но меня конкретно интересует вопрос. Вы можете привести примеры по буквам одинаковые, а с огласовкой в разных значениях? Конкретно в Библии.

Я просто оставлял такую возможность, но раз вы затрудняетесь такие примеры привести, то есть не должно такого быть.

---------------------
    RSO Genesis 24:11 и остановил верблюдов вне города, у колодезя воды, под вечер (эрев), в то время, когда выходят женщины черпать, (Gen 24:11 RSO)
    WTT Genesis 24:11 וַיַּבְרֵ֧ךְ הַגְּמַלִּ֛ים מִח֥וּץ לָעִ֖יר אֶל־בְּאֵ֣ר הַמָּ֑יִם לְעֵ֣ת עֶ֔רֶב לְעֵ֖ת צֵ֥את הַשֹּׁאֲבֹֽת׃
    (Gen 24:11 WTT)

-----------------------
    RSO Exodus 8:22 и отделю в тот день землю Гесем, на которой пребывает народ Мой, и там не будет песьих мух (аров), дабы ты знал, что Я ГОСПОДЬ среди земли; (Exo 8:22 RSO)
    WTT Exodus 8:18 וְהִפְלֵיתִי֩ בַיּ֙וֹם הַה֜וּא אֶת־אֶ֣רֶץ גֹּ֗שֶׁן אֲשֶׁ֤ר עַמִּי֙ עֹמֵ֣ד עָלֶ֔יהָ לְבִלְתִּ֥י הֱיֽוֹת־שָׁ֖ם עָרֹ֑ב לְמַ֣עַן תֵּדַ֔ע כִּ֛י אֲנִ֥י יְהוָ֖ה בְּקֶ֥רֶב הָאָֽרֶץ׃
    (Exo 8:18 WTT)

-------------------
    RSO Judges 7:25 и поймали двух князей Мадиамских: Орива (орев) и Зива, и убили Орива в Цур-Ориве, а Зива в Иекев-Зиве и преследовали Мадианитян; головы же Орива (орев) и Зива принесли к Гедеону за Иордан. (Jdg 7:25 RSO)
    WTT Judges 7:25 וַֽיִּלְכְּד֡וּ שְׁנֵֽי־שָׂרֵ֙י מִדְיָ֜ן אֶת־עֹרֵ֣ב וְאֶת־זְאֵ֗ב וַיַּהַרְג֙וּ אֶת־עוֹרֵ֤ב בְּצוּר־עוֹרֵב֙ וְאֶת־זְאֵב֙ הָרְג֣וּ בְיֶֽקֶב־זְאֵ֔ב וַֽיִּרְדְּפ֖וּ אֶל־מִדְיָ֑ן וְרֹאשׁ־עֹרֵ֣ב וּזְאֵ֔ב הֵבִ֙יאוּ֙ אֶל־גִּדְע֔וֹן מֵעֵ֖בֶר לַיַּרְדֵּֽן׃
    (Jdg 7:25 WTT)

Здесь также ОРИВ (ОРЕВ) представлен словом עוֹרֵב֙, но добавлен ВАВ для прочтения О... Поэтому я его не стал выделять...
    ----------------
    RSO Psalm 118:122 Заступи (аров) раба Твоего ко благу его, чтобы не угнетали меня гордые. (Psa 118:122 RSO)
    WTT Psalm 119:122 עֲרֹ֣ב עַבְדְּךָ֣ לְט֑וֹב אַֽל־יַעַשְׁקֻ֥נִי זֵדִֽים׃
    (Psa 119:122 WTT)
    ---------------
    Глагол АРАВ - заступать, ручаться...

PS Поскольку сутки в Библейском аспекте начинаются с ........ вечера, то мы можем рассматривать ходатайство Господа, как имеющее начало с вечера..., то есть с начала творения... То есть Он ходатайствует всегда... Но Его ходатайство и ответственность начинается в творении изначально, ибо день первый (букв. единый), начинается с вечера... Будем помнить, что Он есть Агнец, закланный прежде создания мира... (Это мои размышления из сложившихся фактов подбора слов)...

Последний раз редактировалось rehovot67; 17.06.2019 в 10:35.

15. Большое спасибо за примеры. Я немного покапался в переводе что бы понять суть примеров.

Бытие 24: 11
    И приклонил верблюдов вне города, у колодца воды, во время вечернее, во время выхода черпать.
    Исход 8: 22
    И отделю в день оный их землю Гашен, которой народ стоял, причина невыносимого, случившего там роя, что бы знали что Я Господь среди земли.
    Суд.7:25
    и поймали двух князей Мадиамских: Орива и Зива, и убили Орива в Цур-Ориве, а Зива в Иекев-Зиве и преследовали Мадианитян; головы же Орива и Зива принесли к Гедеону за Иордан.
    Тут слово ворона получается аоров.
    Пс.118:122
    Поручись за раба ко благу, от угнетения надменных.

То есть само слово
    ערב

подразумевает сгущение от этого связанные с ним образы. вечер, рой, ворона (скорее всего имеется ввиду стая птиц), поручиться-заступиться-гарантировать (то есть большая вероятность).

Теперь я так понимаю что во всех случаях применяется одно и то же слово типа рой-густеть, а огласовки появились потом как пояснения. Которые в современном языке стали отдельными словами. Но слово во всех случаях применяется одно и тоже. И говорить что это разные слова ошибочно и неправильно. И как и говорил
    И смысл слова зависел от предложения.
    И слово араб такого же значения, что они толпятся.
    Последний раз редактировалось ДмитрийВладимир; 17.06.2019 в 23:24.

Ваши права