Страница 118 из 118 ПерваяПервая ... 1868108109110111112113114115116117118
Показано с 1,756 по 1,769 из 1769

Тема: Утренние чтения

1. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,419
    Записей в дневнике
    114
    13 января среда
    Неформальное познание

† «Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь» (Пс. 1:2).

Нас могут смущать, приводить в смятение мысли: неужели всеобъемлющий мир нравственных взаимоотношений Бога и человека (и любых разумных созданий во Вселенной) возможно выразить в четырех заповедях Божьего Закона? Неужели огромный мир взаимоотношений между людьми можно выразить или вместить в шесть коротких заповедей Десятословия? Неужели нравственную сущность Бога, Его безграничную, «превосходящую разумение любовь», можно выразить в Десяти Заповедях?

Ничего предосудительного в подобных мыслях нет. Наоборот, если такие вопросы в нашей душе не возникают и не волнуют нас, это свидетельствует о том, что наши познания о Боге поверхностны и у нас нет интереса постоянно углубляться в Божественное откровение. Подобное духовное состояние - состояние богатого юноши, который спросил Господа, что он должен сделать доброго, чтобы наследовать вечную жизнь. И когда Господь сказал, что для этого надлежит исполнять заповеди Закона Божьего, и затем конкретно перечислил некоторые из них, юноша самоуверенно заявил: «Все это сохранил я от юности моей». Дальнейшая беседа и последовавшая реакция юноши свидетельствовали о том, что он о Законе Божьем, о его сущности имел явно поверхностное понятие.

Библия говорит, что Закон Божий надо не только знать на память, а глубоко исследовать его, проникая в его суть и дух и познавая, «что есть широта и долгота, высота и глубина любви Христовой» (Еф. 3:18; ИПБ), выраженной в его заповедях. Апостол Иаков призывает верующих «вникнуть в закон совершенный, закон свободы, и пребывать в нем» (Иак. 1:25), ибо только так поступающие будут блаженны.

Вот как истинные дети Божьи относятся к Закону: «Как люблю я закон Твой! Весь день размышляю о нем», «поддержи меня, и спасусь; и в уставы Твои буду вникать непрестанно» (Пс. 118:97, 117). «Закон Твой - источник моего наслаждения» (Пс. 118:174; ИПБ). Усердно размышляя, вникая, молясь и смиряясь, мы непременно испытаем прозрение свыше: «Я - раб Твой: вразуми меня, и познаю откровения Твои» (Пс. 118:125).
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Библия говорит, что Закон Божий надо не только знать на память, а глубоко исследовать его, проникая в его суть и дух и познавая, «что есть широта и долгота, высота и глубина любви Христовой» (Еф. 3:18; ИПБ), выраженной в его заповедях. Апостол Иаков призывает верующих «вникнуть в закон совершенный, закон свободы, и пребывать в нем» (Иак. 1:25), ибо только так поступающие будут блаженны.

Вот как истинные дети Божьи относятся к Закону: «Как люблю я закон Твой! Весь день размышляю о нем», «поддержи меня, и спасусь; и в уставы Твои буду вникать непрестанно» (Пс. 118:97, 117). «Закон Твой - источник моего наслаждения» (Пс. 118:174; ИПБ). Усердно размышляя, вникая, молясь и смиряясь, мы непременно испытаем прозрение свыше: «Я - раб Твой: вразуми меня, и познаю откровения Твои» (Пс. 118:125).
    А исполнять закон надо полностью от корки до корки, как он был дан Израилю, или только знать и исследовать его?

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,419
    Записей в дневнике
    114
    14 января четверг
    Закон духовен

† «Учи же меня благоразумию и знанию, ибо на заповеди Твои я полагаюсь» (Пс. 118:66; ИПБ).

Господь учил народ необходимости познавать духовную сущность Закона Божьего: «Вы слышали, что сказано древним: „не прелюбодействуй“. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5:27, 28). Апостол Павел, говоря, что «закон духовен», обратил внимание на удивительную функцию заповеди Божьей: «Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: „не пожелай“» (Рим. 7:7). Закон Божий - откровение характера Бога, Его сущности - любви, и относиться к нему надлежит с беспримерной ответственностью, с искренним желанием и непрестанными усилиями постигать его величие и совершенство.

Еврейские богословы и знатоки Торы (Закона) чрезвычайно тщательно изучали Божественное откровение, придавая значение даже каждой букве в нем, и у некоторых из них доходило это до крайностей. М. Бубер рассказывает об одном раввине, который говорил: «Тора неизменна, и все буквы ее наполнены глубочайшим смыслом. Не только буквы, но и промежутки между ними исполнены значения, только мы не способны их прочесть. Но наступит время, и Бог откроет нам смысл промежутков между буквами Торы».

Можно восхищаться, видя, какую ревность проявляют люди в богопочитании и в поисках истины, но впадать в безотчетную эйфорию и боготворить материальные символы, превращая истинную религию в фетишизм - это абсурд. Павел испытал этот путь ложного богопочитания, неизменно ведущий к фанатизму, и с огорчением писал: «Братья, всем сердцем хочу я и Богу молюсь о том, чтоб спаслись израильтяне. В служении Богу - я сам тому свидетель - усердны они, только усердию их истинного знания недостает» (Рим. 10:1, 2; ИПБ). И Господь говорил Своим гонителям, жаждущим Его смерти: «Вы усердно изучаете Писания, думая найти в них дорогу к вечной жизни. Но хоть свидетельствуют они обо Мне, вы все же не хотите прийти ко Мне» (Ин. 5:39; ИПБ). Самое главное и самое печальное во всех этих драматических поисках истины - они, искатели, не имели «настоящей любви к Богу» - так сказал Господь (Ин. 5:42; ИПБ).

Вот причина причин всех неудач в поисках Бога.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,419
    Записей в дневнике
    114
    15 января пятница
    Какой Он - Бог?

† «Люди же, удивляясь, говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?» (Мф. 8:27).

Священное Писание открывает нам, какой Бог. И определенная часть людей искренне хочет узнать о Боге: Кто Он, какой Он, каковы Его намерения, воля, законы?

У Д. Миллмана есть любопытный рассказ. Вскоре после рождения брата четырехлетняя Сати стала упрашивать родителей оставить ее одну с новорожденным. Сперва они не соглашались, опасаясь, что она ревнует и может причинить вред. Однако Сати не выказывала признаков ревности. Она нежно обращалась с малышом, и ее просьбы оставить их наедине становились все настойчивее. Родители решили уступить.

В восторге Сати вошла в детскую комнату и закрыла дверь, но она чуть-чуть приоткрылась, так что можно было подсмотреть и подслушать. Родители увидели, как маленькая Сати подошла к братику, склонилась над ним и тихо сказала: «Малыш, расскажи мне, какой Он - Бог. Я начинаю забывать».

Притча это или быль, но эта история таит в себе некое основание для отнюдь не мимолетных размышлений: четырехлетний ребенок хочет знать о Боге, какой Он, и спрашивает об этом не у взрослых дядей и тетей, а у новорожденного, который и говорить-то не может. А это такой вопрос, что все человечество бьется над его решением в течение всей своей истории и не может дать на него вразумительный ответ. И если все люди не в состоянии ответить на этот вопрос, то, выходит, очередь теперь за грудными младенцами. И тут далеко не до шуток. Когда-то первосвященники и религиозные вожди, слыша, как дети громогласно провозглашали истину о миссии Христа, с нескрываемым раздражением и негодованием спросили Господа: «Ты слышишь, что они говорят? Ведь это же кощунство!» И Христос ответил им: «Разве вы никогда не читали: „из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу“?» (Мф. 21:16). И оставил их - обескураженных, мрачных, озлобленных. Это они накануне хотели бы заставить замолчать учеников Иисуса, которые громко провозглашали же истину, что и дети. Это они просили Господа, чтобы Он запретил ученикам говорить такое, и Христос сказал им, что если они умолкнут, то камни возопиют…

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,419
    Записей в дневнике
    114
    16 января суббота
    Тайна жизни

† «Но ведь Ты же, Господи, - наш Отец! Мы ведь глина в Твоих руках, Ты - гончар, все мы - творение рук Твоих» (Ис. 64:8; ИПБ).

Кажется, что может рассказать новорожденный о том, какой Он - Бог? А между тем новорожденное дитя - точнее его тело - может сказать кое-что о том, какой Бог. Не говорил ли апостол, не убеждал ли он с благотворной отцовской укоризной мятущихся рожденных им духовных детей в Коринфе: «Или вы не знаете, что тело ваше есть храм живущего в вас Святого Духа, Которого вы получили от Бога, и вы потому не принадлежите себе?» (1 Кор. 6:19; ИПБ).

Что же представляет собой человеческое тело? Как оно устроено и как функционирует? Тысячелетиями люди жили и не знали, и понятия не имели о том, что тела их состоят из клеток. И когда Господь по Своей великой любви перед концом мира немного приоткрыл завесу, скрывающую тайну жизни и устройства человеческого тела, ученые были поражены сложностью и слаженностью всех систем его жизнедеятельности.

Тело взрослого человека состоит приблизительно из 100 триллионов клеток, количество же видов их насчитывается около 250. И каким образом они взаимодействуют как единый организм - невероятное, непостижимое чудо! Эти разные виды клеток организованы в ткани, ткани - в органы, органы - в части тела. Кто установил иерархию клеток, тканей, органов? Кто запрограммировал все это умопомрачительное количество клеток так, что они безукоризненно осуществляют свои функции? Ученые не могут найти ответ на главный вопрос: кто же запрограммировал эти клетки, что каждая из них, будь то клетки сердца, мозга, печени, костного мозга, почек и др., четко, неукоснительно, безупречно выполняет свою часть тайны жизни.

На этот вопрос дает ответ Библия, где сказано, Кто является Автором жизни: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7). И тело наше подлинно есть «явление силы Духа» (см. 1 Кор. 2:4; ИПБ).

6. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    14 января четверг
    Закон духовен
    Закон о предании смерти прелюбодеев, буйных сыновей, ворожей и нарушителей субботы духовен, праведен и свят?

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,419
    Записей в дневнике
    114
    17 января воскресенье
    Бог - автор жизни

† «Как величественны дела Твои, Господи, безмерно глубоки предначертания Твои! Человек неразумный не признает того и не понимает невежда» (Пс. 91:6, 7; ИПБ).

Какая это великая тайна - рождение человека! Начинается оно со слияния двух клеток - материнской и отцовской - в одну клетку. При этом каждая из них имеет свою часть информации о будущем человеке во всех подробностях, начиная с цвета глаз, волос, длины носа, рук и кончая разнообразными способностями, талантами, привычками.

Весь процесс развития ребенка с момента слияния клеток и до рождения происходит независимо от воли матери. Как и кто совершает это развитие, формирование и рождение, ученые не знают и никогда не разгадают этой тайны жизни, ибо это лежит за пределами возможностей человека. Постигнуть то, что создал Бог, невозможно, ибо оно безгранично. Чтобы познать тайну Божественного мироустройства, необходимо иметь бесконечные свойства Бога. «Что касается реальной природы вещей, - сказал А. Эйнштейн, - то этого нам не узнать никогда, никогда». И когда он пытался найти формулу тяготения во Вселенной, как он выражался, «узнать мысли Бога», он умолял своего коллегу «спасти его от сумасшествия» (Д. Брайен).

Что говорит Библия о процессе развития зародыша в утробе матери? «Ибо Ты (Господь) устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен („я сотворен непостижимо и чудесно!“ - РБО)» (Пс. 138:13, 14). Апостол Павел говорил об этой великой истине перед самодовольной, скептически настроенной афинской элитой в ареопаге: «Бог, сотворивший мир и все, что в нем... Сам дает всему жизнь и дыхание и все… Ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деян. 17:24, 25, 28).

Вот что может рассказать новорожденное дитя: о величии Творца - о Его удивительных бесконечных свойствах, о Его непостижимой любви, которая дает жизнь всему живому на земле и на небе и вечно поддерживает ее!

8. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Закон о предании смерти прелюбодеев, буйных сыновей, ворожей и нарушителей субботы духовен, праведен и свят?
    всё неудобное беззаконники выкинули за хребет.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,419
    Записей в дневнике
    114

18 января понедельник
    Творец и ученые

† «Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» (Откр. 4:11).

Вся безграничная Вселенная сотворена Богом - Он дал ей жизнь. Он населил эти бескрайние космические дали и беспредельные небесные просторы разумными существами. Все движется, живет и существует по Божественным законам. Жизнь всей необъятной Вселенной с самого начала проходит в атмосфере неизменной и абсолютной гармонии, вечной радости и непреходящего блаженства. И это неописуемое счастье непадших небожителей - великий и чудный дар бесконечной любви Божьей. Только благодаря Его любви возможна жизнь - и ее происхождение, и ее вечное бытие.

Только на нашей грешной планете, единственной мятежной планете во всей Вселенной, не понимают и не воспринимают Бога как Бога любви. А ведь именно на нашей планете Бог явил полноту Своей любви, отдав жизнь Своего Сына за грешников, чтобы они поняли Его любовь, приняли ее, исполнились ею. Большинство людей не понимают своего Творца и отвергают Его любовь.

Сегодня, когда наука в своем несдержанном высокомерии и дерзости замахнулась на Бога, появились такие деятели науки, которые характеризуют Бога в самых черных тонах, в чем только Его не обвиняют и какие только преступления Ему не вменяют! Самый главный атеист Великобритании, воинствующий безбожник, современный ученый Р. Докинз в своей книге «Бог как иллюзия» считает, что мир без Бога был бы лучше во всех отношениях, и призывает современную религию предать анафеме наравне с фундаментализмом. Именно Докинз, гордясь тем, что он убежденный атеист, обвиняет Бога, что Он несправедливый, чуждый прощения, мстительный, страдающий манией величия и т. д. (Д. Чопра). Поистине исполняется предсказание апостола Петра о том, «что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям» (2 Пет. 3:3).

Стыдитесь и краснейте, господа ученые! Вам Бог открыл и дал возможность узнать о Своем бесконечном величии в тайнах мироздания, чтобы вы честно засвидетельствовали о Его «великих и чудных делах». И чтобы вы увидели в Его мироустройстве самое главное: Его царственной созидательной силой является ЛЮБОВЬ!

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,419
    Записей в дневнике
    114
    19 января вторник
    Творец и творение

† «Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом» (Иов 10:8).

Божья любовь! Как же мы мало понимаем ее! Как же мы мало ценим ее! Как же мы мало ищем ее - во всех деяниях, намерениях, словах, планах Бога!

Открываем Библию, первую ее страницу, и перед нами во всем величии и непостижимой сути предстает она - Божья любовь! Нас поражает Его всемогущество и премудрость, когда Он таинственной силой Своего слова в течение шести дней создал небесные дали, звезды и звездные системы, землю, животный и растительный мир на ней и, наконец, сотворил первую пару людей - «мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:27). Вне всяких сомнений, Творец несказанно радовался всему, что Он создал: оно было невыразимо красиво, поразительно совершенно, непостижимо целомудренно. Все, что Бог делал, все, что Он творил, - во всем Он воплощал Свою Божественную природу, Свое совершенство, нигде и ни в чем не было и йоты изъяна, ни малейшего недостатка. И в этом - Божье величие и слава!

Но что самое главное и самое важное в Его творческих вечных замыслах и их реализации? Для чего Творец создал безграничную Вселенную? Для какой цели Он сотворил в ней несметное число планет? Ответ один: чтобы заселить Вселенную разумными существами. О чем это говорит? О том, что Бог - Источник жизни - дарит жизнь другим существам, Он отдает, что Сам имеет, что присуще Ему одному. Он не может жить иначе, не может иначе поступать, такова Его сущность - любовь! Не может любовь жить только для себя, эгоизм ей абсолютно чужд. Сущность любви - жить для другого, и только благодаря этому возможна вообще жизнь. В этом все ее выражение. Библия говорит: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7). В переводе ИПБ отмечено, что слово «создал» означает буквально «изваял», «вылепил». Творец Сам трудился как великий Скульптор над статуей первого человека, воплощая в ней Свой образ. А затем Своим дыханием оживотворил Свою уникальную скульптуру: «И стал человек живым существом» (букв., см. Быт. 2:7; ИПБ, прим.).

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,419
    Записей в дневнике
    114
    20 января среда
    Любовь не ищет своего

† «Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его!» (Пс. 102:2).

Солнце, луна, небесная атмосфера, земля, животный и растительный миры - все было сотворено Богом для человека. Прежде чем сотворить человека, Творец создал все необходимые и максимально благоприятные условия для его жизни - жизни вечной, счастливой. Все эти творческие акты были совершены Богом исключительно из любви к будущему венцу Своего творения - человеку. Создав человека по образу и подобию Своему, Господь продолжал являть неисчерпаемое богатство Своей любви и заботы к нему - Своему сокровищу, частице Своего «Я».

Господь решил позаботиться о местопребывании человека, о его доме, о его резиденции как патриарха и главы всего будущего человеческого рода - Он лично, Своими руками (вот чудеса!), насадил неописуемой, фантастической красоты сад с его уникальными породами деревьев, кустарников, цветов в их поразительном сочетании красок, оттенков, запахов; сад, жизнь в котором должна быть по замыслу Творца поистине наслаждением и блаженством, отсюда и название его Едем (евр., букв. - «блаженство, наслаждение»). Едем - необыкновенный дар любви Небесного Отца Своему творению - родителям будущих жителей новой планеты.

Затем, подарив человеку необыкновенной красоты жену, Господь щедро благословил первую супружескую чету и сказал: «Рождайте детей, заселяйте землю, владейте ею, и в вашей власти рыбы, птицы и всякое животное на земле». Вот так проявляет, реализует себя Божья любовь! Любовь с большой буквы: безграничная, непостижимая, несравненная любовь! Любовь делится не только жизнью, ей одной свойственной, но и властью, только ей по праву принадлежащей. Даруя жизнь человеку, Бог показал, что Ему - Его любви - не свойствен эгоизм, а предоставляя власть человеку, Бог показал, что Его любви не свойственно властолюбие! Это как раз те грехи, в которых обвинял Его Люцифер на Небе и продолжает обвинять на Земле вместе с хором горе-ученых, его велеречивых агентов.

Бог не держится за власть - это не является Его сущностью и не свойственно Его природе - Его любви! Он не ищет Своего! Господь это явил на земле: «уничижил Себя Самого, приняв образ раба» (Флп. 2:7).

Вот какова Его любовь!

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,419
    Записей в дневнике
    114

21 января четверг
    Царь - Слуга

† «Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной» (Мф. 21:5).

Какая неисчерпаемая сокровищница и необъятное разнообразие свойств, принципов и их выражений - Божья любовь! Дав жизнь безграничной Вселенной, Творец с великой радостью заботится о ней. Он непрерывным потоком посылает все необходимые блага, дары и благословения жителям несметных миров для их блаженной жизни и истинного наслаждения ею. Господь самозабвенно служит Своим творениям, «в каждое мгновение напояю его» - любимый Виноградник, безграничное Его Царство Небесное. Он - Творец и Правитель Вселенной - всего Себя отдает заботе о горячо любимых Своих созданиях, чтобы они были в высшей степени счастливы, преисполнены невыразимой радости и неизреченной духовной удовлетворенности. Цель и смысл Божественного бытия - самоотверженное служение Своим созданиям. Такова Его любовь, в этом выражается ее сущность.

Римский писатель К. Элиан рассказывает об Антигоне II Гонате, македонском царе (283-239 гг. до н. э.), который отличался дружелюбием и мягкостью нрава. Как-то Антигон, «заметив, что его сын самовластен и дерзок в обращении с подданными, сказал: „Разве ты не знаешь, мальчик, что наша с тобой власть - почетное рабство?“ С такой великой человечностью Антигон поучал своего сына». И дальше писатель делает интересный вывод, нравоучение: «Кто не одобряет его суждения, никогда, мне думается, не знал человека, мыслящего как подлинный царь и правитель, а сталкивался лишь с людьми, которые рассуждают как тираны».

Некогда славный херувим, Люцифер, был счастлив, совершая порученное ему Богом служение во Вселенной. Но потом, терзаясь завистью и тщеславием, он стал обвинять Бога во властолюбии, тирании. Остается только сожалеть, что некогда любимый ангел стал лжецом и клеветником. И Господь, придя на грешную землю, сказал, что пришел, «чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28). И Он служил! Как слуга, «омывая ноги Своим ученикам, Христос засвидетельствовал, что Он готов совершить любое служение, каким бы унизительным оно ни казалось» (Э. Уайт. Желание веков. С. 651), лишь бы Его дети прозрели и возвратились домой, к Небесному Отцу.

Такова Его любовь!

13. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,419
    Записей в дневнике
    114

22 января пятница
    Преисполнен жалости

† «Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» (Ис. 41:10).

Едемский сад - «еще одно доказательство любви» Божьей к человеку - был неописуемой красоты произведением безграничной мудрости и необъятного ведения Божественного Художника и Архитектора. Господь не допустил, чтоб это бесценное сокровище уничтожил потоп - сад был взят на Небо. И это непревзойденное чудо будет предметом восхищения не только будущих жителей нашей новой планеты, но и жителей других планет. «Для жителей непадших миров сад блаженства будет образцом совершенства творческой Божьей деятельности, незапятнанной проклятием греха» (Э. Уайт. Патриархи и пророки. С. 62).

В Едеме были два удивительных дерева: дерево жизни и дерево познания добра и зла. Употребление плодов с дерева жизни было условием поддержания вечной жизни наших прародителей, а употребление плодов с дерева познания добра и зла стало бы причиной их смерти, и поэтому Господь просил их не есть этих плодов. К величайшему огорчению и Бога, и небожителей, наши прародители ослушались своего Творца: они эти плоды ели.

Как же отнесся к этому непослушанию Господь? Исполнил ли Он Свое предостережение, что в тот день, когда съедят запретный плод, они будут лишены жизни? Отвернулся ли Творец от Своих непослушных чад, предав их неизбежному нравственному, телесному и духовному вырождению? Оставил ли Небесный Отец их на произвол дьявола, нагло обманувшего их? Нет! Божьей любви не свойственно это, она не может бросить Своих созданий в их бедственном состоянии!

«Но могу ли Я расстаться с тобой, Ефрем?! Разве Я могу поступить с тобой, как некогда с Адмою? Или обойтись, как с Цевоимом? Нет, в сердце Моем иное желание, жалости Я преисполнен» (Ос. 11:8; ИПБ).

Господь заверил несчастных наших прародителей, что Он не покинет их. Бог открыл им «тайну, сокрытую от веков и родов», неведомую ни одному существу во всей Вселенной, что Он готов отдать Свою жизнь за Свое создание, если оно когда-нибудь согрешит, и таким путем возвратить ему утраченную святость и восстановить общение с ним.

Выслушав Господа, Адам и Ева с сокрушенными сердцами пали ниц перед Ним.

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,419
    Записей в дневнике
    114

23 января суббота
    Любовь все переносит

† «Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо» (1 Пет. 2:19).

Божью любовь невозможно до конца понять - ее надо на себе испытать. Как выражает себя любовь, Господь пояснял, пользуясь притчами, а также примерами из жизни, - это лучший способ понимания и усвоения истины. Некто справедливо сказал: «Долог путь наставлений, краток и убедителен путь примеров».

Сочувствовать чужому горю, быть снисходительным к недостаткам характера другого, проявлять готовность жертвовать не только материальными благами, но и жизнью ради спасения ближних - и сотни других святых проявлений светлых черт характера - все это грани одного и того же драгоценного филигранной огранки алмаза, имя которому «Божья любовь». И наглядное проявление в жизни разнообразнейших свойств любви так глубоко впечатляет и восхищает наши души, что это вызывает у нас одобрение и готовность подражать подобным поступкам и образу жизни.

Когда Ликург, царь Спарты, по рассказам Плутарха, начал вводить полезные и нужные реформы, богатые люто возненавидели его. Однажды на площади они обступили его и, громко оскорбляя, стали толкать, и Ликург, осыпаемый градом камней, бежал. За ним погнались, и он решил укрыться в храме. И уже было скрылся в нем, но один молодой человек, Александр, в общем неглупый, но горячий и резкий, в тот миг, когда Ликург обернулся, выбил палкой ему глаз. Царь, мужественно став перед гонителями, показал залитое кровью лицо с опустевшей глазницей. Всех охватили сожаление и страшный стыд. Они тут же решили отдать в его власть Александра и, разделяя его печаль, проводили до дому. Ликург ввел Александра в дом, не сказав ни единого слова упрека; он велел помогать ему в исцелении, и тот молча выполнял, что ему поручали. Находясь постоянно рядом с Ликургом, он постиг кротость и невозмутимость его души, строгий образ жизни, проникся величайшим расположением к нему - человеку удивительного снисхождения и милосердия. Так Александр из скверного и наглого юноши превратился в самого скромного и благоразумного мужа.

Любовь не отвечает злом на зло, но побеждает зло добром (см. Рим. 12:21).

Ваши права